Anda di halaman 1dari 22

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 4 MALANG


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : XI IPS 1/ Semester Genap
Materi Pokok : Ideologi, Perang Dunia dan Pengaruhnya
terhadap Gerakan Kemerdekaan di Asia dan Afrika
Sub-materi Pokok : Perkembangan paham-paham besar:
a. Liberalisme
b. Nasionalisme
c. Sosialisme
d. Demokrasi
e. Pan Islamisme
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis hubungan perkembangan paham-paham besar seperti nasionalisme,
liberalisme, sosialisme, demokrasi, Pan Islamisme dengan gerakan nasionalisen di Asia-
Afrika pada itu dan masa kini
4.5 Menyajikan hasil analisis tentang hubungan perkembangan paham-paham besar seperti
nasionalisme, liberalisme, sosialisme, demokrasi,Pan Islamisme dengan gerakan
nasionalisen di Asia-Afrika dalam bentuk tulisan dan media lain.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menganalisis pengertian dan perkembangan sosialisme, nasionalisme, liberalisme,
sosialisme, demokrasi, Pan Islamisme
3.5.2 Menganalisis hubungan perkembangan paham-paham besar seperti nasionalisme,
liberalisme, sosialisme, demokrasi,Pan Islamisme dengan gerakan nasionalisen di Asia-
Afrika pada itu dan masa kini
3.5. 3 Menganalisis terkait hubungan perkembangan paham-paham besar seperti
nasionalisme, liberalisme, sosialisme, demokrasi, Pan Islamisme dengan gerakan
nasionalisen di Asia-Afrika
3.5.4 Menganalisis latar belakang lahirnya paham sosialisme, nasionalisme, liberalisme,
sosialisme, demokrasi, Pan Islamisme
4.5.1 Membuat karya terkait dengan tokoh-tokoh paham-paham besar seperti nasionalisme,
liberalisme, sosialisme, demokrasi, Pan Islamisme
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pempelajaran Problem Based Introduction tentang sub Paham-paham Besar
Dunia peserta didik mampu menganalis hubungan perkembangan paham-paham besar
seperti nasionalisme, liberalisme, sosialisme, demokrasi,Pan Islamisme dengan gerakan
nasionalisen di Asia-Afrika pada itu dan masa kini, serta dapat Menyajikan hasil analisis
tentang hubungan perkembangan paham-paham besar seperti nasionalisme, liberalisme,
sosialisme, demokrasi,Pan Islamisme dengan gerakan nasionalisen di Asia-Afrika dalam
bentuk tulisan sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggung jawab, serta dapat
mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi(4C), dengan tujuan khusus:
1. Siswa mampu menganalisis pengertian dan perkembangan sosialisme, nasionalisme,
liberalisme, sosialisme, demokrasi, Pan Islamisme
2. Siswa mampu menganalisis hubungan perkembangan paham-paham besar seperti
nasionalisme, liberalisme, sosialisme, demokrasi, Pan Islamisme dengan gerakan
nasionalisen di Asia-Afrika pada itu dan masa kini
3. Siswa mampu menganalisis terkait hubungan perkembangan paham-paham besar
seperti nasionalisme, liberalisme, sosialisme, demokrasi, Pan Islamisme dengan gerakan
nasionalisen di Asia-Afrika
4. Siswa mampu menganalisis latar belakang lahirnya paham sosialisme, nasionalisme,
liberalisme, sosialisme, demokrasi, Pan Islamisme
5. Siswa mampu membuat karya terkait dengan tokoh-tokoh paham-paham besar
seperti nasionalisme, liberalisme, sosialisme, demokrasi, Pan Islamisme

D. Materi Pembelajaran
1) Faktual
 Restorasi Meiji yang berpengaruh besar terhadap kehidupan jepang saat ini
 Kemenangan Jepang terhadap Rusia pada perang dunia yang menginspirasi
nasionalisme Indonesia
2) Konseptual
 Perkembangan paham-paham besar seperti Nasionalisme, Liberalisme,
Sosialisme, Demokrasi, Pan Islamisme.
3) Prosedural
 Membuat karya berupa kliping dari tokoh-tokoh dari paham-paham besar yang
berkembang didunia

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Saintific learning
b. Model Pembelajaran : Cooperative learning
c. Metode Pembelajaran : Problem Based Introduction

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media: Power Point / Prezi, Quizizz, video, foto
2. Alat : Laptop, Smartphone, dan LCD proyektor
3. BahanPembelajaran : UKBM, BukuS iswa Mata PelajaranSejarah, serta e-journal

