Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah Kelas/Semester : XII/satu


MA Tarbiyatul Banin
Mata Pelajaran kimia Alokasi Waktu: 15 menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

3.4 Menganalisis proses yang terjadi dalam sel 1. Menjelaskan sel volta dan kespontanan
Volta dan menjelaskan kegunaannya reaksi.
2. Menganalisis proses yang terjadi pada suatu
sel volta.
3. Menghitung potensial sel dalam suatu sel
volta.
4. Mengklasifikasikan sel volta dalam
kehidupan sehari-hari.
4.4 Merancang sel Volta dengan mengunakan 1. Melakukan percobaan tentang sel volta.
bahan di sekitar

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menganalisis sel volta dan kespontanan reaksi dalam kehidupan sehari-hari.
1. Pertemuan 1 indikator 1 dan 2
a. Pendekatan , model dan metoda pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : make a match
Metode pembelajaran :, Diskusi dan pemberian tugas latihan
b. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
c. Mempersiapkan peserta didik
d. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung .
3 menit
e. Pemusatan perhatian peserta didik (motivasi) dengan menginformasikan materi
yang akan dipelajari dengan menyampaikan pernyataan tentang sel elektrokimia.
Pertanyaan: (ada yangpernag nonton balap formula 1 di televise? Kira0kira
berasala dari mana sih energy yang dihasilkan dari mobil tersebut?)
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.

Kegiatan Inti 10
Mengamati menit
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru tentang permasalahan pada
sel volta.
b. Peserta didik mempelajari tentang arti dari video yang telah ditampilkan.
Menanya

a. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan masalah dari gambar
yang ditanyakan.
b. Bagaimana proses terjadinya sel volta?

Pengumpulan Data
a. Guru meembagi siswa kedalam 2 kelompok belajar dan meminta kelompok uantuk saling
berhadapan
b. Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok pertama dan kartu jawaban pada
kelompok kedua. Kemudian siswa diminta untuk mencari alternatif jawaban atau soal dari kartu
c. Guru meminta siswa untuk mencari pasangan kartu yang dimiliki dengan kartu kelompok lain
dalam kurun waktu ± 1 menit
Mengasosiasikan
a. Peserta didik mengeksplorasi permasalahan pada kartu kemudian dianalaisis
bersama pasangannya.
b. Menyimpulkan bersama dengan pasangannya mengenai hasil analisi dari kartu
yang dipegang .
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mempresentasikan pasangan kartu yang telah dicocokan dan peserta didik lain
menanggapi
b. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi.

Kegiatan Penutup
a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
guru.
b. Melakukan refleksi 2 menit
c. Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja terbaik.
d. Pemberian tugas.
e. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya.

2. pertemuan ke dua (indicator 3 dan 4 )


a. pendekatan, model pembelajaran dan metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : discovery learning
Metode pembelajaran : Diskusi dan pemberian tugas latihan
b. langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Kegiatan Pendahuluan
g. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran
h. Memeriksa kehadiran peserta didik
i. Mempersiapkan peserta didik
j. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung .
3 menit
k. Pemusatan perhatian peserta didik (motivasi) dengan menginformasikan materi
yang akan dipelajari dengan menyampaikan pernyataan tentang sel elektrokimia.
Pertanyaan: (tahukah kamu apa yang terdapat didalam batrai sehingga ia dapat
menghantarkan arus listrik? Dan bagai mana cara batrai itu bekerja?)
l. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.

Kegiatan Inti 10
Mengamati menit
c. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru tentang permasalahan pada
sel volta.
d. Peserta didik mempelajari tentang arti dari video yang telah ditampilkan.
Menanya
a. Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan masalah dari gambar yang
ditanyakan.
b. Bagaimana proses terjadinya sel volta?
c. Bagaimana cara menghitung potensial sel volta?

Pengumpulan Data
a. Peserta didik menggali dan mengumpulkan informasi tentang cara menghitung potensial sel
dalam suatu sel volta. Dan kalsifikasi sel volta dalam kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasikan
c. Peserta didik menyimpulkan cara menghitung potensial sel dalam suatu sel volta dan
mengklasifikasikan sel volta dalam kehidupan sehari-hari
d. Berlatih menghitung potensiel sel (jujur, tanggung jawab)
.
Mengkomunikasikan
e. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tetang cara menghitung potensial sel
dan klasifikasi sel volta dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik lain menanggapi
f. Menanyakan hal-hal yang belum dipahami dan memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menjawabnya.
g. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi.

Kegiatan Penutup
f. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
guru.
g. Melakukan refleksi. 2 menit
h. Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja terbaik.
i. Pemberian tugas.
j. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya.

3. Pertemuaan 3
a. Pendekatan, model dan metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : discovery learning
Metode pembelajaran : praktikum.
b. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
m. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran
n. Memeriksa kehadiran peserta didik
o. Mempersiapkan peserta didik
p. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung .
15 menit
q. Pemusatan perhatian peserta didik (motivasi) dengan menginformasikan materi
yang akan dipelajari dengan menyampaikan pernyataan tentang sel elektrokimia.
Pertanyaan: (tahukah kamu bagai mana cara merancang sel volta dengan
menggunakan bahan-bahan yang ada disekitamu?)
r. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.

