Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. IDENTITAS SEKOLAH

Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Semester 1
Materi pokok : Perpangkatan dan Bentuk Akar
Alokasi Waktu :

B. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi , seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


No Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1. Menjelaskan dan 1.1.1. Menuliskan perkalian
melakukan operasi bilangan berpangkat dalam
bilangan berpangkat bentuk perpangkatan
rasional dan bentuk 1.1.2. Menentukan hasil
akar, serta sifat- perpangkatan suatu
sifatnya bilangan
1.1.3. Mengidentifikasi sifat
perkalian pada
perpangkatan
1.1.4. Menentukan hasil kali dari
perpangkatan dengan basis
yang sama
1.1.5. Mengidentifikasi sifat
pemangkatan pada
perpangkatan
1.1.6. Menentukan hasil
pemangkatan dari
perpangkatan dengan basis
yang sama
1.1.7. Mengidentifikasi sifat
perpangkatan dari
perkalian bilangan
1.1.8. Menentukan hasil
perpangkatan dari suatu
perkalian bilangan
1.1.9. Mengidentifikasi sifat
pembagian pada
perpangkatan
1.1.10. Menentukan hasil
pembagian dari
perpangkatan
1.1.11. Mengidentifikasi sifat
pangkat nol dan pangkat
negatif
1.1.12. Menentukan hasil pangkat
nol dan pangkat negatif
1.1.13. Menyatakan hubungan
antara bentuk akar dan
perpangkatan
1.1.14. Menentukan akar pangkat
n dari suatu bilangan
1.1.15. Menyederhanakan bentuk
akar
1.1.16. Melakukan operasi
bilangan riil yang
melibatkan bentuk akar
1.1.17. Menulis notasi ilmiah
menjadi bentuk biasa
1.1.18. Menulis notasi ilmiah dari
suatu bilangan
2 2.1. Menyelesaikan 2.1.1. Menyelesaikan masalah
masalah yang sehari-hari yang berkaitan
berkaitan dengan sifat- dengan penerapan konsep
sifat operasi bilangan bilangan berpangkat
berpangkat dan bentuk 2.1.2. Menyelesaikan masalah
akar sehari-hari yang berkaitan
dengan penerapan konsep
perkalian pada
perpangkatan
2.1.3. Menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan
dengan penerapan konsep
pembagian pada
perpangkatan
2.1.4. Menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan
dengan penerapan konsep
bentuk akar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk perpangkatan
2. Menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan
3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan
konsep bilangan berpangkat
Pertemuan Kedua
1. Mengidentifikasi sifat perkalian pada perpangkatan
2. Menentukan hasil kali dari perpangkatan dengan basis yang sama
3. Mengidentifikasi sifat pemangkatan pada perpangkatan
4. Menentukan hasil pemangkatan dari perpangkatan dengan basis sama
5. Mengidentifikasi sifat perpangkatan dari perkalian bilangan
6. Menentukan hasil perpangkatan dari suatu perkalian bilangan
7. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan
konsep perkalian pada bilangan
Pertemuan Ketiga
1. Mengidentifikasi sifat pembagian pada perpangkatan
2. Menentukan hasil pembagian dari perpangkatan
3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan
konsep pembagian pada bilangan
Pertemuan Keempat
1. Mengidentifikasi sifat pangkat nol dan pangkat negatif
2. Menentukan hasil pangkat nol dan pangkat negatif
3. Menentukan akar pangkat n dari suatu bilangan
Pertemuan Kelima
1. Mengubah bentuk akar ke dalam perpangkatan
2. Menyederhanakan bentuk akar
3. Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bentuk akar
4. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan
konsep bentuk akar
Pertemuan Keenam
1. Menulis notasi ilmiah menjadi bentuk biasa
2. Menulis notasi ilmiah dari suatu bilangan

E. MATERI
Pertemuan Pertama
Bilangan Berpangkat
Pertemuan Kedua
Perkalian Pada Perpangkatan
Pertemuan Ketiga
Pembagian Pada Perpangkatan
Pertemuan Keempat
Pangkat Nol dan Pangkat Negatif
Pertemuan Kelima
Bentuk Akar
Pertemuan Keenam
Notasi Ilmiah

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran diskusi

G. SUMBER BELAJAR
Subchan, dkk. 2018. Matematika SMP/MTs Kelas IX. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Buku ajar Matematika kelas XI yang Relevan

