Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Putra Indonesia Malang


Mata Pelajaran : OTK
Kelas / Semester: XI / Genap
Alokasi Waktu : 1 x 10 JP ( 7 JP dari OTK dan 3 JP dari PIK)

A. Kompetensi Dasar B. Tujuan pembelajaran


OTK OTK
3.14 Menerapkan peralatan evaporasi.  Melalui diskusi peserta didik dapat menentukan
 Menentukan perbedaan evaporasi dengan perbedaan evaporasi dengan proses lainnya
proses lainnya dengan benar
 Melalui praktikum peserta didik dapat Menyiapkan
4.14 Mengoperasikan peralatan evaporasi pengoperasian peralatan evaporasi dengan
 Menyiapkan pengoperasian peralatan tanggung jawab
evaporasi  Melalui praktikum peserta didik dapat
 Melaksanakan pengoperasian peralatan melaksanakan pengoperasian peralatan evaporasi
evaporasi dengan benar
 Mematikan dan merawat peralatan  Melalui praktikum peserta didik dapat mematikan
evaporasi dan merawat peralatan evaporasi dengan teliti
 Melalui praktikum peserta didik dapat memeriksa
4.15 Mengoperasikan peralatan kristalisasi kondisi dan keamanan operasional peralatan
mengikuti SOP. kristalisasi dengan tanggung jawab.
 Memeriksa kondisi dan keamanan  Melalui praktikum peserta didik dapat
operasional peralatan kristalisasi melaksanakan pengoperasian peralatan kristalisasi
 Melaksanakan pengoperasian peralatan dengan jujur.
kristalisasi  Melalui praktikum peserta didik dapat mematikan
 Mematikan dan merawat peralatan dan merawat peralatan kristalisasi dengan benar.
kristalisasi
PIK PIK
4.10 Membuat gula tebu, alkohol, dan MSG  Melalui praktikum peserta didik dapat
 Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan pada
pada pembuatan gula, tebu, alkohol dan pembuatan gula tebu, alcohol dan MSG dengan
MSG teliti
 Membuat gula, tebu, alkohol dan MSG  Melalui praktikum peserta didik dapat membuat
gula tebu, alcohol dan MSG dengan santun
C. Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
 Guru memberikan apersepsi melalui gambar dari tebu dan gula pasir dan mengarahkan peserta didik
untuk menjawab singkat prosesnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
 Peserta didik diminta mengevaporasi air perasan tebu serta merekristalisasi garam grasak dan MSG
 Peserta didik mengamati proses evaporasi dan rekristalisasi yang terjadi pada bahan praktik
 Peserta didik juga diminta melakukan praktikum fermentasi tetes
 Peserta didik melakukan eksplorasi dari hasil praktikum.
 Peserta didik menjelaskan hasil eksplorasi melalui diskusi kelas
 Peserta didik mengakhiri proses praktikum dan melakukan perawatan alat

1
 Peserta didik menuliskan hasil laporan praktikum
 Peserta didik mempresentasikan hasil praktikum
Penutup
 Peserta didik mengumpulkan laporan
 Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
 Guru memberi penguatan
 Guru mengarahkan pengantar ke proses industri gula, MSG dan alcohol dan membagi peserta didik
menjadi 6 kelompok
Kel I: stasiun emplacement dan gilingan
Kel II: stasiun pemurnian
Kel III: stasiun penguapan (evaporasi)
Kel IV: stasiun masakan (kristalisasi) dan penyelesaian
Kel V: Industri alcohol
Kel VI: Industri MSG
 Guru meminta peserta didik menyiapkan bahan literatur yang dapat digunakan sebagai pembuatan
media PPT pada pertemuan berikutnya
D. Penilaian
Penilaian keterampilan: praktik (laporan)

Malang, 20 Desember 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Siti Zubaidah, S.Pd Dewi Kurniawati, S.Pd


NIK. 197510042000072022 NIK.198703022011102114

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Putra Indonesia Malang


Mata Pelajaran : OTK
Kelas / Semester: XI / Genap
Alokasi Waktu : 1 x 10 JP ( 7 JP dari OTK dan 3 JP dari PIK)