G. Sumber Pembelajaran
1) Farid, Samsul. 2014. Sejarah Untuk Kelas XI Klompok Peminatan Ilmu-ilmu Sosial.
Bandung: Yrama widya.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam kepada guru, dan 5 menit
berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas.
2. Peserta didik diberikan apresepsi berupa Video
tentang Perang 10 November
3. Peserta didik mencoba mengkaitkan hubungan yang
ada pada video dengan materi pokok
2 Inti 1. Peserta didik diperintahkan menggali informasi 80menit
terkait dengan hubungan perkembangan paham-
paham besar seperti nasionalisme, liberalisme,
sosialisme, demokrasi, Pan Islamisme dengan
gerakan nasionalisen di Asia-Afrika pada itu dan
masa kini.
2. Peserta didik dipersilahkan mengambil kartu
bergambar tokoh-tokoh dari paham-paham besar dan
peserta didik diperintahkan untuk menganalisis
gambar yang telah didapatkan masing-masing
peserta didik.
3. Peserta Didik menyajikan kartu bergambar dan hasil
analisisnya di kertas HVS dan selanjutnya di
klipingkan jadi satu kelas.
4. Peserta didik oleh guru diberikan penguatan atas
pendapat yang disampaikan oleh peserta didik.
5. Peserta didik melakukan penyegaran dengan
bermain games di aplikasi quizizz (lihat lampiran
2.2)
6. Peserta didik dan Guru membahas bersama setiap
pertanyaan yang ada di aplikasi quizizz
3 PENUTUP
1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang 5 menit
materi yang dipelajari pada pertemuan hari ini.
2. Peserta didik merefleksikan pembelajaran bermakna
yang diperoleh dari materi pokok.
3. guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya, dan meminta peserta
didik untuk mempelajari materi tersebut
4. guru mengajak peserta didik untuk berdo’a yang
dipimpin oleh ketua kelas
5. guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Lampiran 2.1 Bentuk Penilaian


PENILAIAN TES
Kompetensi yang akan dinilai: kognitif (Pengetahuan)
Bentuk penialaian: Tes Tulis
Satuan Pendidikan: SMA NEGERI 4 MALANG
Mata Pelajaran: Sejarah Indonesia
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran: XI/Ganjil/2018-2019

Indikator Hasil Belajar Kognitif


Materi Pokok: Ideologi, Perang Dunia dan Pengaruhnya terhadap Gerakan Kemerdekaan di
Asia dan Afrika
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Mengidentifikasi pengertian dan perkembangan sosialisme, nasionalisme, liberalisme,
sosialisme, demokrasi, Pan Islamisme
3.5.2 Menganalisis hubungan perkembangan paham-paham besar seperti nasionalisme,
liberalisme, sosialisme, demokrasi,Pan Islamisme dengan gerakan nasionalisen di Asia-Afrika
pada itu dan masa kini

Soal
Petunjuk Umum
1. Mengakses website join.quizizz serta masukkan kode angka yang diberikan oleh guru
2. Isi dengan mengunakan identitas asli anda
3. Dilarang melihat, meminta atau pun memberi jawaban kepada teman lain.

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memilih


1. Dalam upaya menggulingkan tsar, muncul aliarn-aliran massa dari kaum sosialis yang
menghendaki pemerintahan modern dan demokratis. Aliran massa yang bersifat radikal
komunis adalah kaum ….
a.      Mensheviks
b.      Bolsheviks
c.       Liberal
d.      Kadet
e.      Demokrat

2.      Revolusi Februari 1917 berhasil menggulingkan pemerintahan tsar. Peristiwa tersebut
memunculkan pemimpin baru Rusia, yaitu ….
a.      Karensky
b.      Georgi
c.       Plekhanou
d.      Vladimir Lenin
e.      Joseph Stalin
3.      Revolusi ala komunis yang diimpi-impikan Vladimir Lenin baru bisa terealisasi pada tanggal
….
a.      10 April 1917
b.      25 April 1917
c.       10 Oktober 1917
d.      25 Februari 1917
e.      25 Oktober 1917

4.      Akibat Revolusi Rusia bagi dunia antar lain sebagai berikut, kecuali ....
a.      Meluasnya komunisme Rusia di seluruh dunia
b.      Timbulnya demokrasi rakyat sebagai lawan demokrasi liberal
c.       Modernisasi Rusia sejajar dengan Negara-negara Industri dunia
d.      Negara-negara dunia ketiga terinspirasi untuk mengadopsi gaya revolusi Rusia ala Renin
e.      Sistem kepartaian di Rusia dikuasai golongan atas dan feodal

