Anda di halaman 1dari 10

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK SEPEDA MOTOR
SMK 1 MUHAMMADIYAH BIMA

Mata Pelajaran : Pemeliharaan chasis sepeda motor


Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 1,2,3,4,5,6,7,8.
Alokasi Waktu : .......... menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar

 Memelihara sistem suspensi dan komponennya

 Memperbaiki suspensi dan komponennya

 Melakukan perbaikan suspensi

Indikator
 Perbaikan, pelepasan dan penggantian suspensi dan komponen-komponennya dilaksanakan
tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lain-nya.

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Perbaikan, pelepasan dan penggantian suspensi dan komponennya dilaksanakan dengan
menggunakan metode yang ditetapkan, per-lengkapan dan bahan yang berdasarkan
spesifikasi pabrik
 Perbaikan komponen/bagian-bagian sistem rem dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Perbaikan sistem suspensi dengan menggunakan metode yang ditetapkan, perlengkapan
dan bahan yang berdasarkan spesifikasi pabrik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa mengetahui nama-nama komponen suspensi.


 Siswa mengetahui fungsi masing-masing komponen suspensi.
 Siswa mengetahui prinsip kerja komponen sistem suspensi.
 Siswa mengetahui prinsip kerja suspensi.
 Siswa dapat melakukan bongkar pasang suspensi.
 Siswa dapat mengidentifikasi komponen suspensi yang mengalami kerusakan.
 Siswa dapat melakukan takaran oli pada suspensi sesuai SOP
 Siswa dapat mengakses informasi spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Siswa dapat melengkapi data dengan tepat sesuai hasil pemeliharaan / servis.
 Siswa dapat melakukan perbaiakan system suspensi berdasarkan Standar Operational
Prosedur yang berlaku dengan baik dan benar.
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Teori dan Praktek
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Nama-nama komponen suspensi
 Fungsi komponen suspensi
 Prinsip kerja komponen sistem suspensi.

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
 Prinsip kerja sistem suspensi.
 Cara bongkar pasang sistem suspensi sesuai SOP.
 Cara mengidentifikasi komponen suspensi yang mengalami kerusakan.
 Cara menakar oli suspensi sesuai SOP
 Cara mengakses data spesifikasi pabrik.
 Cara membuat laporan untuk kelengkapan data hasil praktek.
 Perbaikan suspensi sesuai SOP.

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Media

- Gambar dan vidio yang menunjukkan simulasi sistem kerja suspensi


- LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah
disiapkan

 Sumber

- Buku pemeliharaan chasis sepeda motor lain yang relevan, internet, narasumber,
lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absen siswa, menjelaskan tujuan
pelajaran.
B. Kegiatan Inti : Mempelajari nama dan fungsi suspensi
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran, evaluasi, menutup pelajaran.
Pertemuan 2
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran
sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Mempelajari prinsip kerja sistem suspensi
C. Kegiatan akhir : menyimpulkan materi pelajaran, evaluasi, menutup pelajaran.

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
Pertemuan 3
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran
sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Mempelajari cara bongkar pasang suspensi sesuai SOP.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.
Pertemuan 4
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran
sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Mempelajari cara identifikasi kerusakan/keausan komponen
suspensi
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.
Pertemuan 5
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran
sebelumnya.
B. Kegiatan inti : mempelajari cara mengakses data spesifikasi pabrik.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.
Pertemuan 6
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran
sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Mempelajari cara membuat laporan untuk kelengkapan data
hasil praktek.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran.
Pertemuan 7
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran
sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Praktek perbaikan suspensi dengan penggerak mekanis.
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.
Pertemuan 8
A. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran
sebelumnya.
B. Kegiatan inti : Praktek perbaikan suspensi dengan penggerak Hidraulis.

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
C. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran.

H. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR


Alat
 Toolset
 Kompressor
Bahan
 Karet sil suspensi
 Oli
 Bensin
Sumber Belajar
 Buku modul sistem suspensi
 Simulasi Vidio

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


TEST 1
1. Apa fungsi suspensi pada kendaraan bermotor?
2. Sebutkan beberapa jenis suspense yang ada kendaraan motor?
3. Apa akibatnya apabila oli suspensi terlalu sedikit?
4. Apa fungsi oli suspensi?
5. Sebutkan komponen-komponen suspensi yang ada pada sepeda motor?
Kunci Jawaban Test 1
1. Fungsi suspensi adalah untuk menyerap getaran, oskilasi dan kejutan
lainnya dari permukaan jalan yang tidak rata.
2. Ada 5 jenis suspense pada kendaraan motor ;
1. Pararel Fork Rem
2. Plunger Rear Suspension.
3. Telescopic Fork
4. Telescopic Up Slide Down
5. Swing Arm Suspension