A. Kompetensi Dasar B. Tujuan pembelajaran


OTK OTK
3.14 Menerapkan peralatan evaporasi.  Melalui diskusi peserta didik dapat menentukan
 Menetukan perbedaan evaporasi perbedaan evaporasi dengan proses lainnya
dengan proses lainnya dengan benar
 Menetukan jenis-jenis evaporator dan  Melalui gambar peserta didik dapat menentukan
prosesnya jenis-jenis evaporator dan prosesnya dengan
 Menentukan cara kerja evaporator tepat
 Melalui presentasi peserta didik dapat
3.15 Menerapkan peralatan kristalisasi mengikuti menentukan cara kerja evaporator dengan
SOP santun
 Menentukan fungsi dan jenis peralatan  Melalui diskusi peserta didik dapat menentukan
kristalisasi fungsi dan jenis peralatan kristalisasi dengan
 Menentukan langkah-langkah benar
pengoperasian peralatan kristalisai  Melalui tanya jawab peserta didik dapat
 Menerapkan kebijakan K3 pada menentukan langkah-langkah pengoperasian
penggunaan kristalisasi peralatan kristalisasi dengan tepat
 Melalui presentasi peserta didik dapat
menerapkan kebijakan K3 pada penggunaan
kristalisasi dengan santun

PIK PIK
 Melalui presentasi peserta didik dapat
3.10 Menerapkan pembuatan gula tebu,
menentukan proses pembuatan gula tebu dengan
alkohol, dan MSG.
benar
 Menentukan proses pembuatan gula
 Melalui presentasi peserta didik dapat
tebu, alkohol dan MSG
menentukan bahan baku dan bahan penunjang
 Menentukan bahan baku dan bahan
pembuatan gula tebu dengan teliti
penunjang pembuatan gula tebu,
alkohol dan MSG
C. Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
 Guru memberikan apersepsi melalui video singkat proses industri gula
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
 Peserta didik berkelompok dan membuat sajian PPT dari topik yang sudah diberikan pada pertemuan
sebelumnya
 Peserta didik mempresentasikan sajian materi PPT yang telah dibuat secara bergantian
 Peserta didik melakukan diskusi kelas didampingi guru untuk memberikan penguatan
 Guru memperdalam materi evaporasi dan kristalisasi pada saat peserta didik mempelajari stasiun
penguapan dan stasiun masakan (kristalisasi) dengan cara memberikan gambar berbagai jenis
evaporator dan kristalisator

3
 Peserta didik menyebutkan jenis dan menjelaskan proses dan langkah kerja dari berbagai evaporator dan
kristalisator
 Peserta didik mengkaji K3 yang digunakan selama proses evaporasi dan kristalisasi
Penutup
 Peserta didik mengumpulkan hasil resume materi
 Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
 Guru memberi penguatan hasil kesimpulan
 Peserta didik mengerjakan soal materi tentang evaporasi dan kristalisasi
 Guru meminta peserta didik menyiapkan media PPT tentang materi MSG dan alcohol pada pertemuan
berikutnya
D. Penilaian
Penialaian pengetahuan: tes soal materi evaporasi dan kristalisasi dan presentasi
Penilaian keterampilan: portofolio (hasil resume dan file PPT)

Malang, 20 Desember 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Siti Zubaidah, S.Pd Dewi Kurniawati, S.Pd


NIK. 197510042000072022 NIK.198703022011102114

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Putra Indonesia Malang


Mata Pelajaran : OTK
Kelas / Semester: XI / Genap
Alokasi Waktu : 1 x 10 JP ( 7 JP dari OTK dan 3 JP dari PIK)

A. Kompetensi Dasar B. Tujuan pembelajaran


PIK PIK
3.10 Menerapkan pembuatan gula tebu, alcohol  Melalui presentasi peserta didik dapat
dan MSG menentukan proses pembuatan gula tebu,
 Menentukan proses pembuatan gula tebu, alpcohol dan MSG dengan tepat
alcohol dan MSG  Melalui presentasi peserta didik dapat
 Menentukan bahan baku dan bahan menentukan bahan baku dan bahan penunjang
penunjang pembuatan gula tebu, alcohol pembuatan gula tebu, alcohol dan MSG dengan
dan MSG teliti
 Melalui praktikum peserta didik dapat
4.10 Membuat gula tebu, alcohol dan MSG mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan pada
 Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan pembuatan gula tebu, alcohol dan MSG dengan
pada pembuatan gula tebu, alkohol dan teliti
MSG  Melalui praktikum peserta didik dapat membuat
 Membuat gula tebu, alkohol dan MSG gula tebu, alcohol dan MSG dengan tepat

C. Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
 Guru memberikan apersepsi melalui tanya jawab review materi yang telah dipelajari sebelumnya
khususnya tentang produk samping industri gula khususnya tetes dan pemanfaatannya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
 Guru mengingatkan peserta didik tentang hasil fermentasi tetes yang dilakukan pada pertemuan
sebelumnya.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengambil alcohol dari proses fermentasi melalui praktikum
 Peserta didik berkelompok dan mendata alat yang dibutuhkan untuk melakukan praktikum distilasi
alcohol
 Peserta didik melakukan praktikum distilasi alcohol dan membuat laporannya
 Peserta didik mempresentasikan hasil praktikum
 Guru melakukan pembimbingan kelas
 Peserta didik mengumpulkan laporan praktikum
 Peserta didik mempresentasikan sajian materi PPT yang telah dibuat secara bergantian untuk materi
industri alcohol dan MSG
 Peserta didik melakukan diskusi kelas didampingi guru untuk memberikan penguatan
Penutup
 Peserta didik mengumpulkan hasil resume materi
 Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
 Guru memberi penguatan hasil kesimpulan
 Guru meminta peserta didik menyiapkan diri untuk melaksanakan tes seluruh materi: proses industri
gula tebu, alcohol,MSG pertemuan berikutnya dan membawa seluruh tugas yang telah dilaksanakan

5
pada kompetensi ini
D. Penilaian
Penilaian pengetahuan: presentasi
Penialain keterampilan: praktik (laporan) dan portofolio (file PPT dan hasil resume)

Malang, 20 Desember 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Siti Zubaidah, S.Pd Dewi Kurniawati, S.Pd


NIK. 197510042000072022 NIK.198703022011102114

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Putra Indonesia Malang


Mata Pelajaran : OTK
Kelas / Semester: XI / Genap
Alokasi Waktu : 1 x 10 JP ( 7 JP dari OTK dan 3 JP dari PIK)

A. Kompetensi Dasar B. Tujuan pembelajaran


OTK OTK
3.14 Menerapkan peralatan evaporasi.  Melalui soal peserta didik dapat menentukan
 Menetukan perbedaan evaporasi dengan perbedaan evaporasi dengan proses yang lain
proses lainnya dengan tepat
 Menetukan jenis-jenis evaporator dan  Melalui pertanyaan peserta didik dapat
prosesnya menentukan jenis-jenis evaporator dan
 Menetukan cara kerja evaporator prosesnya dengan benar
 Menerapkan perhitungan untuk  Melalui soal peserta didik dapat menentukan
menyelesaikan persoalan evaporator cara kerja evaporator dengan tepat
3.15 Menerapkan peralatan kristalisasi mengikuti  Melalui pertanyaan peserta didik dapat
SOP menerapkan perhitungan untuk menyelesaikan
 Menentukan fungsi dan jenis peralatan persoalan evaporator dengan benar
kristalisasi  Melalui soal peserta didik dapat menentukan
 Menentukan langkah-langkah pengoperasi fungsi dan jenis peralatan kristalisasi dengan
an peralatan kristalisai tepat
 Menerapkan kebijakan K3 pada  Melalui pertanyaan peserta didik dapat
penggunaan kristalisator menentukan langkah-langkah pengoperasian
PIK peralatan kristalisasi dengan benar
3.10 Menerapkan pembuatan gula tebu, alcohol  Melalui soal peserta didik dapat menerapkan
dan MSG kebijakan K3 pada penggunaan kristalisator
dengan tepat
 Menentukan proses pembuatan gula tebu,
alkohol dan MSG
PIK
 Menentukan bahan baku dan bahan
 Melalui pertanyaan peserta didik dapat
penunjang pembuatan gula tebu, alkohol menentukan proses pembuatan gula tebu,
dan MSG alcohol dan MSG dengan tepat
 Melalui soal peserta didik dapat menentukan
bahan baku dan bahan penunjang pembuatan
gula tebu, alcohol dan MSG dengan benar

C. Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
 Guru memberikan apersepsi melalui tanya jawab review materi yang telah dipelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengerjakan tes
 Peserta didik mengumpulkan seluruh tugas dalam kompetensi ini dan menghitung perolehan nilai yang
diperoleh
 Peserta didik yang belum memenuhi KKM melaksanakan remidi
 Peserta didik yang sudah memenuhi KKM mengerjakan soal pengayaan berupa hitungan proses
evaporasi dan kristalisasi
Penutup
 Guru meminta peserta didik menyiapkan diri untuk mempersiapkan materi selanjutnya (materi
pengeringan)
D. Penilaian

7
Penilaian pengetahuan: tes
Penialain keterampilan: portofolio

Malang, 20 Desember 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Siti Zubaidah, S.Pd Dewi Kurniawati, S.Pd


NIK. 197510042000072022 NIK.198703022011102114
