Anda di halaman 1dari 10

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK SEPEDA MOTOR
SMK 1 MUHAMMADIYAH BIMA

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Chasis Sepeda Motor


Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke- : 1,2,3,4,5,6,7,8.
Alokasi Waktu : .......... menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar

 Memelihara sistem rem dan komponennya

 Memperbaiki sistem rem dan komponennya

 Melakukan overhaul sistem rem

Indikator
 Perbaikan, pelepasan dan penggantian sistem rem dan/atau komponen-komponennya
dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lain-nya.

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Perbaikan, pelepasan dan peng-gantian sistem rem dan komponennya di-laksanakan
dengan menggunakan metode yang ditetapkan, per-lengkapan dan bahan yang berdasarkan
spesifikasi pabrik
 Overhaul komponen/ bagian-bagian sistem rem dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Overhaul komponen sistem rem dilaksanakan dengan menggunakan metode yang
ditetapkan, perlengkapan dan bahan yang berdasarkan spesifikasi pabrik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Siswa mengetahui nama-nama komponen sistem Rem.


 Siswa mengetahui fungsi masing-masing komponen system Rem.
 Siswa mengetahui prinsip kerja komponen sistem Rem.
 Siswa mengetahui prinsip kerja sistem Rem.
 Siswa dapat melakukan bongkar pasang sistem Rem.
 Siswa dapat mengidentifikasi komponen rem yang mengalami kerusakan.
 Siswa dapat melakukan bleeding pada system rem.
 Siswa dapat mengakses informasi spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Siswa dapat melengkapi data dengan tepat sesuai hasil pemeliharaan/ servis.
 Siswa dapat melakukan overhoul system rem berdasarkan Standar Operational Prosedur
yang berlaku dengan baik dan benar.
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Teori dan Praktek
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Nama-nama komponen sistem rem
 Fungsi komponen sistem rem.
 Prinsip kerja komponen sistem rem.

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
 Prinsip kerja sistem rem.
 Cara bongkar pasang sistem rem sesuai SOP.
 Cara identifikasi komponen rem yang mengalami kerusakan.
 Cara membleeding sistem rem.
 Cara mengakses data spesifikasi pabrik.
 Cara membuat laporan untuk kelengkapan data hasil praktek.
 Overhoul sistem rem sesuai SOP.

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Media

- Gambar dan vidio yang menunjukkan simulasi system kerja rem


- LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah
disiapkan

 Sumber

- Buku pemeliharaan chasis sepeda motor lain yang relevan, internet, narasumber,
lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absen siswa, menjelaskan tujuan
pelajaran.
B. Kegiatan Inti : Mempelajari nama dan fungsi kampas rem
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran, evaluasi, menutup pelajaran.
Pertemuan 2
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran
sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Mempelajari prinsip kerja sistem rem
C. Kegiatan akhir : menyimpulkan materi pelajaran, evaluasi, menutup pelajaran.

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
Pertemuan 3
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran
sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Mempelajari cara bongkar pasang kampas rem sesuai SOP.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.

Pertemuan 4
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran
sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Mempelajari cara identifikasi kerusakan/keausan komponen
kopling.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.

Pertemuan 5
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran
sebelumnya.
B. Kegiatan inti : mempelajari cara mengakses data spesifikasi pabrik.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.

Pertemuan 6
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran
sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Mempelajari cara membuat laporan untuk kelengkapan data
hasil praktek.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.

Pertemuan 7
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran
sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Praktek Overhoul kopling dengan penggerak mekanis.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP

Pertemuan 8
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran
sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Praktek Overhoul kopling dengan penggerak Hidraulis.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.

H. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Alat
 Toolset
 Kompressor
Bahan
 Kampas rem
 Motor
Sumber Belajar
 Buku modul system pengereman
 Simulasi Vidio

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


TEST 1
1. Apa fungsi rem pada kendaraan bermotor?
2. Sebutkan beberapa tipe rem yang ditinjau dari cara penggunaannya?
3. Apa akibatnya apabila celah antara tromol dan kanvas terlalu besar dan
terlalu kecil?
4. Apa yang dimaksud dengan Water Fading?
5. Sebutkan komponen utama rem cakram?
Kunci Jawaban Test 1
1. Fungsi Rem pada kendaraan bermotor memperlambat dan menghentikan
jalannya kendaraan.
2. Ada 3 tipe Rem yang ditinjau dari cara penggunaannya ;

