Anda di halaman 1dari 7

`

POINT 1 RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Swasta Unggul Sakti


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI IPA 1 & 2 / I
Materi Pokok : Identitas Trigonometri
KD : 3.1 & 4.1
Periode : 16 Juli s.d 29 Juli 2020
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Kompetensi Dasar E. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan :
3.1 Menjelaskandan menentukan  Guru Memberikan Salam
penyelesaian persamaan trigonometri.  Guru memotivasi siswa dengan memberi semangat
kepada siswa
4.1 Memodelkan dan menyelesaikan masalah
“ Tetap stay at home dan jaga kesehatan selalu”.
yang berkaitan dengan persamaan
trigonometri. Kegiatan Inti :
1. Guru mengabsen siswa melalui aplikasi Classroom
B. INDIKATOR Google.
2. Guru memberi arahan untuk memperhatikan
3.1.1 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan penjelasan materi.
trigonometri bentuk sin x =sin α 3. Guru memberikan link video materi yang
3.1.2 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan mengarahkan siswa ke youtube
trigonometri bentuk cos x=cos a https://www.youtube.com/watch?v=lRAIE_N6MSU
3.1.3 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan 4. Siswa mengerjakan tugas latihan yang diupload di
trigonometri bentuk tan x=tan a google classroom.
3.1.4 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
Kegiatan Penutup :
trigonometri bentuk sin px = a , cos px =a dan
 Guru memberikan reward kepada semua peserta
tan px =a 4.1.1 didik yg telah berpartisipasi mengikuti kelas daring.
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  Guru Memberikan nilai siswa dan
persamaan trigonometri bentuk sin px = a , cos mengadministrasikannya setelah batas waktu yang
px =a dan tan px =a ditentukan.
F. Penilaian
C. Tujuan Pembelajaran Terlampir
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model daring G. Media/ Sumber Belajar
dengan aplikasi Google Classroom peserta didik  Laptop / Smartphone
diharapkan dapat :  Aplikasi Google Classroom & Youtube
 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk sin x =sin α
 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk cos x=cos a
 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk tan x=tan a
 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan
trigonometri bentuk sin px = a , cos px =a dan tan
px =a
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan trigonometri bentuk sin px = a , cos px =
a dan tan px =a
D. Metode
Metode daring PJJ (Pembelajaran Jarak Jauh).

Jambi, 20 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMA Unggul Sakti, Guru Mata Pelajaran,

Siti Nurjanah, S.Pd. Fiki Silvia, S.Pd., M.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


`

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Swasta Unggul Sakti


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI IPA 1 & 2 / I
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
KD : 3.1 & 4.1
Periode : 16 Juli s.d 29 Juli 2020
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Kompetensi Dasar D. Metode


Metode daring PJJ (Pembelajaran Jarak Jauh).
3.1 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian E. Kegiatan Pembelajaran
persamaan trigonometri. Kegiatan Pendahuluan :
4.1 Memodelkan dan menyelesaikan masalah yang  Guru Memberikan Salam
berkaitan dengan persamaan trigonometri.  Guru memotivasi siswa dengan memberi
semangat kepada siswa
B. INDIKATOR “ Tetap stay at home dan jaga kesehatan selalu”.

3.1.5 Menentukan himpunan penyelesaian Kegiatan Inti :


persamaan trigonometri bentuk 1. Guru mengabsen siswa melalui aplikasi Classroom
sin ax=cos bx Google.
3.1.6 Menentukan himpunan penyelesaian 2. Guru memberi arahan untuk memperhatikan
persamaan trigonometri bentuk penjelasan materi.
tan ax=cot bx 3. Guru memberikan link video materi yang
3.1.7 Menentukan himpunan penyelesaian mengarahkan siswa ke youtube
persamaan trigonometri bentuk https://www.youtube.com/watch?v=Q0hIkzqVKEw
sec ax=csc bx 4. Siswa mengerjakan tugas latihan yang diupload di
3.1.8 Menentukan himpunan penyelesaian google classroom.
persamaan trigonometri bentuk
Kegiatan Penutup :
a cos x +b sin x=c
 Guru memberikan reward kepada semua peserta
4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
didik yg telah berpartisipasi mengikuti kelas
dengan persamaan trigonometri bentuk
daring.
tan ax=cot bx , sec ax=csc bx ,  Guru Memberikan nilai siswa dan
dan a cos x +b sin x=c mengadministrasikannya setelah batas waktu yang
ditentukan.
F. Penilaian
C. Tujuan Pembelajaran Terlampir
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model daring G. Media/ Sumber Belajar
dengan aplikasi Google Classroom peserta didik  Laptop / Smartphone
diharapkan dapat :  Aplikasi Google Classroom & Youtube
 Menentukan himpunan penyelesaian
persamaan trigonometri bentuk
sin ax=cos bx
 Menentukan himpunan penyelesaian
persamaan trigonometri bentuk
tan ax=cot bx
 Menentukan himpunan penyelesaian
persamaan trigonometri bentuk
sec ax=csc bx
 Menentukan himpunan penyelesaian
persamaan trigonometri bentuk
a cos x +b sin x=c
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan trigonometri bentuk
tan ax=cot bx , sec ax=csc bx ,
dan a cos x +b sin x=c
Jambi, 27 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala SMA Unggul Sakti, Guru Mata Pelajaran,

Siti Nurjanah, S.Pd. Fiki Silvia, S.Pd., M.Pd.

