Anda di halaman 1dari 18

Sub Tema 1 :

LINGKUNGAN RUMAH

Pemetaan
Indikator Pembelajaran
Pembelajaran
MATEMATIKA
3.3. Memahami operasi penjumlahan dan pengurangan sampai dengan 100
4.3 Menghitung penjumlahan dan pengurangan sampai dengan 100
INDIKATOR
 Menghitung jumlah dua bilangan yang hasilnya kurang dari 100
 Menghitung jumlah dua bilangan yang hasilnya kurang dari 100 dengan soal cerita

BHS. INDONESIA
3.1. Menyimak cerita sederhana.
4.1. Mengungkapkan cerita sederhana yang dilihat dan didengar secara lisan
INDIKATOR
 Menceritakan kembali isi cerita

IPS
3.2 Mengenal tata kehidupan lingkungan rumah
4.2 Menyebutkan bentuk organisasi di lingkungan rumah
INDIKATOR
 Menyebutkan kegiatan yang dapat dilakukan dilingkungan rumah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SLB Autis Laboratorium UM


Satuan Pendidikan : SMALB
Jenis Ketunaan : Autis
Kelas/Semester : X/1
Tema/Subtema : 1 /Lingkungan
Pembelajaran ke- :2
Alokasi Waktu : 2 jp x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1: . Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya sesuai dengan
kemampuan anak berkebutuhan khusus
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sesuai dengan kemampuan
anak berkebutuhan khusus
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural sesuai dengan kemampuan anak berkebutuhan khusus berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
kemampuan anak berkebutuhan khusus terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kopetensi Dasar

C. Tujuan Pembelajaran
 Dengan menyimak cerita dari guru tentang bacaan “keluarga harmonis”, siswa
mampu menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sederhana.
 Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan 4 dari 6 macam pekerjaan
yang dilakukan di lingkungan rumah
 Siswa mampu menghitung dua buah bilangan yang jumlahnya kurang dari 100
 Siswa mampu tanya jawab tentang macam-macam pekerjaan yang dilakukan di
lingkungan rumah

D. Materi Pembelajaran
Lingkungan Rumah

E. Pendekatan dan Metode


Pendekatan: Scientific
Model: Problem Based Learning
Metode: Penugasan

F. Media dan Sumber Belajar


a. Media

Gambar-gambar pekerjaan rumah

b. Sumber Belajar

Buku tematik SMALB Kelas X Tema 1

G. Kegiatan Belajar Mengajar

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu


Pembukaan  Dengan bantuan orangtua, guru 10 menit
menyiapkan peserta didik secara fisik
untuk mengikuti pembelajaran

 Guru membuka pembelajaran dengan salam


 Guru membimbing siswa untuk berdoa
bersama sesuai dengan agama masing-masing
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Siswa bersama guru menyanyikan lagu


“Bangun Tidur”
Inti  Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru 55 menit
 Siswa menceritakan kembali cerita yang telah
dibacakan guru dengan bahasa sederhana
 Dengan bantuan guru, siswa menjawab pertanyaan
sesuai dengan cerita
 Siswa mengamati gambar macam-macam pekerjaan
yang dikerjakan di lingkungan rumah
 Siswa menyebutkan macam-macam pekerjaan yang
dikerjakan di lingkungan rumah
 Siswa mengamati penjelasan guru tentang
penjumlahan dan pengurangan sederhana sampai
dengan 100.
 Siswa mencoba menyelesaikan soal penjumlahan 2
buah bilangan
 Siswa mencoba menyelesaikan penjumlahan
dengan soal cerita
Penutupan  Guru mengulas kembali kegiatan pembelajaran yang 5 menit
telah dilakukan
 Guru melakukan evaluasi.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
mengulangi pelajaran di rumah.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam
(Religius)
H. Penilaian
1. Bentuk penilaian
Tes dan non tes
2. Teknik penilaian
Tes tertulis
3. Instrumen penilaian
Terlampir

Malang, 8 September 2020


Guru Kelas, Mahasiswa

Bayu Siti Harini., S.Pd. Rahmat Alfan Salsabil


NUPTK8759752654300002 NIM

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Drs. Ir. Endro Wahyuno, M.Si.

NIP 19570829198711001
PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Disiplin Patuh Tanggung jawab


No Nama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Dina
2 Wima
3
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

Rubrik Sikap

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Disiplin Mengikuti Mengikuti kegiatan Mengikuti Tidak
kegiatan pembelajaran kegiatan mengikuti
pembelajaran dengan tertib dan pembelajaran kegiatan
dengan tertib dan patuh terhadap dengan tertib dan pembelajaran
patuh terhadap peraturan namun patuh terhadap dengan tertib
peraturan sesekali mendapat peraturan namun dan patuh
peringatan guru seringkali terhadap
mendapat peraturan
peringatan guru
Santun Menjaga Menjaga perkataan Menjaga Tidak Menjaga
perkataan dan dan perbuatan perkataan dan perkataan dan
perbuataan dengan baik dan perbuatan dengan perbuatan
dengan baik dan sopan namun baik dan sopan dengan baik
sopan secara sesekali mendapat namun seringkali dan sopan
mandiri peringatan guru mendapat namun sesekali
peringatan guru mendapat
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
peringatan guru
Patuh Mengikuti intruksi Mengikuti intruksi Mengikuti Tidak
guru dengan baik guru namun intruksi guru mengikuti
sesekali mendapat namun seringkali intruksi guru
peringatan guru mendapat
peringatan guru