H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Power Point
https://mathniyya.files.wordpress.com/2016/01/ppt-perpangkatan-
dan-bentuk-akar.pptx
b. Video
https://youtu.be/ub8I2Zek2rY
2. Alat/Bahan
a. Google meet, Zoom, Whatsapp, Google Formulir
b. Laptop atau HP Android
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 jam pelajaran)

Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Komunikasi
1. Melalui Google meet/Zoom 10
Guru mengucapkan salam, menit
menyapa peserta didik, dan
mengajak untuk berdoa
2. Guru mengarahkan peserta
didik untuk mengisi presensi
terlebih dahulu dengan
mengisi Google Form yang
sudah disediakan
Apersepsi
1. Peserta didik menyimak dan
menanggapi ketika Guru
memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari
Perpangkatan dalam
kehidupan sehari-hari
Motivasi
1. Mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa
diajak untuk memecahkan
masalah mengenai
Perpangkatan
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan judul
materi yang akan dibahas
Inti
Mengamati 70
1. Peserta didik memahami Menit
penulisan notasi bilangan
dalam bentuk perpangkatan

Menanya
1. Peserta didik mencari
pertanyaan yang berkaitan
dengan penulisan notasi
perkalian bilangan dalam
bentuk perpangkatan

Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang konsep
bilangan berpangkat

Mengasosiasikan
1. Peserta didik mengolah
informasi yang sudah
didapatkan dan konsep
perkalian yang dimiliki

Mengkomunikasikan
1. Menyajikan secara secara
presentasi hasil
pembelajaran, apa yang telah
dipelajari, materi yang perlu
ditingkatkan, konsep baru
yang ditemukan berdasarkan
apa yang telah dipelajari
mengenai bilangan
berpangkat
2. Memberi tanggapan meliputi
tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, memberikan
tambahan informasi,
melengkapi informafi, atau
tanggapan yang lainnya
3. Membuat rangkuman dari
materi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
1. Guru meminta salah satu
peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang
baru dipelajari
2. Guru memberikan
kesempatan kepada Peserta
Didik untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
3. Guru memberikan tugas
Penutup 4. Guru menyampaikan arahan 10
untuk pertemuan selanjutnya Menit
5. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
memberikan pesan kepada
peserta didik untuk tetap
mematuhi protokol kesehatan
dimasa pandemi ini dan
jangan keluar rumah jika
tidak ada kepentingan

Pertemuan Kedua (3 jam pelajaran)


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Komunikasi
1. Melalui Google meet/Zoom
Guru mengucapkan salam,
menyapa peserta didik, dan
mengajak untuk berdoa
2. Guru mengarahkan peserta
didik untuk mengisi presensi
terlebih dahulu dengan
mengisi Google Form yang
sudah disediakan
Apersepsi
1. Peserta didik menyimak dan
menanggapi ketika Guru
Pendahuluan memberikan gambaran 10
tentang menghubungkan menit
pengetahuan yang akan
dipelajari dengan
pengetahuan sebelumnya
Motivasi
1. Mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa
diajak untuk memecahkan
masalah perkalian pada
perpangkatan
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan judul
materi yang akan dibahas
Inti
Mengamati 115
1. Peserta didik mengamati Menit
operasi perkalian pada
perpangkatan
2. Peserta didik mengamati
contoh pemangkatan suatu
perpangkatan

Menanya
1. Peserta didik mencari
pertanyaan yang berkaitan
dengan operasi perkalian
pada perpangkatan
2. Peserta didik mencari
pertanyaan yang berkaitan
dengan pemangkatan suatu
perpangkatan

Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang operasi
perkalian pada berpangkat
dan diharapkan peserta didik
menemukan informasi
perkalian bilangkan
berpangkat dengan basis
sama pangkatnya
dijumlahkan
2. Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang
pemangkatan suatu
perpangkatan dan diharapkan
peserta didik menemukan
informasi perpangkatan
bilangan berpangkat dapan
diselesaikan dengan
mengalikan pangkatnya

Mengasosiasikan
1. Peserta didik mengolah
informasi yang sudah
didapatkan dari hasil kegiatan
tentang operasi perkalian
pada perpangkatan
2. Peserta didik mengolah
informasi yang sudah
didapatkan dari hasil kegiatan
tentang pemangkatan suatu
perpangkatan

