Anda di halaman 1dari 7

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 4 MALANG


Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas / Semester : XI IPS 1/ Semester Genap
Materi Pokok : Akar-akar nasionalisme di Indonesia dan
pengaruhnya pada masa kini
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis akar-akar nasionalisme Indonesia dan pengaruhnya pada masa kini
4.8 Menyajikan hasil telaah tentang akar-akar nasionalisme Indonesia dan pengaruhnya bagi
masa kini dalam bentuk tulisan dan/atau media lain.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1 Memahami penjelasan guru mengenaiakar-akar nasionalisme Indonesia dan
pengaruhnya pada masa kini
3.8.2 Menyusun pertanyaan tentang informasi yang belum dipahami/informasi tambahan
yang ingin diketahui/atau sebagai klarifikasi mengenai akar-akar nasionalisme
Indonesia dan pengaruhnya pada masa kini
3.8. 3 Mengumpulkan dan mengolah data dari berbagai sumber mengenai akar-akar
nasionalisme Indonesia dan pengaruhnya pada masa kini
3.8.4 Menganalisis dan menarik kesimpulan dari data yang dikumpulkan akar-akar
nasionalisme Indonesia dan pengaruhnya pada masa kini
4.8.1 Menyajikan gambaran tentang akar-akar nasionalisme Indonesia dan pengaruhnya pada
masa kinidalam bentuk tulisan dan/atau media lain
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami penjelasan guru mengenai akar-akar nasionalisme Indonesia dan
pengaruhnya pada masa kini
2. Menyusun pertanyaan tentang informasi yang belum dipahami/informasi tambahan
yang ingin diketahui/atau sebagai klarifikasi mengenai akar-akar nasionalisme
Indonesia dan pengaruhnya pada masa kini
3. Mengumpulkan dan mengolah data dari berbagai sumber mengenai akar-akar
nasionalisme Indonesia dan pengaruhnya pada masa kini
4. Menganalisis dan menarik kesimpulan dari data yang dikumpulkan akar-akar
nasionalisme Indonesia dan pengaruhnya pada masa kini
5. Menyajikan gambaran tentang akar-akar nasionalisme Indonesia dan pengaruhnya
pada masa kini dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
D. Materi Pembelajaran
1) Faktual
 Permasalahan kontekstual yang berkaitan akar-akar nasionalisme di Indonesia
2) Konseptual
 Bentuk bentuk wujud nasionalisme Indonesia.
3) Prosedural
 Proses mewujudkan rasa nasionalisme Indonesia

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Saintific learning
b. Model Pembelajaran : Cooperative learning
c. Metode Pembelajaran : Problem Based Introduction

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media: Power Point / Prezi, Quizizz, video, foto
2. Alat : Laptop, Smartphone, dan LCD proyektor
3. Bahan Pembelajaran : UKBM, Buku Siswa Mata Pelajaran Sejarah, serta e-journal

G. Sumber Pembelajaran
1) Farid, Samsul. 2014. Sejarah Untuk Kelas XI Klompok Peminatan Ilmu-ilmu Sosial.
Bandung: Yrama widya.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam kepada guru, dan 5 menit
berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas.
2. Peserta didik diberikan apresepsi berupa Video
tentang Perang 10 November
3. Peserta didik mencoba mengkaitkan hubungan yang
ada pada video dengan materi pokok
2 Inti 1. Peserta didik diperintahkan menggali informasi 80 menit
terkait dengan Akar-akar nasionalisme di Indonesia
dan pengaruhnya pada masa kini
2. Peserta didik dipersilahkan mengambil kartu
bergambar tokoh-tokoh dari Nasionalisme Indonesia
yang telah didapatkan masing-masing peserta didik.
3. Peserta Didik menyajikan kartu bergambar dan hasil
analisisnya di kertas HVS dan selanjutnya di
klipingkan jadi satu kelas.
4. Peserta didik oleh guru diberikan penguatan atas
pendapat yang disampaikan oleh peserta didik.
5. Peserta didik melakukan penyegaran dengan
bermain games di aplikasi quizizz (lihat lampiran
2.2)
6. Peserta didik dan Guru membahas bersama setiap
pertanyaan yang ada di aplikasi quizizz
3 PENUTUP
1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang 5 menit
materi yang dipelajari pada pertemuan hari ini.
2. Peserta didik merefleksikan pembelajaran bermakna
yang diperoleh dari materi pokok.
3. guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya, dan meminta peserta
didik untuk mempelajari materi tersebut
4. guru mengajak peserta didik untuk berdo’a yang
dipimpin oleh ketua kelas
5. guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Lampiran 2.1 Bentuk Penilaian


