Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah               : SMP NEGERI 2 Palangka Raya


Mata Pelajaran                   : Bahasa Inggris
Kelas/Semester              : VIII/2
Materi Pokok                  : Pesan Singkat (Short Message)/ Note
Alokasi Waktu                  : 2x40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12. Membandingkan fungsi sosial, 3.12.1.   Mengidentifikasi struktur bahasa yang
struktur teks, dan unsur kebahasaan terdapat dalam teks pendek berupa note
beberapa teks khusus alam bentuk
note, dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan sekolah,
sesuai dengan konteks penggunaannya
4.12 Menyusun teks khusus dalam bentuk 4.12.1. Menyusun kalimat imperative tertulis.
note, sangat pendek dan sederhana,
terkait kegiatan sekolah, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Schientific Approach, siswa dapat :
1. Memiliki sikap jujur, disiplin, percaya diri dan mampu bekerjasama
2. Mengidentifikasi struktur bahasa yang terdapat dalam teks pendek berupa note
3. Menyusun teks note yang ditujukan kepada orangtua dan saudara
D. LEARNING MATERIAL
Short note is one kind of short functional text, Short Functional is short text that has certain
functions, meanings and objectives that are used in everyday life

Fungsi Sosial
Fungsi sosial dari teks pesan singkat dan notice adalah:
 Untuk memerintahkan orang lain mengerjakan apa yang kita inginkan
 untuk memberikan petunjuk
 untuk memberikan peringatan dan larangan
 Instruction : Instuksi-instruksi yang biasa didengar peserta didik dilingkungan sekolah
dan rumah

Struktur Teks
Attention Getter yaitu ungkapan atau kalimat yang bertujuan untuk menarik perhatian
pembaca, biasanya menggunakan kata “Notice”, “Warning” atau “Caution”.
Information yaitu informasi yang disampaikan.
Unsur Kebahasaan
 Kosakata : keep, take off, no, do not, clean, dustbin, enter, open, silent, tidy, allow,
forbid, Must, obey.
 Tata Bahasa : Kalimat imperative
 Kalimat imperative merupakan bentuk kalimat perintah, terdiri dari
 Suruhan : verb 1 + noun/adjective
 Contoh   : take off + your shoes
 Larangan : No + noun/verb-ing
 Contoh    : No  + smoking
Do not/ don’t + verb + noun
Do not           + pick   + the flower
 Ucapan, tekanan kata, intonasi ketika mempresentasikan secara lisan
 Format penulisan : Huruf,gambar  atau simbol
Unsur Kebahasaan
Teks Notice biasanya berbentuk: 
 Kata atau frasa
 Kalimat pernyataan positif maupun negative
 Kalimat imperatif positif atau negative
Untuk membentuk kalimat imperatif, kita gunakan kata kerja (verb 1) bentuk pertama
(present) juga di sebut infinitive tanpa to.
Contoh:
- Open the door!
-          Peel the apple!
-          Wash the vegetables!
-          Pour the water!
-          Type the message!
-          Listen to me!
Kata yang dicetak tebal adalah kata kerja yang digunakan untuk membuat kalimat perintah.
Untuk memperhalus perintah kita dapat menggunakan kata “please” sehingga kalimat ini
disebut  Request atau permintaan/permohonan. Contoh: Close the windows, please. Please
clean the class room!

Terdapat 2 jenis kalimat perintah:


Command
Contoh:
-          Boil the water for 15 minutes!
-          Put the sugar and the coffee into the cup!
-          Wait for seconds!
-          Save the documents!
-          Shutdown the computer!
-          Log into your facebook account!
-          Be patient to wait your computer to load!
-          Be careful!
Catatan:
Kalimat perintah yang diikuti kata sifat atau kata benda diawali –to be
Contoh:
Be careful!
Be brave!
Be a good boy!
Prohibition (Larangan)
Untuk membentuk kalimat larangan biasanya kita dapat menambahkan kata “do not” atau
don’t, atau no.
Contoh:
-          Do not eat before it is warm.
-          Do not log out your account!
-          Stop smoking/No smoking!
-          Don’t enter the room!
-          Do not cheat in the examination!
-          No entry!
-          Don’t be angry!
-          Do not be jealous!
-          Don’t be lazy!

