Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SMK NEGERI 7 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : System kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri (KK)
Kelas / Semester : XII / 6(genap)
Standar Kompetensi : Memelihara system kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri
Kompetensi Dasar : Memelihara system kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri
Indikator :
- Pemeliharaan sistem kendali elektrik dijelaskan sesuai
dengan tujuan, prinsip/ batasan, ruang lingkup, serta teknik
pemeliharaan.
- Batasan unjuk kerja normal /optimal sistem kendali elektrik
dijelaskan sesuai dengan batasan operasional sistem kendali
elektrik berdasarkan petunjuk pada instruction manual
Alokasi Waktu : x45 Menit
Petemuan ke :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah
1. Siswa dapat MemahamiSpesifikasi bahan dipilih dan ditentukan berdasarkan kapasitas
dan fungsi bahan/komponen dalam sistem kendali
2. Siswa dapat Menjelaskan Fungsi – fungsi bahan dijelaskan berdasarkan kebutuhan sistem
kendali

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sistem satuan internasional
2. Struktur atom ; Elektron dan proton
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Kooperatif
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
D. Kegiatan pembelajaran

 Pertemuan 1
Kegiatan
No Tahapan Alokasi waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Guru  Siswa
memberikan mejawab
salam. salam guru.
 Menyuruh  Siswa
untuk melakukan
perwakilan do’a sesuai
kelas keyakinan
memimpin msing-
doa masing.
 Guru  Siswa
meberikan mendengar
1 motivasi. kan 30 menit
 Guru motivasi
memberiaka guru.
n Apresepsi  Siswa
 Guru mendebgar
menyampaik kan apa
an Tujuan , yang di
KD yang sampaikan
akan di guru.
pelajari.
 
 
2 Kegiatan inti  Guru  Siswa 195menit
menyampaik memperahti
 · Eksplorasi an materi kan yang di
kepada sampaikan
  siswa. guru.
 Guru  Murid
  memfasilitas bertanya
i terjadinya kepada
  inetraksi guru
antara guru tentang
  dan murid. materi yang
tidak di
    mengerti.

     
 ·Elaborasi  Guru  Siswa
memaparkan Mendengar
  bahasn kan
materi yang pemaparan
  akan di materi oleh
ajarkan. guru.
   Guru  Siswa
memberikan menjawab
  pertanyaan pertanyaan
kepada yang
  siswa. diberikan
 Guru guru.
  menyuruh  Siswa
siswa melakukan
  berdiskusi diskusi
dengan dengan
  teman teman se
sebangkunya bangkunya.
  .  Siswa
 Guru menjawab
  memberikan pertanyaan
point kepada dari guru
  siswa yang dan
bertanya. mendapat
   Guru point.
menyuruh  Siswa
  siswa untuk berusaha
mendiskripsi mendiskrip
  kan materi sikan
yang dibahas materi yang
  sekarang. dibahas
sekarang.
   
 
   
 
 ·  
Konfirmasi  Siswa
 Guru menyimak
  memberikan umpan
umpan balik balik yang
apa yang diberikan
telah guru.
diajarkan.  Siswa
 Guru mencoba
bertanya menjawab
kepada siswa dengan
tentang pemahaman
pemahaman yang
materi yang didapat.
diajarkan.  Siswa
 Guru membuat
membrikan rangkuman
tugas untuk yang di
merangkum perintahkan
materi yang guru.
telah di
sajikan dari  
awal hingga
akhir.

 
Penutup  Guru  
membuat
simpulan
dari materi
yang dibahas
 Memebri
refleksi
tetntang apa
yang
3 diajarkan 15 menit
 Siswa
mendengark
an apa yang
di sampaikan
guru.
 Siswa
mendengark
an.

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Panduan: Buku Teknik Otomasi Industri Jilid 1
2. Buku Ilmu Listrik
F. MEDIA
1. Buku
2. OHP
3. Notebook/netbook

G. PENILAIAN
1) Latihan Soal- Soal
Skor Perolehan
Bentuk Bobot Nilai Maksimum
No Maksimum Skor
Instrumen
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Essay
1 40 60 100 …….
Pertemuan 1
…….
Total Perolehan Nilai 100

2) Teknik : Test tertulis (Post Test)