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
a. Rem Kaki digunakan untuk mengontrol kecepatan dan menghentikan
kendaraan.
b. Rem Parkir digunakan terutama untuk memparkir kendaraan.
c. Rem Tambahan digunakan pada truk diesel dan kendaraan berat.
3. Celah yang besar menyebabkan kelambatan pada pengereman.
Celah yang kecil menyebabkan rem akan terseret dan menyebabkan
keausan pada tromol dan kanvas.
4. Berkurangnya koefisien gesek antara sepatu dan pad karena terkena air /
basah.
5. Komponen utama rem cakram adalah :
a. Piringan (Disc Rotor)
b. Pad rem
c. Caliper
TEST 2
1. Berapa celah yang diijinkan antara piston dan silinder master rem?
2. Apa penyebab ketika memarkir kendaraan dengan hand rem pada jalan yang
menurun kendaraan masih bisa bergerak?
3. Jelaskan fungsi rem tangan?
4. Jelaskan langkah-langkah mengeluarkan udara palsu pada saluran rem?
5. Apa yang harus anda lakukan bila piston silinder master bagian luar
tergores, aus, karat atau rusak?
Kunci Jawaban Test 2
1. 0,08 – 0,12 mm
2. a). Kanvas penarik telah kendor atau karat
b). Tempat sambungan kendor atau karat
c). Penyetelan kurang tepat
d). Jarak penyetelan kanvas dan tromol terlalu besar
3. Untuk menjaga agar kendaraan tidak bergerak atau berjalan waktu di parkir.
4. a). Periksa dan bersihkan kotoran yang melekat pada backing plate sehingga
nipel (katup buang) terlihat jelas.

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
b). Sambung slang plastik kenpel dan masukkan ke dalam kaleng yang
sudah berisi minyak rem.
c). Tekan pedal rem yang sudah berulang kali sehingga tekanannya menjadi
keras dan tahan, kemudian katup buang dibuka sehingga keluiar
gelembung udara lalu keraskan katup buang.
d). Lakukan secara berulang kali sampai keluar pada slang plastik tidak
terdapat udara tambahkan minyak rem pada reseroil apabila kurang.
5. Bila berkarat dan tergores dapat dibersihkan dengan kertas gosok khusus
(bukan kertas gosok halus) bila tidak memungkinkan banti sesuai spesifikasi
demikian juga bila aus atau rusak.

TEST 3
1. Apa fungsi katup pengimbang (proportioning valve)?
2. Syarat-syarat apakah yang harus dipenuhi oleh kanvas rem?
3. Sebutkan beberapa type tuas rem yang digunakan pada kendaraan?
4. Mengapa pada cakram dilengkapi dengan lubang ventilasi?
5. Sebutkan bahan yang dipergunakan untuk membuat kanvas rem pada rem
cakram?

Kunci Jawaban Test 3


1. Untuk menurunkan tekanan hidralik pada silinder roda belakang dengan
demikian daya pengereman pada roda belakang berkurang.
2. Dapat menahan panas dan aus dan mempunyai koefisien gesek yang tinggi.
3. Type tuas, Type stick., Type pedal.
4. Untuk menjamin pendinginan yang baik dan untuk mencegah Fading dan
menjamin umur Pad lebih panjang atau tahan lama.
5. Campuran metalik fiber dan sedikit serbuk besi.

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
J. PROSEDUR DAN MEKANISME PENILAIAN.
A. Penilaian dilakukan dengan prosedur:
1. Tes lisan
2. Tes tertulis
3. Tugas
4. Project work
5. Praktek
6. Wawancara
7. Simulasi
8. Portofolio

Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pembelajaran berlangsung oleh


sekolah/guru.

K. KRITERIA PENILAIAN

1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :


NILAI
NILAI
NO ASPEK PENILAIAN PEROLEHAN KET
MAKS
(X 0,1)
1 Soal no 1 15
Soal no 2 15
2 Soal no 3 10
Soal no 4 10
Soal no 5 20
Soal no 6 10
Soal no 7 20

Jumlah Nilai 100

2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK


Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
NILAI
NILAI
NO ASPEK PENILAIAN PEROLEHAN KET
MAKS
(X 0,1)
1 Sikap :
1. Pakaian 5
2. Persiapan alat 10
3. Sikap kerja 15
2 Ketrampilan Praktek :
1. penggunaan alat 10
2. urutan langkah kerja 15
pembogkaran
3. urutan langkah kerja 15
pemasangan
4. Ketelitian kerja 10
3. Hasil Kerja 20
Jumlah Nilai 100

L. Pedoman Penilaian :
- Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
- Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan
pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan
kembali komponen rem tanpa menyebabkan kerusakan komponen
lainnya dan rem bekerja normal.

Mengetahui ......, ........................ 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................. NIP/NIK .............................

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
