Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

PJOK

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Banyuurip

Kelas / Semester : 1 /1

Tema : Diriku (Tema 1)

Sub Tema : Aku Istimewa (Sub Tema 4 )

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator


Muatan : PJOK

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Memahami prosedur menjaga sikap tubuh 3.4.1Menunjukkan berjalan kedepan


(duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak dalam berbagai bentuk permainan
secara lentur serta seimbang dalam rangka sederhan dan atau tradisional.
pembentukan tubuh melalui permainan
sederhana dan atau tradisional. 3.4.1Menunjukkan berlari kedepan
dalam berbagai bentuk permainan
sederhan dan atau tradisional.

1
RPP KELAS I/ I
4.4 Mempratikkan prosedur menjaga sikap 4.4.1Mempraktikan berjalan kedepan
tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan dalam berbagai bentuk permainan
bergerak secara lentur serta seimbang dalam sederhan dan atau tradisional.
rangka pembentukan tubuh melalui permainan
sederhana dan atau tradisional. 4.4.2 Mempraktikan berlari kedepan
dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik mengucapkan rasa syukur karena telah di anugrahkan kelengkapan organ
tubuh yang dapat di gunakan untuk melakukan permainan lari kelereng dan berolahraga
2. Menunjukkan sikap jujur, bertanggung jawab dan toleransi
3. Melalui permainan lari kelereng, peserta didik mempunyai perilaku jujur dan percaya diri
4. Melalui permainan lari kelereng peserta didik dapat menunjukan cara berlari ke depan,
ke samping kiri, ke samping kanan, dan berlari dengan ujung kaki dengan benar.
5. Melalui permainan lari kelereng, peserta didik dapat menirukan cara berlari ke depan, ke
samping kanan, ke samping kiri, dan berlari dengan ujung kaki dengan benar

D. Materi Pembelajaran

Gerak Lokomotor: Berjalan dan Berlari


A. Definisi Lokomotor
Gerakan-gerakan lokomotor adalah gerakan-gerakan yang pergi ke mana saja.
Macam-macam gerakan-gerakan lokomotor seperti berjalan, berlari, melompat,
mengguling, melayang, dan lain sebagainya (Yudanto, 2011: 6). Gerak lokomotor juga
dapat diartikan sebagai gerak memindahkan tubuh dari satu tempat ke tempat yang lain
seperti berjalan, lari, lompat, dan loncat (Amalia, 2010: 11). Definisi gerak lokomotor
juga dijelaskan oleh Asim (2001: 32) menyatakan bahwa gerak lokomotor adalah gerak
memindahkan tubuh dari satu tempat ke tempat yang lain, baik secara horisontal maupun
vertikal. Gerakan tersebut diantaranya jalan, lari, lompat, loncat, jingkat, menderap,
memanjat dan lain-lain.
1. Gerak Dasar Berjalan
Berjalan adalah suatu proses menghilangkan keseimbangan dan
mengembalikannya secara bergantian ketika bergerak ke depan dalam posisi tegak.

Gambar 1. Gerak Dasar berjalan

2
RPP KELAS I/ I
2. Gerak Dasar Berlari
Berlari adalah pergerakan kaki yang cepat secara bergantian.

Gambar 2. Gerak Dasar berlari

B. Bentuk Permainan Lari Kelereng


Permainan diawali sikap berdiri menghadap kedepan, setelah itu barisan paling
depan berlari kedepan membawa sendok dengan jarak yang sudah ditentukan (10
meter) kemudian berhenti mengambil kelereng selanjutnya berjalan kedepan dengan
membawa sendok dimulut menuju batas akhir lapangan permainan (7 meter) lalu
memutar kembali lagi untuk meletekkan kelereng didalam gelas plastik. Kemudian
berlari lagi kebarisan melakukan tos dengan temanya yang berada diposisi paling
depan, teman yang diajak tos melakukan kegiatan sama , begitu seterusnya hingga
semua siswa dapat melakukan permainan lari kelereng.

10 meter 5 meter

Gambar 3. perminan lari kelereng.