5.      Salah satu dampak Revolusi Rusia di Indonesia adalah terbentuknya partai ….
a.      PKI
b.      PSI
c.       Masyumi
d.      ISDV
e.      Parkindo

6.      Prancis adalah Negara pertama yang mengakui kemerdekaan Amerika. Yang bukan
merupakan faktor penyebab dukungan Prancis adalah ….
a.      Keinginan mendapatkan bagian di Florida dan Gibraltar
b.      Diplomasi Amerika melalui Benjamin Franklin dengan Prancis
c.       Sakit hati Prancis atas perang tujuh tahun
d.      Hubungan yang baik antara George Washington dengan Jenderal Lafayete
e.      Prancis adalah seteru abadi Inggris

7.      Berikut ini merupakan faktor-faktor yang memengaruhi timbulnya Revolusi Prancis, kecuali
….
a.      Ditemukannya jalan laut ke Asia
b.      Munculnya paham-paham baru
c.       Pengaruh perang kemerdekaan Amerika
d.      Monarki absolut yang buruk
e.      Pajak yang dibebankan kepada rakyat sudah terlalu tinggi

8.      Ungkapan l’etat c’est moi, artinya ….


a.      Negara adalah pengorbanan
b.      Negara adalah bumi kita
c.       Negara adalah kekuasaan
d.      Negara kita kaya
e.      Negara adalah saya

9.      Perkembangan absolutism di Prancis sangat dipengaruhi oleh suatu ajaran dalam buku ll
principe atau the prince (sang raja), yang ditulis oleh ….
a.      Denis Diderot
b.      Voltaire
c.       Nicollo Machiavelli
d.      J.J. Reausseau
e.      Mostequieu

10.  Berikut merupakan ciri-ciri pemerintahan yang absolut, kecuali ….


a.      Pemerintahan berjalan tanpa undang-undang
b.      Pemerintah berjlan tanpa dewan ekseskutif
c.       Pemerintah berjalan tanpa kepastian hukum
d.      Pemerintahan berjalan tanpa anggaran yang pasti
e.      Pemerintah berjalan tanpa dibatasi oleh kekuasaan apapun

11.  Terbentuknya dewan Nasional Konstituante golongan lll terdiri atas …. Orang
a.      200
b.      400
c.       600
d.      300
e.      500

12.  Dalam perang tujuh tahun antara Inggris dengan Prancis, memunculkan satu orang
berkebangsaan Inggris yang keluar sebagai pahlawan Inggris dalam perang tersebut. Kelak ia
akan menjadi presiden Amerika. Tokoh yang dimaksud dalam pernyataan di atas, yaitu ….
a.      Jenderal Lafayete
b.      Samuel Adams
c.       Thomas Paine
d.      Thomas Jefferson
e.      George Washington

13.  Berikut merupakan sebab khusus yang menjadi faktor pemicu perang kemerdekaan Amerika
adalah ….
a.      Sistem liberal dalam perdagangan
b.      Keinginan untuk mendapatkan kebebasan beragama
c.       Reaksi atas kebijakan-kebijakan Inggris yang tidak populis
d.      Peristiwa The Boston Tea Party
e.      Ikut campur tangannya Prancis koloni Amerika

14.  Tulisan Thomas Paine yang mampu menggugah semangat rakyat Amerika dalam menentang
penjajahan Inggris berjudul ….
a.      Declaration of Independence
b.      Common Sense
c.       No Taxation without representation
d.      Human Rights
e.      Articles of Condfideration

15.  Dalam rapat kongres di Philadelphia yang diikuti 13 koloni, disusun naskah proklamasi
kemerdekaan yang memuat aspek hak asasi manusia (Human Rights). Berikut bukan
penyusun naskah adalah ….
a.      George Washington
b.      Thomas Paine
c.       Benjamin Franklin
d.      Robert Livingstone
e.      Thomas Jefferson

16.  Trias Politica dalam pemerintahan sebenarnya telah dikemukan oleh ….


a.      Montesquieu
b.      John Locke
c.       Jean Calvin
d.      J.J. Reausseau
e.      Machiavelli

17.  Revolusi Prancis pada 14 Juli 1789 ditandai dengan adanya penyerbuan ke sebuah penjara
yang menjadi gudang senjata dan tempat tahanan politik ditahan, disebut ….
a.      Champ de mars
b.      Bastille
c.       Bouille
d.      Assignatt
e.      Bonjour

