Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP AL IZZAH BATU


Kelas/ Semester : IX / Ganjil
Topik/Sub Topik : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara
Lainnya
1. Benua Amerika
Alokasi Waktu : 4 JP (40 menit × 4)

A. Kompetensi Inti (KI) :


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1. Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara-negara Asia
dan benua lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya
terhadap keberlangsungan kehidupan
4.1. Menyajikan telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang
negara-negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia
dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi,
sosial, pendidikan dan politik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menyebutkan letak astronomis benua Amerika


3.1.2 Menyebutkan letak geografis benua Amerika
3.1.3 Menyebutkan pembagian region benua Amerika
3.1.4 Menyebutkan iklim benua Amerika
4.1.1
4.1.2

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menunjukkan letak benua Asia
2. Menyebutkan letak astronomis benua Asia
3. Menyebutkan letak geografis Benua Asia
4. Menyebutkan pembagian region Benua Asia
5. Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis
6. Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Interaksi antarruang adalah pergerakan orang, barang atau informasi dari suatu
daerah ke daerah yang lain atau dari daerah asal menuju ke daerah tujuan.

2. Konsep
Komoditas yang berbeda, Sumberdaya alternatif, dan keterjangkauan dalah
faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya interaksi antarruang

3. Prinsip
Antara negara yang satu dan negara lainnya memiliki perbedaan keruangan yang
berpengaruh pada jenis komoditas yang dihasilkan, hal inilah yang menyebabkan
setiap daerah memiliki sifat saling ketergantungan dengan daerah lain

4. Prosedur
 Definisi interaksi antarruang
 Definisi interaksi antarnegara
 Letak dan luas benua Asia
 Pembagian region benua Asia

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam, 10
“Assalamualaikum warohmatullahi wabarokatuh” dan menit
berdoa mengawali pembelajaran sebagai sarana
mengingat Allah dalam segala aktivitas yang telah
dilakukan (Religius)
2. Mengkondisikan peserta didik untuk siap melaksanakan
pembelajaran dengan mengecek kehadirannya dan
menanyakan kabarnya (Peduli)
3. Guru memberi motivasi tentang manfaat mengetahui
kondisi geografis Asia sehingga siswa dapat mentadaburi
nikmat Allah yang ada di Asia, khususnya Indonesia
(Nasionalis)
4. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan
dengan perubahan letak dan luas benua, misalnya : di
negara manakah saat ini kamu tinggal? Di benua manakah
saat ini kamu tinggal? Dimanakah letak benua tempat
kamu tinggal? Benua mana lagi yang ada di dunia?
5. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
6. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
dengan model pembelajaran discovery learning secara
berkelompok. (tanggungjawab)

Kegiatan Inti Mengamati 50


menit
1. Peserta didik diminta mengamati peta dan atau video
yang menayangkan tentang letak benua-benua termasuk
Benua Asia.
2. Peserta didik mengamati lokasi masing-masing benua dan
batas-batas benua.
3. Peserta didik mengamati secara khusus letak dan luas
Benua Asia.
4. Peserta didik mengamati ibukota negara-negara yang ada
di Asia.
5. Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik beserta teman satu meja diminta untuk
mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
6. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal
yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
7. Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta
didik di depan kelas.
8. Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan yang telah dituangkan, belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.
Menanya
1. Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan
anggota 3 - 4 siswa.
2. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan Contoh: Apa yang
membedakan benua dengan benua yang lainnya? Dimana
saja batas Benua? Negara-negara mana saja yang masuk
ke dalam tiap-tiap benua? Apa yang membedakan Benua
Asia dengan benua lainnya? Dan lain-lain
3. Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
4. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

Mengumpulkan Informasi
1. Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan
informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca
Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk
internet.
2. Informasi yang dicari dapat berupa batas Benua Asia,
negara-negara yang ada di Benua Asia, pembagian region
di Asia, dan negara-negara yang termasuk ke dalam
Benua Asia, negara-negara yang masuk ke dalam masing-
masing region di Asia.

Mengasosiasi
1. Masing-masing kelompok membuat analisis sederhana
seperti benua manakah yang luasnya paling besar dan
paling kecil di dunia, negara mana yang paling luas dan
paling kecil di Asia? Dan seterusnya.
2. Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam
kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.

Mengkomunikasikan
1. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan
hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang dipresentasikan.
3. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.

Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal- 20


hal yang belum dipahami. menit
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan
kepada guru.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada
subtema berikutnya yaitu tentang Letak dan Luas Benua
Amerika.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Obeservasi ( Jurnal )
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
c. Keterampilan
1) Portofolio tugas tentang bilangan berpangkat

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
1) Jurnal penilaian sikap
b. Pengetahuan
1) Soal Esai
2) Soal pilihan ganda
c. Ketrampilan
1) Petunjuk pelaksanaan portofolio
2) Rubrik Holistik Portofolio
3) Rubrik Analiting potrofolio

3. Kegiatan Remidi dan Pengayaan


1) Kegiatan Remidi
a) Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.
b) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu
langsung oleh guru atau teman sebaya yang terlebih dahulu mencapai
ketuntasan belajar yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan
pembelajaran.
2) Kegiatan pengayaan
a) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian bagi
peserta didik yang sudah tuntas
b) Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk menganalisis
bentuk muka bumi yang berkaitan dengan Letak dan Luas Benua Asia.

I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
Peta, gambar dan video tentang letak dan luas benua Asia
2. Alat :
LCD Proyektor, Laptop
3. Sumber pembelajaran:
a) Platinum IPS
b) Powerpoint tentang interaksi ruang dan antraruang.
c) Lembar Kerja Peserat Didik

Mengetahui, Batu, 25 September 2018


Kepala SMP Al Izzah, Guru Mata Pelajaran,

Aziz Effendy, S.Si Anita Higmawati, S.Pd
