Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/ Semester : 1/ I
Tema : 2. Kegemaranku
Subtema : 3. Gemar Menggambar
Pembelajaran :1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, PPKn
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri,
peduli, danbertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru
tetangga, dan negara
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkatdasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentangdirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah, dan tempat bermain
KD 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri,kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yangmencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar No Indikator
Bahasa Indonesia
3.2 Mengemukakan kegiatan persiapan 3.2.1 Mengidentifikasi cara duduk yang benar
menulis permulaan (cara duduk, cara saat akan menulis
memegang pensil, cara menggerakkan
pensil, cara meletakkan buku, jarak antara 3.2.2 Menyebutkan cara duduk yang benar saat
mata dan buku, pemilihan tempat dengan akan menulis
cahaya yang terang) yang benar secara
lisan.
4.2 Mempraktikkan kegiatan persiapan 4.2.1 Menunjukkan cara duduk yang benar saat
menulis permulaan (cara duduk, cara akan menulis
memegang pensil, cara meletakkan Mempraktikkan cara duduk yang benar
buku, jarak antara mata dan buku, saat akan menulis
gerakan tangan atasbawah, kiri-kanan,
latihan pelenturan gerakan tangan
dengan gerakan menulis di udara/pasir/
meja, melemaskan jari dengan
mewarnai, menjiplak, menggambar,
membuat garis tegak, miring, lurus, dan
lengkung, menjiplak berbagai bentuk
gambar, lingkaran, dan bentuk huruf di
tempat bercahaya terang) dengan benar.
SBdP
3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga 3.3.1 Mengidentifikasi ciri-ciri karya ekspresi
dimensi. (ide, pemilihan warna, bentuk, dan objek
gambar)
3.1.2 Menyebutkan ciri-ciri karya ekspresi (ide,
pemilihan warna, bentuk, dan objek
gambar)
3.1.3 Mengidentifikasi cara-cara membuat
karya ekspresi
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga 4.1.1 Menyebutkan cara-cara membuat karya
dimensi. ekspresi
4.1.2 Mengidentifikasi alat/ bahan yang
digunakan untuk membuat karya ekspresi
4.1.3 Membuat karya ekspresi (menggambar)
dengan cara mencetak

PPKn
3.3 Mengidentifikasi keberagaman 3.3.1 Mengidentifikasi gambar kesukaan dari
karateristik individu di rumah. anggota keluarga di rumah

4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan 4.3.1 Menceritakan pengalaman mengenai