18.  Napoleon mengembalikan hubungan baik dengan Sri Paus di Roma, karena ingin dinobatkan
menjadi ….
a.      Kaisar
b.      Presiden
c.       Panglima perang
d.      Kepala Negara
e.      Negarawan

19.  Pada tahun 1861 Tsar Alexander ll mengeluarkan Undang-Undang Emansipasi (


emancipation Edict), yang bertujuan untuk ….
a.      Mengatur agar petani harus tunduk pada tuan tanah
b.      Pembagian masyarakat menjadi dua golongan
c.       Petani harus membayar pajak Negara
d.      Penghapusan perbudakan
e.      Aturan Mir hendak memperkaya diri sendiri

20.  Revolusi Rusia merupakan upaya untuk menggulingkan pemerintahan ….


a.      Tsar Alexis l
b.      Tsar Alexander
c.       Tsar Nicholas ll
d.      Karebnsky
e.      Vladimir Ulyanov Lenin

Kunci Jawaban
1. b. Bolsheviks
2. a. Karensky

3. e. 25 Oktober 1917

4. e. Sistem kepartaian di Rusia dikuasai golongan atas dan feodal

5. a. PKI

6. e. Prancis adalah seteru abadi Inggris

7. a. Ditemukannya jalan laut ke Asia

8. e. Negara adalah saya

9. c. Nicollo Machiavelli

10. e. Pemerintah berjalan tanpa dibatasi oleh kekuasaan apapun

11. c. 600

12. a. Jenderal Lafayete

13. d. Peristiwa The Boston Tea Party

14. b. Common Sense

15. b. Thomas Paine

16. a. Montesquieu

17. b. Bastille

18. a. Kaisar

19. d. Penghapusan perbudakan

20. c. Tsar Nicholas ll

Penilaian

jumlahjawabanbenar
NilaiAkhir = x 100 %
jumlahsoal
No NA Keterangan
1 91 % - A= Sangatbaik
100 %
2 81% - B = baik
90 %
3 70% C = cukup
-80 %
4 60% D = kurang
-70 %

PENILAIAN NON-TES
Kompetensi yang akan dinilai: Psikomotorik (Keterampilan)
Bentuk penialaian: tugas proyek karya tulis
Satuan Pendidikan: SMA NEGERI 4 MALANG
Mata Pelajaran: Sejarah Indonesia
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran: X/Genap/2018-2019

Indikator Hasil Belajar Psikomotorik


Materi Pokok:
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.3 Menkritisi teori-teori mengenai proses proses masuknya agama dan kebudayaan Hindu
Buddha ke Indonesia
3.5.4 Memadukan hasil diskusi terkait teori-teori mengenai proses proses masuknya agama
dan kebudayaan Hindu Buddha ke Indonesia
4.5.1 Membuat karya terkait dengan pengaruh agama dan kebudayaan Hindu-Buddha di
Indonesia yang masih ada hingga saat ini

PRAKARYA
Dari berbagai macam paham-paham besar di dunia, peserta didik diharapkan mampu
menganalisis tokoh-tokoh yang tergolong dalam tiap-tiap paham besar di dunia. Peserta didik
akan disediakan bahan untuk membuat suatu kliping tokoh-tokoh paham besar di dunia.
Bahan tersebut yakni kartu bergambar tokoh paham besar di dunia, kertas buffalo. Kartu
bergambar tersebut akan dianalisis oleh siswa dengan pokok bahasan analisis sebagai berikut.
1. Siapakah tokoh di kartu bergambar tersebut?
2. Apakah Paham yang dianut oleh tokoh tersebut?
3. Darimana asal negaranya?
4. Mengapa dia menganut paham tersebut?
5. Bagaimana pengaruh tokoh terhadap perkembangan paham
tersebut?
Rubrik Penilaian Karya
No Nama Orisinilitas Sumber yang Hasil analisis
Siswa ide / Karya digunakan

