Anda di halaman 1dari 3

UPT SMP NEGERI 9 MEDAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA ATLETIK ( SUB TEMA LARI JARAK PENDEK )


KELAS VII/GANJIL/2021 PEMBELAJARAN I /WAKTU 10 MENIT

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Memahami gerak spesifik jalan, lari, lompat dan 3.3.1. Menjelaskan macam2 strat jongkok
lempar dalam berbagai permainan sederhana 3.3.2. Menjelaskan tehnik lari jarak pendek
dan tradisional 3.3.3. Menjelaskan tehnik memasuki garis finis
3.4. Mempraktekan gerak spesifik jalan ,lari, lompat 3.4.1. Melakukan berbagai bentuk Latihan start jongkok
dan lempar dalam berbagai permaianan 3.4.2. Melakukan tehnik lari jarak pendek
sederhana dan tradisional 3.4.3. Melakukan berbagai tehnik memasuki garis finish

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat
1. Menjelaskan 3 tehnik strart jongkok

2. Menjelaskan tehnik lari jarak pendek

3. Menjelaskan 3 tehnik memasuki garis finis

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Pendekatan Saintifik 5 M )


1. Kegiatan Pendahuluan 4. Setelah + 20 m dari garis start, langkah
a. Guru memberi salam, persensi apersepsi dan diperlebar dan sikap badan dicondongkan
motivasi kedepan dipertahankan serta ayunan lengan dan
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran gerakan langkah dipertahankan kecepatan serta
c. MENGAMATI video pembelajaran lari jarak kekuatan bahkan harus ditingkatkan.
pendek c. Teknik memasuki garis finish
d. MENANYA materi yang kurang difahami 1. Berlari secepat mungkin, jika perlu
2. Kegiatan Inti ( MENCOBA , MENALAR ) ditingkatkan kecepatannya seakan-akan garis
a. Strat jongkok finish masih 10 m dibelakang garis
1. sikap jongkok rileks sesungguhya
2. lutut kaki kanan menempel tanah 2. Setelah sampai + satu meter didepan garis
3. kaki kiri terletak diantara kaki kanan dan lutut finish merebahkan badan kedepan tanpa
kanan mengurangi kecepatannya
4. kedua tangan menempel di atas garis start 3. Sampai garis finish membusungkan dada,
dengan membentuk huruf “V” tangan ditarik kebelakangatau putar salah satu
5. pandangan lurus kedepan, dan konsentrasi pada bahu kedepan
aba-aba start berikutnya
6. Start jongkok pada aba-aba start 3. Kegiatan Penutup
b. Teknik lari jarak pendek 1. refleksi /pesentase ( KOMUNIKASI )
1. Prinsip lari cepat yaitu lari pada ujung 2. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi
kaki, tumpuan kuat agar mendapat dorongan proses pembelajaran, melakukan refleksi
yang kuat dengan tanya jawab kepada peserta didik
2. Sikap badan condong ke depan + 60 , 3. Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
sehingga titik berat badan selalu didepan 4. Berdoa dan bubar (kembali ke kelas)
3. Ayunan lengan kuat dan cepat, siku 5. Tugas rumah ( membuat stop box sederhana
dilipat, kedua tangan menggenggam lemas, secara berkelompok ) MENGKARYA
agar gerakan langkah kaki juga cepat dan kuat.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap dilakukan dengan cara mengamati peserta didik yang aktif pada saat mengerjakan tugas
dan diskusi untuk menumbuhkan sikap disiplin, Kerjasama, belajar ihklas dan mandiri.
2. Penilaian pengetahuan dan ketrampilan dilakukan pada saat peserta didik mengikuti proses pembelajaran
lari jarak pendek sesuai rubrik penilaian.

Mengetahui Medan, 27 Desember 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel Penjas

Samiun Alim S.Pd.M.Pd Samiun Alim S.Pd. M.Pd


NIP. 19691206 199512 1 001 NIP.19691206 199512 1 001
UPT SMP NEGERI 9 MEDAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ATLETIK /LARI SPRINT MASA PANDEMI ( DARING )

KELAS VII/GANJIL/2021 PEMBELAJARAN I /WAKTU 10

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3. Memahami gerak spesifik jalan, lari, lompat dan lempar 3.3.1. Menjelaskan macam2 strat jongkok
dalam berbagai permainan sederhana dan tradisional 3.3.2. Menjelaskan tehnik lari jarak pendek
3.3.3. Menjelaskan tehnik memasuki garis finis
3.4. Mempraktekan gerak spesifik jalan ,lari, lompat dan lempar 3.4.1. Melakukan berbagai bentuk Latihan start jongkok
dalam berbagai permaianan sederhana dan tradisional 3.4.2. Melakukan tehnik lari jarak pendek
3.4.3. Melakukan berbagai tehnik memasuki garis finish

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menonton video yang dikirim guru melalui grup Whatsapp/GC, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi video dalam pembelajaran teknik dasar lari jarak pendek
• Mempraktekan mandiri lari jarak pendek sesuai dengan video tersebut
• Menyelesaikan projek lari jarak pendek yang diberikan guru

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, persensi apersepsi dan motivasi
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online yang dikirim
guru ke GC dan ingat pesan ibu ( prokes )
2. Kegiatan Inti ( menggunakan pendekatan 4 C )

a. Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat / menonton, mengamati, membaca. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi Atletik (lari jarak pendek).
b. Critical Thingking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Atletik (lari jarak pendek).
c. Collaboration Peserta didik bersama orangtua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Atletik (lari jarak
pendek).
d. Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
melalui zoom meeting
e. Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp atau aplikasi Zoom Guru dan peserta didik
membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Atletik (lari jarak
pendek). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami, kemudian membuat video lari jarak pendek secara mandiri
3.Kegiatan Penutup
a. Guru dengan peserta didik Bersama sama membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan secara daring.
b. Peserta didik yg selesai mengerjakan tugas projek/produk/porto folio/unjuk kerja di paraf dan diberi
nomor urut peringkat untuk penilaian tugas
.

C. PENILAIAN HASIL BELAJAR


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
porto folio
- Penilaian Sikap dilakukan dengan cara mengamati peserta didik yang aktif pada saat mengerjakan tugas dan
diskusi untuk menumbuhkan sikap disiplin, Kerjasama, dan mandiri

Mengetahui Medan, 27 Desember 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel
Samiun Alim S.Pd.M.Pd Samiun Alim S.Pd.M.Pd
NIP.19691206 199512 1 001 NSIP.19691206 199512 1 001