3) Bentuk Instrumen : Essay

Mengetahui, Bekasi, 21 Oktober 2012


Kepala SMK Negeri 7 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran,

B.AGUS WIMBADI,M.Pd HERI FERDIAN


NIP. 19710827 200501 1 005 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK NEGERI 7 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : System kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri (KK)
Kelas / Semester : XII / 6(genap)
Standar Kompetensi : Memelihara system kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri
Kompetensi Dasar : Melakukan pemeliharaan preventif terhadap system kendali elektrik
Indikator :
- Pemeliharaan sistem kendali elektrik terahadap Bagian-bagian
sistem kendali elektrik yang perlu dilakukan pemeliharaan
preventif diidentifikasi sesuai kebutuhan operasional sistem
kendali
- Membuat Jadwal pemeliharaan preventif dibuat sesuai skala
prioritas pemeliharaan dan prosedur operasional sistem kendali
- Perencanaan pemeliharaan preventif terhadap sistem kendali
elektrik dilakukan sesuai dengan jadwal pemeliharaan
peralatan/sistem
- Pemeliharaan preventif sistem kendali elektrik Dilakukan
sesuai prosedur dan jadwal yang telah ditetapkan

Alokasi Waktu : x45 Menit


Petemuan ke :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. .
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Kooperatif
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pertemuan 2
Kegiatan
No Tahapan Alokasi waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Guru  Siswa
memberikan mejawab
salam. salam guru.
 Menyuruh  Siswa
untuk melakukan
perwakilan do’a sesuai
kelas keyakinan
memimpin msing-
doa masing.
 Guru  Siswa
meberikan mendengar
1 motivasi. kan 30 menit
 Guru motivasi
memberiaka guru.
n Apresepsi  Siswa
 Guru mendebgar
menyampaik kan apa
an Tujuan , yang di
KD yang sampaikan
akan di guru.
pelajari.
 
 
2 Kegiatan inti  Guru  Siswa 195menit
menyampaik memperahti
 · Eksplorasi an materi kan yang di
kepada sampaikan
  siswa. guru.
 Guru  Murid
  memfasilitas bertanya
iterjadinya kepada
  inetraksi guru
antara guru tentang
  dan murid. materi yang
tidak di
mengerti.
   
 
   
 Siswa
 ·Elaborasi  Guru Mendengar
memaparkan kan
  bahasn pemaparan
materi yang materi oleh
  akan di guru.
ajarkan.  Siswa
   Guru menjawab
memberikan pertanyaan
  pertanyaan yang
kepada diberikan
  siswa. guru.
 Guru  Siswa
  menyuruh melakukan
siswa diskusi
  berdiskusi dengan
dengan teman se
  teman bangkunya.
sebangkunya  Siswa
  . menjawab
 Guru pertanyaan
  memberikan dari guru
point kepada dan
  siswa yang mendapat
bertanya. point.
   Guru  Siswa
menyuruh berusaha
  siswa untuk mendiskrip
mendiskripsi sikan
  kan materi materi yang
yang dibahas dibahas
  sekarang. sekarang.

     

     

 ·    Siswa
Konfirmasi menyimak
 Guru umpan
  memberikan balik yang
umpan balik diberikan
apa yang guru.
telah  Siswa
diajarkan. mencoba
 Guru menjawab
bertanya dengan
kepada siswa pemahaman
tentang yang
pemahaman didapat.
materi yang  Siswa
diajarkan. membuat
 Guru rangkuman
membrikan yang di
tugas untuk perintahkan
merangkum guru.
materi yang
telah di  
sajikan dari
awal hingga
akhir.

 
Penutup  Guru  
membuat
simpulan
dari materi
yang dibahas
 Memebri
refleksi
tetntang apa
yang
3 diajarkan 15 menit
 Siswa
mendengark
an apa yang
di sampaikan
guru.
 Siswa
mendengark
an.
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Panduan: Buku Teknik Otomasi Industri Jilid 1
2. Buku Ilmu Listrik
F. MEDIA
1. Buku
2. OHP
3. Notebook/netbook
G. PENILAIAN
a. Latihan Soal- Soal
Skor Perolehan
Bentuk Bobot Nilai Maksimum
No Maksimum Skor
Instrumen
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Essay
1 40 60 100 …….
Pertemuan 1
…….
Total Perolehan Nilai 100
b. Teknik : Test tertulis (Post Test)
c. Bentuk Instrumen : Essay

Mengetahui, Bekasi, 21 Oktober 2012


Kepala SMK Negeri 7 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran,

B.AGUS WIMBADI,M.Pd HERI FERDIAN


NIP. 19710827 200501 1 005 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK NEGERI 7 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : System kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri (KK)
Kelas / Semester : XII / 6(genap)
Standar Kompetensi : Memelihara system kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri
Kompetensi Dasar : Melacak gangguan pada sistem kendali elektrik
Indikator :
- Jenis-jenis gangguan diidentifikasi sesui standar operasi normal
sistem kendali elektrik
- Jenis-jenis gangguan diidentifikasi sesui standar operasi normal
sistem kendali elektrik
- Peralatan dan perlengkapan pelacak gangguan diidentifikasi sesuai
dengan kebutuhan untuk melacak gangguan pada sistem kendali
elektrik
- Gambar rangkaian kendali elektrik diinterpretasi dan dianalisis
untuk menentukan letak dan penyebab gangguan yang akurat.

