Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PENDIDIKAN ANTI KORUPSI

KELAS :V
SEMESTER :1
TEMA : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
SUB TEMA : 1. Organ Gerak Hewan
PEMBELAJARAN :3
TAHUN PELAJARAN : 2019 / 2020

Oleh :

KELOMPOK 5:

PEMERINTAH KABUPATEN JOMBANG


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SEKOLAH DASAR NEGERI ........................


KECAMATAN .....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )

Satuan Pendidikan : SDN ..................


Mata Pelajaran : Tema 1 Subtema 1 PB 3
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester :V/I
Materi Pokok : Nilai – Nilai Pancasila
Alokasi Waktu : 1 X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan: PPKn
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang 1.1.1 Mensyukuri nikmat Tuhan Yang Maha
Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila Esa atas nilai nilai Pancasila dalam
1 dalam kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari ( Bersyukur)

2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta 2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab
tanah air, dan rela berkorban sesuai dalam kehidupan sehari-hari
nilai-nilai sila Pancasila (Tanggungjawab)

3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai 3.1.1 Mengidentifikasi sikap-sikap yang


Pancasila dalam kehidupan sehari- sesuai dengan nilai-nilai yang
hari terkandung dalam sila Pancasila
(Kerja keras)
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.2 Membuat laporan tentang perilaku
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan yang sesuai dengan nilai-nilai
sehari-hari Pancasila (Berani)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui media gambar, siswa dapat mensyukuri nikmat Tuhan Yang Maha Esa atas nilai nilai
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
2. Melalui Tanya jawab, Siswa dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-
hari baik di rumah maupun sekolah dengan tanggungjawab
3. Melalui kegiatan membaca dan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi sikap-sikap yang sesuai
dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila Pancasila dengan kerja keras
4. Melalui presentasi, siswa dapat membuat laporan tentang perilaku yang sesuai dengan nilai-
nilai Pancasila dengan berani

D. Materi Pembelajaran
Muatan Pelajaran PPKn
Nilai Nilai Pancasila dalam Kehidupan Sehari hari

Pengembangan Materi Pembelajaran Terintegrasi Nilai-nilai Antikorupsi

Manusia sebagai makhluk Tuhan YME yang hidup di Indonesia harus bersyukur kepada tuhan
Yang Maha Esa karena memiliki dasar negara yang disebut Pancasila.

Pancasila adalah dasar Negara Republik Indonesia yang harus kita ketahui dan kita amalkan
dalam kehidupan sehari-hari. Isi Pancasila adalah:

1. Ketuhanan YME.
2. Kemanusiaan yang Adi dan Beradab
3. Persatuan Indonesia
4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam Permusyawaratan/
Perwakilan.
5. Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia.

Nilai sila pertama Pancasila bangsa Indonesia percaya dan taqwa terhadap Tuhan Yang Maha
Esa sesuai dengan agama dan kepercayaannya.(kebersamaan, komitman, bijaksana, ikhlas,
sportif)

Nilai sila kedua Pancasila bahwa manusia itu sederajat, dan bangsa Indonesia merasakan dirinya
sebagai bagian dari seluruh umat. Maka, dalam kehidupan sehari-hari kita harus saling
menghormati karena pada dasarnya kita pasti saling membutuhkan. (kebersamaan). Kita harus
memiliki sikap saling menghargai, dengan tanpa memperhatikan berbagai perbedaan yang
ada, karena perbedaan tersebut merupakan suatu fakta, suatu kenyataan yang harus diterima.
(bijaksana, sportif, berani, peduli, tanggung jawab, jujur).

Nilai sila ketiga Pancasila bermakna persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia itu lebih
diutamakan. Bangsa Indonesia yang terdiri dari keanekaragaman memiliki tuuan yang satu
(Bhinneka Tunggal Ika). Bangsa Indonesia perlu bekerja keras untuk mencapai tujuan tersebut
(kerja keras). Kita tahu bahwa bangsa Indonesia satu sama lain saling berbeda, baik berbeda
suku, agama, ras , bahasa, budaya. Perbedaan tersebut bukan alasan untuk terjadinya
perpecahan, namun perbedaan tersebut merupakan kekayaan yang harus dijaga, dipelihara.
Berbeda namun tetap dalam bingkai persatuan, dengan sesanti Bhinneka Tunggal Ika. Kita harus
selalu mendasarkan diri pada ungkapan “ persatuan dalam perbedaan, dan perbedaan dalam
persatuan”. (bijaksana, ikhlas, komitmen, sportif, tanggung jawab)