Kegiatan Inti 60
Mengamati menit
c. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru tentang permasalahan pada
sel volta.
d. Menyimak penjelasan cara merancang percobaan praktikum sel volta.

Menanya
a. Peserta didik melakukan tanya jawab, seperti: Bagaimana proses terjadinya sel volta? Atau
Bagaimana sel volta dalam kehidupan sehari-hari?
Pengumpulan Data
a. merancang percobaan sel elektrokimia (sel volta), mendiskusikan hasil rancangan dan
kemudian melakukan rancangan percobaan dengan seksama dalam kelompok
b. Mencatat data hasil percobaan terkait yang terjadi di kedua elektroda, kutub negatif dan kutub
positif pada kedua elektroda, potensial sel terukur (sel volta) (jujur, tanggung jawab)
Mengasosiasikan
c. Peserta didik menyimpulkan tentang reaksi kespontanan pada sel volta.
d. Menyimpulkan reaksi-reaksi kimia yang terjadi pada sel volta.
e. Menyimpulakan kespontanan reaksi berdasarkan hasil analasis terhadap data
pengamatan

Mengkomunikasikan
e. Mempresentasikan hasil kelompok tentang sel volta (kerjasama, komunikatif, toleran)
f. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan.
g. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi.

Kegiatan Penutup
k. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
guru.
l. Melakukan refleksi 15
menit
m. Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja terbaik.
n. Pemberian tugas.
o. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya.

Lembar kerja Praktikum

A. Judul
sel volta dari buah-buah
B. Tujuan
untuk meguji potensial sel pada buah-buahan
C. Landasan Teori
Sel volta merupakan sel elektrokimia yang menggunakan reaksi redoks spontan untuk
menghasilkan energy listrik. Sel volta terdiri atas dua elektroda (katoda dan anoda)
dan zat elektrolit. Di dalam sel volta anoda adalah tempat terjadinya reaksi
oksidasi diberi tanda (-) sedangkan katoda adalah tempat terjadinya reaksi reduksi
dan diberi tanda (+). Reaksi akan terjadi bila kesuanya dihubungkan dengan kawat
(logam), sehingga electron dapat berpindah dari suatu electrode ke lektrode
lainnya melalui kawat tersebut. Elektrolit adalah zat yang dapat menghantarkan
arus listrik, dapat bersifat asam, basa, dan garam. Elektron akan bergerak dari
elektroda negatif (anoda) ke elektroda positif (katoda).
Potensial standar sel adalah nilai daya gerak listrik sel yang besarnya sama dengan
selisih potensial reduksi standar electrode yang mengalamai reduksi dengan
potensial reduksi standar electrode yang mengalamai oksidasi.
E°sel = E°katode – E°anode
Suatu sel elektrokimia dapat terjadi secara spontan maupun tidak. Hal ini dapat
diketahui dari nilai potensial sel. Jika potensial sel bernilai positif makan reaksi
redoks berlangsung spontan, jika potensial sel bernilai negative maka reaksi
redoks tidak berlangsung spontan.
D. Alat Dan Bahan
Alat
1. Multi tester
2. Logam seng
3. Paku
4. Amplas
5. Kabel

Bahan

1. Buah jeruk
2. Manga
3. kedongdong
E. Cara Kerja
1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan
2. Ambil buah jeruk yang akan digunakan sebagai elektrolit
3. Tusukan dua buah logam (logam seng dan paku) pada buah jeruk
4. Lilitkan kabel yang sudah terhubung dengan multi tester pada dua logam tersebut
5. Catat hasil pengukurannya.
6. Ulangi percobaan tersebut pada buah yang berbeda
F. Tabel Data Pengamatan

Logam Tegangan yang dihasilkan


Jeruk Mangga kedongdong
Seng dan besi paku …………. ……………. ……………
G. Pembahasan
H. Kesimpula

B. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
b. Penilaian Pengetahuan, melalui tugas dalam bahan ajar dan Ulangan Harian
c. Penilaian Keterampilan ,melalui unjuk kerja (praktek), observasi
(mempresentasikan ) dan fortopolio ( Laporan )
2. Instrument Penilaian
SOAL PILIHAN GANDA

