Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Boedi Oetomo Cilacap


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Kelas / Semeseter : XI/3
Materi Pokok : Bagian Mesin Bubut
Alokasi Waktu : 21 Jam pelajaran @ 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran.
Melalui (diskusi dan menggali informasi):
1. Peserta didik mampu menyebutkan bagian-bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan
fungsinya dengan benar
2. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi bagian – bagian kontrol mesin bubut secara
tepat.
3. Peserta didik dapat menunjukkan bagian bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan
fungsinya dengan benar.
4. Peserta didik dapat membedakan bagian-bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan
fungsinya dengan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran.
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru dan peserta didik berdoa bersama -sama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru menyampaikan salam pembukaan.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengisi daftar presensi.
4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
5. Guru memotivasi siswa agar tertarik terhadap proses pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan ruang lingkup materi
8. Guru menyampaikan yang berkaitan dengan evaluasi pembelajaran
Kegiatan Inti (225 menit)
1. Kegiatan Mengajak peserta didik untuk membaca materi di buku cetak atau
Literasi sumber yang lain sebelum masuk ke materi
a. Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik untuk
siap dalam diskusi
b. Guru menyampaikan beberapa masalah sebagai stimulus
2. Critical
memebantu menyelesaian pertanyaan yang muncul dari kegaitan
Thinking
eksplorasi visual
c. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan menentukan
jawaban dari pertanyaan yang muncul
a. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
3. Collaboration b. Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang prinsip kerja mesin
bubut
a. Perwakilan kelompok ditunjuk untuk mempresentasikan hasil
diskusi dari kelompok masing-masing dengan jelas dan dibantu
dengan media yang memungkinkan
b. Kelompok lain menanggapi dengan memberika komentar atau
4. Communication masukan guna menyempurnakan hasil diskusi yang dilakukan
kelompok penyaji
c. Kelompok penyaji menyimpulkan hasil presentasi dikembangan
dengan pertanyaan yang muncul dan tambahan informasi dari
kelompok lain
Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil diskusi dan presentasi
secara terstruktur sesuai dengan kreativitas masing masing sebagai
5. Creativity
hasil belajar peserta didik dan akan dijadikan bahan untuk penilaian
peserta didik
Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan tersebut sebagai bekal pada
materi berikutnya
2. Guru mengulang sedikit tentang materi dan memberikan informasi singkat kepada
peserta didik tentang materi selanjutnya
3. Guru memberikan motivasi ke seluruh peserta didik agar terus semangat dalam belajar
4. Kegaitan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama oleh guru dan peserta didik
5. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru dan peserta didik berdoa bersama -sama sebelum memulai kegiatan
pembelajaran
2. Guru menyampaikan salam pembukaan.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengisi daftar presensi.
4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
5. Guru memotivasi siswa agar tertarik terhadap proses pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan ruang lingkup materi
8. Guru menyampaikan yang berkaitan dengan evaluasi pembelajaran
Kegiatan Inti (225 menit)
1. Kegiatan Mengajak peserta didik untuk membaca materi di buku cetak atau
Literasi sumber yang lain sebelum masuk ke materi
a. Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik untuk
siap dalam diskusi
b. Guru menyampaikan beberapa masalah sebagai stimulus
2. Critical
membantu menyelesaian pertanyaan yang muncul dari kegaitan
Thinking
eksplorasi visual
c. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan menentukan
jawaban dari pertanyaan yang muncul
a. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
3. Collaboration b. Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang bagian-bagian
mesin bubut dan fungsinya
a. Perwakilan kelompok ditunjuk untuk mempresentasikan hasil
diskusi dari kelompok masing-masing dengan jelas dan dibantu
dengan media yang memungkinkan
b. Kelompok lain menanggapi dengan memberika komentar atau
4. Communication masukan guna menyempurnakan hasil diskusi yang dilakukan
kelompok penyaji
c. Kelompok penyaji menyimpulkan hasil presentasi dikembangan
dengan pertanyaan yang muncul dan tambahan informasi dari
kelompok lain
Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil diskusi dan presentasi
secara terstruktur sesuai dengan kreativitas masing masing sebagai
5. Creativity
hasil belajar peserta didik dan akan dijadikan bahan untuk penilaian
peserta didik
Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan tersebut sebagai bekal pada
materi berikutnya
2. Guru mengulang sedikit tentang materi dan memberikan informasi singkat kepada
peserta didik tentang materi selanjutnya
3. Guru memberikan motivasi ke seluruh peserta didik agar terus semangat dalam belajar
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama oleh guru dan peserta didik
5. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan Ke-3
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru dan peserta didik berdoa bersama -sama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru menyampaikan salam pembukaan.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengisi daftar presensi.
4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
5. Guru memotivasi siswa agar tertarik terhadap proses pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan ruang lingkup materi
8. Guru menyampaikan yang berkaitan dengan evaluasi pembelajaran
Kegiatan Inti (225 menit)
1. Kegiatan Mengajak peserta didik untuk membaca materi di buku cetak atau
Literasi sumber yang lain sebelum masuk ke materi
a. Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik untuk
siap dalam diskusi
b. Guru menyampaikan beberapa masalah sebagai stimulus
2. Critical
memebantu menyelesaian pertanyaan yang muncul dari kegaitan
Thinking
eksplorasi visual
c. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan menentukan
jawaban dari pertanyaan yang muncul
a. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
3. Collaboration b. Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang bagian-bagian
mesin bubut dan fungsinya
a. Perwakilan kelompok ditunjuk untuk mempresentasikan hasil
diskusi dari kelompok masing-masing dengan jelas dan dibantu
dengan media yang memungkinkan
b. Kelompok lain menanggapi dengan memberika komentar atau
4. Communication masukan guna menyempurnakan hasil diskusi yang dilakukan
kelompok penyaji
c. Kelompok penyaji menyimpulkan hasil presentasi dikembangan
dengan pertanyaan yang muncul dan tambahan informasi dari
kelompok lain
Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil diskusi dan presentasi
secara terstruktur sesuai dengan kreativitas masing masing sebagai
5. Creativity
hasil belajar peserta didik dan akan dijadikan bahan untuk penilaian
peserta didik
Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan tersebut sebagai bekal pada
materi berikutnya
2. Guru mengulang sedikit tentang materi dan memberikan informasi singkat kepada
peserta didik tentang materi selanjutnya
3. Guru memberikan motivasi ke seluruh peserta didik agar terus semangat dalam belajar
4. Kegaitan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama oleh guru dan peserta didik
5. Guru menyampaikan salam penutup