E. Metode Pembelajaran
1. Komando
2. Latihan

3
RPP KELAS I/ I
F. Media dan Bahan Pembelajaran
Media

1. Gambar gerak dasar berjalan dan berlari


2. Gambar permainan lari kelereng
Alat/bahan

1. Peluit
2. Sendok
3. Kelereng

G. Sumber Belajar :
1. Yanti Kurnianingsih, dkk 2013. Buku Guru tema 1. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan
2. https://saifurss07.wordpress.com/2012/11/27/gerak-lokomotor/
3. Sumber Gambar:
http://www.hipwee.com/list/walau-sudah-dewasa-ragam-kegiatan-sd-menjelang-
17-agustus-ini-akan-selalu-bikin-kamu-senyum-senyum-sendiri-mengenangnya/

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

LOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik dalam barisan 2 bersaf. 10 menit
Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran
dan kebermanfaatan (fokus penguatan karakter ialah
kedisiplinan).
2. Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan
kesehatan mereka secara umum.
3. Guru mengajak bernyanyi sebagai penyemangat aktivitas.
4. Peserta didik melakukan pemanasan yang dipimpin guru
5. Peserta didik dibagi 2 kelompok, setiap kelompok
membentuk barisan.
6. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan
menjelaskan tujuan mempelajari materi tersebut.
Inti 1. Guru memberikan penjelasan tentang gerakan dasar 50 menit
berjalan dan berlari.
2. Guru mencontohkan gerak lokomotor gerakan dasar
berjalan dan berlari dengan cara yang benar.
3. Peserta didik mempraktikan gerakan berjalan dan berlari
seperti yang dicontohkan guru.
4. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat satu
4
RPP KELAS I/ I
barisan berbanjar ke belakang. Ketika aba-aba “Mulai”
peserta didik lari sesuai yang dicontohkan oleh guru.
5. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat satu
barisan berbanjar ke belakang. Ketika aba-aba “Mulai”
peserta didik berjalan sesuai yang dicontohkan oleh guru.

Gb 1. Berlari ke depan Gb 2. Berjalan kedepan

6. Kemudian siswa dijadikan satu kelompok untuk materi


permainan lari kelereng.

Gb 3. Permainan lari kelereng

Penutup 1. Setelah selesai pembelajaran siswa dikumpulkan. 10 menit


2. Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa saat
melakukan gerak berlari
3. Sebelum kembali ke kelas, siswa melakukan aktivitas
pendinginan.
4. Siswa dipimpin berdoa, siswa dibubarkan untuk
kembali ke kelas

I. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja dengan rubrik penilaian sebagai berikut.

5
RPP KELAS I/ I
1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk


Lampiran 4 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

Sikap sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian


Lampiran 4 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Tertulis Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian


(individu) tertulis dalam lembar pembelajaran pencapaian
berbentuk LKS kerja siswa berlangsung pembelajaran
(LKS) (assessment of
learning)

c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas Praktikkan Pada saat Penilaian
(keterampilan) gerakan jalan pembelajaran pencapaian
ditempat, berlangsung/ pembelajaran
mengayun saat (assessment of
kaki dan permainan learning)
memutar
lengan

2. Pembelajaran Remedial
Peserta didik melalui belajar kelompok untuk mempraktikkan hal-hal yang berkaitan
dengan gerakan berjalan dan berlari dengan tidak bervariasi

