RPP XII 4 Ok
RPP XII 4 Ok
Cianjur
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.30 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan
dan menanyakan tentang keharusan, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. KD pada KI keterampilan
MGMP Bahasa Inggris SMK Kab. Cianjur
4.30 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
keharusan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati peserta didik dapat menjelaskan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang keharusan,
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan mandiri.
Menguraikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan
dan menanyakan tentang keharusan, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan
percaya diri.
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyusun kalimat
untuk menyatakan dan menanyakan tentang keharusan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyusun teks untuk
menyatakan dan menanyakan tentang keharusan, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
E. Materi Pembelajaran
Necessity (keharusan) or Obligation
Social Function: Berfungsi untuk mengungkapkan keharusan atau kebutuhan
Ungkapan Necessity (keharusan):
Must (harus) – I must study hard tonight.
Have to/has to (harus) – I have to study hard tonight.
(Tobe) supposed to (harus/butuh) – He is supposed to eat now.
Need (harus/butuh) – They need to understand the situation.
Bentuk Negatif:
Mustn’t (tidak boleh) – They mustn’t smoke here.
(Tobe not) supposed to (tidak boleh/tidak diharapkan) – They are not supposed
to cheat.
Don’t/doesn’t have to (tidak harus/tidak usah) – We don’t have to worry.
Pendekatan : Saintifik
Metode/strategi : Penggalian informasi, diskusi, ceramah
Model : Discovery Learning
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
Kegiatan Inti (150 menit)
Fase 4 Verification
1. Dalam kelompoknya, peserta didik mengolah
temuan-temuannya menjadi teks dialog utuh
sesuai dengan struktur dan unsur kebahasaan
pada dari teks tentang necessity (keharusan)
(penguatan kompetensi berpikir kritis dan
kreativitas)
Kegiatan penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru
menyimpulkan materi pembelajaran (penguatan 15menit
kompetensi kolaboratif)
2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan (penumbuhan karakter jujur)
2. Pertemuan Kedua:**)
Kegiatan Inti (150 menit)
umpan balik.
3. Peserta mempraktekkan dan menghafal
percakapan yang telah mereka buat.
Fase 5 Generalization
1. Peserta didik memperagakan percakapan di
depan kelas dalam kelompok berpasangan.
2. Peserta didik diberikan koreksi dan umpan balik
setiap menyelesaikan peragaannya.
Kegiatan penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru
menyimpulkan materi pembelajaran (penguatan 15menit
kompetensi kolaboratif)
2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan (penumbuhan karakter jujur)
5. Pertemuan Ketiga:**)
Kegiatan Inti (150 menit)
I. Sumber Belajar
Buku siswa, buku guru, kamus, pencarian internet (browsing)
Sumber online teks percakapan tentang necessity
http://nailulenglish.blogspot.com/2017/07/chaoter-4-expressing-surprises.html
Sumber contoh soal
https://brainly.co.id/tugas/18388696
Sumber MP3/video
https://www.youtube.com/watch?v=OtH8IxlYS_g
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Tes lisan dan tes tulisan
2. Instrumen Penilaian
Ranah Pengetahuan :
Pengetahuan
Listen to the audio about procedure text, and answer the following questions.
Transcript
Man : Well, I must go. I have to make some phone calls.
Woman : Me too. I have to photocopy this report.
Man : Oh there’s something wrong with the photocopier, we mustn’t use it.
Woman : But Olive has to have the report for a meeting today.
Man : Well, take it to the photo shop.
Woman : Good idea. But I must hurry. The meeting’s at 12 and I mustn’t be late.
(LATER)
Other man: Lucy, the meeting is going to be next week. Now, so you don’t have to photocopy
that report today
Exercise
For Listening
1. Where will the man go?
2. Why does the man say that the woman can’t use the photocopier?
3. What is the solution given by the man to woman?
4. What time is the meeting planned to begin?
5. What happens at the end of the video?
MGMP Bahasa Inggris SMK Kab. Cianjur
Read these dialogues. Pay attention to the bold- typed word/s expressions and write them
down. Try to undertand all of the dialogues!
Dialog 1
Luki : What’s the matter with you? Are you feeling OK?
Farah : No, not really. I have a toothache.
Luki : Have you seen the dentist?
Farah : Not yet. Many things to do in the office.
Luki : You must talk to the boss. You have to leave early and go to the dentist.
Farah : I’ll do that.
Luki : Hope you’ll feel better. Take care.
Farah : Thanks.
Dialog 2
Dian : What do we have to prepare for the next trip?
Rian : We are supposed to bring winter clothes. Three pieces at least. We also have to take
with us our personal medication.
Dian : Are we supposed to bring some food as well?
Rian : No. It’s provided by the school.
Dialog 3
Stranger : Excuse me. I need to go to Arjosari. How long will it take from this bus station?
Tania : Around one and a half hours.
Stranger : Do I have to change buses?
Tania : Yes. You have to change at Gadang terminal.
Stranger : Thank you.
Tania : No worries.
MGMP Bahasa Inggris SMK Kab. Cianjur
Keterampilan
Make a group of two and try to write a conversation about necessity with a free topic!
After that, try to practice it (role play) in front of the class!
Criteria Score
very good 85 - 100
good 70 - 84 total score
Student’s score ¿ x 100
okay 55 -69 12
poor 25 - 54
d. Aren’t
No Soal Skor
Maksimal 10 x 100
Nilai=
1 1 10
2 1
3 1
4 1
5 1
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMKN 1 Pacet
Exercise
For Listening
1. Where will the man go?
2. Why does the man say that the woman can’t use the photocopier?
3. What is the solution given by the man to woman?
4. What time is the meeting planned to begin?
5. What happens at the end of the video?
Read these dialogues. Pay attention to the bold- typed word/s expressions and write them
down. Try to undertand all of the dialogues!
Dialog 1
Luki : What’s the matter with you? Are you feeling OK?
Farah : No, not really. I have a toothache.
Luki : Have you seen the dentist?
Farah : Not yet. Many things to do in the office.
Luki : You must talk to the boss. You have to leave early and go to the dentist.
Farah : I’ll do that.
Luki : Hope you’ll feel better. Take care.
Farah : Thanks.
Dialog 2
Dian : What do we have to prepare for the next trip?
Rian : We are supposed to bring winter clothes. Three pieces at least. We also have to take
with us our personal medication.
Dian : Are we supposed to bring some food as well?
Rian : No. It’s provided by the school.
Dialog 3
Stranger : Excuse me. I need to go to Arjosari. How long will it take from this bus station?
Tania : Around one and a half hours.
Stranger : Do I have to change buses?
Tania : Yes. You have to change at Gadang terminal.
MGMP Bahasa Inggris SMK Kab. Cianjur