Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-01)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Takalar


Kelas/Semester : XI /Genap
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Sistem Koloid
Pertemuan Ke- :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI Keterangan
K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.14 Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, dan menjelaskan
kegunaan koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya
4.14 Membuat makanan atau produk lain yang berupa koloid atau
melibatkan prinsip koloid.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.14.1 Menjelaskan pengertian larutan sejati, koloid dan suspensi.
3.14.2 Membedakan larutan sejati, koloid, dan suspensi.
3.14.3 Mengidentifikasi bahan yang ada disekitar kedalam larutan sejati,
koloid, dan suspensi.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan pengertian
larutan sejati, koloid, dan suspensi.
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu membedakan antara
larutan sejati, koloid, dan suspensi.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi bahan
yang ada disekitar kedalam larutan sejati, koloid, dan suspensi.

E. Materi Pembelajaran
1. Larutan sejati
Larutan merupakan sistem dispersi yang ukuran partikel-partikelnya
sangat kecil, sehingga tidak dapat diamati antara partikel pendispersi dengan
partikel terdispersi walaupun menggunakan mikroskop dengan tingkat
pembesaran yang tinggi (mikroskop ultra). Contoh: larutan gula, larutan garam,
spiritus, alkohol 70%, air laut, dll.
2. Koloid
Koloid atau disebut juga dispersi koloid atau sistem koloid sebenarnya
merupakan sistem dispersi dengan ukuran partikel yang lebih besar dari larutan,
tetapi lebih kecil dari suspensi. Contoh: sabun, susu, opal, santan, jelly/agar-agar,
tinta.
3. Suspensi
Suspensi merupakan sistem dispersi dengan ukuran relatif besar tersebar
merata dalam medium pendispersinya. Umumnya sistem dispersi merupakan
campuran yang heterogen, tidak stabil sehingga jika tidak diaduk secara terus-
menerus akan mengendap akibat gaya gravitasi bumi. Contoh: air sungai keruh,
campuran air dan pasir, campuran kopi dan air.
Tabel 1.1 Perbedaan larutan, koloid, dan suspensi
Ciri-ciri Larutan Koloid Suspensi
Fase 1 fase 2 fase 2 fase
Bentuk Homogen Antara homogen dan Heterogen
campuran heterogen
Diameter < 1 nm 1 nm < d < 100 nm >100 nm
Jika disaring Tidak dapat Tidak dapat disaring Dapat disaring
disaring kecuali dengan
penyaring ultra
Jika didiamkan Tidak terpisah Tidak terpisah Terpisah
(mengendap)
Kestabilan Stabil Umumnya stabil Tidak stabil

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning (PBL)
G. Media Pembelajaran
Kelas Eksperimen : KOKAMI (kotak kartu misteri)
Kelas Kontrol : Tanpa media KOKAMI (kotak kartu misteri)

H. Sumber dan Bahan Ajar


Sumber :
- Sudarmo, U. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013.
Jakarta: Erlangga.
- Kalsum, Siti, Poppy K. Devi, Masmiami, Hasmiati Syahrul. 2009. Kimia 2
Kelas XI SMA dan MA. Jakarta: PT. Remaja Rosdakarya.
Bahan ajar :
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Bahan Ajar

