Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Ganjil
Tema : Procedure Text
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar
3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep
makanan minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.4. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, dalam
bentuk resep dan manual.

C. Indikator
 Mengidentifikasi fungsi sosial, strutur teks, dan unsur kebahasaan prosedur
teks
 Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat dalam teks prosedur
 Menyusun teks tertulis pendek dan sederhana terkait prosedur teks

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
 Mengidentifikasi fungsi sosial, strutur teks, dan unsur kebahasaan prosedur
teks
 Mengidentifikasi informasi tertentu yang terdapat dalam teks prosedur
 Menyusun teks tertulis pendek dan sederhana terkait prosedur teks

E. Materi
1. Faktual
Topik:
Berbagai kegiatan berupa cara, langkah-langkah, atau instruksi untuk
mengerjakan, menggunakan, atau mengoperasikan sesuatu.

2. Konseptual
Unsur Kebahasaan:
a. Menggunakan Simple Present (Kata kerja kesatu/Verb 1)
b. Imperative/kata perintah (add, prepare, stir, drain, fry, etc.)
c. Conjungtion/connection (first, second, next, then, after that, etc.)

3. Prosedural
Struktur Teks:
a. Title
b. Ingridients
c. Steps
Example of Procedure text

F. Pendekatan dan Metode


Pendekatan : Scientific approach

Metode : Diskusi, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahulua  Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 10 Menit


n mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada
siswa.
 Guru meminta salah satu siswa memimpin doa.
 Guru melakukan absensi untuk memeriksa kehadiran
siswa.
Inti Stimulus 60 Menit
 Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran dan
memotivasi siswa untuk semangat dan aktif
mengikuti kegiatan belajar mengajar.
 Guru menjelaskan tentang fungsi sosial, struktur, dan
unsur kebahasaan prosedur teks.
 Guru meminta siswa untuk mengamati video tentang
procedure teks yang dibagikan oleh guru.

Identifikasi Masalah
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan tentang katakata yang sulit dan
struktur teks procedure.
 Siswa menanyakan segala sesuatu yang belum
diketahui yang berkaitan
dengan teks prosedur.

Mengumpulkan Data
 Siswa menganalisis teks prosedur yang dibacakan
oleh guru.
 Siswa dapat menemukan gagasan pokok, informasi
rinci dari informasi
tertentu dalam teks procedure dengan cara menjawab
pertanyaan yang
diberikan oleh guru.

Mengasosiasi Data
 Siswa mendiskusikan jawaban yang benar dari
questions yang diberikan
 Setiap kelompok siswa saling menganalisis teks dan
memilih jawaban.

Mengkomunikasikan
 Guru bersama dengan siswa membahas dan
mendiskusikan jawaban yang sudah dikerjakan oleh
siswa sebelumnya.
Penutupan  Guru melakukan refleksi dan menyimpulkan hal-hal 10 Menit
yang telah dipelajari.
 Guru menyampaikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru mengucapkan salam
perpisahan

H. Media & dan Alat Pembelajaran


1. Media
 Zoom/Google Meet
 PPT
 Video
2. Alat
 Computer/Laptop/Smartphone
 Internet
I. Sumber Belajar
 Youtube video
 Kelasbahasainggris.com

J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
No Nama Siswa Religius Santun Komuniktif Aktif Percaya Total
Diri Nilai
1 Rizqy Fajar 3 3 4 4 4 18

Keterangan:
 Skor 4 apabila 4 unsur predikat terpenuhi.
 Skor 3 apabila 3 unsur predikat terpenuhi.
 Skor 2 apabila 2 unsur predikat terpenuhi.
 Skor 1 apabila 1 unsur predikat terpenuhi.
Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor Predikat
17-20 A
13-16 B
9-12 C
1-8 D

2. Penilaian pengetahuan

Penilaian Post Test


a. Teknik: Menulis
b. Bentuk: Essay
c. Situasi/ kisi- kisi: siswa secara individu, menulis sebuah text procedure
seperti contoh yang diberikan oleh guru pada kegiatan sebelumnya.
Name : Naufal Athallah Taqy
NIM : 201810100311152

Review
The material in RPP is good enough because in these lessons students are taught how to
identify social functions, text structures, and linguistic elements of text procedures. But
learning will not be effective if you tell students to form groups because this learning is done
on zoom or google meet so it would be better if the text analysis was done individually by
each student.
