Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :

Jurusan : Multimedia

Mata Pelajaran : Desain Multimedia

Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Materi Pokok : Teori Warna

Alokasi Waktu : 3 x @ 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan 1.1.1 Siswa berdoa sebelum mengikuti
dengan menyadari hubungan pelajaran
keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan
yang menciptakannya
2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Siswa bekerjasama terhadap
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; sesama siswa ketika diskusi
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
3. 3.8 Memahami teori warna 3.8.1 Memahamiarti warna
3.8.2 Memahami Basic of Color
3.8.4 Memahami kombinasi 2 warna dan
3 warna
4. 4.8Menyajikan hasilpercobaan 4.8.2 Menyajikan hasil percobaan
pencampuran/kombinasi2 warna , 3 pencampuran/kombinasi2 warna , 3
warna sesuai perencanaan warna sesuai perencanaan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pemaparan dan diskusi dalam kelompok, peserta didik dapatmenjelaskan
tentang arti warna dengan menerapkan kerjasama dan demokratis dalam berfikir yang
baik.
2. Melalui pemaparan dan diskusi dalam kelompok, peserta didik dapatmenjelaskan
tentang basic of color dengan menerapkan kerjasama dan demokratis dalam berfikir
yang baik.
3. Melalui pemaparan dan diskusi dalam kelompok, peserta didik dapatmenjelaskan
tentang kombinasi 2 warna dan 3 warna dengan menerapkan kerjasama dan
demokratis dalam berfikir yang baik
4. Melalui pemaparan dan diskusi dalam kelompok, peserta didik dapatmenjelaskan
tentang hasil percobaan pencampuran/kombinasi2 warna , 3 warna sesuai
perencanaan dengan menerapkan kerjasama dan demokratis dalam berfikir yang baik.

D. Materi Pembelajaran
 Deskripsi warm color, cool color, neutralcolor
 Deskripsi basic of color RGB dan CMYK
 Penerapan kombinasi 2 warna, 3 warna

E. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Paparan, Pengamatan, Diskusi/Tanya jawab, Presentasi

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Alat Bahan : LCD Proyektor,Laptop, Modul, Gambar
 Media Pembelajaran :Laptop, LCD Projector, Bahan Tayang
 Sumber Belajar :Tay Vaughan, 2006, Multimedia : Making it Work, Penerbit
Andi, Yogyakarta, internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
PERTEMUAN 1
Orientasi,motivasi dan apersepsi
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam.
2. Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran
akan dimulai.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik, baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk.
4. Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi. 15
Pendahuluan
5. Menjelaskan pendekatan, model dan metode menit
pembelajaran yang digunakan.
6. Guru menginformasikan penilaian hasil belajar
meliputi penilaian sikap melalui pengamatan,
penilaian pengetahuan melalui tes tertulis, penilaian
ketrampilan melalui praktek selain itu juga ada
penilaian tugas.

Kegiatan Inti 1. Mengamati


 Guru memberi informasi tentangteori warna meliputi
arti warna, basic of color, kombinasi warna. 100
 Peserta didik mendengarkan informasi yang menit
disampaikan oleh guru.
 Guru menayangkan gambar sesuai dengan teori warna
 Peserta didik mengamati gambar sesuai dengan teori
warna yang ditayangkan oleh guru.
2. Menanya
 Peserta didik dengan guru atau antar peserta didik
melakukan tanya jawab tentang teori warna meliputi :
arti warna, basic of color, kombinasi warna

3. Eksplorasi
 Guru membagi siswa dalam 3 kelompok.
 Masing-masing kelompok diberikan tugas untuk
berdiskusi sesuai dengan lembar kerja yang telah
diterima.
 Siswa diharapkan aktif dalam melakukan diskusi
kelompok.
4. Masing-masing kelompok memecahkan masalah
tentang teori warna
5. Mengasosiasikan
 Peserta didik secara berkelompok merumuskan hasil
diskusi sesuai dengan tugas yang diberikan.
6. Mengomunisikan
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
sesuai dengan tugas yang diberikan.
 Kelompok lainnya memberikan tanggapan.