Keterangan :
1. Orisinilitas ide/ karya
a. nilai 4 jika karya memiliki orisinilitas ide
b. nilai 3 jika karya ada sedikit kesamaan ide dengan karya lain
c. nilai 2 jika karya jika sebagaian besar karya terdapat kesamaan ide
d. nilai 1jika karya secara keseluruhan memiliki kesamaan ide
2. Sumber yang digunakan
a. nilai 4 jika karya mempergunakan banyak sumber yang kredibel dan valid (minimal 4
sumber)
b. nilai 3 jika karya mempergunakan cukup sumber yang kredibel dan valid (ada 3 sumber
yang digunakan)
c. nilai 2 jika karya mempergunakan sedikit sumber yang kredibel dan valid
d. nilai 1 jika karya tidak mempergunakan sumber yang kredibel dan valid
3. Hasil Analisis
a. nilai 4 jika hasil analisis berdasarkan data dan disertai adanya pendapat yang dikemukakan
b. nilai 3 jika hasil analisis berdasarkan data tetapi tidak disertai adanya pendapat yang
dikemukakan
c. nilai 2 jika hasil analisis belum mengunakan data secara maksimum
d. nilai 1 jika hasil analisis masih belum jelas.

PengitunganNilaiAkhir
jumla h nilai
NA = X 100
jumla h bobotmaksimal
No NA Keterangan
1 92-100 A= Sangatbaik
2 83-91 B = baik
3 75 -82 C = cukup
4 61-74 D = kurang

Malang, 28 September 2018


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Dra. Esti Palupi Mochamad Doni Akviansah


NIP. 196312241989032007 NIM. 150731605656

Mengesahkan,
Kepala Sekolah

(Budi Prasetyo Utomo, S.Pd., M.Pd)


NIP. 196010101987031018

Lampiran 2.2 UKBM

SEJ 3.5/4.5/3/1
Paham-Paham Besar Dunia
8 x 45 menit
1. Identitas
a. Nama Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
b. Semester : Ganjil/3
c. Kompetensi Dasar :

3.5. Menganalisis hubungan perkembangan paham-paham besar seperti nasionalisme,


liberalisme, sosialisme, demokrasi,Pan Islamisme dengan gerakan nasionalisen di Asia-
Afrika pada itu dan masa kini
4.5. Menyajikanhasil analisis tentang hubungan perkembangan paham-paham besar seperti
nasionalisme, liberalisme, sosialisme, demokrasi,Pan Islamisme dengan gerakan
nasionalisen di Asia-Afrika dalam bentuk tulisan dan media lain.

d. Materi Pokok : Paham-paham Besar Dunia


e. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
f. Tujuan Pembelajaran :

Melalui pempelajaran Problem Based Introduction tentang sub Paham-paham


Besar Dunia peserta didik mampu menganalis hubungan perkembangan paham-
paham besar seperti nasionalisme, liberalisme, sosialisme, demokrasi,Pan
Islamisme dengan gerakan nasionalisen di Asia-Afrika pada itu dan masa kini
serta dapat Menyajikan hasil analisis tentang hubungan perkembangan paham-
paham besar seperti nasionalisme, liberalisme, sosialisme, demokrasi,Pan Islamisme
dengan gerakan nasionalisen di Asia-Afrika dalam bentuk tulisan sehingga p eserta
didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi(4C).

g. Materi Pembelajaran
o Lihat dan baca pada Buku Teks Pelajaran (BTP): buku pegangan siswa kurikulum 2013
hal. 85-104 “Sejarah” penerbit Grafindo Media Tama.
o Farid, Samsul. 2014. Sejarah Untuk Kelas XI Klompok Peminatan Ilmu-ilmu Sosial.
Bandung: Yrama widya

2. Peta Konsep

3. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Sebelum belajar pada materi ini silahkan kalian memahami ilustrasi di bawah ini.
Kegiatan Belajar
Kegiatan Belajar 11

1. Peristiwa apa yang sedang berlangsung dalam forum tersebut


2. Totoh-tokoh negara mana saja yang hadir dalam forum itu?
3. Apa yang dihasilkan dari pertemuan tokoh-tokoh negara itu?

Untuk dapat menyelesaikan persoalan tersebut, silahkan kalian lanjutkan ke kegiatan belajar
berikut dan ikuti petunjuk yang ada dalam UKB ini.

b. Kegiatan Inti
1) Petunjuk Umum UKB
a) Baca dan pahami materi pada Buku Teks Pelajaran Sejarah Peminatan
b) Setelah memahami isi materi dalam bacaan berlatihlah untuk berfikir tinggi
melalui tugas-tugas yang terdapat pada UKB ini baik bekerja sendiri maupun
bersama teman sebangku atau teman lainnya.
c) Kerjakan UKB ini dibuku kerja atau langsung mengisikan pada bagian yang telah
disediakan.
d) Kalian dapat belajar bertahap dan berlanjut melalui kegiatan ayo berlatih,
apabila kalian yakin sudah paham dan mampu menyelesaikan permasalahan-
permasalahan dalam kegiatan belajar 1, 2, dan 3 kalian boleh sendiri atau
mengajak teman lain yang sudah siap untuk mengikuti tes formatif agar kalian
dapat belajar ke UKB berikutnya.

