Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Purbolinggo


Mata Pelajaran : Informatika
Materi Pokok : Mengenal media sosial dan dampaknya
Kelas/Semester : VIII/Satu
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3.1. Mengenal media sosial Pertemuan 1.


dan dampaknya. 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian media
social dengan baik dan penuh percaya diri.
2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi media
sosial dengan baik dan penuh percaya diri.
3. Peserta didik dapat menyebutkan 3 macam media
sosial dengan baik dan penuh percaya diri.
4. Peserta didik dapat membedakan 3 macam media
sosial dengan baik dan penuh percaya diri.
5. Peserta didik dapat menentukan media sosial yang
baik bagi pelajar dengan baik dan penuh percaya
diri.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
Pada pertemuan 1.
1. Setelah Guru menjelaskan melalui media presentasi Peserta didik dapat
menjelaskan pengertian media social dengan baik dan penuh percaya diri

ARIF RAHMAN - 203153772825


2. Setelah Guru menjelaskan melalui media presentasi Peserta didik dapat
menjelaskan fungsi media sosial dengan baik dan penuh percaya diri
3. Setelah Guru menjelaskan melalui media presentasi Peserta didik dapat
menyebutkan 3 macam media sosial dengan baik dan penuh percaya diri
4. Peserta didik dapat membedakan 3 macam media sosial dengan baik dan penuh
percaya diri
5. Setelah Guru menjelaskan melalui media presentasi Peserta didik dapat
menentukan media sosial yang baik bagi pelajar dengan baik dan penuh percaya
diri.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1.
a. pengertian media sosial.
b. fungsi media sosial
c. karakteristik media sosial.
d. macam-macam media sosial

E. Media Bahan dan Alat


1. Media:
a. Video Online (Youtube)
b. LKPD
c. Google form
d. Google drive

2. Alat:
a. Komputer, Handphone, Google meet, koneksi internet.

3. Sumber Belajar:
a. internet

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran.

1. Pendekatan : TPACK
2. Model : PBL (Problem Based Learning)
3. Metode : Presentasi interaktif, Diskusi, Tanya jawab.
4. Pelaksanaan : Daring

ARIF RAHMAN - 203153772825


G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1.

Indikator :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian media social dengan baik dan penuh percaya diri.
2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi media sosial dengan baik dan penuh percaya diri.
3. Peserta didik dapat menyebutkan 3 macam media sosial dengan baik dan penuh percaya diri.
4. Peserta didik dapat membedakan 3 macam media sosial dengan baik dan penuh percaya diri.
5. Peserta didik dapat menentukan media sosial yang baik bagi pelajar dengan baik dan penuh percaya
diri.

Deskripsi Alokasi
No. Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik
1.
1. Pendahuluan 5 Menit
Doa dan Salam Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab
salam dengan santun.

Guru mengarahkan peserta didik Peserta didik berdoa


untuk berdoa dengan hikmat dan
tertib

Presensi Guru mengarahkan peserta didik Peserta didik


untuk mengisi absensi di google memperhatikan dan
form. menganggapi dengan
tertib.

Apersepsi Guru menjelaskan Kompetensi Peserta didik


dasar dan Tujuan pembelajaran memahami Tujuan
yang akan dicapai. Pembelajaran yang akan
dicapai

Guru memberikan apersepsi Peserta didik mengikuti


berupa tanya jawab mengenai tanya jawab dengan
materi yang terkait materi yang antusias, sopan, dan
akan disampaikan. penuh semangat.

Motivasi Guru memberikan motivasi Peserta didik


kepada peserta didik dengan termotivasi setelah
menggambarkan teknologi diberikan gambaran
internet dimasa depan. oleh guru.

Persiapan Guru mempersiapkan media Peserta didik


pembelajaran dan menyiapkan alat
mengkondisikan Peserta didik belajarnya dan
mengkondisikan dirinya
sendiri dengan tertib.

ARIF RAHMAN - 203153772825


2 Kegiatan Inti 70
Menit
Tahap 1 10
Mengorientasikan peserta Guru menjelaskan tentang media Peserta didik menyimak Menit
didik pada masalah sosial dan perkembangannya presentasi guru tentang
“Pembuatan visual terkait melalui media presentasi media sosial dan
dengan masalah” interaktif google slide. perkembangannya
dengan rasa ingin tahu
yang tinggi.
Tahap 2. 10
Mengorganisasikan Guru membagi peserta didik Peserta didik Menit
peserta didik untuk belajar menjadi 6 kelompok melalui menyesuaikan diri
kegiatan meeting di google meet. dengan kelompoknya.

