Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Penddikan : SMP

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : IX/Satu

MateriPembelajaran : Sistem Reproduksi Manusia

AlokasiWaktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

Pertemuan ke- :1

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem , dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

3.1 Mendeskripsikan struktur dan fungsi system reproduksi pada manusia, kelainan dan
penyakit pada system reproduksi, dan penyakit pada sistem reproduksi manusia dan
upaya pencegahannya

4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber tentang penyakit
menular seksual dan upaya pencegahannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1. Menunjukkan rasa syukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.

1.1.2. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.

2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu tentang sistem reproduksi pada manusia

2.1.2 Menunjukkan sikap jujur dalam kerja kelompok tentang system reproduksi pada
manusia

2.1.3 Menunjukkan sikap tanggung jawab tentang sistem reproduksi pada manusia

3.1.1. Menjelaskan stuktur alat reproduksi pada manusia.

3.1.2. Menjelaskan fungsi alat reproduksi pada manusia.

3.1.3. Menyebutkan organ-organ penyusun system reproduksi pada mamalia dan manusia.

3.1.4. Menyebutkan macam-macam penyakit pada system reproduksi.

4.1.1 Melakukan upaya pencegahan penyakit menular seksual

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyimak, peserrta didik ammpu memahami proses pembelahan sel


2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menjelaskan struktur alat reproduksi pada
manusia dengan tepat.
3. Dengan mendengarkan,Peserta didik mampu menjelaskan kembali fungsi alat reproduksi
pada manusia dengan baik.
4. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menyebutkan organ-organ penyusun
sistem reproduksi pada mamalia dan manusia dengan benar.
5. Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan macam-macam penyakit dan cara
pencegahan penyakit pada sistem reproduksi pada manusia dengan baik dan benar.

E. Materi Pembelajaran

1. Pembelahan sel
2. Struktur alat reproduksi pada manusia
3. Fungsi alat reproduksi pada manusia
4. Kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi manusia

F. Pendekatan dan Metode

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi
G. Media / alat, Bahan dan SumberBelajar

1. Media : PPT Tentang sistem reproduksi pada manusia


2. Alat : Infokus, laptop
3. Sumber belajar :r
 Buku IPA Biologi untuk SMP kelas IX penerbit erlanngga
 Kamus Biologi SMP, pengarang: Andrian Duratun Kausar,penerbit ARC Media.
 Buku IPA untuk SMP/MTs kelas IX semester 1 penerbit Pusat kurikulum dan perbukuan,
Balitbang,kemendikbud.

H. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan 10 mnt


No Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi waktu
Orientasi
1. Guru memulai pembelajaran/ Peserta didik menjawab salam 1
pertemuan dengan mengucapkan
salam
2. Guru meminta ketua kelas untuk Peserta didik serentak berdoa sesuai 1
memimpin doa sebelum pelajaran dengan Agama dan kepercayaannya
dimulai masing-masing
3. Guru mengecek kehadiran peserta Peserta didik di cek kehadirannya 1
didik oleh guru
Apersepsi
4. Guru mengecek pengetahuan awal Peserta didik menjelaskan 1
peserta didik mengenai pelajaran pengetahuan awal mereka tentang
sistem reproduksi. pelajaran sistem reproduksi
(apa yang kalian ketahui tentang
sistem reproduksi ?)
5. Guru menyampaikan materi Peserta didik mencatat materi 2
pembelajaran yang akan di pelajari pembelajaran yang akan dipelajari
yaitu tentang sistem reproduksi yaitu tentang sistem reproduksi
pada manusia pada manusia
Motivasi
6. Guru menyampaikan manfaat dari Peserta didik mencatat manfaat 2
mempelajari struktur dan fungsi mempelajari struktur dan fungsi
organ sistem reproduksi organ reproduksi
7. Guru menyampaikan indikator Peserta didik mendengarkan 1
yang ingin dicapai dan tujuan indikator yang ingin dicapai dan
pembelajaran pada sistem memahami tujuan pembelajaran
reproduksi pada sistem reproduksi
8. Guru menjelaskan model Peserta didik menyimak penjelasan 1
pembelajaran yang akan digunakan model pembelajaran yang akan di
pada pembelajaran tentang sistem pakai pada materi tentang sistem
reproduksi yaitu discovery reproduksi yaitu discovery
learning learning
B. Kegiatan Inti 60 mnt
Stimulasi
9. Guru menampilkan gambar dari Peserta didik melihat gambar yang 2
penyakit kista ditampilkan yaitu gambar penyakit
kista.
10. Guru membimbing peserta didik Peserta didik mengamati gambar 5
untuk mengamati gambar yang di yang ditampilkan oleh guru.
tampilkan, dengan memberikan Kemudian menjawab sesuai dengan
pertanyaan tentang gambar pengetahuannya masing-masing
tersebut.
(Apa kalian tahu gambar apakah
yang ibu tampilkan ? dan apa
penyeebab terjadinya hal itu ? )
Problem steatment
11. Guru memberikan kesempatan Peserta didik mengidentifikasi dan 5
kepada peserta didik untuk menganalisis penyebab penyakit
mengidentifikasi dan menganalisis kista.
penyebab penyakit kista
Data collection
12. Guru membimbing peserta didik Peserta didik mengumpulkan data 5
untuk mengumpulkan data tentang tentang penyebab penyakit kista
penyebab penyakit kista, dan organ dan organ tempat terserang
yang terserang penyakit kista penyakit kista melalui membaca
melalui membaca literatur. literatur.
Data processing
13. Guru berkeliling ke setiap peserta Peserta didik mengolah data yang 3
didik untuk memastikan peserta mereka dapatkan.
didik mampu mengumpulkan data
atau tidak. Dan menilai
kedisiplinan siswa saat belajar.
Verification
14. Guru memberikan kesempatan Peserta didik mengemukakan hasil 5
kepada beberapa peserta didik data yang mereka peroleh.
untuk mengemukakan data yang
telah di peroleh sebagai sample.
15. Guru memverifikasi pendapat yang Peserta didik menyimak verifikasi 10
telah di kemukakan oleh peserta dan penjelasan dari guru.
didik dan menjelaskan tentang
kebenaran yang sesungguhnya dan
cara pencegahannya.
16 Guru memberikan pengetahuan Peserta didik mendengarkan 5
tentang pembelahan sel sebelum penjelasan dari guru.
mempelajari sistem reproduksi.
17. Guru menjelaskan tentang struktur Peserta didik mendengarkan 15
dan fungsi lengkap dari alat penjelasan dari guru.
reproduksi manusia. ( menampilkan
gambar alat reproduksi ).
Generalization
18. Guru membimbing peserta didik Peserta didik menyimpulkan materi 5
untuk menarik kesimpulan yang yang menjadi prinsip umum pada
dijadikan prinsip umum pada materi.
materi.
C. Kegiatan Penutup 10
19. Guru membimbing peserta didik Peserta didik menyimpulkan materi 2
untuk menyimpulkan materi umum umum yang telah disampaikan dan
pembelajaran yang telah dijelaskan permasalahan yang telah
dan kesimpulan pada permasalahan didiskusikan.
yang telah didiskusikan
20. Guru membimbing peserta didik Peserta didikmemberikan umpan 3
untuk memberikan umpan balik balikterhadap pembe;ajaran yang
terhadap pembelajaran yang telah telah dilakukan
dilakukan.
21. Guru memberikan tugas tentang Peserta didik mendapatkan Lembar 3
materi yang telah disampaikan Kerja Siswa untuk.
dengan mengisi lembar kerja
siswa.dan membaca materi
selanjutnya tentang
22. Guru mengakhiri pembelajaran Peserta didik berdoa sesuai dengan 2
dengan berdoa sesuai dengan Agama dan kepercayaan masing-
agama dan kepercayaan masing- masing dan menjawab salam.
masing dan mengucap salam.

I. Penilaian

Jenis Penilaian Teknik Instrumen Bentuk Instrumen


Penilaian

Sikap Observasi Lembar Observasi Rubrik Penilaian

Pengetahuan Testertulis Lembar testulis Uraian

Keterampilan Observasi Lembar observasi Rubik penilaian

Mengetahui, Ciamis, 28 Oktober 2017


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Dr.Diman Pratama,M.Si Afni N Afifah, S.Pd.,M.Pd


NIP : NIP :
Lampiran 1. ( ringkasan materi )

Materi fakta :