PENILAIAN :

A. PENILAIAN SIKAP : Observasi/Pengamatan

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


`
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI IPA 1/ I
Topik/Sub Topik : Persamaan Trigonometri

Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Keseriusan dalam mengikuti Ket
Tepat Waktu
pembelajaran daring
1 Beatrice Catalina Sangat Baik Sangat Baik
Tan
2 Beatrice Tannessia Sangat Baik Sangat Baik
Tandri
3 Brenda Veronica Sangat Baik Sangat Baik
4 Charles Armando Sangat Baik Sangat Baik
5 Dea Amelia Tasya Sangat Baik Sangat Baik
6 Elvia Shalomita Sangat Baik Sangat Baik
Tarigan
7 Felicia Hartono Sangat Baik Sangat Baik
8 Felix Susanto Bakti Sangat Baik Sangat Baik
9 Feryan Riyue Sangat Baik Sangat Baik
10 Heri Frandana Sangat Baik Sangat Baik
Saputra
11 Jerico Hutama Sangat Baik Sangat Baik
12 Maryadi Sangat Baik Sangat Baik
13 Metta Varent Sangat Baik Sangat Baik
14 Natalivia Susilo Sangat Baik Sangat Baik
15 Nicholas Fidelio Sangat Baik Sangat Baik
Triandy
16 Reynaldo Sangat Baik Sangat Baik
17 Stevent Fernando Sangat Baik Sangat Baik
Gunawan
18 Vina Wijaya Sangat Baik Sangat Baik
19 Yolanda Sangat Baik Sangat Baik

Kolom Aspek sikap diisi sesuai dengan berikut :

Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan


Kelas/Semester : XI IPA 2 / I
Topik/Sub Topik : Persamaan Trigonometri

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Ket


Tepat Waktu Keseriusan dalam mengikuti
`
pembelajaran daring
1 Ajeng Larasati Sangat Baik Sangat Baik
2 Aurel Zahwa Febrani Sangat Baik Sangat Baik
3 Bagas Hasian Sangat Baik Sangat Baik
4 Balqis Nabila Fasa Sangat Baik Sangat Baik
5 Dellya Septriani Sangat Baik Sangat Baik
6 Egi Amadea Sangat Baik Sangat Baik
7 Farichatul Walidain Sangat Baik Sangat Baik
Razak
8 Faza Jirati Zajra Sangat Baik Sangat Baik
9 Febrilia Ananda Sangat Baik Sangat Baik
10 Gustina Putri Sangat Baik Sangat Baik
11 Isna Neziah Sangat Baik Sangat Baik
Simanjuntak
12 Izdihar Rozaldy Sangat Baik Sangat Baik
13 Johanes Martin Sangat Baik Sangat Baik
14 Jonathan Kevin Sangat Baik Sangat Baik
15 M. Agung Pratama Sangat Baik Sangat Baik
16 Michael Tio Sangat Baik Sangat Baik
17 Muhammad Farhan Sangat Baik Sangat Baik
Syah
18 Nadya Faradilla Sangat Baik Sangat Baik
19 Nafis Naufal Rifqi Sangat Baik Sangat Baik
20 Nahara Viani Palmer Sangat Baik Sangat Baik
21 Nessa Ramawati Sangat Baik Sangat Baik
Jammin
22 Norma Yunita Sangat Baik Sangat Baik
23 Rina Anggraini Sangat Baik Sangat Baik
24 Riski Reza Kaban Sangat Baik Sangat Baik
25 Risqa Marina Sangat Baik Sangat Baik
26 Sayu Komang Sangat Baik Sangat Baik
Shanshan
27 Sissy Wang Sangat Baik Sangat Baik
28 Siti Putri Adelila Sangat Baik Sangat Baik
29 Vina Stevanova Sangat Baik Sangat Baik
Jherny
30 Vira Tiara Witri Sangat Baik Sangat Baik

Kolom Aspek sikap diisi sesuai dengan berikut :

Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang

POINT 2 LEMBAR KERJA SISWA


B. Penilaian Kognitif :

Pertemuan 20 Juli 2020


`

Pertemuan 27 Juli 2020

POINT 3 SITEM PENGOLAHAN NILAI


`
Kelas XI IPA 1

Kelas XI IPA 2

POINT 4 HASIL TANGKAPAN LAYAR TERKONEKSINYA SITEM PEMBELAJARAN DARING

Kelas XI IPA 1

Kelas XI IPA 2
`