Alokasi Waktu : x45 Menit


Petemuan ke :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah
1.

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Jenis – jenis sumber arus listrik searah (DC)


2. Resistansi dan resistivitas
3. Hukum ohm
4. Rangkaian seri / deret resistor
5. Rangkaian paralel resistor
6. Rangkaian seri – paralel resistor
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Kooperatif
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pertemuan 3

Kegiatan
No Tahapan Alokasi waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan  Guru  Siswa 30 menit
memberikan mejawab
salam. salam guru.
 Menyuruh  Siswa
untuk melakukan
perwakilan do’a sesuai
kelas keyakinan
memimpin msing-
doa masing.
 Guru  Siswa
meberikan mendengar
motivasi. kan
 Guru motivasi
memberiaka guru.
n Apresepsi  Siswa
 Guru mendebgar
menyampaik kan apa
an Tujuan , yang di
KD yang sampaikan
akan di guru.
pelajari.
 
 
2 Kegiatan inti  Guru  Siswa 195menit
menyampaik memperahti
 · Eksplorasi an materi kan yang di
kepada sampaikan
  siswa. guru.
 Guru  Murid
  memfasilitas bertanya
i terjadinya kepada
  inetraksi guru
antara guru tentang
  dan murid. materi yang
tidak di
    mengerti.

     

 ·Elaborasi  Guru  Siswa


memaparkan Mendengar
  bahasn kan
materi yang pemaparan
  akan di materi oleh
ajarkan. guru.
   Guru  Siswa
memberikan menjawab
  pertanyaan pertanyaan
kepada yang
  siswa. diberikan
 Guru guru.
  menyuruh  Siswa
siswa melakukan
  berdiskusi diskusi
dengan dengan
  teman teman se
sebangkunya bangkunya.
  .  Siswa
 Guru menjawab
  memberikan pertanyaan
point kepada dari guru
  siswa yang dan
bertanya. mendapat
 Guru point.
menyuruh  Siswa
  siswa untuk berusaha
mendiskripsi mendiskrip
  kan materi sikan
yang dibahas materi yang
  sekarang. dibahas
sekarang.
   
 
   
 
   
 Siswa
 ·  Guru menyimak
Konfirmasi memberikan umpan
umpan balik balik yang
  apa yang diberikan
telah guru.
diajarkan.  Siswa
 Guru mencoba
bertanya menjawab
kepada siswa dengan
tentang pemahaman
pemahaman yang
materi yang didapat.
diajarkan.  Siswa
 Guru membuat
membrikan rangkuman
tugas untuk yang di
merangkum perintahkan
materi yang guru.
telah di
sajikan dari  
awal hingga
akhir.

 
3 Penutup  Guru   15 menit
membuat
simpulan
dari materi
yang dibahas
 Memebri
refleksi
tetntang apa
yang
diajarkan
 Siswa
mendengark
an apa yang
di sampaikan
guru.
 Siswa
mendengark
an.

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Panduan: Buku Teknik Otomasi Industri Jilid 1
2. Buku Ilmu Listrik
F. MEDIA
1. Buku
2. OHP
3. Notebook/netbook
G. PENILAIAN
a. Latihan Soal- Soal
Skor Perolehan
Bentuk Bobot Nilai Maksimum
No Maksimum Skor
Instrumen
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Essay
1 40 60 100 …….
Pertemuan 1
…….
Total Perolehan Nilai 100
b. Teknik : Test tertulis (Post Test)
c. Bentuk Instrumen : Essay

Mengetahui, Bekasi, 21 Oktober 2012


Kepala SMK Negeri 7 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran,
B.AGUS WIMBADI,M.Pd HERI FERDIAN
NIP. 19710827 200501 1 005 NIP. -