Kelainan pada sistem reproduksi manusia

1. Gonorrhoea (GO)
Penyakit ini di sebabkan oleh bakteri neisseria gonorrhoea, gejala nya skait dan keluar nanah
pada saat kencing pada laki-laki, dan keputihan berwarna kuning pada wanita.dapat
menyebabkan kebutaan pada bayi lahir.
2. Sifilis
Penyakit menular yang disebabkan oleh bakteri treponema pallidium.
3. Herpes simplex genitalis
Penyakit ini disebabkan oleh virus herpes simplex tipe II.gejalanya gatal-gatal,pedih, dan
kemerahan pada kulit didaerah kelamin.
4. HIV/AIDS
Penyakit yang disebabkan oleh virus hiv yang menyerang sistem imunitas atau kekebalan
tubuh penderita.
5. Keputihan
Penyakit kelamin yang terjadi pada wanita dengan ciri terdapat cairan berwarna putih
kekuningan atau putih keabu-abuan pada bagian vagina.
6. Epididimitis
Penyakit ini terjadi pada laki-laki. Epididimitis merupakan peradangan pada saluran
epididimis yang disebabkan oleh infeksi atau terkena penyakit menular seksual.
Materi Konsep :

1. Struktur alat reproduksi


1.1 Organ reproduksi pada laki-laki
A. Alat kelamin Luar
Alat kelaamin luar merupakan alat kelamin yang terletak dibagian luar tubuh dapat
diamati secara langsung
1) Penis
2) Skrotum
B. Alat kelamin dalam
Alat kelamin yang terletak dibagian dalam, tidak dapat diamati secara langsung
1) Testis
2) Saluran sperma
3) Uretra
4) Kelenjar reproduksi : kelenjar ini terdiri dari
 Vesikula seminalis
 Vesikula prostat
 Kelenjar cowper

SPERMATOGENESIS

Proses pembentukan sperma disebut dengan Spermatogenesis. Pembentukan terjadi di


tubulus seminiferus. Tubulus seminiferus ini merupakan saluran panjang yang berkelok-
kelok tempat pembentukan sperma. Kumpulan tubuls inilah sebenarnya yang membentuk
testis

Proses pembentukan sperma pada saluran tersebut terjadi secara bertahap. Diawali dari sel
induk sperma atau spermatogonium yang bersifat diploid (2n). Selanjutnya sel
spermatogonium mengalami pembelahan secara mitosis dan meiosis serta
mengalamidiferensiasi atau perkembangan sehingga terbentuk sperma atau spermatozoa
yang memiliki ekor. Sperma yang terbentuk bersifat haploid (n).

1.2 Organ reproduksi pada perempuan


A. Alat kelamin luar
Alat kelamin perempuan yang terletak diluar yaitu vulva, labium, dan saluran
kelamin. Vulva yaitu suatu celah paling luar dari alat kelamin wanita yang
dibatasi oleh sepasang bibir (kanan,kiri). Kedua bibir ini disebut labium.
Kedalam vulva bermuara dua saluran,yaitu saluran urin dan saluran kelamin
(vagina).
B. Alat kelamin dalam
Alat kelamin perempuan antara lain terdiri atas
1) Ovarium
2) Saluran kelamin
Saluran kelamin perempuan terdiri atas
 Saluran telur (tuba fallopi)
 Rahim (uterus)
 Vagina
Oogenesis

Oogenesis merupakan proses pembentukan sel kelamin perempuan. Yaitu sel telur dan
ovum dan terjadi pada organ yang disebut ovarium.berbeda dengan spermatogenesis yang
dimulai pada saat anak laki-laki puber, oogenesis dimulai pada saat anak perempuan lahir.

Oogenesis dimulai pada saat anak perempuan berada dalam kandungan. Sel promordial akan
membelah secara mitosis membentuk oogonium atau sel induk telur yang bersifat diploid
(2n). Selanjutnya, akan terjadi pembelahan secara bertahap baik pembelahan mitosis
maupun meiosis. Pada akhirnya oogenesis dari satu sel induk telur (oogonium) akan
dihasilkan satu sel telur (ovum) yang bersifat haploid (n) dan tiga badan polar (polosit).