I. Langkah--Langkah Kegiatan Pembelajaran


Deskripsi kegiatan pembelajaran Waktu
Kelompok Eksprimen (model Kelompok Kontrol (model
problem based learning dengan problem based learning tanpa
media kokami) media kokami)
Kegiatan pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran 1. Guru membuka pelajaran 5 menit
dengan mengucapkan salam dengan mengucapkan salam
2. Guru guru meminta kepada 2. Guru guru meminta kepada
ketua kelas untuk memimpin ketua kelas untuk memimpin
do’a do’a
3. Guru melakukan absensi peserta 3. Guru melakukan absensi
didik peserta
4. Guru memberikan apersepsi didik
dengan menanyakan 4. Guru memberikan apersepsi
“masih ada yang ingat apa itu dengan menanyakan
larutan? Apakah semua larutan “masih ada yang ingat apa
termasuk campuran? Tahukah itu larutan? Apakah semua
kalian susu itu, termasuk larutan termasuk
campuran atau larutan? campuran? Tahukah kalian
5. Guru memberikan motivasi susu itu, termasuk
kepada peserta didik mengenai campuran atau larutan?
materi yang akan dipelajari. 5. Guru memberikan motivasi
“Siapa yang pernah membuat kepada peserta didik
susu dirumahnya? Tahukah mengenai materi yang akan
kalian bahwa susu itu dipelajari.
termasuk campuran bukan “Siapa yang pernah
larutan tapi susu disebut membuat susu dirumahnya?
koloid, mengapa demikian? Tahukah kalian bahwa susu
Maka hari ini kita akan bahas itu termasuk campuran
perbedaan dari larutan sejati, bukan larutan tapi susu
koloid, dan suspensi disebut koloid, mengapa
6. Guru menyampaikan tujuan demikian? Maka hari ini kita
pembelajaran yang akan di akan bahas perbedaan dari
capai. larutan sejati, koloid, dan
7. Peserta didik dibagi ke dalam suspensi
beberapa kelompok, dimana 6. Guru menyampaikan tujuan
masing-masing kelompok terdiri pembelajaran yang akan di
dari 5-6 orang dan peserta didik capai.
membuat grup via Whatapps 7. Peserta didik dibagi ke dalam
sesuai dengan kelompok yang beberapa kelompok, dimana
telah di bagikan. masing-masing kelompok
terdiri dari 5-6 orang dan
peserta didik membuat grup
via Whatapps sesuai dengan
kelompok yang telah di
bagikan.
Kegiatan Inti
Orientasi Masalah
10 menit
- Guru membagikan LKPD - Guru membagikan LKPD
kepada setiap kelompok dengan kepada setiap kelompok
via Whatapps dengan via Whatapps
- Peserta didik kemudian memilih - Guru meminta peserta didik
sebuah kartu yang terdapat untuk mengamati fenomena
disebuah kotak misterius. dan gambar yang terdapat
- Peserta didik menyimak pada LKPD-01. Dalam
pertanyaan didalam kartu yang gambar yang ditampilkan
berhubungan dengan kehidupan tersebut peristiwa koloid
sehari-hari. yang terdapat di kehidupan
sehari-hari.
- Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan
pertanyaan mengenai
- Guru memberikan kesempatan fenomena dan gambar yang
kepada peserta didik untuk disajikan.
menjawab atau mengajukan
pertanyaan.

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

- Peserta didik yang telah memilih - Peserta didik diminta untuk 15 menit
kartu misterius yang berisi soal menuliskan masalah-masalah
berupa pertanyaan diminta untuk dalam bentuk pertanyaan yang
melakukan diskusi untuk berkaitan dengan indikator
menjawab pertanyaan pada kartu yang telah disampaikan
yang telah dipilih. Pertanyaan yang mengenai:
muncul misalnya : 1. Apa perbedaan antara
1. Apa perbedaan antara larutan sejati, koloid, dan
larutan sejati, koloid, dan suspensi?
suspensi? 2. Manakah diantara
2. Manakah diantara campuran tersebut yang
campuran tersebut yang merupakan larutan sejati,
merupakan larutan sejati, koloid, dan suspensi?
koloid, dan suspensi?