6
RPP KELAS I/ I
3. Pembelajaran pengayaan
Gerakan berjalan dan berlari dengan bervariasi

Surakarta, 2 September 2017

Instruktur Peserta PLPG,

Drs. Sukono,M.Or Anton Wibowo

NIP. 19530929 198503 1 002 NIP. 19850209 201101 1 008

7
RPP KELAS I/ I
Lampiran 1

Bahan Ajar

Gerak Lokomotor: Berjalan dan Berlari


C. Definisi Lokomotor
Gerakan-gerakan lokomotor adalah gerakan-gerakan yang pergi ke mana saja.
Demikian mungkin anak-anak akan memberi batasan terhadap istilah yang satu ini.
Sebenarnya dengan batasan yang diberikan anak-anak demikian, apa yang tergambarkan
dari istilah tersebut tidaklah salah, walaupun mungkin terlalu sempit arti. Para ahli
mendefinisikan gerakan lokomotor sebagai gerakan-gerakan yang menyebabkan tubuh
berpindah tempat atau mengembara dalam berbagai ruang, sehingga dalam bahasa
Inggris disebut juga Traveling. Ini tentunya merupakan kebalikan dari gerakan
nonlokomotor, yang tidak menyebabkan tubuh berpindah dari satu tempat ke tempat
lainnya Ke dalam gerakan lokomotor ini termasuk gerakan-gerakan seperti berjalan,
berlari, melompat, mengguling, melayang, dan lain sebagainya (Yudanto, 2011: 6).
Gerak lokomotor juga dapat diartikan sebagai gerak memindahkan tubuh dari satu
tempat ke tempat yang lain seperti berjalan, lari, lompat, dan loncat (Amalia, 2010: 11).
Definisi gerak lokomotor juga dijelaskan oleh Asim (2001: 32) menyatakan bahwa gerak
lokomotor adalah gerak memindahkan tubuh dari satu tempat ke tempat yang lain, baik
secara horisontal maupun vertikal. Gerakan tersebut diantaranya jalan, lari, lompat,
loncat, jingkat, menderap, memanjat dan lain-lain.
Gerakan-gerakan inilah yang kemudian menjadi dasar bagi perkembangan
koordinasi gerakan yang melibatkan otot-otot besar (gross-muscles), pertumbuhan otot,
daya tahan dan stamina, di samping merupakan bagian yang menggembirakan anak.
1. Gerak Dasar Berjalan
Berjalan adalah suatu proses menghilangkan keseimbangan dan
mengembalikannya secara bergantian ketika bergerak ke depan dalam posisi tegak.
Pada pelaksanaannya, gerak berjalan hanya menunjukkan sedikit sekali gerakan ke
atas dan ke bawah serta gerakan ke samping. Lengan dan kaki bergerak secara
berlawanan. Dalam berjalan, kaki bergerak secara bergantian, dengan salah satu kaki
selalu kontak dengan bumi atau lantai. Ini berarti bahwa kaki yang melangkah harus
ditempatkan pada bumi sebelum kaki yang lain diangkat. Jadi tidak ada saat
8
RPP KELAS I/ I
melayang. Berat tubuh dipindahkan dari tumit ke arah bola kaki dan kemudian ke
jari-jari untuk mendapatkan dorongan. Jari-jari kaki terarah lurus ke depan dan
lengan diayun bebas dari bahu dengan arah berlawanan dengan kaki. Badan tegak,
mata terfokus ke depan dan sedikit mengarah lebih rendah dari ketinggian mata
sendiri.

Gambar 1. Gerak Dasar berjalan

2. Gerak Dasar Berlari


Dibandingkan dengan berjalan, berlari adalah pergerakan kaki yang cepat secara
bergantian, pada saat yang sekejap, kedua kaki meninggalkan bumi sebelum salah
satu kaki segera bertumpu kembali. Berlari dibedakan dari yang cepat (sprint) hingga
yang pelan. Tubuh, walaupun berbeda tingkatnya sesuai kecepatan, harus sedikit
condong ke depan. Lutut dibengkokkan dan diangkat, kedua lengan berayun depan
dan belakang dari bahu, dan siku bengkok. Selama tahapan awal berlari (umur 2
tahun), seorang anak akan menghasilkan keseimbangan yang tidak stabil. Anak
membuat gerakan kaki yang berlebihan, khususnya lutut dari kaki yang mengayun
mengarah keluar kemudian berputar ke depan dalam persiapan untuk fase bertumpu.
Aksi lutut ini dibarengi oleh kaki yang jarinya mengarah keluar. Gerakan yang
berlebihan ini secara bertahap menghilang ketika tungkai anak menjadi lebih panjang
dan lebih kuat.

