Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK Galileo Sentul
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X - MM (Multimedia) / 2 (Genap)
Materi Pokok : Pengembangan Algoritma Aplikasi
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.8. Menerapkan keseluruhan konsep algoritma dalam penyelesaian masalah komplek.
4.8. Menganalisa kesalahan dalam program.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8. Menerapkan keseluruhan konsep algoritma dalam penyelesaian masalah komplek.
a. Definisi Pengembangan Algoritma Aplikasi
b. Analisa Pemecahan Masalah.
4.8. Menganalisa kesalahan dalam program.
a. Debugging dan error handling
b. Studi Kasus proyek aplikasi program komputer.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Mendeskripsikan definisi pengembangan algoritma aplikasi.
b. Menganalisis pemecahan masalah pada aplikasi
c. Mendeskripsikan Debugging dan error handling pada aplikasi
d. Menganalisis Debugging dan error handling pada aplikasi
e. Menjabarkan Studi Kasus proyek aplikasi program komputer.

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi Pengembangan Algoritma Aplikasi.
2. Analisa Pemecahan Masalah.
3. Debugging dan error handling
4. Studi Kasus proyek aplikasi program komputer.
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan Praktik Lab. Komputer

@2019/2020 SMK GALILEO 79


G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan Ke - 1
Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan tujuan pemelajaran dan kompetensi yang akan
Pendahuluan 30 Menit
dicapai pada kompetensi dasar Menerapkan keseluruhan konsep
algoritma dalam penyelesaian masalah komplek.
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan persepsi
siswa
Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru meminta siswa mengamati Definisi Pengembangan Algoritma
Aplikasi
 Siswa melihat tayangan tentang Definisi Pengembangan Algoritma
Aplikasi
Menanya
 Siswa membaca referensi Definisi Pengembangan Algoritma
Aplikasi
 Guru memberikan penjelaskan Definisi Pengembangan Algoritma
Aplikasi
 Siswa berdiskusi tentang Definisi Pengembangan Algoritma
Aplikasi
Mengeksplorasi
 Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan Definisi
Pengembangan Algoritma Aplikasi
 Siswa Membuat Definisi Pengembangan Algoritma Aplikasi
 Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang Definisi
Pengembangan Algoritma Aplikasi 75 menit
Inti
Siswa menggali informasi tentang susunan Definisi
Pengembangan Algoritma Aplikasi
Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk menemukan permasalahan tentang
Definisi Pengembangan Algoritma Aplikasi
 Siswa melakukan proses Definisi Pengembangan Algoritma
Aplikasi
 Guru meminta siswa menganalisa Definisi Pengembangan
Algoritma Aplikasi
 Siswa dapat menemukan permasalahan pada Definisi
Pengembangan Algoritma Aplikasi
Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa membuat laporan hasil kerja untuk
Menyelesaikan masalah tentang Definisi Pengembangan
Algoritma Aplikasi
 Siswa melaporkan hasil pemeriksaanya dan dapat
mempertanggungjawabkan hasil pekerjaanya dihadapan guru dan
siswa lainya
Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan praktik
menggunakan Definisi Pengembangan Algoritma Aplikasi serta
Penutup 30 menit
menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja
3. Doa penutup
Pertemuan Ke - 2
Pendahuluan Kegiatan Awal
20 menit
1. Berdoa
@2019/2020 SMK GALILEO 80
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
kompetensi dasar Menerapkan keseluruhan konsep algoritma dalam
penyelesaian masalah komplek.
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan persepsi siswa

Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru meminta siswa mengamati Menganalisis pemecahan masalah
pada aplikasi
 Siswa melihat tayangan tentang Menganalisis pemecahan masalah
pada aplikasi

Menanya
 Siswa membaca referensi Menganalisis pemecahan masalah pada
aplikasi
 Guru memberikan simulasi Menganalisis pemecahan masalah pada
aplikasi
 Siswa berdiskusi tentang Menganalisis pemecahan masalah pada
aplikasi

Mengeksplorasi
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi Menganalisis
pemecahan masalah pada aplikasi
 Siswa Membuat perbandingan pemahaman tentang Menganalisis
pemecahan masalah pada aplikasi)
 Guru meminta siswa Membuat kesimpulan tentang Menganalisis
INTI pemecahan masalah pada aplikasi) 75 menit
 Siswa menggali informasi tentang Menganalisis pemecahan masalah
pada aplikasi

Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk menemukan permasalahan tentang
Menganalisis pemecahan masalah pada aplikasi
 Siswa melakukan proses Menganalisis pemecahan masalah pada
aplikasi
 Guru meminta siswa menganalisa Menganalisis pemecahan masalah
pada aplikasi
 Siswa dapat menemukan permasalahan pada Menganalisis
pemecahan masalah pada aplikasi
Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa membuat laporan hasil kerja untuk
Menyelesaikan masalah tentang Menganalisis pemecahan masalah
pada aplikasi
 Siswa melaporkan hasil pemeriksaanya dan dapat
mempertanggungjawabkan hasil pekerjaanya dihadapan guru dan
siswa lainya

Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan praktik
menggunakan Menganalisis pemecahan masalah pada aplikasi
dalam memecahkan masalah konversi serta kegiatan pada
Penutup 30 Menit
pertemuan berikutnya
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja
3. Doa penutup

@2019/2020 SMK GALILEO 81


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan Ke – 3
Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
Pendahuluan 30 Menit
kompetensi dasar Menganalisa kesalahan dalam program.
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan persepsi
siswa

Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru meminta siswa mengamati Menganalisis Debugging pada
aplikasi
 Siswa melihat tayangan tentang Menganalisis Debugging pada
aplikasi

Menanya
 Siswa membaca referensi Menganalisis Debugging pada aplikasi.
 Guru memberikan simulasi Menganalisis Debugging pada aplikasi
 Siswa berdiskusi tentang susunan Menganalisis Debugging pada
aplikasi

Mengeksplorasi
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi Menganalisis
Debugging pada aplikasi
 Siswa Membuat perbandingan pemahaman tentang Menganalisis
Debugging pada aplikasi
 Guru meminta siswa Membuat kesimpulan tentang Menganalisis
Inti Debugging pada aplikasi 75 Menit
 Siswa menggali informasi tentang Menganalisis Debugging pada
aplikasi

Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk menemukan permasalahan tentang
penulisan beberapa Menganalisis Debugging pada aplikasi)
 Siswa melakukan proses Menganalisis Debugging pada aplikasi)
 Guru meminta siswa Menganalisis Debugging pada aplikasi
 Siswa dapat menemukan permasalahan pada Menganalisis
Debugging pada aplikasi

Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa membuat laporan hasil kerja untuk
Menyelesaikan masalah tentang penulisan beberapa Analisa
Debugging pada aplikasi
 Siswa melaporkan hasil pemeriksaanya dan dapat
mempertanggungjawabkan hasil pekerjaanya dihadapan guru dan
siswa lainya

Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan praktik
menggunakan Analisa Debugging pada aplikasi serta kegiatan pada
Penutup pertemuan berikutnya 30 Menit
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja
3. Doa penutup

Pertemuan Ke – 4
@2019/2020 SMK GALILEO 82
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Salam pembuka dan presensi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada 30 menit
kompetensi dasar Menganalisa kesalahan dalam program.
4. Menyampaikan materi pengantar untuk menyamakan persepsi siswa

Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru meminta siswa mengamati Analisa Error Handling pada aplikasi
 Siswa melihat tayangan tentang Analisa Error Handling pada aplikasi

Menanya
 Siswa membaca referensi Analisa Error Handling pada aplikasi
 Guru memberikan simulasi Analisa Error Handling pada aplikasi
 Siswa berdiskusi tentang Analisa Error Handling pada aplikasi

Mengeksplorasi
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi Analisa Error Handling
pada aplikasi
 Siswa Membuat perbandingan pemahaman tentang Analisa Error
Handling pada aplikasi
 Guru meminta siswa Membuat kesimpulan tentang Analisa Error
Handling pada aplikasi
INTI  Siswa menggali informasi tentang Analisa Error Handling pada 75 menit
aplikasi

Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk menemukan permasalahan tentang Analisa
Error Handling pada aplikasi
 Siswa melakukan proses Analisa Error Handling pada aplikasi
 Guru meminta siswa menganalisa Analisa Error Handling pada aplikasi
 Siswa dapat menemukan permasalahan pada Analisa Error
Handling pada aplikasi

Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa membuat laporan hasil kerja untuk
Menyelesaikan masalah tentang Analisa Error Handling pada aplikasi
 Siswa melaporkan hasil pemeriksaanya dan dapat
mempertanggungjawabkan hasil pekerjaanya dihadapan guru dan
siswa lainya

Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan akhir pelaksanaan pembelajaran teori dan praktik
menggunakan Analisa Error Handling pada aplikasi dalam
Penutup memecahkan masalah serta kegiatan pada pertemuan berikutnya 30 Menit
2. Kebersihan lingkungan tempat kerja
3. Doa penutup

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis, tugas
Instrumen Penilaian
 Soal (Terlampir)

@2019/2020 SMK GALILEO 83


 Lembar Tugas (Terlampir)
b. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja, Observasi
Instrumen Penilaian
 Lembar Kerja Penilaian Kinerja (Terlampir)
 Lembar Observasi Praktik (Terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
Media Tayangan : Power point
2. Alat Praktik :
a. Peralatan Umum : Komputer
b. Peralatan Khusus : LCD
3. Bahan
a. Bahan Praktik : Buku dan Ballpoint
b. Bahan : Tabel Proyek aplikasi program Komputer
4. Sumber Belajar
a. Buku : Buku Pemrograman Dasar Kelas X
b. Internet : E-book dan referensi Studi kasus proyek aplikasi program komputer

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK Galileo Kejuruan TKJ

Fifi Hanafia, SE.MM. Fenia Pratiwi, A.Md.Kom

@2019/2020 SMK GALILEO 84