Mata Pelajaran : System kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri (KK)
Kelas / Semester : XII / 5(ganjil)
Standar Kompetensi : Memelihara system kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri
Kompetensi Dasar : Mengatasi gangguan pada system kendali elektrik
Indikator :
- Langkah-langkah mengatasi gangguan ditetapkan berdasarkan
hasil analisis yang akurat penyebab gangguan pada system
kendali elektrik.
- Peralatan dan perlengkapan untuk mengatasi gangguan
diidentifikasi sesuai dengan penyebab gangguan pada system
kendali elektrik
- Gangguan diatasi/ diperbaiki sesuai prosedur dan standar operasi
system kendali elektrik dan keselamatan kerja

Alokasi Waktu : x45 Menit


Petemuan ke :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SMK NEGERI 7 KOTA BEKASI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah
1. Siswa dapat Menjelasan dan diskusi mengenai arus listrik dalam hukum kirchhoff
2. Siswa dapatMenjelasanMengetahuan umum mengenai kapasitor
3. Siswa dapatMenjelasan umum mengenai kapasitansi
4. Siswa dapatMencermati dan praktikum mengenai tahanan capasitor dalam rangkaian seri,
paralel dan campuran
5. Siswa dapatMenjelasan dan diskusi mengenai muatan listrik capasitor dalam rangkaian
seri, paralel dan campuran
B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Hukum kirchhoff
2. Kapasitansi
3. Rangkaian seri / deret resistor
4. Rangkaian paralel resistor
5. Rangkaian seri – paralel resistor
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Kooperatif
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pertemuan 4
Kegiatan
No Tahapan Alokasi waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan  Guru  Siswa 30 menit
memberikan mejawab
salam. salam guru.
 Menyuruh  Siswa
untuk melakukan
perwakilan do’a sesuai
kelas keyakinan
memimpin msing-
doa masing.
 Guru  Siswa
meberikan mendengar
motivasi. kan
 Guru motivasi
memberiaka guru.
n Apresepsi  Siswa
 Guru mendebgar
menyampaik kan apa
an Tujuan , yang di
KD yang sampaikan
akan di guru.
pelajari.
 
 
2 Kegiatan inti  Guru  Siswa 195menit
menyampaik memperahti
 · Eksplorasi an materi kan yang di
kepada sampaikan
  siswa. guru.
 Guru  Murid
  memfasilitas bertanya
i terjadinya kepada
  inetraksi guru
antara guru tentang
  dan murid. materi yang
tidak di
    mengerti.

     

 ·Elaborasi  Guru  Siswa


memaparkan Mendengar
  bahasn kan
materi yang pemaparan
  akan di materi oleh
ajarkan. guru.
   Guru  Siswa
memberikan menjawab
  pertanyaan pertanyaan
kepada yang
  siswa. diberikan
 Guru guru.
  menyuruh  Siswa
siswa melakukan
  berdiskusi diskusi
dengan dengan
  teman teman se
sebangkunya bangkunya.
  .  Siswa
 Guru menjawab
  memberikan pertanyaan
point kepada dari guru
siswa yang dan
bertanya. mendapat
   Guru point.
menyuruh  Siswa
  siswa untuk berusaha
mendiskripsi mendiskrip
  kan materi sikan
yang dibahas materi yang
  sekarang. dibahas
sekarang.
   
 
   
 
   
 Siswa
 ·  Guru menyimak
Konfirmasi memberikan umpan
umpan balik balik yang
  apa yang diberikan
telah guru.
diajarkan.  Siswa
 Guru mencoba
bertanya menjawab
kepada siswa dengan
tentang pemahaman
pemahaman yang
materi yang didapat.
diajarkan.  Siswa
 Guru membuat
membrikan rangkuman
tugas untuk yang di
merangkum perintahkan
materi yang guru.
telah di
sajikan dari  
awal hingga
akhir.

 
3 Penutup  Guru   15 menit
membuat
simpulan
dari materi
yang dibahas
 Memebri
refleksi
tetntang apa
yang
diajarkan
 Siswa
mendengark
an apa yang
di sampaikan
guru.
 Siswa
mendengark
an.

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Panduan: Buku Teknik Otomasi Industri Jilid 1
2. Buku Ilmu Listrik
F. MEDIA
1. Buku
2. OHP
3. Notebook/netbook
G. PENILAIAN
a. Latihan Soal- Soal
Skor Perolehan
Bentuk Bobot Nilai Maksimum
No Maksimum Skor
Instrumen
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Essay
1 40 60 100 …….
Pertemuan 1
…….
Total Perolehan Nilai 100
b. Teknik : Test tertulis (Post Test)
c. Bentuk Instrumen : Essay

Mengetahui, Bekasi, 21 Oktober 2012


Kepala SMK Negeri 7 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran,
B.AGUS WIMBADI,M.Pd HERI FERDIAN
NIP. 19710827 200501 1 005 NIP. -

