Anda di halaman 1dari 5

46

Lampiran 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SD Negeri 2 Sawah Lama Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Pendidikan jasmani Olahraga dan kesehatan
Kelas/Semester : 5/2
Pertemuan : 1 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

1. Standar Kompetensi 1
Mempraktikan berbagai variasi gerak dasar kedalam permainan dan
olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.

2. Kompetensi dasar
Mempraktikan variasi gerak dasar kedalam modifikasi atletik, serta nilai
semangat, sportifitas, percaya diri, dan kejujuran.

3. Iindikator
1. Melakukan gerakan Lompat Jauh tanpa awalan / dengan awalan
2. Melakukan gerakan Lompat Jauh dimulai dari awalan,
tolakan,melayang,dan mendarat

4. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan cara - cara lompat jauh

5. Materi Ajar ( Materi pokok )


Atletik
Gerak Dasar Lompat Jauh

6. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demontrasi
Praktik

7. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Siswa dibariskan menjadi 4 barisan
- Mengecek kehadiran siswa menegur siswa yang tidak berpakaian
lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemontrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari.
b. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Gerakan Pemanasan ( 10 menit )
Sebelum melakukan permainan
kecil di awali dengan peregangan (
Streching agar otot dalam kondisi
reileks dan lentur.
Permainan Kecil ( Tikus dan Kucing
)

Gerakan Inti ( 50 menit )


a. Awalan
Awalan dilakukan dengan jarak 10-
20 meter pada lintasan. Lari
secepat-cepatnya pada lintasan tanpa
mengubah kecepatan. Pandangan
selalu pada lintasan.

b. Tolakan
Tepat pada papan tolakan, tolakan
satu kaki pada papan tolakan.
Lakukan sekuat-kuatnya sehingga
tubuh melayang keatas dan kedepan.
Saat menolak, kita gunakan kaki
yang kuat sebagai tumpuan
tolakan.kedua lutut diangkat, kedua
tangan kedepan.pandangan kedepan.

c. Melayang diudara
Siakap badan diudara adalah
jongkkok dengan kedua lutut
ditekuk.kedua tangan lurus kedepan
dan pandangan lurus kedepan. Saat
akan mendarat kaki lurus
kedepan.perpaduan awalan yang
cepat dan kekuatan tolakan kaki
akan membuat badan melayang
diudara lebih lama. Pada saat
melayang, kita harus menjaga
keseimbangan badan sebagai
persiapan pendaratan.
d. Mendarat
Mendarat dibak lompat dengan kedua
kaki bersamaan disertai lutut
mengeper, badan condong kedepan,
kedua lengan lurus kebelakang guna
menjaga keseimbangan.Pada saat
tumit menyentuh pasir, badan
digerakan kedepan untuk
menghindari pendaratan pinggul.
Pendaratan dengan pinggul dapat
dihindari, jika kedua tungkai kaki
rileks dan kedua tungkai dalam
posisi menggantung rata dan sejajar.

e. Pendinginan
Mendengarkan saran guru dan
bernyanyi

c. Kegiatan Akhir ( Penenangan 10 menit )


- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi
yang telah di lakukan/diajarkan.
- Memperbaiki kesalahan-kesalahan gerak dan teknik gerak dasar
lompat jauh.

8. Alar dan Sumber belajar


Buku Penjasorkes kelas 5
Bak lompat
Peluit

9. Penilaian
Format Lembar Penilaian Gerak Dasar Lompat Jauh
Nama
Kelas
Materi

No Aspek Indikator Prediktor Skor Total


1 2 3

1 Posisi Awal a Tungkai - berjalan secara perlahan


berlari dengan kecepatan penuh
- irama lari beraturan
b Badan - menghadap ke tempat lompat
- ketika lari agak condong ke depan

c Lengan - kedua tangan diayun


- ayunan lengan secara beraturan dan
rileks
d Kepala/Pandangan - rileks
- menghadap bak lompat
2 Saat Menolak a Tungkai - satu kaki sebagai menolak secara kuat
- satu kaki lagi diayunkan ke depan
- lutut di tekuk
b Badan - condong ke depan
- membungkuk
c Lengan - kedua tangan ikut mengayun

d Kepala/Pandangan - pandangan lurus ke depan

3 Sikap di Udara a Tungkai - kedua kaki tetap jongkok


- kedua kaki tetap rapat
b Badan - membungkuk
- berusaha mempertahankan berat badan
- melewati mistar dengan bergulir
c Lengan - Tetap di samping badan
- Berusaha mengayun untuk membantu
lajunya badan
d Kepala/Pandangan - pandangan jauh ke depan
- tetap lurus
4 Saat Mendarat a Tungkai - kedua kaki tetap rapat
- berusaha mendarat secara bersama-an
-
b Badan - condong ke depan
- berat badan berusaha berada di depan
c Lengan - kedua tangan berusaha di ayunkan
sekuatnya ke depan
- jangan sampai jatuh di belakang badan
d Kepala/Pandangan - menghadap ke depan
-
5 Posisi Akhir a Tungkai - tegak lurus atau berdiri
- melangkah menjauhi bak lompat
b Badan - menghadap ke arah tempat istirahat
- tegak dan rileks
c Lengan - tetap di samping badan
- diayun secara rileks
d Kepala/Pandangan - lurus ke depan
- menghadap ke tempat istirahat

Keterangan :
1 = Kurang
2 = Sedang
3 = Baik

Mengetahui Bandar Lampung


Kepala SD Negeri 2 Sawah Lama Guru Penjasorkes

AGUS NURYANTO, S.Pd Yuni Hartati