2) Kegiatan Belajar
Ayo……ikuti kegiatan belajar berikut dengan penuh kesabaran dan konsentrasi !!!

Bacalah uraian singkat materi berikut dengan penuh konsentrasi !


.
Agar lebih memahami, ayo berlatih berikut.
Ayoo berlatih!

Setelah kalian memahami uraian singkat materi di atas, maka:

1. Bagaimana proses berkembangnya paham-paham baru? apa sebab terjadinya paham-paham baru
seperti nasionalisme, liberalisme, sosialisme, demokrasi, Pan Islamisme terhadap perkembangan
pergerakan nasionalisme nasional Indonesia?
.….....................................................................
…..............................................................................................
….....................................................................
…..........................................................................................................................................................
...................................

2. Apa hubungan antara liberalisme dan demokrasi?


…..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
......................................................................................................................................

3. Mengapa pembukaan Terusan Suez semakin memperluas penyebaran paham liberalisme?


.................
…..........................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
.........................................................................................................

4. Apa latar belakang lahirnya paham Pan Islamisme? ........................................................................


…......................................................................
..............................................................................................................................................................
......................................................................................................................................

Apabila kalian telah mampu menyelesaikan soal dan memahaminya, maka kalian bisa melanjutkan
pada kegiatan belajar 2 berikut.
Kegiatan Belajar
Kegiatan Belajar 22

Setelah kalian belajar tentang munculnya paham-paham baru seperti demokrasi, liberalisme,
sosialisme, nasionalisme,Pan Islamisme dengan gerakan nasionalisme Asia dan Afrika kegiatan
belajar 1, sekarang perhatikan materi tentang Perkembangan Nasionalisme di Asia-Afrika.

Lakukan pemahaman materi berikut ini !


Nasionalisme asia dan Afrika
Terdapat ciri-ciri penting yang berkaitan dengan berkembangnya nasionalisme Asia. Pertama,
nasionalisme Asia merupakan sarana untuk menumbuhkan semangat perlawanan dikalangan bangsa-
bangsa Asia terhadap dominasi imperialisme Barat.
Kedua, nasionalisme Asia menjadi peletak dasar bagi terciptanya perubahan msyarakat Asia terutama
perubahan dalam cara pandang atas tentang kedaerahan menjadi cara pandang atas seluruh bangsa.
Persamaan nasib diantara berbagai etnis yang sama-sama dijajah oleh penjajah yang sama telah
menumbuhkan semangat kebangsaan di antara berbagai etnis tersebut.
Ketiga, nasionalisme yang ditumbuhkanpara pemimpin intelektual yang memperoleh
pengaruh positif dari pendidikan Barat berusaha menumbuhkan semangat pembaruan dengan cara
mengadopsi sisi positif dari Barat. Sisi positif bangsa Barat tersebut, seperti berfikir kritis, pendidikan
modern, komitmen pada kemajuan ilmu pengetahuan, dan industrialisasi harus dipelajari untuk
memperbaiki ketertinngalan penduduk pribumi Asia dari bangsa-bangsa Barat.
Keempat,nasionalisme Asia terus berkembang karena para pemimpin serta pengikut-
pengikutnya lebih melihat masa depan dari masa lalu.

NASIONALISME JEPANG

Pada mulanya pemerintahan di Jepang dipegang oleh Shogun, khususnya dari keluarga
Tokugawa.Sejak tahun 1639, yaitu masa pemerintahan shogun Iyeyashu, Jepang menerapkan politik
ISOLASI, karena khawatir masuknya pedagang-pedagang asing berlanjut dengan penjajahan.Seperti
yang terjadi di Philipina dan Cina.Amerika yang mempunyai kepentingan yang besar di Jepang
sebagai tempat persinggahan dalam pelayaran.Pada tahun 1854, Commodore Perry datang ke Jepang
mendesak agar Jepang membuka pelabuhannya untuk kapal-kapal asing. Sehingga Shogun Iyesada
terpaksa menandatangani Perjanjian Shimoda, 30 Maret 1854, yang menetapkan pelabuhan Shimoda
dan Hakodate dibuka untuk bangsa asing.