2. Fungsi alat reproduksi


a. Penis
Sebagai saluran kencing (urin) dan saluran sperma.
b. Skrotum
Untuk menjaga suhu testis agar sesuai untuk produksi sperma
c. Testis
Memproduksi sperma atau sel kelamin jantan dan hormon testosteron
d. Saluran sperma
Berfungsi untuk mengeluarkan sperma atau mengeluarkan urin.
e. Kelenjar reproduksi
Berfungsi untuk memproduksi getah atau cairan yang nantinya bercampur dengan sel
sperma menjadi air semen.
f. Ovarium
Menghasilkan hormon esteron dan progesteron. Sel telur yang sudah matang setiap
bulan di lepaskan dari ovarium (ovulasi).
g. Saluran telur (tuba fallopi)
Membawa sel telur dari inffundibulum ke rahim.pada saluran ini terjadi fertilisasi
atau pembuahan dan menyalurkan menuju uterus atau rahim.
h. Rahim (uterus)
Sebagai tempat perkembangan janin
i. Vagina
Sebagai organ reproduksi dan saluran untuk aliran darah menstruasi dari rahim dan
jalan lahir bayi.

Materi prinsip :

Pembelahan sel

1. Mitosis

Tujuan : Pada hewan bersel satu, untuk memperbanyak diri(reproduksi).Pada hewan bersel
banyak untuk memperbanyak sel dan pertumbuhan

Terjadi pada seluruh jaringan tubuh, baik jaringan somatik (vegetatif) maupun jaringan
germinatif (generatif).
Tahap pembelahan :

 Profase
 Metafase
 Anafase
 telofase

2. Meiosis
Pada hewan bersel banyak, untuk membentuk sel kelamin(gamet). Meiosis berfungsi
mengurangi jumlah kromosom agar keturunannya memiliki jumlah kromosom yang sama.
Pada tumbuhan terjadi di benangsari dan putik. Pada hewan terjadi pada alat kelamin.
Terjadi lewat dua rangkaian tahap yaitu meiosis I dan meiosis II.
Hasil : empat sel anakan yang memiliki setengah jumlah kromosom sel induknya (haploid)

Meiosis I, yang dibedakan atas beberapa fase :


 Profase I, dibagi menjadi 5 tahap: leptoten, zigoten, pakiten, diploten, dan diakinesis
 Metafase 1. bivalen-bivalen menempatkan diri dibidang tengah dari sel secara acak
(random).
 Anafase 1. Kini kromosom-kromosom homolog (masing-masing terdiri dari 2
kromatid) saling memisahkan diri dan ditarik oleh benang-benang gelendong
kekutub sel yang berlawanan. Berarti jumlah kromosom telah diparuh, dari keadaan
diploid (2n) menjadi haploid (n)
 Telofase 1. Sekarang berlanjut sitokinesis sehingga sel induk yang mula-mula
diploid telah menjadi dua sel anakan masing-masing haploid.
Meiosis II, yang dibedakan atas beberapa fase :

 Profase II, benang-benang gelendong terbentuk lagi


 Metafase II. Kromosom-kromosom menempatkan diri ditengah sel
 Anafase II. Tiap kromosom membelah, kromatid-kromatid memisahkan diri dan
ditarik kekutub kearah yang berlawanan dan merupakan kromosom.
 Telofase II. Berlangsunglah sitokinesis lagi, diikuti dengan pembentukan
membran inti.

Lampiran 2 :

Instrumen penilaian
a). Sikap

Teknikpenilaian : Observasi

Instrument : Lembar observasi

Bentuk instrument : Rubrik Penilaian Sikap Jujur

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dalam kejujuran.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidakpernah, apabilatidakpernahmelakukan

Skor
No AspekPengamatan SB B C K
4 3 2 1
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalinkarya orang
2 lain tanpamenyebutkansumber) dalam mengerjakan setiap
tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atauinformasiapaadanya
Ket :

SB = Sangat baik

B = Baik

C = Cukup

K = Kurang

b). Pengetahuan

Teknik penilaian : Tes tertulis

Instrument : Lembar testulis


Bentuk instrument : Uraian

1. Terdiri dari organ apakah system reproduksi pria dan wanita

Jawab :Pada pria terdiri dari testis, penis, epididymis.