2. Penilaian Pengetahuan

a. Menyebutkan pekerjaan yang dikerjakan di lingkungan rumah

Jumlah soal = 4
Nilai = Skor Benar x 100
Skor Maksimal
Daftar Nilai

Skor Soal Nilai


No Nama
1 2 3 4
1
2
3

b. Menyelesaikan soal penjumlahan

Jumlah soal = 5
Nilai = Skor Benar x 100
Skor Maksimal

Daftar Nilai

No Nama Nilai

1 Dina
2 Wima
3
c. Menjawab pertanyaan

Jumlah soal = 1
Nilai = Skor Benar x 100
Jumlah Soal

Daftar Nilai

No Nama Nilai

1 Dina
2 Wima
3

Penulisan 3 jawaban ditulis 2 jawaban ditulis 1 jawaban ditulis Tidak ada


dengan huruf dengan huruf dengan huruf jawaban ditulis
yang benar dan yang benar dan yang benar dan dengan huruf
lengkap lengkap lengkap yang benar dan
lengkap
Kemandirian Mampu secara Mampu Mampu Tidak mampu
mandiri menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
menyelesaikan tugas dengan tugas dengan tugas
tugas tanpa bantuan bantuan penuh
bantuan sama sebagian
sekali
Nilai = Skor Benar x 100
Skor maksimal

Daftar Nilai Siswa

No Nama Nilai

1 Dina
2 Wima
3

Nilai = Skor Benar x 100


Skor maksimal
REFLEKSI GURU

1.Bagaimana pelaksanaan pembelajaran yang dilakukan sejauhi ini ?

........................................................................................

.........................................................................................

2. Apakah pembelajaran berjalan efektif? Atau sebaliknya ?

.........................................................................................

.........................................................................................

3.Manakah materi yang mudah dikuasai/ dipahami siswa?

.........................................................................................

.........................................................................................

4.Materi apa saja yang sulit dikuasai/dipahami siswa?

.........................................................................................

.........................................................................................

5.Apa saja yang ditemui dalam pembelajaran ?

.........................................................................................

.........................................................................................

6.Apakah rencana perbaikan yang hendak dilakukan?

....................................................................................................

....................................................................................................
LAMPIRAN
Rangkuman Materi
1. AYO MENYIMAK

Keluarga Harmonis
Nisa duduk di kursi.
Ayah da ibu juga duduk di kursi.
Nisa memberitahukan hasil ulangan.
“Ini hasil ulanganku ayah,” Kata Nisa.
“Bagus sekali hasil ulanganmu, Nak!” sanjung ayah.
Hasil ulangan Nisa kali ini memang agak kurang.
Hasilnya adalah matematika 21, Bahasa Indonesia 54, IPA 32, PPKn 44 dan IPS 41
Nisa berjanji akan belajar lebih baik lagi

2. AYO MENGAMATI
Amatilah gambar di bawah ini !
Nisa dan Vino sedang belajar bersama ibu

Kelurga nisa sedang membersihkan rumah

Vino , ayah dan ibu sedang makan bersama


Vino sedang bersepeda

Vino bersalaman kepada ibu

Nisa dan ibu sedang memasak


Lembar Kerja Siswa

AYO MENYIMAK

Keluarga Harmonis

Nisa duduk di kursi.

Ayah da ibu juga duduk di kursi.

Nisa memberitahukan hasil ulangan.

“Ini hasil ulanganku ayah,” Kata Nisa.

“Bagus sekali hasil ulanganmu, Nak!” sanjung ayah.

Hasil ulangan Nisa kali ini memang agak kurang.

Hasilnya adalah matematika 21, Bahasa Indonesia 54, IPA

32, PPKn 44 dan IPS 41

Nisa berjanji akan belajar lebih baik lagi


Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Nisa dan keluarganya sedang duduk dimana?

2. Berapa nilai matematika nisa?

3. Berapa nilai IPA Nisa?

4. Berapa nilai IPS Nisa?

5. Apa janji Nisa terhadap keluarganya?


AYO MENGAMATI
Amatilah gambar di bawah ini !

Nisa dan Vino sedang belajar bersama ibu

Kelurga nisa sedang membersihkan rumah

Vino , ayah dan ibu sedang makan bersama


Vino sedang bersepeda

Vino berangkat ke Sekolah

Nisa dan ibu sedang memasak


AYO MENCOBA

Kerjakanlah soal di bawah ini dengan benar!

1. 25 + 34 =

2. 44 + 23 =

3. 71 + 22 =

4. Ibu mempunyai telor ayam 24 butir

Lalu ibu membeli telor ayam 35 butir

Berapa jumlah telor ayam ibu sekarang?

5. Andi memiliki kelereng 52 biji

Adiknya memiliki kelereng 20 biji

Berapa jumlah kelereng mereka berdua?