Mengkomunikasikan
1. Menyajikan secara secara
presentasi hasil
pembelajaran, apa yang telah
dipelajari, materi yang perlu
ditingkatkan, konsep baru
yang ditemukan berdasarkan
apa yang telah dipelajari
mengenai operasi perkalian
pada perpangkatan dan
pemangkatan suatu
perpangkatan
2. Memberi tanggapan meliputi
tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, memberikan
tambahan informasi,
melengkapi informafi, atau
tanggapan yang lainnya
3. Membuat rangkuman dari
materi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
1. Guru meminta salah satu
peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang
baru dipelajari
2. Guru memberikan
kesempatan kepada Peserta
Didik untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
3. Guru memberikan tugas
Penutup 4. Guru menyampaikan arahan 10
untuk pertemuan selanjutnya Menit
5. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
memberikan pesan kepada
peserta didik untuk tetap
mematuhi protokol kesehatan
dimasa pandemi ini dan
jangan keluar rumah jika
tidak ada kepentingan

Pertemuan Ketiga (2 jam pelajaran)


Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Komunikasi
1. Melalui Google meet/Zoom
Guru mengucapkan salam,
menyapa peserta didik, dan
mengajak untuk berdoa
2. Guru mengarahkan peserta
didik untuk mengisi presensi
terlebih dahulu dengan
mengisi Google Form yang
sudah disediakan
Apersepsi
1. Peserta didik menyimak dan
menanggapi ketika Guru
Pendahuluan memberikan gambaran 10
tentang menghubungkan menit
pengetahuan yang akan
dipelajari dengan
pengetahuan sebelumnya
Motivasi
1. Mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa
diajak untuk memecahkan
masalah pembagian pada
perpangkatan
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan judul
materi yang akan dibahas
Inti
Mengamati 70
1. Peserta didik memahami Menit
contoh operasi pembagian
pada perpangkatan
2. Peserta didik memahami
contoh perpangkatan pada
pecahan

Menanya
1. Peserta didik mencari
pertanyaan yang berkaitan
dengan operasi pembagian
pada perpangkatan
2. Peserta didik mencari
pertanyaan yang berkaitan
dengan perpangkatan pada
pecahan

Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang operasi
pembagian pada
perpangkatan dan diharapkan
peserta didik menemukan
informasi pembagian
bilangan berpangkat dengan
basis sama pangkatnya
dikurangkan
2. Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang
pemangkatan suatu
perpangkatan dan diharapkan
peserta didik menemukan
informasi perpangkatan
bilangan berpangkat dapat
diselesaikan dengan
memangkatkan pembilang
lalu memangkatkan penyebut

Mengasosiasikan
1. Peserta didik mengolah
informasi yang sudah
didapatkan dari hasil kegiatan
tentang operasi pembagian
pada perpangkatan
2. Peserta didik mengolah
informasi yang sudah
didapatkan dari hasil kegiatan
tentang perpangkatan pada
pecahan
Mengkomunikasikan
1. Menyajikan secara secara
presentasi hasil
pembelajaran, apa yang telah
dipelajari, materi yang perlu
ditingkatkan, konsep baru
yang ditemukan berdasarkan
apa yang telah dipelajari
mengenai operasi pembagian
pada perpangkatan dan
perpangkatan pada pecahan
2. Memberi tanggapan meliputi
tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, memberikan
tambahan informasi,
melengkapi informafi, atau
tanggapan yang lainnya
3. Membuat rangkuman dari
materi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
1. Guru meminta salah satu
peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang
baru dipelajari
2. Guru memberikan
kesempatan kepada Peserta
Didik untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
3. Guru memberikan tugas
Penutup 4. Guru menyampaikan arahan 10
untuk pertemuan selanjutnya Menit
5. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
memberikan pesan kepada
peserta didik untuk tetap
mematuhi protokol kesehatan
dimasa pandemi ini dan
jangan keluar rumah jika
tidak ada kepentingan
Pertemuan Keempat (3 jam pelajaran)

Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Komunikasi
1. Melalui Google meet/Zoom
Guru mengucapkan salam,
menyapa peserta didik, dan
mengajak untuk berdoa
2. Guru mengarahkan peserta
didik untuk mengisi presensi
terlebih dahulu dengan
mengisi Google Form yang
sudah disediakan
Apersepsi
1. Peserta didik menyimak dan
menanggapi ketika Guru
memberikan gambaran
tentang menghubungkan
Pendahuluan pengetahuan yang akan 10
menit
dipelajari dengan
pengetahuan sebelumnya
Motivasi
1. Mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, peserta
didik diajak untuk
mempelajari sifat pangkat nol
dan pangkat negatif,
hubungan antara bentuk akar
dan perpangkatan serta
menentukan akar pangkat n
dari suatu bilangan
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan judul
materi yang akan dibahas
Inti
Mengamati 115
1. Peserta didik mengamati Menit
tentang notasi bilangan
ribuan
2. Peserta didik mengamati
tentang pola dan operasi
perpangkatan yang
menghasilkan pangkat
negatif

