Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Boedi Oetomo Cilacap


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Kelas / Semeseter : XI/3
Materi Pokok : Kecepatan potong dan putar mesin bubut
Alokasi Waktu : 28 Jam pelajaran @ 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran.
Melalui (diskusi dan menggali informasi):
1. Peserta didik mampu menyebutkan rumus kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai
kecepatan potong bahan dengan benar
2. Peserta didik mampu menganalisis rumus kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai
kecepatan potong bahan secara tepat
3. Peserta didik dapat menghitung rumus kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai
kecepatan potong bahan dengan benar.
4. Peserta didik dapat menerapkan rumus kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai
kecepatan potong bahan dengan benar.
B. Langkah-langkah Pembelajaran.
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru dan peserta didik berdoa bersama -sama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru menyampaikan salam pembukaan.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengisi daftar presensi.
4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
5. Guru memotivasi siswa agar tertarik terhadap proses pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan ruang lingkup materi
8. Guru menyampaikan yang berkaitan dengan evaluasi pembelajaran
Kegiatan Inti (225 menit)
1. Kegiatan Mengajak peserta didik untuk membaca materi di buku cetak atau
Literasi sumber yang lain sebelum masuk ke materi
a. Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik untuk
siap dalam diskusi
b. Guru menyampaikan beberapa masalah sebagai stimulus
2. Critical
memebantu menyelesaian pertanyaan yang muncul dari kegaitan
Thinking
eksplorasi visual
c. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan menentukan
jawaban dari pertanyaan yang muncul
a. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
3. Collaboration b. Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang kecepatan putar
mesin bubut
a. Perwakilan kelompok ditunjuk untuk mempresentasikan hasil
diskusi dari kelompok masing-masing dengan jelas dan dibantu
dengan media yang memungkinkan
b. Kelompok lain menanggapi dengan memberika komentar atau
4. Communication masukan guna menyempurnakan hasil diskusi yang dilakukan
kelompok penyaji
c. Kelompok penyaji menyimpulkan hasil presentasi dikembangan
dengan pertanyaan yang muncul dan tambahan informasi dari
kelompok lain
Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil diskusi dan presentasi
secara terstruktur sesuai dengan kreativitas masing masing sebagai
5. Creativity
hasil belajar peserta didik dan akan dijadikan bahan untuk penilaian
peserta didik
Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan tersebut sebagai bekal pada
materi berikutnya
2. Guru mengulang sedikit tentang materi dan memberikan informasi singkat kepada
peserta didik tentang materi selanjutnya
3. Guru memberikan motivasi ke seluruh peserta didik agar terus semangat dalam belajar
4. Kegaitan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama oleh guru dan peserta didik
5. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru dan peserta didik berdoa bersama -sama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru menyampaikan salam pembukaan.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengisi daftar presensi.
4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
5. Guru memotivasi siswa agar tertarik terhadap proses pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan ruang lingkup materi
8. Guru menyampaikan yang berkaitan dengan evaluasi pembelajaran
Kegiatan Inti (225 menit)
1. Kegiatan Mengajak peserta didik untuk membaca materi di buku cetak atau
Literasi sumber yang lain sebelum masuk ke materi
a. Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik untuk
siap dalam diskusi
b. Guru menyampaikan beberapa masalah sebagai stimulus
2. Critical
memebantu menyelesaian pertanyaan yang muncul dari kegaitan
Thinking
eksplorasi visual
c. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan menentukan
jawaban dari pertanyaan yang muncul
a. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
3. Collaboration
b. Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang kecepatan potong
a. Perwakilan kelompok ditunjuk untuk mempresentasikan hasil
diskusi dari kelompok masing-masing dengan jelas dan dibantu
dengan media yang memungkinkan
b. Kelompok lain menanggapi dengan memberika komentar atau
4. Communication masukan guna menyempurnakan hasil diskusi yang dilakukan
kelompok penyaji
c. Kelompok penyaji menyimpulkan hasil presentasi dikembangan
dengan pertanyaan yang muncul dan tambahan informasi dari
