Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

RPP DARING

Satuan Pendidikan : SD Negeri Gentan 01

Kelas / Semester : 1/1

Tema : 4

Sub tema :1

Pelajaran : ke 4

Alokasi waktu : 90 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki prilaku jujur, disiplin tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

5. KOMPETENSI DASAR

PJOK
3.1 Memahami gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan gerak dasarlokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.
SBDP
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu

BAHASA INDONESIA

3.10 Menguraikan kosakata hubungan kekeluargaan melalui gambar/bagan silsilah


keluarga dalam bahasa indonesia atau bahasa daerah.
4.10 Menggunakan kosakata yang tepat dalam percakapan tentang hubungan
kekeluargaan dengan menggunakan bantuan gambar/ bagan silsilah keluarga.

6. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat video pembelajaran dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu Garuda
Pancasila dengan memperhatikan tinggi rendah suara dengan penuh percaya diri.
2. Setelah melihat video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan
berjalan satu arah dengan tepat.
3. Setelah melihat video pembelajaran, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan
satu arah dengan percaya diri.
4. Setelah melihat video pembelajaran, siswa dapat menceritakan pengalaman
berolahraga bersama keluarga.

7. LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah Pembelajran Desikeripsi Pembelajaran Alokasi waktu

1.Kegiatan awal a. Guru menyapa murid di WAG dengan


menanyakan kedaan mereka

b. Orang tua diminta untuk


mendampingi anak saat pembelajaran
daring berlangsung

c. Guru membagikan ID dan Password


zoom kepada murid untuk
bergabung memulai pembelajaran
daring

d. Guru menyapa dan mengabsen


siswa di aplikasi zoom

e. Guru mengajak siswa untuk berdoa


sebelum memulai pembelajaran

f. Guru melakukan appersepsi dengan


menanyakan keadaan mereka

g. Guru memberi apresiasi terhadap


jawaban murid, dan memotivasi
murid untuk tetap menjaga
kesehatan dengan mengkonsumsi
makanan yang bergizi setiap hari
dan tetap menjaga kesehatan

Kegiatan inti a. Guru menyuruh murid untuk


menyiapkan alat tulis untuk
mencatat materi yang sedang
dijelaskan

b. Guru memulai share screen materi di


aplikasi zoom

c. Dengan bimbingan orang tua ,murid


mengamati video pembelajran
dengan cermat

d. Setelah mengamati video


pembelajaran dari guru, kemudian
siswa di berikan soal melaluai video
yang di tayangkan guru sebagai
pekerjaan rumah

e. Guru memberikan soal sebagai tugas


melalui zoom untuk dikerjakan
f. Murid dapat mengirimkan tugas
melalui WA 089620638724 dan
guru memberikan apresiasi untuk
jawaban murid

Kegiatan Akhir a. Murid menyimpulkan pembelajaran


yang telah dilaksanakan

b. Guru melakukan refleksi dengan


menanyakan bagaimana
pembelajaran hari ini

c. Guru memberi penguatan dan


motivasi kepada murid untuk
tetap semangat dan berkomitmen
dalam mengikuti pembelajaran

d. Guru menutup pembelajaran dengan


mengucapkan terimakasih kepada
orang tua yang telah mendampingi
saat pembelajaran sedang
berlangsung dan mengucapkan
salam

8. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016).
2. Link youtube
3. Aplikasi Whatsapp
4. Aplikasi Zoom
9. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

10. PENILAIAN
1. Keaktifan murid dalam pembelajaran di WA Grup
2. Penilaian menggambar ketepatan jenis sudut terhadap soal yang diberikan dan
dikirimkan ke WA 081215802141

Mengetahui Sukoharjo, 02 Mei 2020


Guru Pamong Mahasiswa

Istiqomah
Nim. 1752000149