Menanya
1. Peserta didik mencari
pertanyaan yang berkaitan
dengan notasi bilangan
ribuan
2. Peserta didik mencari
pertanyaan yang berkaitan
dengan perpangkatan yang
menghasilkan pangkat
negatif

Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang notasi
bilangan ribuan dan
diharapkan peserta didik
menemukan informasi bahwa
semua bilangan riil bukan nol
jika dipangkatkan 0 hasilnya
1
2. Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang
perpangkatan yang
menghasilkan pangkat
negatif dan diharapkan
peserta didik menemukan
informasi bahwa bilangan
berpangkat negatif dapat
dirubah menjadi pangkat
positf begitu juga sebaliknya

Mengasosiasikan
1. Peserta didik mengolah
informasi yang sudah
didapatkan dari hasil kegiatan
tentang notasi bilangan
ribuan
2. Peserta didik mengolah
informasi yang sudah
didapatkan dari hasil kegiatan
tentang perpangkatan yang
menghasilkan pangkat
negatif

Mengkomunikasikan
1. Menyajikan secara secara
presentasi hasil
pembelajaran, apa yang telah
dipelajari, materi yang perlu
ditingkatkan, konsep baru
yang ditemukan berdasarkan
apa yang telah dipelajari
mengenai notasi bilangan
ribuan dan perpangkatan
yang menghasilkan pangkat
negatif
4. Memberi tanggapan meliputi
tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, memberikan
tambahan informasi,
melengkapi informafi, atau
tanggapan yang lainnya
5. Membuat rangkuman dari
materi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
Penutup 1. Guru meminta salah satu
peserta didik untuk 10
menyimpulkan materi yang Menit
baru dipelajari
2. Guru memberikan
kesempatan kepada Peserta
Didik untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
3. Guru memberikan tugas
4. Guru menyampaikan arahan
untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
memberikan pesan kepada
peserta didik untuk tetap
mematuhi protokol kesehatan
dimasa pandemi ini dan
jangan keluar rumah jika
tidak ada kepentingan

Pertemuan Kelima (2 jam pelajaran)

Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Komunikasi
1. Melalui Google meet/Zoom 10
Guru mengucapkan salam, menit
menyapa peserta didik, dan
mengajak untuk berdoa
2. Guru mengarahkan peserta
didik untuk mengisi presensi
terlebih dahulu dengan
mengisi Google Form yang
sudah disediakan
Apersepsi
1. Peserta didik menyimak dan
menanggapi ketika Guru
memberikan gambaran
tentang menghubungkan
pengetahuan yang akan
dipelajari dengan
pengetahuan sebelumnya
Motivasi
1. Mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa
diajak mengetahui manfaat
mempelajari bentuk akar,
menyederhanakan bentuk
akar, dan melakukan operasi
bilangan riil yang melibatkan
bentuk akar
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan judul
materi yang akan dibahas
Inti
Mengamati 70
1. Peserta didik memahami Menit
penjelasan mengenai bentuk
akar
2. Peserta didik memahami
operasi bilangan riil yang
melibatkan bentuk akar

Menanya
1. Peserta didik mencari
pertanyaan yang berkaitan
dengan bentuk akar
2. Peserta didik mencari
pertanyaan yang berkaitan
dengan operasi bilangan riil
yang melibatkan bentuk akar

Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang bentuk akar
2. Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang operasi
bilangan riil yang melibatkan
bentuk akar

Mengasosiasikan
1. Peserta didik mengolah
informasi yang sudah
didapatkan dari hasil kegiatan
tentang bentuk akar
2. Peserta didik mengolah
informasi yang sudah
didapatkan dari hasil kegiatan
tentang operasi bilangan riil
yang melibatkan bentuk akar