Membimbing Penyelidikan
- Guru membimbing setiap - Guru membimbing setiap 20 menit
kelompok untuk menyelesaikan kelompok untuk
masalah. menyelesaikan masalah.
- Guru membimbing peserta didik - Guru membimbing peserta
untuk mengkaji dan didik untuk mengkaji dan
menganalisis literatur yang menganalisis literatur yang
relevan agar dapat menemukan relevan agar dapat
solusi yang tepat. menemukan solusi yang
- Guru meminta peserta didik tepat.
untuk bertanya jika ada yang - Guru meminta peserta didik
tidak mengerti. untuk bertanya jika ada
yang tidak mengerti.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
- Guru memberikan informasi - Guru memberikan 10 menit
mengenai solusi masalah yang informasi mengenai solusi
didapat dan dirumuskan oleh masalah yang didapat dan
peserta didik pada tahap ini dirumuskan oleh peserta
peserta didik diharapkan didik pada tahap ini
bertanya kepada guru jika peserta didik diharapkan
memerlukan data atau ada bertanya kepada guru jika
yang kurang dimengerti. memerlukan data atau ada
- Guru mengarahkan setiap yang kurang dimengerti.
kelompok untuk menyelesaikan - Guru mengarahkan setiap
LKPD-01 yang telah dibagikan kelompok untuk
melalui via WhatsApp. menyelesaikan LKPD-01
- Guru mengamati dan yang telah dibagikan
membantu peserta didik jika melalui via WhatsApp.
ada peserta didik yang masih - Guru mengamati dan
mengalami kesulitan untuk membantu peserta didik jika
menyelesaikan LKPD. ada peserta didik yang
masih mengalami kesulitan
untuk
menyelesaikan LKPD.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Guru meminta perwakilan - Guru meminta perwakilan 15 menit
kelompok untuk menyajikan kelompok untuk
hasil diskusinya melalui menyajikan hasil diskusinya
Microsoft Teams. melalui Microsoft Teams.
- Guru memberikan umpan balik - Guru memberikan umpan
atau penguatan terhadap solusi balik atau penguatan
jawaban yang disampaikan oleh terhadap solusi jawaban
peserta didik yang disampaikan oleh
peserta didik
Penutup
- Guru bersama peserta didik - Guru bersama peserta didik 10 menit
meriview hasil kegiatan meriview hasil kegiatan
pembelajaran. pembelajaran.
- Guru memberikan kesempatan - Guru memberikan
kepada peserta didik untuk kesempatan kepada peserta
bertanya mengenai materi yang didik untuk bertanya
belum dipahami. mengenai materi yang
- Guru memberikan evaluasi belum dipahami.
kepada peserta didik terkait - Guru memberikan evaluasi
materi yang telah dipelajari kepada peserta didik terkait
- Guru menyampaikan topik materi yang telah dipelajari
pembelajaran yang akan - Guru menyampaikan topik
dipelajari pada pertemuan pembelajaran yang akan
selanjutnya. dipelajari pada pertemuan
- Guru menutup pelajaran dan selanjutnya.
mengucapkan salam. - Guru menutup pelajaran
dan mengucapkan salam

J. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Tes
2. Bentuk Penilaian : Tes Tertulis
3. Instrumen : Tes Hasil Belajar

K. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Soal Evaluasi Pertemuan1
1. Jelaskan pengertian dari larutan sejati, koloid, dan suspensi?
2. Jelaskan 3 perbedaan antara larutan sejati, koloid, dan suspensi?
3. Termasuk larutan sejati, koloid, atau suspensi dari beberapa zat berikut:
a. Sirup
b. Susu
c. Minyak goreng
d. Lem
e. Agar-agar
f. Air tepung
g. Air gula
h. Air garam
i. Kopi

Pedoman Penskoran Evaluasi


N Kunci Jawaban Sko Sko
o. r r
Tot
al
1. Pengertian dari larutan sejati, koloid, dan suspensi :
- Larutan adalah sistem dispersi yang ukuran partikel- 5
partikelnya sangat kecil sehingga tidak dapat dibedakan
antara partikel pendispersi dengan partikel terdispersi. 15
- Koloid merupakan sistem dispersi dengan ukuran partikel 5
yang lebih besar dari larutan, tetapi lebih kecil dari
suspensi.
- Suspensi adalah sistem dispersi dimana partikel yang 5
ukurannya relatif besar tersebar merata didalam medium
pendispersinya.
2. Perbedaan antara larutan sejati, koloid, dan suspensi: 2
Ciri-ciri Larutan Koloid Suspensi
Fase 1 fase 2 fase 2 fase 2
Bentuk Homogen Antara homogen Heterogen 10
campuran dan heterogen 2
Jika Tidak dapat Tidak dapat Dapat disaring
disaring disaring disaring kecuali 2
dengan penyaring
ultra
Kestabilan Stabil Umumnya stabil Tidak stabil 2

3. Termasuk larutan sejati, koloid, atau suspensi dari beberapa


zat sebagai berikut:
a. Sirup = larutan 2
b. Susu = koloid 2
c. Lem = koloid 2
d. Agar-agar = koloid 2
e. Air tepung = suspensi 2
f. Air gula = larutan 2
g. Air garam = larutan 2
h. Kopi = suspensi 2 24
i. Tahu = koloid 2
j. Lumpur = koloid 2
k. Pastagigi = koloid 2
l. Kopi = suspensi 2
Skor total 49

jumlah skor benar


Nilai= x 100 %
jumlah skor maksimal

Makassar, Februari 2021


Mengetahui,
Guru SMA Negeri 4 Takalar, Mahasiswa,

Surakhmi, S.Pd. Resty Fauziah


NIP. 19830109 201408 2 002 NIM. 1713042004