kelompok lain
Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil diskusi dan presentasi
secara terstruktur sesuai dengan kreativitas masing masing sebagai
5. Creativity
hasil belajar peserta didik dan akan dijadikan bahan untuk penilaian
peserta didik
Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan tersebut sebagai bekal pada
materi berikutnya
2. Guru mengulang sedikit tentang materi dan memberikan informasi singkat kepada
peserta didik tentang materi selanjutnya
3. Guru memberikan motivasi ke seluruh peserta didik agar terus semangat dalam belajar
4. Kegaitan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama oleh guru dan peserta didik
5. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan Ke-3
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru dan peserta didik berdoa bersama -sama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru menyampaikan salam pembukaan.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengisi daftar presensi.
4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
5. Guru memotivasi siswa agar tertarik terhadap proses pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan ruang lingkup materi
8. Guru menyampaikan yang berkaitan dengan evaluasi pembelajaran
Kegiatan Inti (225 menit)
1. Kegiatan Mengajak peserta didik untuk membaca materi di buku cetak atau
Literasi sumber yang lain sebelum masuk ke materi
a. Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik untuk
siap dalam diskusi
b. Guru menyampaikan beberapa masalah sebagai stimulus
2. Critical
memebantu menyelesaian pertanyaan yang muncul dari kegaitan
Thinking
eksplorasi visual
c. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan menentukan
jawaban dari pertanyaan yang muncul
a. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
3. Collaboration b. Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang kecepatan putar
mesin bubut
a. Perwakilan kelompok ditunjuk untuk mempresentasikan hasil
diskusi dari kelompok masing-masing dengan jelas dan dibantu
dengan media yang memungkinkan
b. Kelompok lain menanggapi dengan memberika komentar atau
4. Communication masukan guna menyempurnakan hasil diskusi yang dilakukan
kelompok penyaji
c. Kelompok penyaji menyimpulkan hasil presentasi dikembangan
dengan pertanyaan yang muncul dan tambahan informasi dari
kelompok lain
Tiap kelompok diminta untuk menuliskan hasil diskusi dan presentasi
secara terstruktur sesuai dengan kreativitas masing masing sebagai
5. Creativity
hasil belajar peserta didik dan akan dijadikan bahan untuk penilaian
peserta didik
Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan tersebut sebagai bekal pada
materi berikutnya
2. Guru mengulang sedikit tentang materi dan memberikan informasi singkat kepada
peserta didik tentang materi selanjutnya
3. Guru memberikan motivasi ke seluruh peserta didik agar terus semangat dalam belajar
4. Kegaitan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama oleh guru dan peserta didik
5. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan Ke-4
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru dan peserta didik berdoa bersama -sama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Guru menyampaikan salam pembukaan.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengisi daftar presensi.
4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
5. Guru memotivasi siswa agar tertarik terhadap proses pembelajaran
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan ruang lingkup materi
8. Guru menyampaikan yang berkaitan dengan evaluasi pembelajaran
Kegiatan Inti (225 menit)
1. Kegiatan Mengajak peserta didik untuk membaca materi di buku cetak atau
Literasi sumber yang lain sebelum masuk ke materi
a. Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik untuk
siap dalam diskusi
b. Guru menyampaikan beberapa masalah sebagai stimulus
2. Critical
memebantu menyelesaian pertanyaan yang muncul dari kegaitan
Thinking
eksplorasi visual
c. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan menentukan
jawaban dari pertanyaan yang muncul
Peserta didik diminta untuk menghitung kecepatan potong mesin
3. Collaboration
bubut
4. Communication Guru mendampingi siswa dalam mencari jawaban
5. Creativity Peserta didik mencatat hal penting yang diperlukan
Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan tersebut sebagai bekal pada
materi berikutnya
2. Guru mengulang sedikit tentang materi dan memberikan informasi singkat kepada
peserta didik tentang materi selanjutnya
3. Guru memberikan motivasi ke seluruh peserta didik agar terus semangat dalam belajar
4. Kegaitan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama oleh guru dan peserta didik
5. Guru menyampaikan salam penutup