Mata Pelajaran : System kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri (KK)
Kelas / Semester : XII / 5(ganjil)
Standar Kompetensi : Memelihara system kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri
Kompetensi Dasar : Memelihara system kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri
Indikator : - Pemeliharaan sistem kendali elektrik dijelaskan sesuai dengan
tujuan, prinsip/ batasan, ruang lingkup, serta teknik pemeliharaan.
-Batasan unjuk kerja normal /optimal sistem kendali elektrik dijelaskan
sesuai dengan batasan operasional sistem kendali elektrik berdasarkan
petunjuk pada instruction manual
Alokasi Waktu : x45 Menit
Petemuan ke :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SMK NEGERI 7 KOTA BEKASI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah
1. Siswa dapat Menjelaskan pengetahuan umum mengenai sifat – sifat magnet
B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian magnet
2. Kuat medan magnet
3. Garis – garis gaya magnet (fluksi)
4. Permeabilitas
5. Induksi magnet
6. Fluksi bocor dan fringing
7. Kurva magnetisasi dan kurva histerisis

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Kooperatif
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pertemuan 5
Kegiatan
No Tahapan Alokasi waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan  Guru  Siswa 30 menit
memberikan mejawab
salam. salam guru.
 Menyuruh  Siswa
untuk melakukan
perwakilan do’a sesuai
kelas keyakinan
memimpin msing-
doa masing.
 Guru  Siswa
meberikan mendengar
motivasi. kan
 Guru motivasi
memberiaka guru.
n Apresepsi  Siswa
 Guru mendebgar
menyampaik kan apa
an Tujuan , yang di
KD yang sampaikan
akan di guru.
pelajari.
   
2 Kegiatan inti  Guru  Siswa 195menit
menyampaik memperahti
 · Eksplorasi an materi kan yang di
kepada sampaikan
  siswa. guru.
 Guru  Murid
  memfasilitas bertanya
i terjadinya kepada
  inetraksi guru
antara guru tentang
  dan murid. materi yang
tidak di
    mengerti.

     

 ·Elaborasi  Guru  Siswa


memaparkan Mendengar
  bahasn kan
materi yang pemaparan
  akan di materi oleh
ajarkan. guru.
   Guru  Siswa
memberikan menjawab
  pertanyaan pertanyaan
kepada yang
  siswa. diberikan
 Guru guru.
  menyuruh  Siswa
siswa melakukan
  berdiskusi diskusi
dengan dengan
  teman teman se
sebangkunya bangkunya.
  .  Siswa
 Guru menjawab
  memberikan pertanyaan
point kepada dari guru
  siswa yang dan
bertanya. mendapat
   Guru point.
menyuruh  Siswa
  siswa untuk berusaha
mendiskripsi mendiskrip
kan materi sikan
  yang dibahas materi yang
sekarang. dibahas
  sekarang.
 
   
 
   
 
 ·  Siswa
Konfirmasi  Guru menyimak
memberikan umpan
  umpan balik balik yang
apa yang diberikan
telah guru.
diajarkan.  Siswa
 Guru mencoba
bertanya menjawab
kepada siswa dengan
tentang pemahaman
pemahaman yang
materi yang didapat.
diajarkan.  Siswa
 Guru membuat
membrikan rangkuman
tugas untuk yang di
merangkum perintahkan
materi yang guru.
telah di
sajikan dari  
awal hingga
akhir.

 
3 Penutup  Guru   15 menit
membuat
simpulan
dari materi
yang dibahas
 Memebri
refleksi
tetntang apa
yang
diajarkan
 Siswa
mendengark
an apa yang
di sampaikan
guru.
 Siswa
mendengark
an.

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Panduan: Buku Teknik Otomasi Industri Jilid 1
2. Buku Ilmu Listrik
F. MEDIA
1. Buku
2. OHP
3. Notebook/netbook
G. PENILAIAN
a. Latihan Soal- Soal
Skor Perolehan
Bentuk Bobot Nilai Maksimum
No Maksimum Skor
Instrumen
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Essay
1 40 60 100 …….
Pertemuan 1
…….
Total Perolehan Nilai 100
b. Teknik : Test tertulis (Post Test)
c. Bentuk Instrumen : Essay