Pada wanita terdiri dari ovarium, uterus, tuba fallopi

2. Tuliskan fungsi dari :

a. Testis : Penghasilsperma

b. Epididinis : tempatpenyimpananselsperma

c. Ovarium : penghasilseltelur

3. Apa perbedaan Spermatogenesis dan Oogenesis

Jawab

Spermatogenesis : proses pembentukan sel sperma

Oogenesis : proses pembentukan sel telur

c) Psikomotor / keterampilan

Teknik penilaian : Observasi

Instrument : Lembar Observasi

Bentuk instrument : Rubik Penilaian

No rasa objektif teliti cermat teku hati- bertanggun terbuk kriti kreatif,
ingin , jujur n hati g jawab a s inovatif
tahu dan peduli
lingkungan
1
2

LEMBAR KERJA SISWA

Materi : Sistem Reproduksi pada manusia

Nama siswa :

Kelas :
1. Terdiri dari organ apakah system reproduksi pria dan wanita?

Jawab:

2. Tuliskan fungsi dari !

a. Testis :

b. Epididinis :

c. Ovarium :

3. Apa perbedaan spermatogenesis dan oogenesis?

Jawab

 Spermatogenesis :

 Oogenesis :

4. Tuliskan macam-macam peyakit yang tidak menular pada system reproduksi!

Jawab :

5. Bagaimana cara menjaga kesehatan agar system reproduksi tidak terinfeksi penyakit?

Jawab:

6. Jelaskan 2 macam penyakit menular seksual!

Jawab

Penskoran Nilai

No Kriteria jawaban skor


1. peserta didik dapat menjelaskan organ reproduksi pria dan
wanita
a. Peserta didik menjelaskan organ reproduksi dengan 10
tepat dan lengkap
b. Peserta didik menjelaskan organ reproduksi dengan 5
tepat dan kurang lengkap
c. Peserta didik menjelaskan organ reproduksi tidak 0
tepat dan tidaklengkap

2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari


Testis,Epididinimis, dan Ovarium
a. Peserta didik menjelaskan fungsi dari ketiga organ 15
tsb
b. Peserta didik hanya bisa menjawab sebagian 5
dengan tepat
c. Peserta didik dapat menjelaskan sebagian dan tidak 3
tepat
d. Peserta didik tidak bisa menjelaskan 0
3. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan oogenesis dan
spermatogenesis
a. Peserta didik dapat menjelaskan dengan baik dan 20
benar
b. Peserta didik tidak dapat menjelaskan. 0
4. Peserta didik dapat menuliskan macam-macam peyakit
yang tidak menular pada system reproduksi
a. Peserta didik mampu menuliskan 15
b. Peserta didik tidak mampu menuliskan 0
5 Peserta didik mampu menyebutkan cara menjaga
kesehatan agar system reproduksi tidak terinfeksi penyakit
a. Peserta didik dapat menyebutkan 20
b. Peserta didik tidak dapat menyebutkan 0
6. Peserta didik dapat menjelaskan 2 macam penyakit
menular seksual
a. Peserta didik dapat menjelaskan 2 macam penyakit 20
menular seksual
b. Peserta didik hanya mampu menjelaskan sebagian 5
c. Peserta didik tidak mampu menjelaskan 0
PENSKORAN :

Jumlah skor
Nilai= x6
6

Kriteria :
4 = 90 – 100
3= 80 – 90
2 = 70 – 80
1 = 60 - 70
Kunci jawaban :

1. Organ sistem reproduksi pada pria terdiri dari:


 Testis
 Penis
 Epididimis
Organ sistem reproduksi pada wanita terdiri dari :

 Ovarium
 Uterus
 Tuba fallopi
2. Fungsi
a) Testis : penghasil sperma
b) Epididimis : tempat penyimpanan sel sperma
c) Ovarium : tempat penghasil sel telur
3. Perbedaan
a. Spermatogenesis : proses pembentukan sel sperma
b. Oogenesis : proses pembentukan sel telur
4. Macam penyakit yang tidak menular
Kista , kanker postat, kelenjar postat
5. Cara menjaga kesehatan
o Selalu membersihkan organ reproduksi secara rutin
o Menjaga pakaian dalam selalu bersih
o Mengganti pakaian dalam
6. 2 macam penyakit menular seksual
a. AIDS penyakit yang menyerang kekebalan tubuh manusia yang disebabkan oleh
HIV dapat ditularkan melalui kontak atau hubungan seksual
b. Salifis disebabkan oleh bakteri treponema pallidium yang ditandai oleh luka
yang tidak sakit pada organ reproduksi