C. Penilaian Hasil Pembelajaran.


- Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan penilaian sikap sosial.
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilhan ganda, tertulis uraian, tes lisan/observasi,
diskusi tanya jawab, dan penugasan. (disesuaikan dg mapel & kreatifitas guru).
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio.

Cilacap, 20 April 2020


Mengetahui
Kepala SMK Boedi Oetomo Cilacap Guru Mata Pelajaran

Dewan Twi Kusumaningtyas, S.Hum Muhammad Rinaldo Alie, S.Pd


KOMPONEN PENDUKUNG

A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop, mesin bubut dll
Bahan : Modul, Lembar kerja siswa. dll
Sumber belajar : Buku Mapel Teknik Pemesinan Bubut, Internet, dll

B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN


1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran

2. Instrumen Penilaian
a. Soal
1 Apa yang dimaksud dengan mesin bubut ?
2 Jelaskan prinsip kerja dari mesin bubut !
3 Sebutkan bagian-bagian utama mesin bubut !
4 Fungsi dari kepala lepas yaitu ?
5 Sebutkan 3 macam eretan yang ada pada mesin bubut !

b. Kunci jawaban
1 Mesin Bubut (turning machine) adalah suatu jenis mesin perkakas yang dalam
proses kerjanya bergerak memutar benda kerja dan menggunakan mata potong
pahat (tools) sebagai alat untuk menyayat benda kerja tersebut.

2 Menghilangan bagian dari benda kerja untuk memperoleh bentuk tertentu dimana
benda kerja diputar dengan kecepatan tertentu bersamaan dengan dilakukannya
proses pemakanan oleh pahat yang digerakkan secara translasi sejajar dengan
sumbu putar benda kerja. Gerakan putar dari benda kerja disebut gerak potong
relatif dan gerakkan translasi dari pahat disebut gerak makan (feeding).
3 - Kepala tetap
- Sumbu utama/main spindle
- Kepala lepas
- Eretan
- Alas/meja mesin
- Poros trnsportir dan poros pembawa
- Rumah pahat
4 digunakan sebagai dudukan senter putar (rotary centre), senter tetap, cekam
bor (chuck drill) dan mata bor bertangkai tirus yang pemasanganya
dimasukkan pada lubang tirus (sleeve) kepala lepas
5 - Eretan memanjang
- Eretan melintang
- Eretan atas

c. Skor penilaian

Nilai = Skor Perolehan/Skor Max X 100

3. Lembar kerja/jobsheet
Skor
Teknik
No Indikator 0 – 70 71 – 80 81 – 90 91 – 100
Penilaian
(D) (C) (B) (A)
Menunjukan bagian
4.1 Praktik
mesin bubut

C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
1) Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah
KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang
menyesuaikan.
2) Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan
mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang
berkaitan denga materi tersebut.
3) Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai
tiap skor soal yang dianggap sulit.
4) Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun
berbeda.
5) Soal remidial yang akan digunakan dan berbeda dari soal sebelumnya
6) Soal Remidial
1 Bagaimana cara menggunakan bagian-bagian utama dalam berbagai proses
membubut? Coba jelaskan!
2 Jelaskan 2 macam poros yang ada pada mesin bubut !
3 Apa perbedaan kepala lepas dan kepala tetap ?
7) Penskoran Remidial
8) Ketentuan penskoran kegiatan remedial adalah sebagai berikut:
1) Jika jawaban siswa benar sempurna maka skor perolehan untuk setiap soalnya
adalah 5
2) Jika jawaban benar mendekati sempurna maka skor yang diberikan untuk setiap
soalnya adalah 4
3) Jika jawaban siswa menjawab benar maka skor yang diberikan adalah 3
4) Jika siswa menjawab, akan tetapi jawabannya salah maka skor yang diberikan
adalah 1
5) Jika siswa tidak menjawab sama sekali maka skor yang diperoleh adalan 0.
9) Norma Penilaian Remidial
Nilai = Skor Perolehan/Skor Max X 100

2. Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang
sudah diberikan mengenai identifikasi mesin bubut.

Cilacap, 20 April 2020


Mengetahui
Kepala SMK Boedi Oetomo Cilacap Guru Mata Pelajaran

Dewan Twi Kusumaningtyas, S.Hum Muhammad Rinaldo Alie, S.Pd.