C. Penilaian Hasil Pembelajaran.


- Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan penilaian sikap sosial.
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilhan ganda, tertulis uraian, tes lisan/observasi,
diskusi tanya jawab, dan penugasan. (disesuaikan dg mapel & kreatifitas guru).
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio.

Cilacap, 20 April 2020


Mengetahui
Kepala SMK Boedi Oetomo Cilacap Guru Mata Pelajaran

Dewan Twi Kusumaningtyas, S.Hum Muhammad Rinaldo Alie, S.Pd

KOMPONEN PENDUKUNG
A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop, mesin bubut dll
Bahan : Modul, Lembar kerja siswa. dll
Sumber belajar : Buku Mapel Teknik Pemesinan Bubut, Internet, dll

B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN


1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran

2. Instrumen Penilaian
a. Soal
1 Apa yang dimaksud dengan kecepatan potong(Cutting speed) ?dan tuliskan
rumusnya !
2 Gambarkan tabel kecepatan potong bahan !
3 Sebuah baja lunak berdiameter () 2,5 inchi, akan dibubut dengan kecepatan
potong (Cs) 20 meter/menit. Pertanyaannya adalah: Berapa besar putaran
mesinnya ?.
4 Sebuah baja lunak berdiameter (Ø) 30 mm, akan dibubut dengan kecepatan
potong (Cs) 80 meter/menit. Berapakah besar putaran mesinnya ?
5 Sebuah benda kerja berdiameter 40 mm, akan dibubut dengan kecepatan
potong (Cs) 25 meter/menit dan besar pemakanan (f) 0,15 mm/putaran.
Pertanyaannya adalah: Berapa besar kecepatan pemakanannya ?

b. Kunci jawaban
1 Yang dimaksud dengan kecepatan potong (Cs) adalah kemampuan alat potong
menyayat bahan dengan aman menghasilkan tatal dalam satuan panjang
perwaktu (meter/menit atau feet/menit). Ilustrasi kecepatan potong pada
poroses pembubutan.
Cs = π.d.n/1000
2 Pahat Bubut HSS Pahat Bubut Karbida
Bahan
m/men Ft/min M/min Ft/min
Baja lunak(Mild Steel) 18 – 21 60 – 70 30 – 250 100 – 800
Besi Tuang(Cast Iron) 14 – 17 45 – 55 45 - 150 150 – 500
Perunggu 21 – 24 70 – 80 90 – 200 300 – 700
Tembaga 45 – 90 150 – 300 150 – 450 500 – 1500
Kuningan 30 – 120 100 – 400 120 – 300 400 – 1000
Aluminium 90 - 150 300 - 500 90 - 180 a. –
600
3 Satuan inchi bila dijadikan satuan mm harus dikalikan 25,4 mm. Dengan
demikian diamter () 2 inchi= 2,5x25,4= 63,5 mm. Maka putaran mesinnya
adalah:

1000. Cs
n=
π .d

1000.20
n=
3,14.63,5

n = 100,305 Rpm.

Jadi putaran mesinnya adalahsebesar 100,305 putaran per-menit


4 n = (1000 x Cs)/(π x d)
= (1000 x 70)/(3,14 x 50)
= (70000 )/157
= 445,86 Rpm
5
1000. Cs 1000.25
n= =
π .d 3,14.40
n = 199,044 ≈ 199 Rpm
F=fxn
F = 0,15 x 199 = 29,85 mm/menit.
Pengertiannya adalah, pahat bergeser sejauh 29,85 mm, selama satu menit.

c. Skor penilaian

Nilai = Skor Perolehan/Skor Max X 100

3. Lembar kerja/jobsheet
Skor
Teknik
No Indikator 0 – 70 71 – 80 81 – 90 91 – 100
Penilaian
(D) (C) (B) (A)
Menghitung
Unjuk
4.4 kecepatan potong dan
kerja
putaran mesin bubut

C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
1) Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah
KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang
menyesuaikan.
2) Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan
mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang
berkaitan denga materi tersebut.
3) Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai
tiap skor soal yang dianggap sulit.
4) Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun
berbeda.
5) Soal remidial yang akan digunakan dan berbeda dari soal sebelumnya
6) Soal Remidial
1 Sebutkan parameter pemotongan mesin bubut !
2 Sebuah baja lunak berdiameter () 3 inchi, akan dibubut dengan kecepatan
potong (Cs) 18 meter/menit. Pertanyaannya adalah: Berapa besar putaran
mesinnya ?
3 Sebuah benda kerja berdiameter 45 mm, akan dibubut dengan kecepatan
potong (Cs) 20 meter/menit dan besar pemakanan (f) 0,15 mm/putaran.
Pertanyaannya adalah: Berapa besar kecepatan pemakanannya ?
7) Penskoran Remidial
8) Ketentuan penskoran kegiatan remedial adalah sebagai berikut:
1) Jika jawaban siswa benar sempurna maka skor perolehan untuk setiap soalnya
adalah 5
2) Jika jawaban benar mendekati sempurna maka skor yang diberikan untuk setiap
soalnya adalah 4
3) Jika jawaban siswa menjawab benar maka skor yang diberikan adalah 3
4) Jika siswa menjawab, akan tetapi jawabannya salah maka skor yang diberikan
adalah 1
5) Jika siswa tidak menjawab sama sekali maka skor yang diperoleh adalan 0.
9) Norma Penilaian Remidial
Nilai = Skor Perolehan/Skor Max X 100

2. Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang
sudah diberikan mengenai kecepatan potong mesin bubut
Mengetahui Cilacap, 20 April 2020
Kepala SMK Boedi Oetomo Cilacap
Guru Mata Pelajaran

Dewan Twi Kusumaningtyas, S.Hum


Muhammad Rinaldo Alie, S.Pd.
