Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK GARUDA NUSANTARA


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Materi Pokok : Sistem bahan bakar common rail
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan
Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar common rail.
4.3 Merawat berkala sistem bahan bakar diesel common rail.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menjelaskan cara kerja sistem bahan bakar diesel common Rail
3.3.2 Menjelaskan cara perawatan sistem bahan bakar diesel common Rail
3.3.3 Menentukan cara perawatan sistem bahan bakar diesel common Rail
4.3.1 Melakukan perawatan berkala sistem bahan bakar diesel common Rail
4.3.2 Mengontrol hasil perawatan berkala sistem bahan bakar diesel common Rail

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan cara kerja sistem bahan
bakar diesel common Rail sesuai SOP pada manual book.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi perawatan sistem bahan
bakar diesel common Rail sesuai SOP pada manual book.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan cara melakukan perawatan
sistem bahan bakar diesel common Rail sesuai SOP secara bertanggung-jawab dan teliti.
4. Disediakan peralatan teknik kendaraan ringan, peserta didik dapat melakukan perawatan berkala sistem
bahan bakar diesel common Rail sesuai SOP secara bertanggung-jawab dan teliti.
5. Disediakan manual book, peserta didik dapat mengontrol hasil perawatan berkala sistem bahan bakar
diesel common Rail sesuai SOP secara bertanggung-jawab dan teliti.

E. Materi Pembelajaran
1. Cara kerja sistem bahan bakar diesel common Rail
2. Fungsi perawatan sistem bahan bakar diesel common Rail
3. Cara perawatan sistem bahan bakar diesel common Rail
4. Prosedur dan teknik melakukan perawatan berkala sistem bahan bakar diesel common Rail
5. Prosedur pengecekan hasil perawatan sistem bahan bakar diesel common Rail
(materi pembelajaran terlampir)
Materi Pengayaan :

F. Model Dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Stimulus, Diskusi, persentasi, tanya jawab dan
pemberian tugas.

G. Media, Alat Dan Sumber Pembelajaran


a. Alat, Media dan Sumber belajar
1. Media : Animasi, video dan power point.
2. Alat/bahan : Tool Set, Objek langsung (trainer sistem bahan bakar diesel common Rail),
LCD proyektor dan laptop.
3. Sumber : Buku penunjang “Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Kelas XI”
penulis Saryanto; Gramedia 2019, lembar kerja peserta didik dan referensi
lainnya.

H. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan WAKTU

Pendahulian 1. Menyiapkan peserta didik:


a. Mengecek kebersihan lingkungan 20”
b. Mengecek kebersihan dan kerapihan peserta didik.
c. Berdo’a
2. Absensi peserta didik
3. Apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu peserta didik tentang
keterkaitan dan perbedaan sistem bahan bakar diesel common Rail
dengan system bahan bakar bensin EFI.
4. Menyampaikan rencana dan tujuan pembelajaran hari ini
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti 1. Pemberian Rangsangan (stimulation)


a. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang sistem bahan 320”
bakar diesel common Rail
b. Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru yang
berkaitan tentang fungsi, komponen, prosedur dan teknik perawatan
sistem bahan bakar diesel common Rail.
c. Guru menggali pertanyaan pada peserta didik tentang fungsi,
Kegiatan Deskripsi Kegiatan WAKTU

komponen, dan cara kerja sistem bahan bakar diesel common Rail.
d. Guru menggali pertanyaan pada peserta didik tentang prosedur dan
teknik cara perawatan sistem bahan bakar diesel common Rail.
Guru membagi peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari
6 orang)

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah`(problem statement)


a. Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok membaca
buku/modul untuk mengidentifikasi fungsi, komponen dan cara kerja
sistem bahan bakar diesel common Rail.
b. Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok membaca
buku/modul untuk mengidentifikasi cara perawatan sistem bahan
bakar diesel common Rail.
c. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi
tentang berbagai fungsi, komponen dan cara kerja sistem bahan
bakar diesel common Rail berdasarkan pengamatan dan literasi.
d. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi
tentang fungsi perawatan sistem bahan bakar diesel common Rail
berdasarkan pengamatan dan literasi.
e. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk membuat
hipotesa mengenai prosedur dan teknik cara perawatan sistem
bahan bakar diesel common Rail.

3. Pengumpulan data (Data Collection)


a. Guru mempersilahkan Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
b. Peserta didik secara berkelompok menggali informasi tentang
fungsi, komponen dan cara kerja sistem bahan bakar diesel
common Rail, untuk proses pengumpulan data dan informasi.
c. Peserta didik untuk mencari informasi dan data-data tambahan dari
buku dan sumber internet tentang fungsi perawatan sistem bahan
bakar diesel common Rail
d. Peserta didik secara berkelompok melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku dan sumber internet tentang cara
perawatan sistem bahan bakar diesel common Rail, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.