Nilai sila keempat memiliki makna musyawarah dalam mengambil keputusan. Musyawarah didasari
oleh semangat kekeluargaan (kebersamaan). Bangsa Indonesia dalam menyelesaikan setiap
masalah yang dihadapi, selalu diselesaikan lewat musyawarah untuk mencapai mufakat. Ini juga
merupakan wujud demokrasi di Indonesia. Intinya setiap timbul masalah, hendaknya diselesaikan
dengan cara musyawarah. Betapapun besarnya dan sulitnya masalah yang dihadapi, jika
diselesaikan lewat musyawarah, tentu akan dapat diselesaikan dengan baik. Apapun hasil
musyawarah, harus diterima dengan baik. (sportif, tanggung jawab, disiplin, jujur. Adil, berani

Nilai sila kelima bermakna kemakmuran. Kemakmuran merupakan tujuan utama bagi sila kelima
ini. Makna yang terlukiskan dalam sila kelima ini menggambarkan perilaku dan sikap bangsa
Indonesia yang selalu gigih bekerja (kerja keras). Selaian tersebut Sila Keadilan sosial bagi
seluruh rakyat Indonesia juga bermakna adanya persamaan dan saling menghargai karya orang
lain. Juga adanya peningkatan kesejahteraan dan kemakmuran. Bagi yang lemah harus
dilindungi, agar dapat bekerja sesuai dengan bidangnya masing-masing. Yang berkebih
membantu yang kurang (kebersamaan, bijaksana, berbagi, kerja keras, adil, peduli).

Perilaku yang menunjukkan sila pertama di rumah dan di sekolah adalah berdoa sebelum dan
sesudah melakukan kegiatan belajar. Pengamalan sila kedua, adalah menolong teman yang
terjatuh dari sepeda, dan meminjamkan peralatan menulis kepada teman yang membutuhkan.
Adapun mengikuti upacara bendera dengan khidmat setiap hari Senin mewujudkan cinta tanah
air adalah contoh bentuk pengamalan sila ketiga. Demikian pula ikut bermusyawarah dalam
pembagian tugas piket di sekolah adalah pengamalan sila keempat. Selanjutnya pengamalan
sila kelima diwujudkan dalam bentuk memberikan bantuan social kepada korban bencana alam
dan korban kebakaran.

Pelaksanaan upacara pada hari Senin di halaman sekolah merupakan salah satu contoh perilaku
tanggung jawab, yakni para siswa berpakaian seragam putih putih. Para siswa bersikap
sempurna dan menghormat bendera pada saat bendera merah putih dikibarkan. Peserta upacara
melakukaannya dengan sungguh-sungguh dan khidmat (tanggung jawab). Dalam proses
pembelajaran di kelas siswa dapat menceritakan tentang perilaku di rumah yang mencerminkan
sila Pancasila seperti berdoa dan beribadah tepat waktu, membantu pekerjaan orang tua, tidak
bertengkar di rumah, musyawarah dalam memutuskan sesuatu, berlaku adil dengan anggota
keluarga dilakukan dengan kondisi yang sebenarnya dan percaya diri (jujur,berani)

Demikian juga ketika siswa berada di rumah harus peduli terhadap lingkungan, membiasakan
kerja sama dan saling tolong-menolong, seperti membantu orangtua membersihkan rumah,
membersihkan lingkungan, dan membantu adik mengerjakan tugas sekolah. (kepedulian)

Kecuali kebiasaan membantu pekerjaan orang tua di rumah dan membantu adik mengerjakan
tugas sekolah, siswa perlu dibiasakan juga untuk membantu tetangga yang

mengalami kesulitan, dan ikut kerjabakti membersihkan lingkungan. (peduli)

Pada proses pembelajaran di kelas, guru meminta siswa untuk menceritakan perilaku yang
dilakukan di sekitar rumah yang sesuai dengan simbol simbol Pancasila sesuai dengan yang
dilakukannya. Siswa tersebut bercerita bahwa dirinya berdoa ketika akan melakukan kegiatan di
rumah seperti sebelum makan dan sesudah makan, sebelum tidur dan sesudah tdur serta
beribadah sesuai keyakinan.. Cerita tersebut disampaikan dengan suara nyaring dan penuh
percaya diri dan sesuai kenyataan (berani, jujur). Cerita tersebut mencerminkan pengamalan sila
pertama.