Gambar 2. Gerak Dasar berlari

D. Bentuk Permainan Lari Kelereng


Permainan diawali sikap duduk dengan kaki diluruskan kedepan, setelah itu tiap-
tiap kelompok berlari kedepan dengan jarak yang sudah ditentukan kemudian
berhenti mengambil sendok dan kelereng selanjutnya berjalan kedepan dengan jarak
yang ditentukan lalu kembali lagi untuk meletekkan sendok dan kelereng tersebut.

9
RPP KELAS I/ I
Kemudian berlari lagi kebarisan melakukan tos dengan temanya yang berada diposisi
paling depan, teman yang diajak tos melakukan kegiatan sama , begitu seterusnya
hingga semua siswa dapat melakukan permainan lari kelereng.

10 meter 5 meter

Gambar 3. Perminan Lari Kelereng

10
RPP KELAS I/ I
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

( LKPD )

Tema : Diriku (Tema 1)

Sub Tema : Aku Istimewa (Sub Tema 4 )

Nama : ____________________________________________

Hari, tanggal : ____________________________________________

A. Teknik Penilaian : Tes Tertulis


B. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Soal :
1. Olah raga lari termasuk cabang olah raga ...
2. Olah raga yang paling murah dan mudah adalah jalan dan ...
3. Lari dapat menguatkan otot ...
4. Lari jinjit berarti lari menggunakan ....... kaki
5. Olar raga lari baik dilakukan pada waktu ..........karena akan mendapatkan sinar matahari
Kunci jawaban :
1. Atletik
2. Lari
3. Kaki
4. Ujung kaki
5. Pagi hari

C. Kriteria Skor
1. Setiap butir soal nilai 10
Skor yang diperoleh
2. Nilai Siswa= ×100
Skor total

11
RPP KELAS I/ I
Lampiran 3

Media Pembelajaran

Gb 1. Berjalan kedepan Gb 2. Berlari kedepan

Gb 3. Peluit Gb 4. Sendok

Gb 4. Kelereng Gb 5. Botol aqua gelas

12
RPP KELAS I/ I
Lampiran 4

Lembar Penilaian

1. Instrumen penilaian sikap spiritual


a. Lembar observasi

Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya.

Cek (√)
No Pernyataan
Ya Tidak
1 Berdoa sebelum pelajaran
2 Tidak mengganggu teman yang beragama lain pada saat berdoa
2 Berdoa setelah pelajaran
Jumlah Skor

b. Jurnal perkembangan sikap spiritual

Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

Nama
Butir Tanda Tindak
No Tanggal Peserta Catatan Perilaku
Sikap Tangan Lanjut
Didik
1 2 Sep 2017 Jarjit Mengajak teman berdoa ketaqwaan Teruskan
sebelum pembelajaran
2 Septi
3

2. Instrumen penilaian sikap sosial


a. Lembar observasi

Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

13
RPP KELAS I/ I
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya.

Cek (√)
No Pernyataan
Ya Tidak
1 Berani mengakui keslahan sendiri
2 Meminta maaf jika melakukan kesalahan
2 Membantu sesame teman
Jumlah Skor

b. Jurnal perkembangan sikap sosial

Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….
Nama
Butir Tanda Tindak
No Tanggal Peserta Catatan Perilaku
Sikap Tangan Lanjut
Didik
1 2 Sep 2017 Jarjit Menolong orang lain Kepedulia Teruskan
untuk menyeberang
didepan sekolah n
2 2 Sep 2017 Septi Menyerahkan uang yang Kejujuran Teruskan
ditemukan di halaman
sekolah
3

3. Instrumen penilaian pengetahuan


Indikator Soal
Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

Carilah jawaban dari pertanyaan berikut melalui berbagai sumber dengan benar :

1. Sebutkan macam-macam gerak dasar lokomotor !


2. Jelaskan pengertian gerak dasar lokomotor !
a. Gerak Jalan
b. Gerak berlari

No SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1 Sebutkan macam-macam a. Gerak Jalan 2


b. Gerak berlari
gerak dasar lokomotor !