PENILAIAN TES
Kompetensi yang akan dinilai: kognitif (Pengetahuan)
Bentuk penialaian: Tes Tulis
Satuan Pendidikan: SMA NEGERI 4 MALANG
Mata Pelajaran: Sejarah Indonesia
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran: XI/Ganjil/2018-2019

Indikator Hasil Belajar Kognitif


Materi Pokok: Akar-akar nasionalisme di Indonesia dan pengaruhnya pada masa kini
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8. 3 Mengumpulkan dan mengolah data dari berbagai sumber mengenai akar-akar
nasionalisme Indonesia dan pengaruhnya pada masa kini
3.8.4 Menganalisis dan menarik kesimpulan dari data yang dikumpulkan akar-akar

Penilaian

jumlahjawabanbenar
NilaiAkhir = x 100 %
jumlahsoal
No NA Keterangan
1 91 % - A= Sangatbaik
100 %
2 81% - B = baik
90 %
3 70% C = cukup
-80 %
4 60% D = kurang
-70 %

PENILAIAN NON-TES
Kompetensi yang akan dinilai: Psikomotorik (Keterampilan)
Bentuk penialaian: tugas proyek karya tulis
Satuan Pendidikan: SMA NEGERI 4 MALANG
Mata Pelajaran: Sejarah Indonesia
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran: X/Genap/2018-2019

Indikator Hasil Belajar Psikomotorik


Materi Pokok:
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.3 Menkritisi teori-teori mengenai proses proses masuknya agama dan kebudayaan Hindu
Buddha ke Indonesia
3.5.4 Memadukan hasil diskusi terkait teori-teori mengenai proses proses masuknya agama
dan kebudayaan Hindu Buddha ke Indonesia
4.5.1 Membuat karya terkait dengan pengaruh agama dan kebudayaan Hindu-Buddha di
Indonesia yang masih ada hingga saat ini

PRAKARYA
Dari berbagai macam paham-paham besar di dunia, peserta didik diharapkan mampu
menganalisis tokoh-tokoh yang tergolong dalam tiap-tiap paham besar di dunia. Peserta didik
akan disediakan bahan untuk membuat suatu kliping tokoh-tokoh paham besar di dunia.
Bahan tersebut yakni kartu bergambar tokoh paham besar di dunia, kertas buffalo. Kartu
bergambar tersebut akan dianalisis oleh siswa dengan pokok bahasan analisis sebagai berikut.
1. Siapakah tokoh di kartu bergambar tersebut?
2. Apakah perjuangan yang dilakukan tokoh dalam proklamasi
menanamkan nasionalisme di Indonesia?
3. Darimana asal daerahnya?
4. Bagaimana pengaruh tokoh terhadap perkembangan
Nasionalisme Indonesia?
Rubrik Penilaian Karya
No Nama Orisinilitas Sumber yang Hasil analisis
Siswa ide / Karya digunakan

Keterangan :
1. Orisinilitas ide/ karya
a. nilai 4 jika karya memiliki orisinilitas ide
b. nilai 3 jika karya ada sedikit kesamaan ide dengan karya lain
c. nilai 2 jika karya jika sebagaian besar karya terdapat kesamaan ide
d. nilai 1jika karya secara keseluruhan memiliki kesamaan ide
2. Sumber yang digunakan
a. nilai 4 jika karya mempergunakan banyak sumber yang kredibel dan valid (minimal 4
sumber)
b. nilai 3 jika karya mempergunakan cukup sumber yang kredibel dan valid (ada 3 sumber
yang digunakan)
c. nilai 2 jika karya mempergunakan sedikit sumber yang kredibel dan valid
d. nilai 1 jika karya tidak mempergunakan sumber yang kredibel dan valid
3. Hasil Analisis
a. nilai 4 jika hasil analisis berdasarkan data dan disertai adanya pendapat yang dikemukakan
b. nilai 3 jika hasil analisis berdasarkan data tetapi tidak disertai adanya pendapat yang
dikemukakan
c. nilai 2 jika hasil analisis belum mengunakan data secara maksimum
d. nilai 1 jika hasil analisis masih belum jelas.

PengitunganNilaiAkhir
jumla h nilai
NA = X 100
jumla h bobotmaksimal
No NA Keterangan
1 92-100 A= Sangatbaik
2 83-91 B = baik
3 75 -82 C = cukup
4 61-74 D = kurang

Malang, 28 September 2018


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa Praktikan
Dra. Esti Palupi Mochamad Doni Akviansah
NIP. 196312241989032007 NIM. 150731605656

Mengesahkan,
Kepala Sekolah

(Budi Prasetyo Utomo, S.Pd., M.Pd)


NIP. 196010101987031018