Mengkomunikasikan
1. Menyajikan secara secara
presentasi hasil
pembelajaran, apa yang telah
dipelajari, materi yang perlu
ditingkatkan, konsep baru
yang ditemukan berdasarkan
apa yang telah dipelajari
mengenai bentuk akar dan
operasi bilangan riil yang
melibatkan bentuk akar
2. Memberi tanggapan meliputi
tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, memberikan
tambahan informasi,
melengkapi informafi, atau
tanggapan yang lainnya
3. Membuat rangkuman dari
materi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
1. Guru meminta salah satu
peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang
baru dipelajari
2. Guru memberikan
kesempatan kepada Peserta
Didik untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
3. Guru memberikan tugas
Penutup 4. Guru menyampaikan arahan 10
untuk pertemuan selanjutnya Menit
5. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
memberikan pesan kepada
peserta didik untuk tetap
mematuhi protokol kesehatan
dimasa pandemi ini dan
jangan keluar rumah jika
tidak ada kepentingan
Pertemuan Keenam (3 jam pelajaran)

Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Komunikasi
1. Melalui Google meet/Zoom
Guru mengucapkan salam,
menyapa peserta didik, dan
mengajak untuk berdoa
2. Guru mengarahkan peserta
didik untuk mengisi presensi
terlebih dahulu dengan
mengisi Google Form yang
sudah disediakan
Apersepsi
1. Peserta didik menyimak dan
menanggapi ketika Guru
memberikan gambaran
Pendahuluan tentang menghubungkan 10
menit
pengetahuan yang akan
dipelajari dengan
pengetahuan sebelumnya
Motivasi
1. Mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, peserta
didik diajak untuk
mempelajari notasi ilmiah
menjadi bentuk biasa dan
notasi ilmiah dari suatu
bilangan
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan judul
materi yang akan dibahas
Inti
Mengamati 115
1. Peserta didik mengamati Menit
tentang notasi ilmiah menjadi
bentuk biasa
2. Peserta didik mengamati
tentang notasi ilmiah dari
suatu bilangan
Menanya
1. Peserta didik mencari
pertanyaan yang berkaitan
dengan notasi ilmiah menjadi
bentuk biasa
2. Peserta didik mencari
pertanyaan yang berkaitan
dengan notasi ilmiah dari
suatu bilangan

Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang notasi
ilmiah menjadi bentuk biasa
2. Peserta didik mengumpulkan
informasi tentang notasi
ilmiah dari suatu bilangan
3. Peserta didik mengumpulkan
informasi untuk menentukan
hasil perkalian dan
pembagian bilangan besar
dengan kalkulator

Mengasosiasikan
1. Peserta didik mengolah
informasi yang sudah
didapatkan dari hasil kegiatan
tentang notasi ilmiah menjadi
bentuk biasa
2. Peserta didik mengolah
informasi yang sudah
didapatkan dari hasil kegiatan
tentang bentuk biasa dalam
notasi ilmiah

Mengkomunikasikan
1. Menyajikan secara secara
presentasi hasil
pembelajaran, apa yang telah
dipelajari, materi yang perlu
ditingkatkan, konsep baru
yang ditemukan berdasarkan
apa yang telah dipelajari
mengenai notasi ilmiah
dalam bentuk biasa dan
bentuk biasa dalam notasi
ilmiah
2. Memberi tanggapan meliputi
tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, sanggahan
dan alasan, memberikan
tambahan informasi,
melengkapi informafi, atau
tanggapan yang lainnya
3. Membuat rangkuman dari
materi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
1. Guru meminta salah satu
peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang
baru dipelajari
2. Guru memberikan
kesempatan kepada Peserta
Didik untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami
3. Guru memberikan tugas
Penutup 4. Guru menyampaikan arahan 10
untuk pertemuan selanjutnya Menit
5. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
memberikan pesan kepada
peserta didik untuk tetap
mematuhi protokol kesehatan
dimasa pandemi ini dan
jangan keluar rumah jika
tidak ada kepentingan

J. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
No Sikap Butir Instrumen
Menerapkan tindakan disiplin dari
pengalaman belajar dengan
1 1–2
matematika dan menjalankan
ajaran agama
Menerapkan tindakan toleransi dari
pengalaman belajar dengan
2 3–4
matematika dalam menjalankan
ajaran agama
Instrumen : Lihat Lampiran 1

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Angket
c. Kisi-kisi :

