Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Bhakti Kencana Citeureup


Mata Pelajaran : Kesehatan Reproduksi
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Gender
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. M e n g e t a h u i p e n j e l a s a n M e n g e n a i G e n d e r
2. Mampu melaksanakan kegiatan penyuluhan Mengenai Gender
3. Mengetahui Perbedaan sex dan gender

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi:
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
 Memeriksa kehadiran peserta ddik dan menyiapkan fisik dan psikis dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
b) Apersepsi:
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan untuk mengingat informasi yang pernah di berikan.
c) Motivasi:
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Gender
d) Pemberian Acuan:
 Memberitahukan materi pembelajaran yang akan di bahas pada pertemuan saat ini
 Memberitahukan tentang kompetensi inti ,kompetensi dasar,indicator dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung

2. Kegiatan Inti
a) Literasi:
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi M e n g e n a i G e n d e r
b) Critical Thinking (Berpikir Kritis):
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi G e n d e r
c) Collaboration (Kerja Sama):
 Peserta didik dan guru secara bersama membahas M e n g e n a i G e n d e r
 Saling tukar Informasi mengenai materi M e n g e n a i G e n d e r
d) Communication (Komunikasi):
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi M e n g e n a i G e n d e r berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan dan tertulis
e) Creativity (Kreativitas):
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait M e n g e n a i
Gender
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
b) Guru:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: Tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab serta memberikan tugas membaca.

Mengetahui Citeureup 17 November 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Rahman Rahayu, S.Pd Meti Susanti, Amd Keb
