Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 1

Satuan pendidikan : Sekolah Dasar


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas / semester : 1/1
Materi Pelajaran : Aku Ciptaan Tuhan
Alokasi waktu : 3 Minggu/3x Pertemuan (12 Jam Pelajaran)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung Jawab, santun, peduli, dan percaya
diri berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhlukciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karyayang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yangmencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima dan mensyukuri dirinya sebagai ciptaan Allah
2.1 Bertanggung jawab terhadap dirinya sebagai ciptaan Allah
3.1 Mengenal dirinya sebagai ciptaan Allah
4.1 Membuat karya sederhana yang menunjukkan bertanggung jawab terhadap dirinya sebagai
ciptaan Allah
C. INDIKATOR
1. Berani memperkenalkan dirinya
2. Menyebutkan ciri-ciri dirinya yang umum maupun yang khas
3. Menunjukkan sikap bersyukur atas keunikkan dirinya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa Berani memperkenalkan dirinya
2. Siswa dapat Menyebutkan ciri-ciri dirinya yang umum maupun yang khas
3. Siswa dapat Menunjukkan sikap bersyukur atas keunikkan dirinya

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan Deskripasi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kegiatan 1. 10
 Membuka pembelajaran dengan bernyanyi bersama menit
lagu“Dua mata saya.”
 Memulai pembelajaran dengan membaca doa di pimpin oleh
salah satu peserta didik sambil dibimbing guru.
 Guru mengabsen siswa dan memeriksa kerapian
pakaian,posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi.
 Menyampaikan garis besar materi pembelajaran.
 Mempersiapkan media alat peraga/alat bantu bisa berupa
tulisan di papan tulis/white board,potongan karton manila.
Jika memungkinkan melalui tayangan slide ( Media LCD
projektor ) yang sesuai dengan materi yang diajarkan.
Kegiatan Inti Kegiatan 1:Perkenalan 100
 Kegiatan belajar diawali dengan perkenalan. Sebaiknya guru menit
memperkenalkan diri terlebih dahulu untuk memberi contoh kepada
siswa.
 Kemudian, guru mengajak setiap siswa memperkenalkan diri di depan
kelas secara bergantian. Guru membimbing mereka untuk berani dan
tidak malu.
 Berilah pujian dan tepuk tangan setiap mereka selesai
memperkenalkan diri sehingga akantimbul pula rasa percaya diri
mereka.
 Siswa diajak bernyanyi “Dua mata saya dengan gerakan.”
 Sebaiknya guru memberi contoh bila ada siswa yang syair dan
gerakannya yang belum benar.
Kegiatan 2: Mengamat Anggota Tubuh
 Pada kegiatan ini, setiap siswa secara bergantian menyebutkan
anggota tubuh, jumlah dan fungsinya masing-masing. Guru tetap
fokus pada mengenal anggota tubuh dan mengantisipasi bila terjadi
hal-hal yang tidak diinginkan,misalnya reaksi negatif siswa terhadap
perbedaan anggota tubuh mereka.
 Kegiatan ini dapat dilakukan secara berpasangan dengan cara saling
mengamati teman pasangannya.
Kegiatan 3: Letak Anggota Tubuh
 Siswa dibimbing mengerjakan buku siswa halaman 3 dengan menarik
garis sesuai letaknya.
 Guru berkeliling kelas sambil memperhatikan pekerjaan siswa.
Kegiatan 4: Mewarnai Gambar
 Siswa mewarnai gambar di buku siswa halaman 4 dengan bimbingan
guru.
Kegiatan 5: Mengenal Letak Anggota Tubuh
 Siswa mengerjakan buku siswa halaman 5 dengan menarik garis
sesuai letak anggota tubuh masing-masing.
Kegiatan 6: Melengkapi dan Mewarnai Anggota Tubuh
yang BelumLengkap
 Siswa melengkapi gambar di buku siswa halaman 6 dengan
bimbingan guru.
Kegiatan 7: Kita Berbeda
 Pada kegiatan ini, guru memperlihatkan kepada siswa bahwa setiap
manusia diciptakan berbeda. Pertama-tama, guru dapat memberi
contoh di papan tulis dengan menjiplak telapak tangan sendiri.
Dengan demikian, siswa memperoleh gambaran kegiatan yang akan
mereka lakukan bersama. Guru berkeliling kelas melihat dan
membantu siswa yang mengalami kesulitan.
 Pada kegiatan ini guru dapat menyiapkan selembar karton manila
yang kira-kira dapat memuat gambar salah satu telapak tangan
siswa.
 Guru menulis nama siswa bersangkutan di setiap gambar telapak
tangannya, lalu dipajang di papan pajangan kelas.
Penutup  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
menit
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas atau pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Diakhir pembelajaran ditutup dengan menyanyi dan doa Bapa
kami.
F. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Proses
a. Penilaian Kinerja
b. Penilaian Produk

