Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Dosen Pengampu : Dra. Farida Mulyaningsih M.Kes

Oleh :
Darus Gayuh Arroyan
18601244007

PRODI PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Kesehatan dan Rekreasi

Sekolah : SMAN 1 Imogiri

Kelas/Semester : X/Gasal

Materi Pokok : Senam Ritmik

Alokasi Waktu : 3x120 menit

1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan


rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
                  :

1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan   yang
tidak ternilai.

2.1. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada     
sang Pencipta.

2.2. Berperilaku sportif dalam bermain.

2.3  Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan   
sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana

2.4 .Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.5. Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.6. Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.7. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.8. Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.

3.6. Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan rangkaian aktivitas gerak ritmik  untuk


menghasilkan koordinasi gerak yang baik.

4.6. Mempraktikkan variasi dan kombinasi rangkaian aktivitas gerak ritmik dengan koordinasi gerak
yang baik.

tor                                            :
-       Menganalisis rangkaian keterampilan senam aerobik
-       Mempraktekkan rangkaian keterampilan senam aerobik

A.      Tujuan Pembelajaran                :

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:


-       Menganalisis rangkaian keterampilan senam aerobik dengan baik.
-       Mempraktekkan rangkaian keterampilan senam aerobik dengan baik.
B.       Materi Pembelajaran                 :

1.      Sejarah Senam Ritmik

2.      Manfaat Senam

C.      Metode Pembelajaran:

Pendekatan saintifik, ceramah, demonstrasi, komando, permainan dan penugasan.

D.      Langkah-Langkah Pembelajaran:

KEGIATA ALOKASI
N DESKRIPSI WAKTU
    Peserta didik berbaris 3 shaf
   Berdoa

    Guru mempresensi peserta didik


20 menit
   Pemberian motivasi dan penyampaian materi senam aerobik.
”Ada yang tahu senam itu apa dan manfaat apa yang kita dapat saat kita
melakukan senam terutama bagi kesehatan kita?”, peserta didik diberi
PENDAH kesempatan menjawab setelah itu guru memberikan penjelasan senam
U-LUAN adalah senam (gymnastics) berasal dari bahasa Yunani, yang artinya:"untuk
menerangkan bermacam-macam gerak yang dilakukan oleh atlet-
atlet yangtelanjang", dan manfaatnya yaitu membentuk dan
menggembangkan otot tubuh, mengembangkan kualitas fisik, membentuk
keindahan tubuh, dan memelihara kebugaran jasmani.
   Pemanasan posisi duduk, badan tegak dengan kaki dibuka lebar dan hitungan
2x8
Kalastenik dengan posisi duduk, badan tegak dengan kaki  dibuka lebar dan
hitungan 2 x 8

INTI Pertemuan ke-1 (praktek) 100menit


·      Guru memperagakan sebuah rangkaian gerak senam aerobic dan peserta
didik mengamatinya. (Mengamati)
·      Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan
beberapa pertanyaan (Menanya)
·      Guru dan peserta didik bersama-sama mempraktekkan gerakan senam
aerobic dari pemanasan , gerakan inti dan pendinginan (Mencoba)
·      Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gerakan yang sudah
dilakukan.
·      Peserta didik dapat menemukan gerak yang efektif dan efesian  sesuai
kebutuhan masing-masing peserta didik dari gerakan yang sudah mereka
lakukan. (Menalar)
·      Menemukan hubungan keterampilan gerak. (Menalar)
·      Menerapkan berbagai keterampilan gerak yang sudah dipelajari dalam
rangkaian senam aerobik dengan menunjukkan kelincahan, power gerakan
serta kemampuan memperagakan senam aerobic sesuai instruktur.
(Mengkomunikasikan)
·      Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dan minggu
depan memperagakan gerakan senam aerobik yang sudah diperaktikkan
dan peserta didik yang lain menilai.
Pertemuan ke-2 (praktek)
·  Guru menunjuk kelompok yang akan tampil kemudian   kelompok lain
menilai kelompok yang maju. (Mengamati)
·   Begitu seterusnya sampai semua kelompok mendapat giliran untuk maju dan
menilai.
PENUTUP    Mengevaluasi pembelajaran 15menit
   Peserta didik ganti baju

E.       Media Pembelajaran
1.    Media
Sumber belajar: Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMA/MA, SMK/MAK
Kelas X kurikulum 2013 penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia2014.
2.    Alat dan bahan
Ruang terbuka yang datar dan aman, matras, peluit, lembar penilaian.
F.       Penilaian

Indikator
Pencapaian Bentuk
Kompetensi Teknik Instrumen Contoh Instrumen

Tes praktek Praktek Melakukan tes senam aerobik berkelompok


    Menunjukan sikap mau bekerja sama dalam tim
Pengamatan

Mampu     Apakah saya mencatat penjelasan dari guru


Penilaian diri
melakukan
teknik dasar
senam ritmik     Apakah dia (teman yang diamati) menunjukkan
Penilaian
teman sejawat kelincahan, power gerakan serta kesesuaian saat
Tes mengikuti gerakan senam
Sikap
    Peserta didik terlambat masuk kelas dikarenakan
Penilaian jurnal nongkrong di kantin

1.    Teknik penilaian

1.1  Tes keterampilan:

Tes keterampilan dilakukan saat praktek yaitu senam aerobik berkelompok. Rentang penilaian
antara 1-3 yaitu nilai 1 menunjukkan kurang terampil, 2 menunjukkan cukup terampil, 3
menunjukkan terampil.

1.2  Penilaian Sikap:

Penilaian sikap dibagi menjadi 4 yaitu pengamatan atau observasi dilakukan selama proses
pembelajaran, penilaian diri oleh peserta didik masing-masing, penilaian teman sejawat dan
penilaian jurnal.

Keterangan:

Penilaian terhadap sikap yang ditunjukkan dengan rentang nilai antara 1 sampai 3. Nilai 1
menunjukkan kurang, 2 menunjukkan cukup, dan 3 menunjukkan baik.
2. Penilaian
a.     Tes Keterampilan

SENAM AEROBIK
N Total
o Nama Lincah Power Sesuai Fokus skor

                      Jumlah skor yang diperoleh

Nilai  =  ----------------------------------------- X 100
                          Jumlah skor maksimal

b.                       Jumlah skor yang diperoleh

Nilai  =  ----------------------------------------- X 100
                                 Jumlah skor maksimal

Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 1 Imogiri Guru Mata Pelajaran PJOK

.................................................... .......................................
NIP NIP