Pembukaan Jepang bagi bangsa asing mengakibatkan meluapnya perasaan anti Shogun.Karena
shogun dianggap lemah dan menjual negerinya untuk bangsa asing. Sehingga pada tanggal 19
Nopember 1867 Shogun Yoshinobu menyerahkan kekuasaan kepada Komei Tenno.14 Desember
1867, Meizi Tenno (Mutsuhito) memegang kekuasaan di Jepang dan membuka zaman baru yang
gilang gemilang.

Pembaharuan oleh Muthsuhito (1867 – 1912)

A. Bidang Pemerintahan

1. Memindahkan ibu kota dari Kyoto ke Tokyo

2. Menetapkan bendera kebangsaan Jepang Hinomaru dan lagu kebangsaan Kimigayo

3. Shintoisme dijadikan agama negara

4. Pemerintahan diatur secara Barat dengan Kabinet dan Parlemen

5. Feodalisme dihapus, Daimyo-daimyo dijadikan pegawai negeri

B. Bidang Pertahanan

Angkatan perang dibangun secara modern.Angkatan Darat meniru Jerman, Angkatan Laut
meniru Inggris.Kementrian Pertahanan bertanggungjawab langsung kepada Tenno. Kementrian ini
menjelma menjadi GUNBATSU (pemerintahan diktator militer). Separoh anggaran belanja negara
untuk Gunbatsu.Semangat Bushido dibangkitkan lagi.Sehingga Jepang menjadi negara dengan
Angkatan Perang yang sangat kuat.

C. Bidang Industri
Pada mulanya Jepang bekerja keras menambah industri teh dan sutera yang sangat laku di luar
negeri.Kemudian mereka membeli mesin-mesin modern sebanyak-banyaknya dari Inggris.Ahli-ahli
teknik didatangkan untuk membangun pabrik-pabrik, pelabuhan dan pusat-pusat listrik.Industri tekstil
berkembang sangat pesat.Disamping itu juga dibangun Industri Militer.
D. Bidang Pendidikan :
1. Pendidikan diatur secara Barat. Pada tahun 1871 dibentuk Departemen Pengajaran
2. Kewajiban belajar bagi semua anak berusia 6 – 14 tahun
3. Pembangunan gedung-gedung sekolah baru
Jepang menjadi negara Imperialis
Sebab-sebab :
1. Pertumbuhan penduduk yang sangat pesat
2. Pembatasan immigrasi bangsa Jepang oleh negara-negara lain seperti yang terjadi di Australia
3. Pertumbuhan industri Jepang membutuhkan bahan mentah dan daerah pemasaran yang luas
4. Ajaran Shinto tentang Hakko-Ichi-U bahwa Jepang harus menata dunia ini sebagai satu keluarga
dengan Jepang sebagai kepala keluarganya.
Untuk itu Jepang menguasai Pulau Bonin, kepulauan Riyukiu, Taiwan, Korea, Cina dan Pulau
Sachalin.

Perang Jepang – Rusia (1904 –1905)


Sebab-sebab :
1. Rusia dengan politik air hangatnya berhasil menduduki Mantsjuria dan ingin menguasai Korea,
Wladiwostok dan Port Arthur.
2. Jepang sebagai negara Imperialis baru ingin menguasai Mantsjuria dan Tiongkok Utara.
3. Jepang mau membalas tindakan Rusia begitu saja mengambil Port Arthur dari Jepang.

Maka perang Jepang - Rusia terjadi pada tahun 1904-1905 yang berakhir dengan kemenangan
Jepang.
Akibat Perang Rusia – Jepang :
1. Jepang muncul sebagai negara besar dari Asia, sedangkan Rusia tenggelam sebagai negara besar
2. Pengaruh bangsa Barat di Tiongkok terdesak oleh pengaruh Jepang. Bangsa-bangsa barat
menyebut Jepang sebagai “Bahaya Kuning” (‘t Gele Gevaar)
3. Mengangkat harkat dan martabat bangsa-bangsa Asia lainnya, bahwa bangsa Barat dapat juga
dikalahkan bangsa Asia.

YUK TAMBAH
PENGETAHUAN

Scan QR Code berikut ini!!!


Jika sudah memahami, lanjutkan pada kegiatan ayo berlatih berikut.

Ayo berlatih!!
Setelah memahami materi di atas, maka selesaikanlah kegiatan belajar 2 berikut di buku kerja kalian!

1. Sebab terjadinya nasionalisme di Asia dan Afrika? ….....................................................................