Mengetahui, Bekasi, 21 Oktober 2012


Kepala SMK Negeri 7 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran,

B.AGUS WIMBADI,M.Pd HERI FERDIAN


NIP. 19710827 200501 1 005 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK NEGERI 7 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : System kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri (KK)
Kelas / Semester : XII / 5(ganjil)
Standar Kompetensi : Memelihara system kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri
Kompetensi Dasar : Memelihara system kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri
Indikator : - Pemeliharaan sistem kendali elektrik dijelaskan sesuai dengan
tujuan, prinsip/ batasan, ruang lingkup, serta teknik pemeliharaan.
-Batasan unjuk kerja normal /optimal sistem kendali elektrik dijelaskan
sesuai dengan batasan operasional sistem kendali elektrik berdasarkan
petunjuk pada instruction manual
Alokasi Waktu : x45 Menit
Petemuan ke :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah
1. Siswa dapat Menjelaskan dan diskusi mengenai garis gaya magnet (fluksi), fluksi bocor,
fringing, kurva magnetisasi dan kurva histerisis
2. Siswa dapat Mencermati dan melakukan percobaan mengenai induksi elektromagnet
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pembangkitan GGL
1. GGL induksi
2. Arah GGL induksi
3. Hukum Lenz

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Kooperatif
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pertemuan 6
Kegiatan
No Tahapan Alokasi waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan  Guru  Siswa 30 menit
memberikan mejawab
salam. salam guru.
 Menyuruh  Siswa
untuk melakukan
perwakilan do’a sesuai
kelas keyakinan
memimpin msing-
doa masing.
 Guru  Siswa
meberikan mendengar
motivasi. kan
 Guru motivasi
memberiaka guru.
n Apresepsi  Siswa
 Guru mendebgar
menyampaik kan apa
an Tujuan , yang di
KD yang sampaikan
akan di guru.
pelajari.
 
 
2 Kegiatan inti  Guru  Siswa 195menit
menyampaik memperahti
 · Eksplorasi an materi kan yang di
kepada sampaikan
  siswa. guru.
 Guru  Murid
  memfasilitas bertanya
i terjadinya kepada
  inetraksi guru
antara guru tentang
  dan murid. materi yang
tidak di
    mengerti.

     

 ·Elaborasi  Guru  Siswa


memaparkan Mendengar
  bahasn kan
materi yang pemaparan
  akan di materi oleh
ajarkan. guru.
   Guru  Siswa
memberikan menjawab
  pertanyaan pertanyaan
kepada yang
  siswa. diberikan
 Guru guru.
  menyuruh  Siswa
siswa melakukan
  berdiskusi diskusi
dengan dengan
  teman teman se
sebangkunya bangkunya.
  .  Siswa
 Guru menjawab
  memberikan pertanyaan
point kepada dari guru
  siswa yang dan
bertanya. mendapat
   Guru point.
menyuruh  Siswa
siswa untuk berusaha
  mendiskripsi mendiskrip
kan materi sikan
  yang dibahas materi yang
sekarang. dibahas
  sekarang.
 
   
 
   
 
 ·  Siswa
Konfirmasi  Guru menyimak
memberikan umpan
  umpan balik balik yang
apa yang diberikan
telah guru.
diajarkan.  Siswa
 Guru mencoba
bertanyakepa menjawab
da siswa dengan
tentang pemahaman
pemahaman yang
materi yang didapat.
diajarkan.  Siswa
 Guru membuat
membrikan rangkuman
tugas untuk yang di
merangkum perintahkan
materi yang guru.
telah di
sajikan dari  
awal hingga
akhir.

 
3 Penutup  Guru   15 menit
membuat
simpulan
dari materi
yang dibahas
 Memebri
refleksi
tetntang apa
yang
diajarkan
 Siswa
mendengark
an apa yang
di sampaikan
guru.
 Siswa
mendengark
an.

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Panduan: Buku Teknik Otomasi Industri Jilid 1
2. Buku Ilmu Listrik
F. MEDIA
1. Buku
2. OHP
3. Notebook/netbook

G. PENILAIAN
a. Latihan Soal- Soal
Skor Perolehan
Bentuk Bobot Nilai Maksimum
No Maksimum Skor
Instrumen
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Essay
1 40 60 100 …….
Pertemuan 1
…….
Total Perolehan Nilai 100
b. Teknik : Test tertulis (Post Test)
c. Bentuk Instrumen : Essay