4. Pembuktian (Verification)
a. Peserta didik secara berkelompok untuk menentukan fungsi,
komponen dan cara kerja sistem bahan bakar diesel common Rail
sesuai hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku
sumber dan internet berkaitan dengan fungsi perawatan sistem
bahan bakar diesel common Rail.
b. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk membuat
prosedur dan teknik cara perawatan sistem bahan bakar diesel
common Rail sesuai SOP yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan WAKTU

5. Menarik kesimpulan
a. Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
b. Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi
c. Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi
yang dikaji dan menampilkan prosedur dan teknik cara perawatan
perawatan sistem bahan bakar diesel common Rail.
d. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi prosedur
dan teknik cara perawatan sistem bahan bakar diesel common Rail
yang ditampilkan.
e. Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk mengahsilkan
kesimpulan yang paling tepat mengenai prosedur dan teknik cara
perawatan sistem bahan bakar diesel common Rail sesuai SOP.
Kegiatan 1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan 20”
Penutup tentang prosedur dan teknik cara perawatan sistem bahan bakar
diesel common Rail sesuai SOP.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan materi terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Peserta didik diberikan tugas untuk observasi tentang prosedur dan
teknik cara perawatan sistem bahan bakar diesel common Rail yang
dilakukan oleh bengkel-bengkel service.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya
5. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk meminpin do’a
penutup.

Pertemuan ke 2

NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU


1. Menyiapkan peserta didik:
Pendahulua a. Mengecek kebersihan lingkungan 20”
n b. Mengecek kebersihan dan kerapihan peserta didik.
c. Berdo’a
2. Absensi peserta didik
3. Apersepsi
4. Menyampaikan rencana dan tujuan pembelajaran hari ini

Guru membagi peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari
6 orang).

Kegiatan Inti 1. Pemberian Rangsangan (stimulation)


a. Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru yang 320”
berkaitan tentang perawatan secara berkala sistem bahan bakar
diesel common Rail.
b. Guru menggali pertanyaan pada peserta didik tentang
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU
pembongkaran sistem bahan bakar diesel common Rail.
c. Guru menggali pertanyaan pada peserta didik tentang
pemeliharaan/pemeriksaan komponen komponen secara berkala
sistem bahan bakar diesel common Rail.

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah`(problem statement)


a. Peserta didik secara berkelompok membaca buku/modul untuk
mengidentifikasi perawatan secara berkala sistem bahan bakar
diesel common Rail.
b. Peserta didik menafsirkan tentang berbagai perawatan komponen
secara berkala sistem bahan bakar diesel common Rail
berdasarkan pengamatan dan literasi

3. Pengumpulan data (Data Collection)


a. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
b. Peserta didik secara berkelompok membaca buku manual dan
mendiskusikan tentang perawatan/pemeriksaan secara berkala
sistem bahan bakar diesel common Rail.
c. Peserta didik secara berkelompok menggali informasi tentang
perawatan/pemeriksaan sistem bahan bakar diesel common Rail
sesuai dengan tema diskusi masing masing.
d. Peserta didik mengemukakan hasil diskusi kelompok kepada
peserta didik lain.
e. Peserta didik melakukan tanya jawab berdasarkan hasil diskusi
salah satu kelompok.

4. Pembuktian (Verification)
a. Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok untuk
melakukan pemeriksaaan/perawatan secara berkala sistem bahan
bakar diesel common Rail sesuai SOP. (Job Sheets)
b. Peserta didik secara berkelompok untuk mendemontrasikan
melakukan pembongkaran, pemeliharaan/pemeriksaan sistem
bahan bakar diesel common Rail.
c. Peserta didik secara berkelompok membuat laporan dari hasil
praktik pemeliharaan secara berkala sistem bahan bakar diesel
common Rail.

5. Menarik kesimpulan
a. Peserta didik secara berkelompok untuk menyajikan cara-cara
pemeliharaan secara berkala sistem bahan bakar diesel common
Rail.
b. Peserta didik secara berkelompok membuat bahan presentasi
tentang sistem starter dalam bentuk laporan.
c. Peserta didik (perwakilan kelompok) menyajikan tentang hasil
materi yang didapat tentang sistem bahan bakar diesel common
Rail.
d. Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
e. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU
f. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.
Kegiatan 1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan 20”
Penutup tentang perawatan secara berkala sistem bahan bakar diesel
common Rail sesuai SOP.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan materi terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Peserta didik diberikan tugas untuk observasi tentang perawatan
secara berkala sistem bahan bakar diesel common Rail yang
dilakukan oleh bengkel-bengkel service sistem bahan bakar diesel
common Rail.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya
5. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk meminpin do’a
penutup.

Pertemuan ke 3

NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU


1. Menyiapkan peserta didik:
Pendahulua a. Mengecek kebersihan lingkungan 20”
n b. Mengecek kebersihan dan kerapihan peserta didik.
c. Berdo’a
2. Absensi peserta didik
3. Apersepsi
4. Menyampaikan rencana dan tujuan pembelajaran hari ini

Guru membagi peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari
5 orang).

Kegiatan Inti 1. Pemberian Rangsangan (stimulation)


a. Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru yang 320”
berkaitan tentang perawatan secara berkala sistem bahan bakar
diesel common Rail.
b. Guru menggali pertanyaan pada peserta didik tentang teknik
pembongkaran sistem bahan bakar diesel common Rail.
c. Guru menggali pertanyaan pada peserta didik tentang perawatan
secara berkala sistem bahan bakar diesel common Rail.

