Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

JARAK JAUH

Sekolah : SD Negeri Kandang Panjang 02


Kelas/Semester : II /2 (dua)
Tema : Pengalamanku (Tema 5)
Sub Tema : Pengalamanku di Rumah (Sub Tema 1)
Pembelajaran :2-5
Alokasi Waktu : 4 x 20 menit (1 kali pertemuan)
MODA : DARING, KOMBINASI, LURING

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati dan mengikuti panduan dari guru, siswa dapat mempraktikkan
variasi gerak bertumpu dengan tangan dalam aktivitas senam lantai dengan benar.
2. siswa dapat mempraktikkan variasi gerak bergantung dengan tangan dan dapat
menjelaskan variasi gerak bergantung dengan tangan dalam aktivitas senam lantai
dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar bergantungan, siswa dapat mempraktikkan variasi gerak
bergantung dengan tangan dalam aktivitas dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
DARING
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan 10’
kabar dan kondisi kesehatan mereka. Selanjutnya
siswa berdoa (Zoom meeting, google meet,teams,
goole classroom, atau whatsapp)
2. Guru menyampaikan komitmen tentang sikap yang
ingin mereka tunjukkan hari ini
3. Guru memotivasi siswa untuk belajar pada hari ini
dengan menyanyi bersama/menanyakan kabar atau
bercerita yang berkaitan dengan tema hari ini
Kegiatan Inti 1. Siswa berdiskusi dan menulis hasil diskusinya 60’
tentang cara melakukan gerakan bertumpu dengan
tangan
2. Siswa mencobakan gerakan bertumpu dengan
tangan
3. Siswa diberi motivasi untuk tetap bisa tertib dan
kompak saat melakukan permainan.
4. Setelah permainan selesai, perwakilan siswa
menyampaikan pendapat mereka tentang permainan
yang baru saja mereka lakukan.
5. Setelah beristirahat, siswa melakukan gerak
“Bergantung”
6. Siswa mencobakan gerakan bergantungan dengan
tangan di bawah pengawasan guru
7. Siswa mencobakan setiap gerak bergantung dengan
tangan
Penutup 1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang 10’
sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan
pembelajaran hari ini yang disampaikan guru
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan
pembelajaran dengan mengumandangkan yel-yel
penyemangat
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk
bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang
telah mereka rasakan di hari ini

KOMBINASI
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan 1. Dengan memanfaatkan Youtube guru memberi 10’
salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan
kondisi kesehatan mereka. Selanjutnya berdoa dan
menyampaikan komitmen tentang sikap yang ingin
mereka tunjukkan hari ini.
2. Guru memotivasi siswa untuk belajar pada hari ini
dengan menyanyi bersama/menanyakan kabar atau
bercerita yang berkaitan dengan tema hari ini
Kegiatan Inti 1. Guru mengirim video yang telah dibuat guru 60’
dengan durasi pendek untuk menyampaikan materi/
panduan praktikum atau pesan lainnya kepada siswa
dan lembar kegiatan siswa.
2. Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh
guru lewat video pembelajaran.
3. Setelah melihat video pembelajaran, siswa
melakukan kegiatan sesuai petunjuk guru dengan
melihat lembar kegiatan siswa yang telah dikirim
guru lewat whatsApp group.
4. Siswa melakukan permainan, orang tua
mendampingi dan merekam dengan menggunakan
smartphone. Urutannya adalah:
5. Siswa diskusinya tentang cara melakukan gerakan
bertumpu dengan tangan
6. Siswa mencobakan gerakan bertumpu dengan
tangan
7. Siswa diberi motivasi untuk tetap bisa tertib dan
kompak saat melakukan permainan.
8. Setelah permainan selesai, perwakilan siswa
menyampaikan pendapat mereka tentang permainan
yang baru saja mereka lakukan.
9. Setelah beristirahat, siswa melakukan gerak
“Bergantung”
10. Siswa mencobakan gerakan bergantungan dengan
tangan di bawah pengawasan orang tua
11. Orang tua mengirim rekaman pada group Whatsapp
sekolah atau ke guru
Penutup 1. Siswa mengisi lembar refleksi tentang kegiatan 10’
yang sudah dilakukan
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari
ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam
kehidupan sehari-hari setelah belajar?
2. Orang tua mengirim ceklist kegiatan, lembar
evaluasi, dan lembar refleksi ke sekolah