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach)
Project Based Learning (PjBL)

D. Media Pembelajaran
1. Media/alat
Video, gambar, PPT, Laptop, LCD Proyektor, white board dan board marker

Sumber Belajar
 Buku teks Guru Bahasa Inggris When English Rings The Bell, SMP/MTs Kelas VII
Edisi Revisi 2017, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
 Buku teks siswa Bahasa Inggris When English Rings The Bell, SMP/MTs Kelas VII
Edisi Revisi 2017, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
 https://www.youtube.com/watch?v=a1xVHK6nU1

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti berdoa, absensi dan buku pelajaran.
 Guru melakukan eksplorasi dengan menayangkan video dan
10 menit
menampilkan slide berisi gambar berisikan note.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik atau materi sebelumnya.
Kegiatan Inti Observing and Asking Question
 Guru mengarahkan siswa agar fokus kepada teks note
yang berisikan tentang pesan seorang ibu kepada anaknya.
 Peserta didik diminta memperhatikan kata-kata yang ada
dalam teks tersebut.
 Guru memberikan contoh dalam membaca note tersebut
kalimat per kalimat.
 Peserta didik menirukan guru dalam membaca note
tersebut kalimat per kalimat.
 Guru meminta peserta dalam membacakan setiap kata
dalam teks tersebut secara keras, jelas dan benar.
 Guru membagi siswa yang lain agar berkelompok.
 Guru menjelaskan peraturan dan langkah-langkah dari
kegiatan belajar berkelompok ini.
 Guru menampilan teks pesan note berikut

Collecting Information
 Guru meminta semua kelompok untuk mengidentifikasi
pesan-pesan dalam teks note tersebut menjadi empat bagian
berdasarkan waktu.

 Dalam mengerjakan pekerjaan kelompok ini peserta didik


ditekankan untuk menggunakan kamus. Memperhatikan
penggunaan huruf kapital dan menggunakan tanda baca yang
benar.

Communicating
 Peserta didik masih dalam kelompok.
 Guru meminta peserta didik untuk membuat 3 (tiga) buah
teks note yang akan ditujukan kepada tiga orang yang
berbeda.
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dalam
kelompok dan mengerjakan semua teks tersebut.
 Dalam kegiatan ini peserta didik disarankan untuk
menggunakan kamus.
 Yang perlu diperhatikan adalah penggunaan huruf kapital
dan tanda baca yang benar.
 Setelah semua teks selesai, secara berkelompok diminta
untuk membacakan hasil pekerjaan mereka di depan kelas.
Penutup

 Guru mendiskusikan beberapa kesalahan ataupun


kesulitan yang mungkin ditemui selama proses pembelajaran
 Guru memberikan ringkasan dari pelajaran kali ini.
Refleksi Sebagai bahan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilalui,
peserta didik diminta untuk menulis rangkuman di lembaran
yang sudah disiapkan.

F. PENILAIAN
1. Aspek Sikap
a. Teknik/Jenis Penilaian                  : Observasi
b. Bentuk Instrumen dan Instrumen : Pedoman Observasi
c. Pedoman/Rubrik Penskoran
2. Aspek Pengetahuan
a. Teknik/Jenis Penilaian                  : Test tertulis
b. Bentuk Instrumen dan Instrumen :
c. Pedoman/Rubrik Penskoran
3. Aspek Keterampilan
a. Teknik/Jenis Penilaian
b. Bentuk Instrumen dan Instrumen
c. Pedoman/Rubrik Penskoran
G. PENILAIAN
Teknik penilaian

a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tulis
Essay
c. Keterampilan : Tugas tertulis
Rubrik Penilaian
1. Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Nilai Sikap
Aspek Perilaku yang Jumlah
N (Jumlah
Nama Siswa Dinilai Skor
o Skor/4)
BS PD TJ DS
1
2

Keterangan:
• BS : Bekerja Sama
• PD : Percaya Diri
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Pedoman Penskoran
No Kriteria Skor
1 Bekerja Sama 4 = jika terdapat 3 unsur
• Keaktifan dalam kelompok 3 = jika terdapat 2 unsur
• Mendorong orang lain untuk bekerjasama 2 = jika terdapat 1 unsur
• Tidak mendahulukan kepentingan sendiri 1 = jika terdapat 0 unsur
2 Percaya Diri 4 = jika terdapat 3 unsur
• melakukan/memutuskan tanpa ragu-ragu 3 = jika terdapat 2 unsur
• Tidak bergantung kepada teman 2 = jika terdapat 1 unsur
• Tidak Sambil bercanda 1 = jika terdapat 0 unsur
3 Tanggung Jawab 4 = jika terdapat 3 unsur
• Melakukan tugas dengan baik 3 = jika terdapat 2 unsur
• Tidak menyalahkan orang lain 2 = jika terdapat 1 unsur
• Menerima kesepakatan meski beda pendapat 1 = jika terdapat 0 unsur
• tidak terdapat kesalahan tanda baca
4 Disiplin 4 = jika terdapat 3 unsur
• Mengerjakan/mengumpulkan tugas tepat waku 3 = jika terdapat 2 unsur
• Patuh pada tata tertib/aturan bersama/sekolah 2 = jika terdapat 1 unsur
• Mengikuti kaidah bahasa tulis yang baik dan 1 = jika terdapat 0 unsur
benar

2. Instrumen Penilian Pengetahuan


a. Teknik penilian : Tes Tertulis
b. bentuk Instrumen : Mengisi Tabel
No. Indikator Instrumen

1. 3.12.1.   Mengidentifikasi struktur bahasa yang terdapat Mengisi tabel


dalam teks pendek berupa note

After you read this note, , identify the messages according to the
time the son has to do!
1. With your groups, identify the messages according to the time the
son has to do.
By using a dictionary, try to spell the words and use the
punctuation marks correctly.