Kemudian guru meminta siswa yang lain untuk menceritakan perilaku yang dilakukan di sekitar
rumah yang sesuai dengan sila kedua Pancasila. Siswa tersebut bercerita bahwa dirinya suka
memberi sumbangan kepada pengemis yang datang ke rumah untuk meminta- minta. Siswa
tersebut bercerita dengan suara nyaring dan percaya diri (berani, jujur) Selanjutnya guru
menugaskan semua siswa menulis cerita tentang perilaku yang bertentangan dengan nilai
Pancasila berkaitan dengan penuh keberanian. Semua siswa menulis sesuai dengan yang
dilihatnya dalam kehidupan di rumah dan di sekolah seperti teman yang berkelahi, tidak mau
beribadah, membiarkan teman yang terjatuh. (jujur).

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Cooperative learning
3. Metode : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi, dan ceramah.

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media:
1. Lembar Kerja Siswa
2. Gambar Perilaku Nilai- Nilai Pancasila
4. Gambar Garuda
5. LCD

G. Sumber belajar

1. Buku Guru Tematik Kelas V Revisi 2018 Kurikulum 2013


2. Buku Siswa Tematik Kelas V Revisi 2018 Kurikulum 2013
3. Lingkungan Sekitar
4. Buku referensi yang relevan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke....
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas
(Religius)
3. Peserta didik membaca ayat Al-qur’an (hafalan
surat pendek) (Religius)
4. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
(Nasionalis)
5. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.(Disiplin)
6. Peserta didik melakukan kegiatan membaca buku
non pelajaran (Literasi)
B. Kegiatan Inti

Inti Mengamati 175 menit


 Peserta didik mengamati gambar burung garuda tentang
nilai nilai Pancasila dalam kehidupan sehari – hari
( Keberanian)
 Peserta didik diminta untuk membaca wacana tentang
contoh sikap tanggung jawab sesuai nilai nilai sila
Pancasila, sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai
yang terkandung dalam sila Pancasila, contoh perilaku
yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dan perilaku
yang tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
( Keberanian )
Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang gambar
burung garuda tentang nilai nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari –hari
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang Sikap-
sikap yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung
dalam sila Pancasila, Contoh perilaku yang sesuai
dengan nilai-nilai Pancasila dan Perilaku yang tidak
sesuai dengan nilai-nilai Pancasila ( Keberanian )
Mengumpulkan Data
 Peserta didik Mencari informasi dan mendiskusikan
dalam kelompok kecil tentang: Gambar burung garuda
tentang nilai nilai Pancasila dalam kehidupan sehari –
hari, Sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai yang
terkandung dalam sila Pancasila, Contoh perilaku yang
sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dan Perilaku yang
tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila ( Kerja Keras
dan Kejujuran )
Mengasosiasikan
 Peserta didik Mengidentifikasi tentang gambar burung
garuda tentang nilai nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari –hari, Sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai
yang terkandung dalam sila Pancasila, Contoh perilaku
yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila, Perilaku yang
tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
Mengkomunikasikan
 Peserta didik Mempresentasikan berbagai tugas
kelompok tentang Gambar burung garuda tentang nilai
nilai Pancasila dalam kehidupan sehari –hari, Sikap-
sikap yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung
dalam sila Pancasila, Contoh perilaku yang sesuai
dengan nilai-nilai Pancasila, Perilaku yang tidak sesuai
dengan nilai-nilai Pancasila ( Keberanian )
 Peserta didik Melaporkan secara tertulis hasil diskusi
 Peserta didik memajang hasil karya

C. Kegiatan Penutup 1. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif 15 meni


sebagai tugas tindak lanjut t
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan
guru.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk menguatkan pemahaman
terhadap materi pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik mendapat umpan balik dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan
terhadap proses serta hasil pembelajaran.
5. Peserta didik mendapat informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
6. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan
karakter dari guru.
7. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
atau lagu daerah
8. Peserta didik dipersilakan berdoa dan
mensyusukuri segala nikmat yang diberikan
Tuhan Yang Maha Esa.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
J. a. Berani
Aspek Sikap yang Dinilai
Berani
Berani Berani Catatan Guru
menyampai
mengajukan mengutarakan
No Nama Siswa kan hasil
pertanyaan pendapat
diskusi
Banyaknya SB
SB PB SB PB SB PB
dan PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

b. Tanggung Jawab
Catatan Guru
Aspek Sikap yang Dinilai
Menyelesai Melaks Mengerja Memberi Menyeles
Membua
Nama kan anakan kan Pemecah ai-kan
No t
Siswa Tugas Kebersi Tugas an Tugas
Laporan
Belajar han PR Masalah Belajar
S Banyaknya SB
PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
B dan PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
c. Kerja Keras
Catatan Guru
Aspek Sikap yang Dinilai
N
Nama Siswa Tekun Ulet Teliti
o
Banyaknya SB
SB PB SB PB SB PB
dan PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0