Penutup Rangkuman, reflesi, tes, dan tindak lanjut 20


1. Guru memberikan penguatan materi tentang teori menit
warna meliputi : arti warna, basic of color, kombinasi
warna
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
dan melaksanakan evaluasi.
3. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
4. Guru memberi pertanyaan untuk mengetahui
pemahaman peserta didik yang dianggap kurang aktif
dalam diskusi kelompok.
5. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan guru.
6. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
7. Guru memberi tugas 1 tindak lanjut untuk pertemuan
pertama dengan meminta siswa menerapkan
kombinasi warna/ palet warna dengan 2 warna dan 3
warna
8. Guru memberi tugas 2 untuk mempelajari tentang
elemen-elemen desain untuk pertemuan berikutnya.
9. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dengan giat.
10. Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan
berdoa.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran

Instrumen Penilaian Sikap


Penilaian kompetensi sikap melalui observasi

1. Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Desain Multimedia


Kelas/Semester : XI /Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.8 Memahami teori warna

4.8. Menyajikan hasil percobaan


percampuran/kombinasi 2 warna, 3 warna
sesuai perencanaan
Topik/Subtopik : Teori Warna
Indikator Pencapaian : 3.8.1 Mendeskripsikan arti warna
Kompetensi 3.8.2 Mendeskripsikan Basic of Color
3.8.4 Menerapkan kombinsi 2 warna, 3 warna
4.8.1 Menyajikan hasil percobaan
percampuran/kombinasi 2 warna, 3 warna
sesuai perencanaan
Tangggal Pengamatan :

Instrumen Penilaian :
Keterangan
Penilain Sikap Sosial
Skor Akhir Nilai Sikap
Nama Peserta
No Didik /
Percayadiri
Jujur

Santun
Toleransi
Disiplin

Jawab Tanggung

Royong Gotong

Kelompok
Keterangan :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator penilaian sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator penilaian sikap
kadang-kadang tidak sesuai indikator penilaian sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator penilaian sikap
dan sering tidaksesuai indikator penilaian sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator penilain sikap

Indikator Penilaian Sikap


Jujur
1. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
2. Melaporkan data atau informasi apa adanya
3. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Disiplin
1. Tertib mengikuti instruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi kondusif
Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Toleransi
1. Menghormati pendapat teman
2. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
3. Menerima kekurangan orang lain
4. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
Gotong Royong
1. Aktif dalam kerja kelompok
2. Suka menolong teman/orang lain
3. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4. Rela berkorban untuk orang lain
Santun
1. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
2. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
3. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
4. Bersikap 5S (salam, senyum, sapa, sopan, santun) saat bertemu orang lain

Percaya Diri
1. Berani presentasi di depan kelas
2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Mampu membuat keputusan dengan cepat

2. Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : Desain Multimedia


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.8 Memahami teori warna

4.8. Menyajikan hasil percobaan


percampuran/kombinasi 2 warna, 3 warna sesuai
perencanaan
Topik/Subtopik : Teori warna
Indikator Pencapaian : 3.8.1 Mendeskripsikan arti warna
Kompetensi 3.8.2 Mendeskripsikan Basic of Color
3.8.4 Menerapkan kombinsi 2 warna, 3 warna
4.8.1 Menyajikan hasil percobaan
percampuran/kombinasi 2 warna, 3 warna sesuai
perencanaan
Soal:

1. Jelaskan perbedaan dari teori warna :Warm Color, Cool Color, Color Neutral!

2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Basic of Color RGB dan CMYK !

