Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Disusun Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Sejarah
yang diampu oleh Ilham Rohman Ramadhan, M.Pd.

Oleh :
DEDE RIPAT RIYADI
182171015

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN SEJARAH


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
2021
RPP
(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Satuan Pendidikan : SMAT Darussalam
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Kolonialisme Dan Imperialisme
Sub Materi : Perkembangan Agama Kristen Di Indonesia.

Pertemuan ke- : 12
Alokasi Waktu : 2x45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai, santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyajidalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Inti Indikator Pencapaian Konseptual
3.3 Menganalisis proses masuknya agama 3.3.1 Peserta didik dapat menganalisis dan
Kristen ke Indonesia merumuskan berbagai teori tentang proses
masuk dan berkembangnya agama Kristen
di Indonesia.
3.3.2 Menganalisis perkembangan agama
Kristen di berbagai daerah di Indonesia.
4.3 Menalar perkembangan agama Kristen 4.3.1 Peserta didik membuat kelompok
di Indonesia dalam bentuk diskusi dan untuk berdiskusi dengan kelompoknya dan
Tanya jawab. siap menjawab serta bertanya setiap
pertanyaan yang diberiakn oleh guru.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mengikuti rangkaian pembelajaran ini, diharapkan siswa memiliki
kemampuan :
1. Melalui diskusi peserta didik dapat menganalisis dan merumuskan berbagai teori proses
masuknya agama Kristen ke Indonesia,
2. Melalui diskusi peserta dapat menganalisis perkembangan agama Kristen di berbagai
daerah di Indonesia.
3. Peserta didik dapat bertanya dan menjelaskan alasan agama Kristen dapat diterima dan
berkembang pesat di Indonesia bagian timur.

D. Materi Pembelajaran
1. Proses masuknya agama Kristen ke Indonesia.
2. Perkembangan agama Kristen di berbagai daerah di Indonesia.
3. Alasan agama Kristen di Indonesia bagian timur dapat berkembang dengan pesat.

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


• Model Pembelajaran : Problem based learning
• Pendekatan : student centered

F. Sumber, Alat dan Media


1. Sumber
• Buku Pegangan Kurikulum 2013.
• Buku yang lain yang menunjang.
• Buku LKS sejarah SMA XI
2. Alat
• Spidol dan papan tulis.
• Laptop dan infocus
3. Media
• Power Point

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintak Model Alokasi
Pembelajara Pembelajaran Deskripsi Waktu
n
Tahap Apersepsi
1. Guru memberikan salam
pembuka dan dilanjutkan
dengan meminta salah satu
siswa memimpin sisawa
yang lain unutuk berdoa.
2. Bertanya kabar, memberikan
motivasi, dan merapihkan
sekitar dan tempat duduk
siswa
15
Pendahuluan 3. Guru mengabsen siswa.
menit
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
disampaikan sesuai dengan
KI dan KD.
5. Guru menyampaikan
langkah-langkah
pembelajaran yang akan
dilaksanakan yaitu PjBL.
Serta mebagi peserta didik
dalam beberapa kelompok.
Tahap 1 PjBL: Mengamati
Penyajian 1. Guru memberikan stimulus
Masalah dan pertanyaan kepada
peserta didik.
Tahap 1 VCT 2. Guru mengaitkan materi
Memilih pembelajaran dengan salah
satu tokoh Pastor Fransiscus
H. Media Pembelajaran
-Papan tulis.
-Buku teks.
-Laptop.
-Proyektor.

Keterampilan: Diskusi dan mejawab ( setiap kelompok mempersiapkan hasil diskusi


materi yang telah diberikan untuk menjawab pertanyaan dari guru sesuai dengan materi
yamg telah di diskusikan ).
3. Pengetahuan: Tes tulis (siswa mengerjakan lembar kerja yang diajukan guru).
Tasikmalaya, 16 Januari 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah SMAT Darussalam, Guru Mata Pelajaran,

Dede Ripat Riyadi, S.Pd. Fariddudin Arraji, S.Pd.


NIP: NIP:
