Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cikembar – Sukabumi


 Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
 Kelas / Semester : X/1
 Pertemuan ke : 10 s.d 12
 Materi Pokok : Budi Daya
 Sub Materi Pokok : Bakat dan minat
 Tema : 1. Bakat
2. Minat

 Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit ( 8 x Tatap Muka )

A. Kompetensi Inti :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
budidaya tanaman pangan budidaya tanaman hias

B. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan Wirausahawan dan keberagaman
produk dalam praktek kehidupan keseharian sesuai dengan kaidah dan konteks
untuk mempersatukan bangsa.
2. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias untuk
mempraktekannya dalam kehidupan keseharian siswa
3. Mengamati desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias
4. Membuat desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias
5. Mempresentasikan desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias

D. Tujuan Pembelajaran :
 Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan
akan Wirausahawan dan keberagaman produk dan menggunakannya sesuai dengan
kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
 Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat Memiliki sikap tanggung
jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menanggapi Wirausahawan dan
keberagaman produk untuk kepentingan kehidupan siswa keseharian.

RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 1] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
 Setelah memahami desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias dan
mendiskusikannya, siswa dapat mempraktekannya desain produk dan pengemasan
hasil budidaya tanaman hias.
 Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat mempresentasikan desain produk dan
pengemasan hasil budidaya tanaman hias.

E. Materi Pembelajaran :
 Contoh – contoh desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias

F. Metode Pembelajaran :
Metode discovery learning, diskusi, tanyajawab, penugasan, dan presentasi.
G. Media :
1. Tanah Liat 2. Serat 3. Kayu 4. Bambu 5. Kulit 6. Logam 7. Batu

H. Sumber Belajar :
1. Buku Siswa
2. LKS
3. Internet dan surat kabar

I. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang desain produk dan
pengemasan hasil budidaya tanaman hias pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
Budidaya, dan Pengolahan dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh
teks eksposisi.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan
desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias pada tahap
Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan termasuk yang berhubungan
dengan penggunaan barang barang yang ada disekitar siswa.

 Elaborasi
1) Siswa mengamati sebuah barang atau produk prakarya atau sebuah gambar
di Koran atau Media Internet ( Buku Siswa )
RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 2] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar,
siswa menanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
3) Siswa menyebutkan angka 1 sampai 6, lalu siswa bersatu membentuk
kelompok sesuai dengan nomor yang sama yang didapatkannya. Kemudian
setiap kelompok beri nama kelompok sesuai nomoryang disebutkan.
4) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru bahwa
dalam praktek desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias
pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan tidak boleh bersikap
dualisme, melainkan harus satu sisi, satu argumentasi.
5) Guru meminta siswa mengidentifikasi atau menalar desain produk dan
pengemasan hasil budidaya tanaman hias pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
Budidaya, dan Pengolahan dengan bahasa yang santun

6) Memiliki perilaku kreatif siwa mencoba memaparkan bagian dari desain


produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias pada tahap Kerajinan,
Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
7) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa berdiskusi
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan desain produk
dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias pada tahap Kerajinan, Rekayasa,
Budidaya, dan Pengolahan
8) Dengan sikap tanggung jawab, santun,serta menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar,salah seorang perwakilan kelompok melaporkan hasil
diskusinya.
9) Semua siswa mengapresiasi temannya dan menentukan tiga siswa terbaik.
10) Guru mempublikasikan hasil kelompok yang terbaik.

 Konfirmasi
1) Siswa mendengarakan umpan balik dan penguatan dari guru

c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

J. PenilaianProses dan Hasil Belajar :


a. Penilaian Proses
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
1. Religius
2. Tanggung jawab
Proses
3. Peduli Pengamatan Lembar Pengamatan
4. Responsif
5. Santun
RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 3] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
.
b. Penilaian Hasil
Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
Membaca dan
1. Tulislah contoh-
mengamati desain
contoh desain produk
produk dan
dan pengemasan hasil
pengemasan hasil Tes tertulis Isian budidaya tanaman hias
budidaya tanaman hias
pada tahap Kerajinan,
pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan
Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
Pengolahan

2. Sampaikan lah
Memproduksi barang
sebuah produk
dalam upaya desain
dalam upaya desain
produk dan
produk dan
pengemasan hasil Keterampilan
Unjuk Kerja pengemasan hasil
budidaya tanaman ekonomis budidaya tanaman
hias pada tahap
Kerajinan, Rekayasa, hias pada tahap
Budidaya, dan Kerajinan, Rekayasa,
Pengolahan Budidaya, dan
Pengolahan

c. Pedoman Penskoran
Soal nomor 1 dan 2 :
N
Kriteria Jawaban Skor
o
Kesesuaian isi jawaban dengan pertanyaan yang
diberikan 5
1
Daya kreatifitas siswa 5

kecekatan 4
2 kecepatan 3
ketepatan 3

Cikembar, ………. Juli 2013


Guru Bidang Studi
Prakarya dan kewirausahaan

ELI PRIYATNA, S.Pd


RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 4] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
NIP : -

RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 5] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