Mengetahui, Bekasi, 21 Oktober 2012


Kepala SMK Negeri 7 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran,
B.AGUS WIMBADI,M.Pd HERI FERDIAN
NIP. 19710827 200501 1 005 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SMK NEGERI 7 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : System kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri (KK)
Kelas / Semester : XII / 5(ganjil)
Standar Kompetensi : Memelihara system kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri
Kompetensi Dasar : Memelihara system kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri
Indikator : - Pemeliharaan sistem kendali elektrik dijelaskan sesuai dengan
tujuan, prinsip/ batasan, ruang lingkup, serta teknik pemeliharaan.
-Batasan unjuk kerja normal /optimal sistem kendali elektrik dijelaskan
sesuai dengan batasan operasional sistem kendali elektrik berdasarkan
petunjuk pada instruction manual
Alokasi Waktu : x45 Menit
Petemuan ke :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah
1. Siswa dapat Menjelaskan pengetahuan umum mengenai arus bolak – balik (AC).
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian arus bolak – balik (AC)
2. Bentuk gelombang AC
3. Pembangkit arus bolak balik (AC)
a. Radian dan Kecepatan sudut
b. Derajat listrik
c. Pembangkit arus bolak – balik
4. Pergeseran fasa

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Kooperatif
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pertemuan 7
Kegiatan
No Tahapan Alokasi waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan  Guru  Siswa 30 menit
memberikan mejawab
salam. salam guru.
 Menyuruh  Siswa
untuk melakukan
perwakilan do’a sesuai
kelas keyakinan
memimpin msing-
doa masing.
 Guru  Siswa
meberikan mendengar
motivasi. kan
 Guru motivasi
memberiaka guru.
n Apresepsi  Siswa
 Guru mendebgar
menyampaik kan apa
an Tujuan , yang di
KD yang sampaikan
akan di guru.
pelajari.
 
 
2 Kegiatan inti  Guru  Siswa 195menit
menyampaik memperahti
 · Eksplorasi an materi kan yang di
kepada sampaikan
  siswa. guru.
 Guru  Murid
  memfasilitas bertanya
i terjadinya kepada
  inetraksi guru
antara guru tentang
  dan murid. materi yang
tidak di
    mengerti.

     

 ·Elaborasi  Guru  Siswa


memaparkan Mendengar
  bahasn kan
materi yang pemaparan
  akan di materi oleh
ajarkan. guru.
   Guru  Siswa
memberikan menjawab
  pertanyaan pertanyaan
kepada yang
  siswa. diberikan
 Guru guru.
  menyuruh  Siswa
siswa melakukan
  berdiskusi diskusi
dengan dengan
  teman teman se
sebangkunya bangkunya.
  .  Siswa
 Guru menjawab
  memberikan pertanyaan
point kepada dari guru
  siswa yang dan
bertanya. mendapat
   Guru point.
menyuruh  Siswa
siswa untuk berusaha
  mendiskripsi mendiskrip
kan materi sikan
  yang dibahas materi yang
sekarang. dibahas
  sekarang.
 
   
 
   
 
 ·  Siswa
Konfirmasi  Guru menyimak
memberikan umpan
  umpan balik balik yang
apa yang diberikan
telah guru.
diajarkan.  Siswa
 Guru mencoba
bertanya menjawab
kepada siswa dengan
tentang pemahaman
pemahaman yang
materi yang didapat.
diajarkan.  Siswa
 Guru membuat
membrikan rangkuman
tugas untuk yang di
merangkum perintahkan
materi yang guru.
telah di
sajikan dari  
awal hingga
akhir.

 
3 Penutup  Guru   15 menit
membuat
simpulan
dari materi
yang dibahas
 Memebri
refleksi
tetntang apa
yang
diajarkan
 Siswa
mendengark
an apa yang
di sampaikan
guru.
 Siswa
mendengark
an.

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Panduan: Buku Teknik Otomasi Industri Jilid 1
2. Buku Ilmu Listrik
F. MEDIA
1. Buku
2. OHP
3. Notebook/netbook
G. PENILAIAN
a. Latihan Soal- Soal
Skor Perolehan
Bentuk Bobot Nilai Maksimum
No Maksimum Skor
Instrumen
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Essay
1 40 60 100 …….
Pertemuan 1
…….
Total Perolehan Nilai 100
b. Teknik : Test tertulis (Post Test)
c. Bentuk Instrumen : Essay

Mengetahui, Bekasi, 21 Oktober 2012


Kepala SMK Negeri 7 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran,

B.AGUS WIMBADI,M.Pd HERI FERDIAN


NIP. 19710827 200501 1 005 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK NEGERI 7 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : System kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri (KK)
Kelas / Semester : XII / 5(ganjil)
Standar Kompetensi : Memelihara system kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri
Kompetensi Dasar : Memelihara system kendali elektrik untuk keperluan otomasi industri
Indikator : - Pemeliharaan sistem kendali elektrik dijelaskan sesuai dengan
tujuan, prinsip/ batasan, ruang lingkup, serta teknik pemeliharaan.
-Batasan unjuk kerja normal /optimal sistem kendali elektrik dijelaskan
sesuai dengan batasan operasional sistem kendali elektrik berdasarkan
petunjuk pada instruction manual
Alokasi Waktu : x45 Menit
Petemuan ke :