3. Sebutkan hasil komposisi warna primer,sekunder, dan tersier !

4. Apa yang dimaksud dengan warna primer, warna sekunder dan warna tersier!
Kunci jawaban :

1. a. Warm color adalah warna yang bisa menimbulkan suasana menjadi semangat,
riang, serta mendatangkan keceriaan. warna panas juga bisa mendatangkan sensasi
dekat dan panas, dimana warna ini mengelabui perasaan kita sehingga seolah
merasa ada kedekatan maupun terhimpit/sempit.
b. Cool Color adalah kelompok warna yang mensimbolisasikan kesejukan,
ketenangan, kelembutan dsb. dalam Roda warna, warna dingin dimulai dari Hijau
sampai Ungu, kebalikan dari warna panas. sensasi yang bisa ditimbulkan warna
dingin adalah ilusi dekat.
c. Color Neutral adalah warna - warna yang tidak lagi memiliki kemurnian warna
atau dengan kata lain bukan merupakan warna primer maupun sekunder. Warna ini
terdiri dari warna hitam, abu-abu, putih, krem dan coklat.
2. Basic of Color atau yang disebut juga dengan warna dasar/warna pokok/ atau warna
primer merupakan warna yang menjadi fondasi dari warna lain, warna dasar
tersebut antara lain warna merah, kuning, dan biru.
3. Hasil komposisi warna primer orange, hijau, ungu
4. a. Warna primer adalah warna pokok artinya warna yang menjadi fondasi dari
warna lain.
b. Warna sekunder adalah adalah warna kedua yang artinya warna yang berasal dari
percampuran 2 warna primer.
c. Warna tersier adalahwarna ketiga, artinya warna yang terbentuk dari hasil
percampuran warna pokok dengan warna sekunder.

Rubrik Nilai pengetahuan tes uraian/ subjektif


N Nama siswa Skor setiap no soal Nilai
o
1 2 3 4

Rubrik Nilai pengetahuan uraian


1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Warm Color, Cool Color, Color Neutral.....
a. Jika menjawab benar nilai 4
b. Jika menjawab salah nilai 1
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Basic of Color RGB dan CMYK.....
a. Jika menjawab benar nilai 4
b. Jika menjawab salah nilai 1
3. Sebutkan hasil komposisi warna primer...
a. Jika menjawab benar nilai 4
b. Jika menjawab salah nilai 1
4. Apa yang dimaksud dengan warna primer, warna sekunder dan warna tersier....
a. Jika menjawab benar nilai 4
b. Jika menjawab salah nilai 1
 Pengolahan Nilai
Rumus pengolahan nilai adalah :

Jumlah skor yang diperolah


Nilai = X 4 = …………………..
Jumlah skor maksimal

Skor nilai maksimal pada contoh di atas adalah 16


Format Penilaian Diskusi Kelas
Elemen yang Skor
No Kriteria Penelitian Skor
dinilai Maksimal
Perhatian diarahkan pada materi
2
Perhatian pada diskusi
1 2
materi diskusi Perhatian kurang diarahkan pada 1
materi diskusi
Mengikutidiskus Mengikuti diskusi secara aktif 2
2 2
i Mengikuti diskusi secara kurang aktif 1
Pertanyaan yang diajukan telah
dipikirkan secara seksama dan ada 2
Pertanyaan kaitannya dengan materi diskusi
3 2
yangdiajukan Pertanyaan yang diajukan kurang
dipikirkan secara seksama dan ada 1
kaitannya dengan materi diskusi
Menjawab pertanyaan sesuai dengan
2
maksud dan tujuan pertanyaan
Menjawabpertan
4 Menjawab pertanyaan kurang sesuai 2
yaan
dengan maksud dan tujuan 1
pertanyaan
Menghargai saran dan pendapat
2
Menghargai sesama teman peserta diskusi
5 saran dan Kurang menghargai saran dan 2
pendapat pendapat sesama teman peserta 1
diskusi
Mampu menyimpulkan materi 2
Menyimpulkan
6 Kurang mampu menyimpulkan 2
materi 1
materi
Total Skor 12

NB :Aktifitas selama diskusi kelas akan dihargai dengan :

Apabila anda mengajukan pertanyaan (skor=1)


Apabila anda menjawab pertanyaan (skor=2)
Apabila anda menyanggah pendapat teman (skor=3)

Jumlah Skor Peserta Didik


Nilai= x 100
Skor Maksimal

Nilai=