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
3. Mengakibatkan stabilitas motor buruk apabila motor dikendarai dengan kecepatan
tinggi
4. Berfungsi sebagai penyerap dari getaran yang dihasilkan oleh gerakan naik turun
suspensi sehingga getaran dapat diminimalisir.
5. Komponen utama rem cakram adalah :
1. Silinder Garpu
2. Seal Oli
3. Cincin Stopper
4. Seal Debu
5. Tabung Garpu
6. Torak Garpu
7. Pegas Reaksi
8. Pegas Garpu
9. Baut Garpu
TEST 2
1. Apa yang menyebabkan oli suspensi berkurang?
2. Apa penyebab pegas reaksi mengalami ke ausan?
3. Jelaskan fungsi tabung shock yang anda ketahui?
4. Jelaskan langkah-langkah mengeluarkan oli suspense depan pada sepeda motor?
5. Apa yang harus anda lakukan bila pada suspensi terjadi kebocoran?
Kunci Jawaban Test 2
1. Karena keausan karet seal oli dan seal debu
2. a). Seringnya digunakan ditempat berlubang
b). Faktor usia
3. Membantu suspense melakukan redaman yang lebih baik ketika melintas di jalan
yang rusak
4. a. Buka roda depan dan spatbornya (front fender/spackboard).
b. Pasang kembali as rodanya. Ini berfungsi untuk menahan tabung shock ketika
membuka baut bagian bawah.
c. Buka baut dibawah tabung shockbreaker untuk membuang oli lamanya.
Biasanya menggunakan kunci L 10.

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
d. Cabut tabungnya dan bersihkan dengan menggunakan bensin lalu keringkan.
e. Buka baut bagian atas/tutup as shockbreaker. Gunakan 2 obeng minus untuk
mencongkel tutup. Caranya : satu obeng untuk menekan tutup kearah bawah,
satu obeng lagi untuk membuka circlipnya (apabila tutupnya bukan model kunci
L atau kunci pas ,bisa berbeda model tutupnya). Harap berhati-hati dalam
membuka tutupnya karena ada per didalamnya, jadi tutupnya bisa mental.
f. Buka baut pengikat kedua as shockbreaker (kiri dan kanan) yang menempel di
segitiga dengan menggunakan kunci ring 14.
g. Keluarkan semua per dan suling didalamnya, cuci dengan bensin dan keringkan.
Sambil diingat semua posisi jeroannya agar tidak salah ketika memasangnya
kembali.
h. Setelah semua partnya bersih dan kering, rakit kembali seperti semula. Caranya
adalah kebalikan dari membongkar. Harap diingat dalam memasang posisi kedua
as shockbreaker tadi (kanan dan kiri) pada segitiganya harus sejajar ya, jangan
tinggi sebelah karena bisa mempengaruhi kinerjanya.
i. Setelah terpasang semua, masukkan oli shockbreaker dari atas as shockbreaker.
j. Tuangkan oli baru sebanyak 60-65cc (rata-rata motor bebek) atau lihat daftarnya
di daftar takaran oli shockbreaker. (Untuk motor bebek biasanya oli dengan
kekentalan 10W, dan untuk motor sport atau apabila motor sering melewati jalan
yang rusak, bisa menggunakan oli yang lebih kental dengan viskositas 15 atau
20W. Jika menggunakan oli yang lebih kental, maka isinya bisa dikurangi
sebanyak 10cc).
5. Melakukan penggantian oli dan karet seal shock
TEST 3
1. Apa yang menyebabkan suspensi depan terasa keras?
2. Apabila pengendalian motor terasa berat ke salah satu maka kemungkinan
penyebabnya adalah?
3. Salah satu penyebab sepeda motor terasa menggeluyur pada saat kecepatan
tinggi adalah?
4. Apa kegunaan oli shock absorber?
5. Apa fungsi seal debu?

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
Kunci Jawaban Test 3
1. Volume oli suspensi melebihi batas.
2. Volume oli suspensi kiri dan kanan tidak sama.
3. Suspense terlalu keras
4. Merdam kejutan pada shock absorber.
5. Untuk mencegah kemasukan debu dan air pada suspensi

J. PROSEDUR DAN MEKANISME PENILAIAN.


A. Penilaian dilakukan dengan prosedur:
1. Tes lisan
2. Tes tertulis
3. Tugas
4. Project work
5. Praktek
6. Wawancara
7. Simulasi
8. Portofolio

Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pembelajaran berlangsung oleh


sekolah/guru.

K. KRITERIA PENILAIAN

1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :


NILAI
NILAI
NO ASPEK PENILAIAN PEROLEHAN KET
MAKS
(X 0,1)
1 Soal no 1 15
Soal no 2 15
2 Soal no 3 10
Soal no 4 10
Soal no 5 20
Soal no 6 10
Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP
Soal no 7 20

Jumlah Nilai 100

2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK


NILAI
NILAI
NO ASPEK PENILAIAN PEROLEHAN KET
MAKS
(X 0,1)
1 Sikap :
1. Pakaian 5
2. Persiapan alat 10
3. Sikap kerja 15
2 Ketrampilan Praktek :
1. penggunaan alat 10
2. urutan langkah kerja 15
pembogkaran
3. urutan langkah kerja 15
pemasangan
4. Ketelitian kerja 10
3. Hasil Kerja 20
Jumlah Nilai 100

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
RPP

L. Pedoman Penilaian :
- Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas
- Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan
pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan
kembali komponen tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya
dan suspensi bekerja normal.

Mengetahui ......, ........................ 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................. NIP/NIK .............................

Program Keahlian :
Teknik Sepeda Motor
