Anda di halaman 1dari 2

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

PENCEGAHAN DISTORSI DALAM PENGELASAN GAS METAL


(MIG/MAG)

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH


Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMK NEGERI 1 KARANGDADAP mengolah informasi dan mengomunikasikan hasil mengelola
informasi :
Identitas a. Peserta didik dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan
Nama Sekolah: SMK Negeri 1 gemar membaca, mengikuti pembelajaran daring secara
Karangdadap Kab. Pekalongan aktif dan efektif.
Mata Pelajaran: MIG/MAG b. Peserta didik dapat mengetahui dan memahami dan
Kelas/Semester: XI TP / Gasal mendiagnosis menjadi menjadi wirausaha.
Alokasi Waktu:
12 x 30 menit (3 x Pertemuan)
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan : (10 menit)


Kompetensi Dasar
1. Guru mengucapkan salam pembuka dan mengajak peserta didik
bersama melalui Ms. Teams.
3.10 Menganalisis penyebab dan prosedur
pencegahan distorsi dalam pengelasan 2. Guru menyapa peserta didik dengan memberikan pengantar atau
gas metal (MIG/MAG). kata motivasi untuk memulai pembelajaran dengan penuh
semangat.
4.10 Melakukan prosedur pencegahan 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan
distorsi dalam pengelasan gas metal dilakukan pada pertemuan sekarang atau selama satu tahun ajaran
(MIG/MAG) ke depan.
4. Guru memantau keaktifan peserta didik selama pembelajaran
melalui Ms. Teams dengan menjawab pertanyaan atau setiap
tanggapan peserta didik.
5. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru mapel terkait
materi pembelajaran ataupun tujuan pembelajaran melalui daring.
Media, Alat dan Sumber Belajar Pertanyaan awal :
1) Apakah kalian pernah melihat proses pengelasan MIG/MAG?
Media Pembelajaran: 2) Pernahkah melakukan menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pelat
Microsoft Office Teams, Youtube, pada sambungan sudut posisi bawah tangan dengan las gas metal(MIG/MAG)?
Power point Kegiatan Inti :
Pertemuan ke-1 (40 menit)
Alat: 1. Guru memandu peserta didik untuk membaca materi yang diberikan
HP, Laptop agar dapat memahami materi secara mandiri .
Sumber Belajar: 2. Peserta didik menonton video melalui Youtube atau melalui power
Internet, Modul/manual book point yang diberikan guru.
service 3. Peserta didik berdiskusi dan mengamati tentang hal-hal yang dibahas
www. learning enginering.org dalam video atau ppt.
youtube: learning enginering 4. Peserta didik melakukan interaksi dengan guru menanyakan hal-hal
yang belum jelas atau dipahami.
5. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terkait materi yang diberikan pada
pertemuan ini.
Pertemuan ke-2 (40 menit)
1. Guru memberi penjelasan tentang langkah-langkah mengisi
microsoft form untuk daftar hadir yang akan dibagikan.
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui dan
1. Penilaian Sikap dipahami.
Observasi/pengamatan 3. Guru memberikan umpan balik atau menanggapi pertanyaan
2. Penilaian Pengetahuan peserta didik yang diperlukan untuk pemantapan materi.
Tes tertulis (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan Penutup : (10 menit)
 Melakukan praktik 1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan cara
pengelasan MIG/MAG menulis, menggambar atau merekam dengan voice notes hal-hal
4. Penugasan yang dipelajari tentang pembuatan produk wirausaha.
 Membaca materi 2. Guru memberi penugasan peserta didik untuk membuat resume
atau ringkasan materi yang diberikan atau soal uraian singkat
ppt/melihat video
sesuai materi pelajaran yang diberikan. Dalam waktu kurang lebih
pembelajaran tentang
satu minggu, peserta didik melakukan konsultasi/pembimbingan
MIG/MAG
melalui tatap muka atau media daring WA/Ms. Teams.
 Mendiagnosis dari proses
3. Guru memberikan ringkasan/inti pelajaran pada pertemuan ini.
mig/mag bawah tangan
4. Guru mengingatkan peserta didik untuk mendalami materi yang
dipelajari dari berbagai sumber belajar terkait, sehingga
meningkatkan rasa gemar membaca, budaya literasi, ulet, dan
mandiri.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
6. Guru dan peserta didik bersama-sama mengucapkan hamdalah
dan salam penutup.

Mengetahui:

Pekalongan,
13 Juli 2020
Kepala Sekolah,

Guru Mata
Pelajaran,

Tuti Evawati, S.Pd.

Syaifi
Abdurrahman, S.Pd
NIP. 19770115 200312
2 004
NIP.
19890926201502 1
003