LURING
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan (Dengan memanfaatkan kantor pos atau kunjungan ke 10’
rumah dengan protocol kesehatan guru mengirimkan
sintak pembelajaran mulai dari pembukaan s.d. penutupan,
ceklist kegiatan, lembar evaluasi dan lembar refleksi.
Orang tua mendampingi dan memandu siswa saat
kegiatan).
Adapun sintaknya adalah sebagai berikut:
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan
kabar dan kondisi kesehatan mereka. Selanjutnya
berdoa dan menyampaikan komitmen tentang sikap
yang ingin mereka tunjukkan hari ini
2. Guru memotivasi siswa untuk belajar pada hari ini
dengan menyanyi bersama/menanyakan kabar atau
bercerita yang berkaitan dengan tema hari ini
Kegiatan Inti 1. Siswa melakukan permainan, orang tua 60’
mendampingi dan menyaksikan. Urutannya adalah:
2. Siswa diskusinya tentang cara melakukan gerakan
bertumpu dengan tangan
3. Siswa mencobakan gerakan bertumpu dengan
tangan
4. Siswa diberi motivasi untuk tetap bisa tertib dan
kompak saat melakukan permainan.
5. Setelah permainan selesai, perwakilan siswa
menyampaikan pendapat mereka tentang permainan
yang baru saja mereka lakukan.
6. Setelah beristirahat, siswa melakukan gerak
“Bergantung”
7. Siswa mencobakan gerakan bergantungan dengan
tangan di bawah pengawasan orang tua
8. Orang tua mengirim ceklist kegiatan dan evaluasi
siswa atau ke guru PJOK
Penutup 1. Siswa mengisi lembar refleksi tentang kegiatan 10’
yang sudah dilakukan dan meminta siswa
melakukan refleksi
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan
hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit?
Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam
kehidupan sehari-hari setelah belajar?
2. Orang tua mengirim lembar refleksi ke guru PJOK
baik melalui pos atau langsung ke sekolah dengan
protocol kesehatan

C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Keterampilan
a. Berperilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam gerakan.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Berperilaku yang Sesuai dengan Aturan yang Berlaku
dalam Gerakan.
Hasil Pengamatan Berperilaku yang Sesuai dengan Aturan yang Berlaku
dalam Gerakan

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terrlihat
Beri tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

Mengetahui Pekalongan, …………………….


Kepala Sekolah Guru PJOK

Akhmad Mulyono, S. Pd., SD. Yosef Hadi Sunarwanto, S. Pd.


NIP. 19680623 200312 1 003 NIP. 19631215 198405 1 005
LEMBAR KEGIATAN SISWA

Nama Siswa :
Kelas : II
Tema : Pengalamanku (Tema 5)
Sub Tema : Pengalamanku di Rumah (Sub Tema 1)

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati dan mengikuti panduan dari guru, siswa dapat mempraktikkan
variasi gerak bertumpu dengan tangan dalam aktivitas senam lantai dengan benar.
2. siswa dapat mempraktikkan variasi gerak bergantung dengan tangan dan dapat
menjelaskan variasi gerak bergantung dengan tangan dalam aktivitas senam lantai
dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar bergantungan, siswa dapat mempraktikkan variasi gerak
bergantung dengan tangan dalam aktivitas dengan baik.

PETUNJUK UMUM
1. Berdoalah sebelum mengerjakan lembar kegiatan ini
2. Siapkan buku tulis dan buku temamu
3. Mintalah bantuan kepada bapak/ibu jika kamu kesulitan ketika mengerjakan lembar
kegiatan
4. Bacalah petunjuk secara teliti
5. Selamat mengerjakan

Kegiatan I
Seteleh berdoa pelajarilah teks gambar di bawah ini !

Gerak Bertumpu dengan tangan

Gerak bertumpu dengan tangan dapat memperkuat otot tangan


Contohnya permainan berputar searah jarum jam
Cara bermain :
1. Badan telungkup
2. Kaki lurus kebelakang
3. Kedua tangan menahan badan
4. Putar badan searah jarum jam dengan cara menggerakkan kedua tangan dengan
berjalan
Gerakan apa yang dilakukan pada teks gambar diatas !
Tuliskan jawabanmu …………..

Coba sebutkan sikap tubuh permainan jarum jam yang benar !


……………………………………

Setelah kalian membaca dan menjawab pertanyaan diatas, sekarang ayo praktikan gerakan
berjalan ke depan di rumahmu !
Dokumentasikan gerakanmu lewat foto/video, atau kamu juga dapat memberi tanda (√)
pada kolom checklist jika tidak meiliki kuota

Ceklist
Beri tanda (√)
Jika sudah
mempraktikkan

Kegiatan 2
Setelah kamu melakukan gerakan berjalan, mari kita bermain gerak “Bergantung ”
bersama teman atau anggota keluarga,
Petunjuk Permainan gerak bergantung :
Variasi gerak gantung ini dilakukan dengan empat variasi yakni
tangan bergantung kaki lurus ke bawah,
tangan bergantung paha diangkat ke depan,
tangan bergantung kaki ditekuk ke belakang, dan tangan bergantung kaki memanjang ke
depan.
Ceklist
Beri tanda (√)
Jika sudah
mempraktikkan

Jangan lupa kirim hasil tugasmu ke gurumu!