No Sikap Butiran Instrumen


1 Rasa ingin tahu 1–3
2 Percaya diri 4–6
3 Ketertarikan pada matematika
Instrumen : Lihat Lampiran 2

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
Butir
No Indikator
Instrumen
a. Menuliskan perkalian bilangan dalam
bentuk perpangkatan
1 1–2
b. Menentukan hasil perpangkatan suatu
bilangan
2 a. Mengidentifikasi sifat perkalian pada 3
perpangkatan
b. Menentukan hasil kali dari
perpangkatan dengan basis yang
sama
c. Mengidentifikasi sifat pemangkatan
pada perpangkatan
d. Menentukan hasil pemangkatan dari
perpangkatan dengan basis yang
sama
e. Mengidentifikasi sifat perpangkatan
dari perkalian pecahan
f. Menentukan hasil perpangkatan dari
suatu perkalian bilangan
a. Mengidentifikasi sifat pembagian
pada perpangkatan
3 4
b. Menentukan hasil pembagian dari
perpangkatan
a. Mengidentifikasi sifat pangkat nol
dan pangkat negatif
b. Menentukan hasil pangkat nol dan
4 5–6
pangkat negatif
c. Menentukan akar pangkat n dari
suatu bilangan
a. Mengubah bentuk akar ke dalam
perpangkatan
5 b. Menyederhanakan bentuk akar 7–8
c. Melakukan operasi aljabar yang
melibatkan bentuk akar
a. Menulis notasi ilmiah menjadi bentuk
biasa
6 9
b. Menulis notasi ilmiah dari suatu
bilangan
Instrumen : Lihat Lampiran 3

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Tugas
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butiran Instrumen
1 Menyelesaikan masalah sehari-hari 1
yang berkaitan dengan penerapan
konsep bilangan berpangkat
2 Menyelesaikan masalah sehari-hari 2
yang berkaitan dengan penerapan
konsep perkalian pada
perpangkatan
3 Menyelesaikan masalah sehari-hari 3
yang berkaitan dengan penerapan
konsep pembagian pada
perpangkatan
4 Menyelesaikan masalah sehari-hari 4
yang berkaitan dengan penerapan
konsep bentuk akar
Intrumen : Lihat Lampiran 4
Surakarta, Januari 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ _______________________
NIP. NIP.

LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1
Instrumen Sikap Spiritual
Menerapkan Menyadari Menerapkan Bertoleransi
tindakan adanya tindakan dengan adanya
disiplin dari kegunaan toleransi dari pengalaman
pengalaman belajar pengalaman belajar
Nama belajar matematika belajar matematika Total
No Peserta matematika dalam matematika dalam Skor
Didik dalam menjalankan dalam beribadah
menjalankan ajaran menjalankan
ajaran agama ajaran agama
agama
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Keterangan Nilai Kriteria
Selalu :4 A : 12-16
Sering :3 B : 8-12
Jarang :2 C : 4-8
Tidak Pernah : 1 D : 0-4

Lampiran 2
Instrumen Sikap Sosial

No Aspek yang diukur 1 2 3 4


1 Kesungguhan peserta didik mencari persamaan
lain yang ada disekitarnya
2 Kesungguhan peserta didik mencari persamaan
dan fungsi kuadrat
3 Kemauan mendengarkan dengan penuh
perhatian
4 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas
pembelajaran melalui Zoom/Google Meet
5 Kemauan menerima teman lain apa adanya
(adanya keunikan setiap orang)
6 Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi
orang lain
7
Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan

Keterangan Nilai
Selalu :4 Kriteria
Sering :3 A : 12-16
Jarang :2 B : 8-12
Tidak Pernah : 1 C : 4-8
D : 0-4

Lampiran 3
Instrumen Pengetahuan
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan
2. Jawablah pada lembar jawaban
3. Selesaikan soal berikut dengan tepat
Soal :
1. Nyatakan perkalian berulang berikut dalam perpangkatan
a. (−2)×(−2)×(−2)
1 1 1 1
b. × × ×
5 5 5 5
c. p × p × p × p × p × p
2. Tentukan hasil dari
a. 25
b. ( 0,02 )2
1 3
c. ()
3
3. Hitunglah hasil perkalian bilangan berpangkat di bawah ini!
a. 32 ×33
b. 4 3 ×4 3
3
c. ( 6 2)
d. ( 2 ×3 )2
4. Sederhanakan perpangkatan berikut
(−4 )5
a. 2
(−4 )
2 9
b.
()
5
2 5
()
5
5. Bagaimana kamu dapat menuliskan angka 1 sebagai bentuk perpangkatan
dengan basis 5 dan basis 7
−1
6. Hasil dari ( 64 ) 3
7. Nyatakan bentuk akar berikut ke dalam bilangan berpangkat pecahan
a. √3 3
b. √3 75
4
c.
√5 5
8. Sederhanakan bentuk akar berikut
a. √ 112
b. √ 216
c. √ 605
9. Tentukan bilangan berikut dalam bentuk biasa
a. 7 ×103
b. 3,25 ×105
c. 3,1 ×103
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan
Soal Jawaban Skor
1. Nyatakan perkalian a. (−2)×(−2)×(−2) 3
berulang berikut dalam ↔ (−2 )
3