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah`(problem statement)


a. Peserta didik secara berkelompok membaca buku/modul untuk
mengidentifikasi perawatan secara berkala sistem bahan bakar
diesel common Rail.
b. Peserta didik secara berkelompok menafsirkan tentang berbagai
perawatan secara berkala sistem bahan bakar diesel common
Rail berdasarkan pengamatan dan literasi

3. Pengumpulan data (Data Collection)


NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU
a. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
b. Peserta didik secara berkelompok membaca buku manual dan
mendiskusikan tentang perawatan/pemeriksaan secara berkala
sistem bahan bakar diesel common Rail.
c. Peserta didik secara berkelompok menggali informasi tentang
perawatan/pemeriksaan sistem bahan bakar diesel common Rail
sesuai dengan tema diskusi masing-masing.
d. Peserta didik mengemukakan hasil diskusi kelompok kepada
peserta didik lain.
e. Peserta didik melakukan tanya jawab berdasarkan hasil diskusi
salah satu kelompok.

4. Pembuktian (Verification)
a. Guru menugaskan peserta didik secara mandiri untuk melakukan
pemeriksaaan/perawatan secara berkala sistem bahan bakar diesel
common Rail sesuai SOP. (Job Sheets)
b. Peserta didik untuk mendemontrasikan melakukan pembongkaran,
pemeliharaan/pemeriksaan, dan perakitan sistem bahan bakar
diesel common Rail.
c. Peserta didik membuat laporan dari hasil praktik pemeliharaan
secara berkala sistem bahan bakar diesel common Rail.

5. Menarik kesimpulan
a. Peserta didik secara mandiri untuk mengontrol hasil pemeliharaan
secara berkala sistem bahan bakar diesel common Rail.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan hasil pemeliharaan
secara berkala sistem bahan bakar diesel common Rail terhadap
kesimpulan dari hasil perawatan secara berkala sistem bahan bakar
diesel common Rail.

Kegiatan 1. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada 20”
Penutup peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya
2. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk meminpin do’a penutup.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian pengetahuan
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.3 Peserta didik Tes
dapat tulis
menjelaskan
fungsi dari
sistem bahan
bakar diesel
common Rail,
komponen-
komponen
sistem bahan
bakar diesel
common Rail,
cara merawat
sistem bahan
bakar diesel
common Rail
Rumus Konversi Nilai:

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100 =..............


Jumlah skor maksimal

2. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
4.3 Peserta didik Tes
dapat Praktik
melaksanakan
pembongkaran
dan
pemeriksaan
sistem bahan
bakar diesel
common Rail

Bekasi, Agustus 2019


Mengetahui:
Kepala SMK Garuda Nusantara Guru Mata Pelajaran,

Lalhuda Sahar, SE.MM. Joko Purwanto, S.Pd.T


NIP.-- NIP. --

Lampiran 1

TES TULIS

Sekolah : SMK Garuda Nusantara


Mata Pelajaran : Pemeliharaan mesin kendaraan ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kompetensi dasar : Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar diesel common Rail.
Bentuk soal : Essay
Jumlah Soal :5
Alokasi Waktu : 45 menit

Petunjuk:
1. Bacalah soal dengan seksama sebelum anda menjawabnya.
2. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar
3. Selamat bekerja

LEMBAR JAWABAN
No soal Opsi Jawaban Skor
1
1
2.
1
1

1
3
1
1
1
4 5

5
5 10
Skor Total 32
Pedoman Peniaian :

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor benar


Nilai= x 100=¿
Jumlah skor maksimal
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK

Satuan Pendidikan : SMK Garuda Nusantara


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kompetensi Dasar : Merawat berkala sistem bahan bakar diesel common Rail
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan

Nama :
Kelas :

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Subkomponen Penilaian
Ya Tidak
I Persiapan Kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja.
1.2. Persiapan tools and equipment
1.3. Menggunakan buku manual
Skor Komponen :
II Proses
Perawatan dan perbaikan sistem bahan bakar diesel common Rail
2.4.1
2.4.2
2.4.3
2.4.4
2.4.5
2.4.6
2.4.7
2.4.8
2.4.9
2.4.10
2.4.11
2.4.12
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Subkomponen Penilaian
Ya Tidak
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.1. Hasil pelaksanaan pemeriksaan bahan bakar diesel common Rail
3.2. Hasil pelaksanaan pemasangan bahan bakar diesel common Rail
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.1. Prosedur pemeriksaan
4.2. Keselamatan kerja
4.3. Kebersihan Alat, Area kerja dan kendaraan/ Media
Skor Komponen :
V Waktu
5.1. Waktu penyelesaian praktik
Skor Komponen :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik


(NP)
Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10% 50% 10% 20% 10%
Skor
Komponen
NK

Bekasi , ………………. 2019


Penilai,

Joko Purwanto, S.Pd.T

*) Coret yang tidak perlu


Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : PMKR


Kompetensi Dasar : Menerapkan cara perawatan bahan bakar diesel common Rail.
Kelas/Semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : ..................................
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
