Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 1

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : This is My World
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1x Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.4.1 Melafalkan nama binatang di sekitar. (C1)
3.4.2 Menyebutkan jumlah binatang di sekitar. (C1)
3.4.3 Mengklasifikasikan binatang dalam bentuk tunggal dan jamak. (C2)
4.4.1 Menyusun kembali kalimat acak menjadi pecakapan sederhana yang baik. (C6)
4.4.2 Mendemonstrasikan percakapan sederhana tentang nama dan jumlah binatang. (C6)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang
dipelajari
Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 menit)
Orientasi Peserta Literasi
Didik Kepada  BUILDING KNOWLEDGE OF THE FIELD:
Masalah
(Observing)
CRITICAL THINKING

 Siswa menjawab pertanyaan dari guru seperti:


1. Do you have a pet?
2. Have you ever visited the zoo?
COLLABORATION
Permainan

 Siswa menebak nama binatang dibalik kotak yang ditampilkan dalam slide oleh guru.
 Masing-masing siswa hanya mendapat satu kesempatan untuk membuka kotak yang
berisi clue tentang binatang tersebut.
 Jika siswa gagal menebak nama hewan tersebut makan kesempatan diberikan kepada
siswa lain.
LITERATION ACTIVITY

 Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai ciri binatang yang telah disebutkan
dalam permainan sebelumnya.
 MODELLING OF TEXT:
LITERATION ACTIVITY

 Siswa mengamati video yang ditampilkan oleh guru.


 Siswa memperhatikan ungkapan menanyakan dan memberi informasi yang berkaitan
dengan binatang di dalam video tersebut.
 Siswa mendiskusikan ungkapan-ungkapan tersebut bersama guru.

(Questioning)
COLLABORATION and CRITICAL THINKING

 Siswa mengerjakan Akitivitas 2 pada Lembar Kerja


 Siswa membahas Aktivitas 2 bersama guru.
LITERATION ACTIVITY

 Siswa berpasangan membaca contoh percakapan pada Aktivitas 3 di Lembar Kerja,


 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi Benda Tunggal dan Jamak.
(Experimenting)
COLLABORATION and CRITICAL THINKING

 Siswa mengerjakan Akitivitas 4 pada Lembar Kerja, mengelompokkan nama


binatang dalam bentuk tunggal dan jamak.
 Siswa membahas Aktivitas 4 bersama guru.

(Asociating)

 JOINT CONSTRUCTION OF THE TEXT:


COLLABORATION and CREATIVITY
Team Game Tournament
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
 Guru menampilkan sebuah gambar
 Satu anggota grup berada di depan kelas untuk menebak nama dan jumlah binantang
dengan menggunakan kalimat yang benar (There is… / there are …)
 Anggota kelompok lain membantu dengan memberikan clue sesuai gambar.
 Clue yang diberikan harus berupa kata atau frasa ciri dari binatang yang ditampilkan.
 Kelompok yang berhasil menjawab dengan kalimat yang benar dan dengan clue yang
paling sedikit akan menjadi pemenang.
 Kelompok yang menang akan diberi hadiah
 Siswa dan guru merevie permainan

(Networking)

 INDEPENDENT CONSTRUCTION OF THE TEXT:


CREATIVITY and COMMUNICATION
 Siswa secara berpasangan menyusun kalimat acak menjadi sebuah percakapan yang
baik.
Siswa mempraktekkan percakapan..
Mengorganisasikan Critical Thinking (Berpikir Kritis):
Peserta Didik ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan Individu ❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan,
Dan Kelompok mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi tentang materi
Mengembangkan Dan Communication (Komunikasi)
Menyajikan Hasil ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
Karya mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,.
❖ Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok
lain.
Menganalisa & Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi Proses ❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting
Pemecahan Masalah yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi
yang dipelajari
❖ Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan
selesai dipelajari

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui ...................................., .....,...........2020
KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

......................................................................... ............................................................
NIP. NIP.