…..................................................................................................
….....................................................................
…..........................................................................................................................................................
................................

2. Bagaimana perkembangan nasionalisme di berbagai negara?

........................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
................................................................................................................................

3. Bagaimana pengaruh perkembangan nasionalisme di berbagai negara terhadap kehidupan


manusia?

..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..........................................................................................................................

4. Mengapa timbulnya nasionalisme diawali oleh golongan terpelajar?


.......................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
.................................................................................................................................

TUGAS PROYEK

Analisislah kartu bergambar tokoh-tokoh paham-paham besar yang telah diberikan


oleh guru. Analisis harus memuat;

6. Siapakah tokoh di kartu bergambar tersebut?


7. Apakah Paham yang dianut oleh tokoh tersebut?
8. Darimana asal negaranya?
9. Mengapa dia menganut paham tersebut?
10. Bagaimana pengaruh tokoh terhadap perkembangan paham
tersebut?
Setelah dianalisis, hasilnya tempel di kertas buffalo yang telah disediakan oleh guru.
Kemudian dijilid menjadi 1 kliping!

Penutup
Bagaimana kalian sekarang?
Setelah kalian belajar bertahap dan berlanjut melalui kegiatan belajar1, dan 2 berikut
diberikan Tabel untuk mengukur diri kalian terhadap materi yang sudah kalian
pelajari.Jawablah sejujurnya terkait dengan penguasaan materi pada UKB ini di Tabel berikut.
Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi
No Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah kalian telah memahami tentang paham-paham
besar dunia?
2. Apakah kalian telah memahami proses perkembangan
paham-paham besar Asia dan Afrika
3. Dapatkah kalian menganalisis paham-paham besar di
dunia dan pengaruhnya bagi Indonesia
4. Dapatkah kalianjelaskannasionalisme di India ?
5. Dapatkah kamu menjelaskan secara singkat nasionalisme
Turki?
6. Dapatkah kamu menyebutkan tokoh yang terlibat
terjadinya nasionalisme di suatu negara.

Jika menjawab “TIDAK” pada salah satu pertanyaan di atas, maka pelajarilah kembali materi
tersebut dalam Buku Teks Pelajaran (BTP) dan pelajari ulang kegiatan belajar 1, dan 2 yang
sekiranya perlu kalian ulang dengan bimbingan Guru atau teman sejawat. Jangan putus asa
untuk mengulang lagi!.Dan apabila kalian menjawab “YA” pada semua pertanyaan, maka
lanjutkan berikut.

Dimana posisimu?
Ukurlah diri kalian dalam menguasai materi manusia purba di Indonesiadalam rentang 0 –
100, tuliskan ke dalam kotak yang tersedia.

Setelah kalian menuliskan penguasaanmu terhadap materi manusia purba di Indonesia,


lanjutkan kegiatan berikut untuk mengevaluasi penguasaan kalian!.
Yuk Cek Penguasaanmu terhadap Materi paham-paham baru dunia !

Agar dapat dipastikan bahwa kalian telah menguasi materi paham-paham baru dunia, maka
kerjakan soal berikut secara mandiri di website join.quizizz.com.

soal uraian
1. Uraikan pengertian nasionalisme menurut Ernest Renan.?

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

2. Faktor-faktor apa saja yang menyebabkan munculnya nasionalisme di Asia dan


Afrika!
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................

3. Tuliskan faktor-faktor yang melatarbelakangi lahirnya gerakan sosial yamng


dilakukan oleh Mahatma Gandhi!
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................
4. Mengapa Mustapha Kemal Pasha melakukan modernisasi di Turki?
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................
5. Mahatma Gandhi diangkat sebagai “ Bapak Kemerdekaan India” karena menjiwai
perjuangan rakyat India dengan ajaran-ajarannya. Coba sebut dan jelaskan ajaran-
ajran mahatma Gandhi.?
.................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

Setelah menyelesaikan soal di Quizizz dan mengikuti kegiatan belajar 1, dan 2 bagaimana
penyelesaian permasalahan pada paham-paham besar dunia pada bagian awal pembelajaran
tadi? Silahkan kalian berdiskusi dengan teman sebangku atau teman lain. Kemudian tuliskan
penyelesaian paham-paham besar dunia tersebutdi buku kerja masing-masing!.
Ini adalah bagian akhir dari UKB materi paham-paham baru dunia, mintalah tes formatif
kepada Guru kalian sebelum belajar ke UKB berikutnya.