To do in the morning To do in the afternoon


1. Sweep the floor twice a day before go 1. ...................................
to the school and in the afternoon .....................................
2. ................................ 2.................................
..................................... .....................................
3. ................................ 3................................
..................................... .....................................

To do in the evening and night To do anytime of the day


1.................................................... 1....................................................
.................................................... ....................................................
2.................................................... 2.................................
.................................................... ............ ........................................
3.................................................... 3................................
...................................................... ....................................................

2. Now, still in your groups. You will learn to write three different notes, one for our
brother, one for our sister and one for our parents.
First, In the groups, we will discuss to write each notes.
Second, we will write the complete notes.
You will use dictionary. Spell the words and use the punctuation marks correctly.
You will say the sentences loudly, clearly and correctly. If you have any problems go to
teacher for helps.

1. For Your Brother


........................................................................................................
........................................................................................................
........................................................................................................
2. For Your Sister
........................................................................................................
........................................................................................................
........................................................................................................
3. For Your Parents
........................................................................................................
........................................................................................................
........................................................................................................

H. RUBRIK PENILAIAN

2. Pengetahuan (Test Tertulis)

Jawaban salah 0
Jawaban Benar 10
Jumlah Skor 100

Nilai siswa = jumlah skor benar X 100


12

3. Aspek Keterampilan (Writing Skill)

No Aspek yang dinilai Kriteria Perolehan


. skor
1. Keaslian penulisan  Sangat Original 5
 Original 4
 Cukup Original 3
 Kurang Original 2
 Tidak Original 1
2 Kesesuain isi  Isi sangat sesuai dengan judul 5
dengan judul  Isi sesuai dengan judul 4
 Isi cukup sesuai dengan judul 3
 Isi kurang sesuai dengan judul 2
 Isi tidak sesuai dengan judul 1
3 Keruntutan Teks  Keruntutan teks sangat tepat 5
 Keruntutan teks tepat 4
 Keruntutan teks cukup tepat 3
 Keruntutan teks kurang tepat 2
 Keruntutan teks tidak tepat 1
4 Pilihan kosa kata  Pilihan kosa kata sangat tepat 5
 Pilihan kosa kata tepat 4
 Pilihan kosa kata cukup tepat 3
 Pilihan kosa kata kurang tepat 2
 Pilihan kosa kata tidak tepat 1
5 Pilihan Tata  Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Bahasa  Pilihan tata bahasa tepat 4
 Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
 Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
 Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
6 Penulisan kosa kata  Penulisan kosa kata sangat tepat 5
 Penulisan kosa kata tepat 4
 Penulisan kosa kata cukup tepat 3
 Penulisan kosa kata kurang tepat 2
 Penulisan kosa kata tidak tepat 1
7 Kerapihan tulisan  Tulisan rapih dan mudah terbaca 5
 Tulisan tidak rapih tetapi mudah 4
terbaca
 Tulisan rapih tetapi mudah terbaca 3
 Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca 2

H. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


 Pembelajaran Remidial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remidial dengan membaca teks
deskripsi sederhana dari buku dan atau internet
 Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang sudah mencapai KKM diberi pengayaan dengan membaca teks deskripsi
sederhana dari buku dan atau internet terkait binatang di Indonesia
Palangka Raya, 16 April 2019
Mahasiswa PPG

DWI LESTARI, S.S


No Peserta. 1914715710082

Menyetujui,
Dosen Pembimbing PPG Guru Pamong

Iwan Fauzi, S.Pd, M.A Milo, M.Pd


Nip. 19720408 200112 1 001 Nip. 19770429 200604 1 010

Mengetahui
Kepala Sekolah

MUHAMMAD USMAN, S.Pd, MM


NIP. 19550812 198303 2 002

KEY ANSWER
I. Yang harus dikerjakan di pagi hari
1. Sweep the floor twice a day.
2. Always breakfast before go to school.
3. Make the bed every morning.

Yang harus dikerjakan di siang atau sore hari


1. Sweep the floor twice a day.
2. Don’t forget to water the plants in the afternoon.

Yang harus dikerjakan di malam hari


1. Turn the lights off before you go to bed.
2. Make sure the backdoor is locked before you go to bed.

Yang harus dikerjakan di waktu-waktu tertentu hari


1. Wash the dishes straight away after you finish eating.
2. You can play the games, but make sure to do the homework first.
3. You have a lot fruits in the refrigerator. Eat enaugh it everyday.
4. Dry the towels on the line after you take a bath.
5. Don’t make a mess. Put your dirty clothes in the basket
6. Don’t forget to close the window before you leaves the house.
7. Mop the floor at least every two days.