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah
1. Siswa dapat Menjelaskan dan diskusi mengenai pembangkitan arus AC, kecepatan sudut,
derajat listrik, pergeseran fasa, harga arus rata-rata, efektif dan sesaat
2. Siswa dapat Menjelaskan dan diskusi mengenai arus AC melalui R, L dan C
3. Siswa dapat Menjelaskan dan diskusi mengenai jenis dan perhitungan daya listrik
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Harga – harga arus bolak – balik (AC)
a. Harga arus sesaat
b. Harga arus efektif
c. Harga arus rata-rata
d. Faktor bentuk dan faktor puncak
2. Rangkaian arus AC melalui Resistor
3. Rangkaian arus AC melalui Induktor
4. Rangkaian arus AC melalui Kapasitor
5. Jenis daya arus AC
a. Daya semu
b. Daya murni
c. Daya reaktif
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Kooperatif
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pertemuan ke 8
Kegiatan
No Tahapan Alokasi waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan  Guru  Siswa 30 menit
memberikan mejawab
salam. salam guru.
 Menyuruh  Siswa
untuk melakukan
perwakilan do’a sesuai
kelas keyakinan
memimpin msing-
doa masing.
 Guru  Siswa
meberikan mendengar
motivasi. kan
 Guru motivasi
memberiaka guru.
n Apresepsi  Siswa
 Guru mendebgar
menyampaik kan apa
an Tujuan , yang di
KD yang sampaikan
akan di guru.
pelajari.
 
 
2 Kegiatan inti  Guru  Siswa 195menit
menyampaik memperahti
 · Eksplorasi an materi kan yang di
kepada sampaikan
  siswa. guru.
 Guru  Murid
  memfasilitas bertanya
i terjadinya kepada
  inetraksi guru
antara guru tentang
  dan murid. materi yang
tidak di
    mengerti.

     

 ·Elaborasi  Guru  Siswa


memaparkan Mendengar
  bahasn kan
materi yang pemaparan
  akan di materi oleh
ajarkan. guru.
   Guru  Siswa
memberikan menjawab
  pertanyaan pertanyaan
kepada yang
  siswa. diberikan
 Guru guru.
  menyuruh  Siswa
siswa melakukan
  berdiskusi diskusi
dengan dengan
  teman teman se
sebangkunya bangkunya.
  .  Siswa
 Guru menjawab
memberikan pertanyaan
  point kepada dari guru
siswa yang dan
  bertanya. mendapat
 Guru point.
  menyuruhsis  Siswa
wa untuk berusaha
  mendiskripsi mendiskrip
kan materi sikan
  yang dibahas materi yang
sekarang. dibahas
  sekarang.
 
   
 
   
 
 ·  Siswa
Konfirmasi  Guru menyimak
memberikan umpan
  umpan balik balik yang
apa yang diberikan
telah guru.
diajarkan.  Siswa
 Guru mencoba
bertanya menjawab
kepada siswa dengan
tentang pemahaman
pemahaman yang
materi yang didapat.
diajarkan.  Siswa
 Guru membuat
membrikan rangkuman
tugas untuk yang di
merangkum perintahkan
materi yang guru.
telah di
sajikan dari  
awal hingga
akhir.

 
3 Penutup  Guru   15 menit
membuat
simpulan
dari materi
yang dibahas
 Memebri
refleksi
tetntang apa
yang
diajarkan
 Siswa
mendengark
an apa yang
di sampaikan
guru.
 Siswa
mendengark
an.

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Panduan: Buku Teknik Otomasi Industri Jilid 1
2. Buku Ilmu Listrik
F. MEDIA
1. Buku
2. OHP
3. Notebook/netbook
G. PENILAIAN
a. Latihan Soal- Soal
Skor Perolehan
Bentuk Bobot Nilai Maksimum
No Maksimum Skor
Instrumen
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Essay
1 40 60 100 …….
Pertemuan 1
…….
Total Perolehan Nilai 100
b. Teknik : Test tertulis (Post Test)
c. Bentuk Instrumen : Essay
Mengetahui, Bekasi, 21 Oktober 2012
Kepala SMK Negeri 7 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran,
B.AGUS WIMBADI,M.Pd HERI FERDIAN
NIP. 19710827 200501 1 005 NIP. -