Guru mendefinisikan tugas terkait Peserta didik menyimak


dengan media sosial dan penjelasan guru
perkembangannya melalui google berkaitan dengan tugas
meet. media sosial dan
perkembangannya
melalui google meet.

Tahap 3. Guru memfasilitasi peserta didik Peserta didik membuka 20


Membimbing penyelidikan untuk mengumpulkan informasi google drive LKPD Menit
individu dan kelompok. dengan membagikan link google media sosial dan
“LKPD dan sumber drive via whatsup messenger yang perkembangannya, yang
pendukung” berisi LKPD media sosial dan dibagikan oleh guru dan
perkembangannya berdasarkan mengunduh LKPD
referensi yang didapat dati
internet.
Peserta didik
mengumpulkan
informasi terkait dengan
media sosial dan
perkembangannya,
berdasarkan referensi
yang didapatnya.

Tahap 4. 20
Mengembangkan dan Guru memasilitasi dan membantu Peserta didik join Menit
menyajikan hasil karya. peserta didik dalam kegiatan meeting room google
diskusi kelompok dengan meet untuk berdiskusi
membuat room google meet per mengembangkan
kelompok agar peserta didik dapat informasi tentang media
mengembangkan informasi sosial dan
perkembangan komputer dan perkembangannya
teknologi yang dapat mengubah melalui google meet.
kehidupan sehari-hari melalui
google meet.

ARIF RAHMAN - 203153772825


Peserta didik
mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompok
tentang perkembangan
komputer dan teknologi
yang dapat mengubah
kehidupan sehari-hari
melalui presentasi
interaktif pada room
google meet dengan
santun dan percaya
diri.

Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk


kepada peserta didik untuk berpendapat,
berpendapat, memberikan memberikan tanggapan,
tanggapan, dan bertanya terkait dan bertanya terkait
dengan presentasi yang disajikan dengan presentasi yang
teman sekelasnya melalui google disajikan teman
meet. sekelasnya melalui
google meet dengan
santun dan percaya diri
Tahap 5. Guru membantu peserta didik Peserta didik 10
Menganalisis dan melakukan evaluasi presentasi memperhatikan dengan Menit
mengevaluasi proses interaktif yang disajikan seksama evaluasi hasil
pemecahan masalah kelompok peserta didik melalui diskusi kelompok yang
google meet. telah disajikan melalui
google meet.

Guru menugaskan peserta didik Peserta didik


untuk mengunggah hasil diskusi mengunggah hasil
kelompok dari peserta didik ke diskusi kelompok ke
halaman google drive. halaman google drive
dengan tepat waktu dan
penuh tanggung jawab.

3 Penutup 5 Menit
Refleksi dan evaluasi Guru mengajak peserta didik Peserta didik
untuk menyimpulkan apa yang mengemukakan
telah dipelajari hari ini dengan kesimpulan dari apa
cara tanya jawab guna yang telah dipelajari.
mengevaluasi hasil belajar.

Guru memberikan evaluasi terkait Peserta didik


dengan penggunaan aplikasi mengerjakan evaluasi
komputer dan teknologi yang penggunaan aplikasi
dapat mengubah kehidupan komputer dan
sehari-hari melalui google form teknologi yang dapat
mengubah kehidupan
sehari-hari menurut
karakteristik dan

ARIF RAHMAN - 203153772825


fungsinya melalui
google form
Program tindak lanjut
Guru menyampaikan gambaran Peserta didik
singkat mengenai materi memperhatikan apa
selanjutnya. yang disampaikan guru
dengan hikmat.
Doa dan salam
Guru menunjuk salah satu peserta Peserta didik yang
didik untuk memimpin doa. ditunjuk untuk
memimpin doa
melaksanakan tugasnya
dengan hikmat dan
penuh tanggung jawab
Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan Peserta didik menjawab
mengucapkan salam salam dengan santun
dan penuh rasa hormat.

Lampung Timur, ....................... 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

T O M O, S.Pd.,M.M ARIF RAHMAN

ARIF RAHMAN - 203153772825
