Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I

( SIKLUS I )
Sekolah : MIS AL-IKHLAS KECAMATAN HINAI
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester :V
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi:
Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
Mengidentifikasi alat peredaran darah manusia melalui alat peraga.
Memahami Fungsi Jantung dan pembuluh darah
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat Mengidentifikasi alat peredaran darah manusia melalui alat peraga.
Siswa dapat Memahami Fungsi Jantung dan pembuluh darah
E. Materi Pelajaran:
Alat Peredaran Darah Pada Manusia
F. Model Pembelajaran:
Model Koopeatif Tipe make a mach
G. Media / Sumber Belajar:
1. Buku paket IPA
2. Alat Peraga istem Peredaran darah
H. Langkah – Langkah Pembelajaran:
Pendahuluan:
1. Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru Memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari.
3. Guru Guru menyiapkan alat peraga alat peredaran darah.
Kegiatan Inti:
1. Mengulang sekilas materi yang telah dipelajari sebelumnya.
2. Menjelaskan materi alat peredaran darah dengan menggunakan alat peraga.
3. Melakukan tanya jawab mengenai materi alat peredaran darah.
4. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu
jawaban.
5. Siswa diberi petunjuk bagaimana melakukan tata cara pelaksanaan kegiatan make a match.
6. Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal dan jawaban.
7. Setiap siswa memikirkan jawaban/soal yang cocok dari kartu yang dipegang.
8. Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya.
9. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya diberikan point.
10. Setiap siswa yang tidak dapat mencocokkan kartunya tidak mnedapatkan point seperti yang
telah disepakati bersama.
11. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapatkan kartu yang berbeda dari
sebelumnya, demikian seterusnya dilakukan sampai 3 kali putaran.
12. Guru Memberikan evaluasi.
Penutup:

1. Guru memberikan penguatan terhadap pemahaman siswa.


2. Guru mengkonfirmasi terhadap materi yang sudah diajarkan.
3. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilalui dengan
memberikan evaluasi dengan memberikan pertanyan secara lisan kepada siswa dan
menjelaskan kembali agar tujuan pembelajaran dapat tercapai.
4. Guru memberikan tugas berupa PR.

I. Penilaian
1. Tuliskan alat-alat peredaran darah manusia!
2. Tuliskan macam-macam pembuluh darah!
3. Tuliskan bagian-bagian dari jantung!
4. Jelaskan perbedaan fungsi pembuluh nadi !
5. Jelaskan fungsi pembuluh vena!

Hinai, 2016

Mahasiswa Peneliti

Fitra Cahyati
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I
( SIKLUS I )
Sekolah : MIS AL-IKHLAS KECAMATAN HINAI
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester :V
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi:
Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
Mengidentifikasi alat peredaran darah manusia melalui alat peraga.
Memahami Fungsi Jantung dan pembuluh darah
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat Mengidentifikasi alat peredaran darah manusia melalui alat peraga.
Siswa dapat Memahami Fungsi Jantung dan pembuluh darah
E. Materi Pelajaran:
Alat Peredaran Darah Pada Manusia
F. Model Pembelajaran:
Model Koopeatif Tipe make a mach
G. Media / Sumber Belajar:
1. Buku paket IPA
2. Alat Peraga istem Peredaran darah
H. Langkah – Langkah Pembelajaran:
Pendahuluan:
1. Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Guru Memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari.
3. Guru Guru menyiapkan alat peraga alat peredaran darah.
Kegiatan Inti:
1. Mengulang sekilas materi yang telah dipelajari sebelumnya.
2. Menjelaskan materi alat peredaran darah dengan menggunakan alat peraga.
3. Melakukan tanya jawab mengenai materi alat peredaran darah.
4. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu
jawaban.
5. Siswa diberi petunjuk bagaimana melakukan tata cara pelaksanaan kegiatan make a match.
6. Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal dan jawaban.
7. Setiap siswa memikirkan jawaban/soal yang cocok dari kartu yang dipegang.
8. Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya.
9. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya diberikan point.
10. Setiap siswa yang tidak dapat mencocokkan kartunya tidak mnedapatkan point seperti yang
telah disepakati bersama.
11. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapatkan kartu yang berbeda dari
sebelumnya, demikian seterusnya dilakukan sampai 3 kali putaran.
12. Guru Memberikan evaluasi.

Penutup:

1. Guru memberikan penguatan terhadap pemahaman siswa.


2. Guru mengkonfirmasi terhadap materi yang sudah diajarkan.
3. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilalui dengan
memberikan evaluasi dengan memberikan pertanyan secara lisan kepada siswa dan
menjelaskan kembali agar tujuan pembelajaran dapat tercapai.
4. Guru memberikan tugas berupa PR.

Penilaian
1. Tuliskan alat-alat peredaran darah manusia!
2. Jelaskan perbedaan pembuluh nadi dan pembuluh vena!
3. Jelaskan sistem peredaran darah kecil!
4. Jelaskan sistem peredaran darah besar !
5. Tuliskan bagian – bagian jantung!

Hinai, 2016

Mahasiswa Peneliti

Fitra Cahyati