2 Jelaskan pengertian gerak 1. Berjalan adalah suatu proses 4


dasar Lokomotor menghilangkan keseimbangan dan
a. Gerak dasar berjalan mengembalikannya secara bergantian
14
RPP KELAS I/ I
b. Gerak dasar berlari ketika bergerak ke depan dalam posisi
tegak rata-rata air
2. berlari adalah pergerakan kaki yang
cepat secara bergantian

Jumlah skor maksimal 6

Pedoman penskoran

a) Penskoran
(1) Soal nomor 1
(a) Skor 2, jika bisa menjawab pertanyaan dengan tepat
(b) Skor 1, jika menjawab 1 jawaban
(c) Skor 0, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban
(2) Soal nomor 2
(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika bisa menyebutkan 2 tahapan kurang tepat
(c) Skor 2, jika bisa menyebutkan 1 tahapan tepat
(d) Skor 1, jika bisa menyebutkan 1 tahapan kurang tepat
(e) Skor 0, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban

b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan siswa: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/10 x 100
4. Instrumen Penialian Ketrampilan
Petunjuk Penilaian Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu
suatu proses yang bersifat prosedural dalam melakukan suatu gerakan, berjalan
kedepan, berlari kedepan. Berikan skore penilaian, dengan rentang skor antara 1
sampai dengan 4. ( Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup= 2 Kurang = 1). Lakukan
gerakan seperti dibawah ini !

1. Gerakan berjalan kedepan


2. Gerakan berlari

a. Lembar observasi

Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

15
RPP KELAS I/ I
Kriteria penilaian gerakan berjalan kedepan dan berlari kedepan

Nama Peserta Gerakan


No
didik
Gerakan berjalan kedepan Gerakan berlari kedepan
1. Berdiri tegak 1. Badan condong kedepan
2. Pandangan kedepan 2. Pandangan kedepan
3. Kedua tangan disamping badan 3. Kedua tangan diayun depan
belakang

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan gerakan Lokomotor berjalan dan berlari


Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

Gerakan
No Nama Peserta Jumlah
Nilai
. didik skor
Gerakan berjalan kedepan Gerakan berlari kedepan
1 Jarjit
2 Septi
3
4

pedoman penskoran kompetensi keterampilan gerakan lokomotor


Keterangan :

Skor 3 : apabila dilakukan dengan sangat baik


Skor 2 : apabila dilakukan dengan baik
Skor 1 : apabila dilakukan dengan cukup baik

PEROLEHAN NILAI :

N Nilai = Skor Perolehan x 100

Skor Maksimal

Lampiran 5

16
RPP KELAS I/ I
Rekapitulsi Penilaian

Table Penilaian

Nama Nilai Sikap dan


NILAI
No Peserta Psikomotor dan Kognitif Spiritual Deskripsi
AKHIR
Didik Ketrampilan pengetahuan ( Afektif )
1 Jarjit 75 75 75 Baik Ketrampilan dan
pengetahuan tentang
berjalan dan berlari tuntas
dengan sempurna. Sikap
sosial serta nilai nilai
religius baik
2 Septi 67 67 67 Baik Ketrampilan dan
pengetahuan tentang
berjalan dan berlari belum
tuntas. Sikap sosial serta
nilai nilai religius baik
3 Desi 60 60 60 Kurang Ketrampilan dan
Baik pengetahuan tentang
berjalan dan berlari belum
tuntas. Sikap sosial serta
nilai nilai religius tidak baik
perlu bimbingan guru
agama
4 dst

Nilai Akhir = psikomotor + kognitif

Catatan

1. Peserta didik memperoleh nilai akhir kurang dari 60 diwajibkan mengikuti remidi
(perbaikan)
2. Peserta didik memperoleh nilai akhir lebih dari 70 diwajibkan melaksanakan pengayaan
(pendalaman materi)
3. Peserta didik memperoleh predikat “cukup baik” dari nilai sikap dan spiritual mendapat
bimbingan dari wali kelas
4. Peserta didik memperoleh predikat “tidak baik” dari nilai sikap dan spiritual mendapat
bimbingan langsung guru agama.

17
RPP KELAS I/ I
18
RPP KELAS I/ I