perpangkatan 1 1 1 1 3
b. × × ×
a. (−2)×(−2)×(−2) 5 5 5 5
1 1 1 1 1 4
b. × × ×
5 5 5 5
↔ () 5 3
c. p × p × p × p × p × p c. p× p× p× p× p× p
↔ p6
2. Tentukan hasil dari a. 25 5
a. 25 ↔ 2× 2× 2× 2× 2
b. ( 0,02 )2 ¿ 32
1 3 b. ( 0,02 )2 5
c. ()
3 ↔ ( 0,02 ) × ( 0,02 )
¿ 0,0004
1 3 5
c. ()3
1 1 1
↔ × ×
3 3 3
1
¿
27
3. Hitunglah hasil perkalian a. 3 ×33
2
5
bilangan berpangkat di ↔ 32+3
bawah ini! ↔ 35
a. 32 ×33 ¿ 243
b. 4 3 ×4 3 b. 4 3 ×4 3 5
3
c. ( 6 2) ↔ 4 3+3
d. ( 2 ×3 )2 ↔ 46
¿ 4.096
3 5
c. ( 6 2)
↔ 62 ×3
↔ 66
¿ 46.656 5
d. ( 2 ×3 )2
↔ 23 ×3 2
↔4×9
¿ 36
4. Sederhanakan (−4 )5 5
perpangkatan berikut a. 2
(−4 )
(−4 )5 ↔(−4)5−2
a. 2
(−4 ) ↔(−4)3
9
2
b.
()
5
¿−64
5
5
2
()
5
9
2
b.
()
5
5
2
()
5
9−5
2
↔( )
5
4
2
↔( )
5
24

54
16
¿
625
5. Bagaimana kamu dapat basis 5=50=1 3
menuliskan angka 1 basis 7=70=1
sebagai bentuk
perpangkatan dengan
basis 5 dan basis 7
−1
6. Hasil dari ( 64 ) 3
−1
4
( 64 ) 3
1
↔ 1
( 64 ) 3
1
↔3
√ 64
1
¿
4
7. Nyatakan bentuk akar a. √3 3 5
berikut ke dalam bilangan 1
3
berpangkat pecahan ↔ 3 5
a. √3 3 b. √3 75
5
b. √3 75 ↔ 73
4 5
4
c. 5 c.
√ 5 √5 5
4
↔ 1
55
8. Sederhanakan bentuk akar a. √ 112 5
berikut ↔ √ 16 × 7
a. √ 112 ¿ 4 √7
b. √ 216 b. √ 216
c. √ 605 ↔ √ 36 × 6 5
¿ 6 √6
c. √ 605 5
↔ √ 121 ×5
¿ 11 √ 5
9. Tentukan bilangan berikut a. 7 ×103 3
dalam bentuk biasa ¿ 7 ×1000
a. 7 ×103 ¿ 7.000
b. 3,25 ×105 b. 3,25 ×105 3
c. 3,1 ×103 ¿ 3,25 ×100000
¿ 325.000
c. 3,1 ×103 3
¿ 3,1 ×1000
¿ 3.100
Total Skor 100

Lampiran 4
Instrumen Keterampilan
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan
2. Jawablah pada lembar jawaban
3. Selesaikan soal berikut dengan tepat
Soal :
1. Tim peneliti dari Dinas Kesehatan suatu daerah di Indonesia Timur
meneliti suatu wabah yang sedang berkembang di Desa X. Tim peneliti
tersebut menemukan fakta bahwa wabah yang berkembang disebabkan
oleh virus yang tengah berkembang di Afrika. Dari hasil penelitian
didapatkan bahwa virus tersebut dapat berkembang dengan cara membelah
diri menjadi 3 virus setiap setengah jam dan menyerang sistem kekebalan
tubuh. Berapa jumlah virus dalam tubuh manusia selama 6 jam?
2. Dalam sebuah penelitian, diketahui seekor Amoeba S berkembang biak
dengan membelah diri sebanyak 2 kali setiap 15 menit, tentukan :
a. Berapa jumlah Amoeba S selama 1 hari jika dalam suatu pengamatan
terdapat 4 ekor Amoeba S?
b. Berapa jumlah Amoeba S mula-mula sehingga dalam 1 jam terdapat
minimal 1.000 Amoeba S?
5m 4
3. Diberikan persamaan n =5
5
a. Tentukan dua bilangan m dan n yang bernilai dari 1 sampai dengan 9
sehingga dapat memenuhi persamaan di atas
b. Tentukan banyak penyelesaian dari persamaan tersebut, jelaskan
jawabanmu!
4. Pak Asep memiliki sebuah kolam renang berbentuk silinder di belakang
rumahnya. Diameter kolam tersebut adalah 14 √ 3 meter dengan kedalaman
150 √ 2cm . Apabila Pak Asep ingin mengisi kolam tersebut sampai penuh,
berapa liter air yang dibutuhkan oleh Pak Asep?tuliskan dalam bentuk
perpangkatan yang paling sederhana.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Pokok Bahasan : Bilangan Berpangkat