2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1
Nama Siswa Belum
Tercapai
Tercapai
()
()

Aspek yang dinilai :


Menyebutkan sikap yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila

3. Keterampilan
Membuat laporan tentang sikap yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Ketepatan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Tidak Menunjukkan
semua sikap sebagian sikap beberapa sikap semua sikap yang
yang sesuai yang sesuai yang sesuai sesuai dengan nilai
dengan nilai dengan nilai dengan nilai pancasila
pancasila pancasila pancasila
Menunjukkan Mampu Mampu Ada beberapa Sebagian besar
Bukti menunjukkan menunjukkan bukti bukti pendukung
Pendukung bukti hampir semua pendukung yang ditunjukkan
pendukung, bukti yang tidak tepat.
pendukung. ditunjukan
tidak tepat.
Waktu Keseluruhan Keseluruhan Keseluruhan Keseluruhan
laporan laporan laporan laporan disusun
disusun disusun disusun dengan sangat
dengan sangat dengan cepat. dengan cukup lambat.
cepat. cepat.
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian kecil
Penulisan: hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan
laporan laporan yang laporan yang laporan yang laporan yang
dibuat dengan sistematis sistematis sistematis sistematis
benar, dan benar dan benar dan benar dan benar
sistematis menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
dan jelas, yang keterampilan keterampilan keterampilan keterampilan
menunjukkan penulisan yang penulisan yang penulisan penulisan yang
keterampilan sangat baik, di baik. yang terus masih perlu terus
penulisan yang atas rata-rata berkembang. ditingkatkan.
baik. kelas.

Mengetahui Jombang, 1 November 2019


Kepala SDN ....................................., Guru Kelas V,

............................................... ..................................................
NIP. .................................................. NIP. ....................................................
.

Nama Kelompok :
1. YUNEVA DWI P ( SDN MUNUNGKEREP 2 KABUH )
2. LAILY NUR R. ( SDN KABUH 1 KABUH )
3. DESYANA R M. ( SDN KARANGPAKIS 2 KABUH )
4. KUSTI ERNANIK ( SDN JATIBANJAR 2 PLOSO )
5. PRASETYATI ( SDN MOJOKRAPAK 2 TEMBELANG )
6. SRI UTAMI ( SDN MOJOKRAPAK 3 TEMBELANG )
7. DELITA OKTAVIA RANI S ( SDN MOJOKRAPAK 1 TEMBELANG )
8. ENDAH INSIYAH ( SDN REJOSOPINGGIR TEMBELANG )
9. MURSANI ( SDN KEDUNGLOSARI 1 TEMBELANG )
10. AHLIL MAGFIROH ( SDN KEDUNGDOWO PLOSO )
11. IDA PUJI EKA LESTARI ( SDN REJOAGUNG 3 NGORO)
12. LAILIL MUKHLISOH ( SDN TAMPINGMOJO TEMBELANG )
13. TEMY SEPTININGSIH ( SDN SIDOWAREG 3 NGORO )
14. LILIS LAILATUL F (SDN GAJAH 1 NGORO )
15. SLAMET MUJIONO ( SDN MANDURO 1 KABUH )
16. HENDRIK EFFENDY ( SDN GENENGANJASEM 1 KABUH )
17. EDY SUHARTONO ( SDN PENGAMPON 1 KABUH )
18. DIDIK MUJIONO ( SDN KAUMAN KABUH)
19. NING KITRI ( SDN PULOREJO 3 NGORO )
20. SUATMININGSIH ( SDN SUMBERAGUNG PETERONGAN )
21. M. YUNUS ( SDN SENDEN PETERONGAN )
22. SUPARMI PUJI ASTUTI ( SDN BANJARDOWO 1 PLOSO )
23. JUMALI ( SDN PAGERTANJUNG 1 PETERONGAN )
