Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Narna Sekolah : SLB N BATU

Jenis Kelainanl Ketunaan : Tunanetra

Kelas/ Semester : 1/1

Terna : Diriku

Subterna : Aku dan Teman Baruku

Pembelajaran: 1

Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
o Pendidikan Kewarganegaraan
3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
o Bahasa Indonesia
3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
o PJOK

3.3. Mengetahui konsep gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, hubungan, dan usaha,
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan
tradisional

4.3. Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui permainan oper bola, siswa dapat memperkenalkan diri menyebutkan nama
panggilan secara benar.
b. Dengan melakukan permainan, siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar.
c. Setelah mendengar teks yang dibacakan guru, siswa dapat mengucapkan urutan
bilangan dari 1 sampai 5
d. Melalui kreasi mengganti syair lagu, siswa dapat mengenal nama temannya
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pendidikan Kewarganegaraan
- 3.2.1 Mengetahui peraturan permainan di kelas
4.2.1 Menjalankan peraturan permainan di kelas
2. Bahasa Indonesia
3.4.1. Mengetahui cara memperkenalkan diri
4.4.1. Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap
4.4.2. Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan
4.4.3. Menyebutkan nama temannya
3. PJOK
3.3.1. Mengetahui gerakan mengoper bola sebagai gerak manipulative
4.3.1. Melakukan gerakan mengoper bola
4.3.2. Melakukan gerakan mengoper bola menggelinding

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: Saintifik, (mengamati, menanya, mencoba)
Metode Pembelajaran: Tanya Jawab, Ceramah
Model Pembelajaran: Project Based Learning
F. Sumber dan Media Pembelajaran
Buku Guru Tunanetra Kelas 1 Tema 1
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberikan
salam dan menyambut
anak – anak secara
klasikal.
2. Guru mengkondisikan
kelas agar kondusif
sebelum pembelajaran
berlangsung
3. Guru mengajak siswa
untuk berdo’a sebelum
memulai pelajaran
4. Guru memberikan
informasi kepada siswa
mengenai
pembelajaran yang
akan diberikan
5. Guru bertanya pada
siswa untuk
memberikan stimulus
pengetahuan siswa.
Inti 1. Peserta didik siap
mendengarkan teks
yang akan dibacakan
oleh guru
2. Peserta didik
mendengarkan teks
cara berkenalan Bonar
dan Hasan
3. Peserta didik dapat
menyebutkan siapa
tokoh dalam teks cara
berkenalan Bonar dan
Hasan
4. Peserta didik dapat
menirukan cara
berkenalan seperti
Bonar dan Hasan
5. Peserta didik
memainkan permainan
oper bola sebagai
sarana berkenalan
6. Peserta didik
memperkenalkan nama
panjang dan nama
panggilan secara
bergantian melalui
oper bola
7. Setelah selesai, peserta
didik bersama guru
bernyanyi lagu “Siapa
Namamu”
8. Peserta didik
mendengarkan teks
yang dibacakan oleh
guru tentang Bonar
yang memiliki 5 teman
9. Peserta didik diminta
untuk menyebutkan
nama – nama teman
bonar
10. Dengan berhitung 1-5
siswa menyebutkan 5
nama temannya
Penutup 1. Dengan bimbingan
guru, peserta didik
diarahkan untuk lebih
mengenal pentingnya
saling mengenal.
2. Guru memberikan
penguatan tentang
pentingnya saling
mengenal terutama
dengan teman baru
3. Guru memberikan
tindak lanjut berupa
recall mengenai apa
yang telah dipelajari
Lampiran

Penilaian :

1. Pengamatan sikap
Percaya diri Disiplin Bekerja sama
No. Nama B B
Mt Mb Sm Mt Mb Sm Bt Mt Mb Sm
t t

1. Anggita

2. Wahyu

2. Penilaian
a. Penilaian : Unjuk kerja

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan

Kriteria
4 3 2 1
No

Siswa
Siswa
mampu Siswa Siswa
hanya
Kemampuan menyebut mampu belum
mampu
1. memperkena kan nama menyebutka mampu
menyebut
l kan diri panjang dan n nama memperken
kan nama
nama panjang alkan diri
panggilan
panggilan

2. Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa


menjalankan mampu mampu mampu belum
peraturan melakukan melakukan melakukan mampu
permainan
permainan sesuai
sesuai permainan aturan, melakukan
dengan sesuai aturan tetapi permainan
pada
instruksi tetapi dengan dengan sesuai
permaian
tanpa 1 kali arahan lebih dari dengan
pengarahan ulang 1 kali aturan
ulang arahan
ulang

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
No Nama
4 3 2 1

1. Anggita

2. Wahyu

a. Penialaian : Unjuk Kerja


Rubrik mengurutkan bilangan dari 1 – 5 dengan menghitung banyaknya teman Bonar

Baik Baik Perlu


Cukup
Sekali Bimbingan
No. Kriteria
4 3 2 1

1. Kemampuan mampu Siswa Siswa Siswa


mengurutkan mengurut mengurut mengurut belum
bilangan dari 1 kan kan kan mampu
– 5 dengan secara bilangan bilangan megurut
menghitung benar dengan 1- dengan kan
lebih dari
bilangan 2 kali bilangan
teman Bonar 3 kali
1-5 kesalahan dari 1-5
kesalahan

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
No Nama
4 3 2 1

1. Anggita

2. Wahyu
Materi

Teks Lagu “Siapa Namamu”

Lirik lagu “Siapa Namamu” Ciptaan A.T. Mahmud

Siapakah namamu

Namaku ………

Teks Bonar dan Hasan

Hari ini hari pertama Bonar di sekolah baru

Bonar bertemu dengan teman barunya yang bernama Hasan

Bonar memperkenalakan diri dengan cara “Namaku Bonar, siapakah namamu?”

Hasan lalu menjawab “Namaku Hasan”

Teks Bonar dan Teman

Ini Bonar

Dia memiliki teman baru

Ada Siti, Hasan, Bagas, Dio, Beni, dan Edo

Mereka adalah teman satu kelas Bonar

Bonar senang memiliki banyak teman baru


Media