Hari/Tanggal :
Alokasi waktu : 1 ×24 jam
Kelas :
Nama :

1. Lengkapilah tabel dibawah ini :


Perpangkatan Bentuk Perkalian Nilai
23 2 ×2 ×2 …
33 … …
4… … 64
… … 36

2. Uraikanlah bilangan berpangkat di bawah ini dalam bentuk perkalian


berulang dan tentukan nilainya
a. (−3 ) 4=…
b. 63 =…
c. 4 3=…
d. (−4 )3=…
3 3
e. ()
4
=…

3. Nyatakan perkalian bilangan berulang di bawah ini dalam bentu bilangan


berpangkat:
a. 3 ×3 ×3 × 3× 3=…
b. (−5 ) × (−5 ) × (−5 ) × (−5 ) × (−5 )=…
1 1 1 1
c. × × × =…
2 2 2 2
d. (−3 ) × (−3 ) × (−3 )=…
e. m× m× m× m× m×m=¿

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

Pokok Bahasan : Perkalian Pada Perpangkatan


Hari/Tanggal :
Alokasi waktu : 1 ×24 jam
Kelas :
Nama :
1. Lengkapilah tabel di bawah ini :
Operasi perkalian Hasil dalam
Operasi perkalian
pada perpangkatan perpangkatan
62 ×6 3 6 ×6 × … …
( 4,2)3 ×(4,2)2 … …
7 4 × 73 … …
1 2 1 5 … …
() ()
3
×
3
(−2) ×(−2)3
5
… …

2. Sederhanakan perkalian bilangan berpangkat dibawah ini


a. 23 ×24 =…
b. 4 5 ×4 2=…
c. 83 ×8 2=…
3. Tentukan nilai perkalian bilangan berpangkat di bawah ini
a. 52 ×33=…
b. 4 2 × 23 × 3=…
4. Tentukan nilai n di bawah ini
a. 24 =4 n, maka nilai n adalah . . . . .
b. 5n =5× 5 ×5, maka nilai n adalah . . . . .
c. 8 4=4n , maka nilai n adalah . . . . .

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3

Pokok Bahasan : Pembagian Pada Perpangkatan


Hari/Tanggal :
Alokasi waktu : 1 ×24 jam
Kelas :
Nama :
1. Lengkapilah tabel di bawah ini :
Operasi pembagian Bentuk perkalian
Hasil perpangkatan
pada perpangkatan berulang
( 4,2 )3 : ( 4,2 )2 … …
25 :23 … …
(−4 )2 : (−4 )5 … …

2. Sederhanakan bentuk di bawah ini


a. 1012 :10.000=…
b. 520 :55 :53 =…
c. 815 :85 :83=…
3. Sederhanakan operasi di bawah ini
a. ( 57 ×55 ) :53 =…
b. 610 : ( 6 4 × 63 ) =…

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 4

Pokok Bahasan : Bentuk Akar


Hari/Tanggal :
Alokasi waktu : 1 ×24 jam
Kelas :
Nama :
1. Sederhanakan bentuk akar di bawah ini :
Bentuk Akar Penyederhanaan
√8 √ 8= √ 4 × …=…
√ 0,25 25

√ 108

√ 8=
100

=…

√ 200 …
√ 12+ √27 …
√ 8+ √ 18− √32 …

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 5

Pokok Bahasan : Notasi Ilmiah


Hari/Tanggal :
Alokasi waktu : 1 ×24 jam
Kelas :
Nama :

1. Lengkapilah table di bawah ini :


Bentuk Biasa Bentuk Notasi Ilmiah
880 …
120.000 .000 ….
1.000 .000.000 .000 …
0,00000056 …
0,000123 …
… 1,5 x 10−5
… 7 x 103
… 3,25 x 10 4
… 5 x 10−4