G. SUMBER DAN MEDIA


 Kurikulum tahun 2013
 Alkitab Kejadian 1 : 27
 Buku guru dan buku siswa Pendidikan agama Kristen dan Budi pekerti Kelas I
 Diri anak dan temannya
 Modul Bahan ajar Pendidikan agama Kristen
Lampiran 1
PENILAIAN NON TES
A. PENILAIAN PRODUK
Kinerja dalam menyelesaikan tugas individu melengkapi dan mewarnai gambar manusia.

Aspek Penilaian
Nama Peserta Rata-
No Kesesuaian warna gambar Gradasi Nilai
Didik Rata
dengan alam nyata warna
1
2
3
4

Aspek : Kesesuaian warna gambar dengan alam nyata.

Kriteria Skor Katagori


Semua komponen sesuai 4 Baik sekali
Sebagian kecil tidak sesuai 3 baik
Setengah bagian tidak sesuai 2 cukup
Sebagian kecil yang sesuai 1 Perlu bimbingan
B. PENILAIAN KINERJA
Penilaian unjuk kerja dalam menyelesaikan tugas perkenalan diri

Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Keberanian Kebenaran menyebutkan Nilai
Didik
maju ke depan Nama
1
2
3
4
5

Aspek : Kepercayaan diri dalammelaksanakan tugas

Kriteria Skor Katagori


Percaya diri dalam melaksanakan tugas 4 Baik sekali
Kurang percaya diri dalam melaksanakan
3 baik
tugas
Tidak percaya diri dalam melaksanakan
2 cukup
tugas
Tidak melaksanakan tugas 1 Perlu bimbingan

Skor perolehan

Nilai = X 100
Skor Maksimal
Lampiran 2.

PENILAIAN TEST
Test Tertulis :
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Manusia diciptakan oleh ….
2. Ketika memanggil teman kita menyebutkan ….
3. Dengan mata kita dapat ….
4. Mencium wangi bunga dengan menggunakan ….
5. Ketika dipanggil orang tua kita harus segala ….

Test Lesan :
1. Berapakah jumlah matamu?
2. Untuk apa kegunaan hidungmu?
3. Sebutkan macam-macam warna kulit temanmu!
4. Apakah yang kamu lakukan ketika guru menerangkan materi pelajaran?
5. Apakah yang dapat dilakukan manusia dengan akal budinya?
Penilaian Hasil Belajar
1. Test tertulis setiap nomor nilai 1, jadi kalau betul semua nilai 5.
2. Test lesan setiap nomor benar nilai 2 kalau betul semua nilai10.
3. Jumlah skor maksimal 15.

Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

REKAPITULASI PENILAIAN

No Nilai
Nama
. Produk Kinerja Test Jumlah Rata-rata
1
2
3
4
5

Memeriksa/Menyetujui Surabaya, 2019


Kepala SD LITTLE SUN SCHOOL Guru PAK

Dr. Ninik Ratnawati, M.Pd. Hudi, S. Th.