1. Peristiwa saat reaksi kimia menghasilkan energi listrik berlangsung dalam….


a. Dialysis
b. Sel Galvani
c. Elektrolisis
d. Reaksi oksidasi
e. Reaksi reduksi
2. Diketahui potensial reduksi standar untuk reaksi sel berikut:
Cu2+ (aq) + Zn (s) → Cu (s)+ Zn2+ (aq) E0 = +1,10 volt
Pb2+ (aq) + Zn (s) → Pb (s)+ Zn2+ (aq) E0 = +0,63 volt
Cu2+ (aq) + Pb (s) → Cu (s)+ Pb2+ (aq) E0 = +0,47 volt
Berdasarkan harga-rahga potensial sel diatas dapat disimpulkan bahwa urutan ketiga
logam diatas urutan reduktor yang menurun adalah…..
a. Pb, Zn, Cu
b. Zn, Pb, Cu
c. Cu, Zn, Pb
d. Cu, Pb, Zn
e. Zn, Cu, Pb
3. Oksidator berikut yang lebih baik dari Ag adalah…
a. Ni
b. H
c. Cu
d. Hg
e. Pt
4. Logam A dapat mendesak logam B dari larutannya, logam C dapat mendesak logam B
dari larutannya. Logam C tidak dapat mendesak logam A dari larutannya. Urutan
potensial reduksi yang semakin besar dari ketiga logam terseebut adalah….
a. A > B > C
b. B > A > C
c. A > C > B
d. B > C > A
e. C > A > B
5. Sel volta mempunyai elektode perak (E0 Ag+│Ag = +0,80 volt) dan seng (E 0 Zn2+│Zn =
-0,76). Pernyataan berikut yang tepat adalah….
a. Reaksi sel yaitu Zn2+ + 2Ag → Zn + 2Ag+
b. Diagram selnya yaitu Zn│Zn2+ ‖ Ag+│Ag
c. Electron mengalir dari perak ke seng
d. Potensial sel sebesar 0,04 volt
e. Perak bertindak sebagai anode

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda


No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Ada dua jenis sel elektrokimia (elektro = listrik, ilmu yang mempelajari 20
kaitan reaksi kimia dengan energi listrik).
Sel volta- sel Gslvani meruapakan suatu sel yang mengubah reaksi
kimia menjadi energi listrik. Contohnya seperti batrai. Batrai memiliki
zat kimia didalamnya yang dapat dimafaatkan untuk menghasilkan
energi listrik.

Jawaban : B
2 Logam Zn bereaksi meruduksi dengan ion Cu2+ dan Pb2+, maka Zn dikiri 20
Pb dan Cu. Logam Pb bereaksi mereduksi dengan ion Cu2+, maka Pb
dikiri Cu. Dalam deret volta, makin kiri sifat reduktor makin kuat, maka
urutan reduktor yang menurun ialah: Zn – Pb – Cu

Jawaban : B

3 Oksidator yang lebih baik dibandingkan Ag adalah zat-zat yang berada 20


disebelah kanan Ag. Dimana bentuk dari deret volta sebagai berikut: Li,
K, Ba, Sr, Ca, Na, La, Ce, Mg, Lu, Al, Mn, (H2O), Zn, Cr, Fe, Cd, Co,
Ni, Pb, H, Sb, Bi, Cu, Hg, Ag, Pt, Au.

Jawaban: E

4. Mendesak artinya mengoksidasi. 20


Logam A dapat menddesak logam B = potensial reduksi A>B sehingga
A mengalami reduksi sedangkan B mengalami oksidasi.
Logam C dapat mendesak logam B = potensial reduksi C>B
Logam C tidak dapat mereduksi logam A = potensial reduksi A>C
Urutan potensial reduksi dari yang terkecil adalah B<C<A.
Jawaban: C
5. Elektron tertentu mengalir dari zat yang mengalami oksidasi (Zn) ke zat 20
yang mengalami reduksi ((Ag).

Anode = tempat berlasungnya oksidasi = Zn

Katode = tempat berlangsungnya reduksi = Ag

Jawaban: B

Format penliaan sikap siswa

Aspek yang dinilai


Nama
Siswa Mengajukan Menjawab Mengemukakan Menanggapi Memberikan
pertanyaan pertanyaan gagasan sesuai gagasan dengan solusi
No topik yang sikap yang
dibahas santun

Y
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK TIDAK YA TIDAK
A

1.

2.

3.

4.

5.

...

Format Penilaian Psikomotorik

Mata Pelajaran : Kimia


Nama Tugas : …………………………………………………..
Alokasi Waktu : …………………………………………………..
Nama Peserta Didik : …………………………………………………..
Kelas / SMT : XII/1
N
KELOMPOK ASPEK PENILAIAN SKOR (1-5)*
O
1 Cara mempresentasi

a. Kejelasan bahasa
b. Mudah dipahami
c. Menarik

2 Bahan presentasi:

a. Sesuai konsep
b. Menarik
c. Inovatif

3 Menanggapi masukan/pertanyaan

TOTAL SKOR

Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 5 (lima), dengan
ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi
1 = tidak baik
2 = kurang baik
3 = cukup baik
4 = baik
5 = sangat baik

Lembar Penilaian Pada Kegiatan Praktikum

Mata pelajaran : Kimia

Kelas/ semester : XII/1

Topik : sel volta

Judul praktikum : sel volta dari buah

No Nama Disiplin Tanggun Kerja Teliti Peduli Jumlah Nilai


siswa g jawab sama lingkungan skor
1
2
3

Rubrik penilaian Nilai observasi


Skor 4= sangat baik
Skor 3 = baik Jumlah skor
Nilai= x 100
20
Skor 2 = cukup
Skor 1 = kurang

Pati, …….. September 2020


Mengetahui
Kepala sekolah MA Tarbiyatul Banin Guru mapel

Drs. H. Ah. Adib Al Arif, M.A Rindi Aningsih


NIP. 196403301996031001