dalam keberagaman karakteristik gambar kesukaan masing-masing anggota
individu di rumah keluarga di rumah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengidentifikasi cara duduk yang benar saat akan
menulis dengan tepat.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan cara duduk yang benar saat akan menulis
dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan cara duduk yang benar saat akan
menulis dengan tepat.
4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mempraktikkan cara duduk yang benar saat akan
menulis dengan benar.
5. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya ekspresi ( ide,
pemilihan warna, bentuk, dan objek gambar) dengan tepat.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri karya ekspresi ( ide, pemilihan
warna, bentuk, dan objek gambar) dengan tepat.
7. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi cara-cara membuat karya
ekspresi dengan tepat.
8. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan cara-cara membuat karya ekspresi dengan
benar.
9. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengidentifikasi alat/ bahan yang digunakan untuk
membuat karya ekspresi dengan tepat.
10. Dengan penugasan, siswa dapat membuat karya ekspresi (menggambar) dengan cara
mencetak dengan tepat.
11. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengidentifikasi gambar kesukaan dari anggota
keluarga di rumah dengan tepat.
12. Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan pengalaman mengenai gambar kesukaan
masing-masing anggota keluarga di rumah dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Cara duduk yang benar saat akan menulis
2. SBdP : Ciri-ciri, alat/bahan dan cara membuat karya ekspresi.
3. PPKn : Gambar kesukaan masing-masing anggota keluarga di rumah
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Daring,ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan.
F. Media/Alat dan Sumber Belajar
Media/Alat : 1. Buku Siswa
2. Gambar
Sumber :Adellina, Novilia, dkk. 2017. Buku Guru Kelas I Tema 2Kegemaranku.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (Halaman 80-
86)
Adellina, Novilia, dkk. 2017. Buku Siswa Kelas I Tema 2 Kegemaranku.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 102-
114)
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap 15 menit
untuk belajar
2. Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
4. Siswa diingatkan tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
5. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tema, subtema
dan pembelajaran yang akan dipelajari.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar seorang anak yang sedang 150 menit
duduk dengan posisi benar untuk menulis
2. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
gambar yang diamati
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang posisi tubuh
yang ditampilkan pada gambar.
4. Siswa menunjukkan cara duduk yang benar saat akan
menulis
5. Siswa diminta untuk mempraktikkan posisi duduk yang
benar
6. Siswa lain diminta untuk mengamati posisi duduk temanya
yang belum benar.
7. Guru menekankan pada siswa agar duduk dengan posisi
yang baik saat menulis, menggambar, maupun belajar di
sekolah maupun rumah
8. Siswa mengerjakan LKPD tentang cara duduk yang benar.
9. Hasil kerja siswa diperiksa oleh guru.
10. Setelah siswa dapat duduk dengan posisi yang benar, siswa
diarahkan untuk mengayunkan tangan di atas meja dengan
jari telunjuk dan jempol bergerak menarik garis lurus,
membuat bulatan, dan mencoret-coret (gerakan menulis di
udara).
11. Siswa secara bergantian diajak untuk melakukan kegiatan
menulis di punggung temannya. Siswa yang punggungnya
ditulisi diminta untuk menebak huruf atau gambar apakah
yang ditulis teman di punggungnya.
12. Sebagai kegiatan alternatif, siswa diajak keluar kelas
untuk menulis atau menggambar di atas pasir/tanah
halaman sekolah.
13. Siswa dengan bimbingan guru mengetahui bahwa untuk
mulai menulis, posisi duduk harus dilakukan dengan baik
dan benar.
14. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa Tuhan Maha
Indah dan menyukai keindahan. Lalu bertanya jawab
bersama siswa tentang menggambar.
15. Siswa mengamati gambar tentang alat dan bahan
menggambar yang tertera pada Buku Siswa.
16. Siswa menyebutkan alat dan bahan menggambar yang
sudah mereka kenal dan menjelaskan kegunaannya.
17. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bermacam-
macam peralatan menggambar selain pensil warna dan
krayon yang biasa digunakan siswa beserta manfaatnya.
18. Siswa bertanya jawab dengan guru apakah mereka ingin
mencetak gambar? Gambar apa yang ingin mereka cetak?
19. Siswa mengidentifikasi gambar dan bahan yang akan
digunakan untuk membuat karya cetak dua dimensi.
20. Siswa menyimak penjelasan guru bahwa menyampaikan
bahwa mencetak gambar dapat dilakukan menggunakan
bahan-bahan alam yang tersedia di sekitar.
21. Siswa memgamati beberapa gambar ekspresi yang
menggunakan teknik mencetak.
22. Siswa diminta menyebutkan berbagai bahan alam yang
dapat dimanfaatkan untuk mencetak.
23. Siswa mengerjakan LKPD yang telah disediakan oleh
guru.
24. Hasil kerja siswa diperiksa oleh guru lalu dikumpulkan.
25. Siswa dan guru bertanya jawab gambar kesukaan siswa
dan anggota keluarga di rumah.
26. Siswa mengidentifikasi nama-nama gambar yang disukai
oleh anggota keluarga mereka bersama pasangannya
27. Siswa mengerjakan LKPD yang diberikan guru.
28. Siswa berlatih memasangkan gambar anggota keluarga
dengan gambar kesukaannya.
29. Hasil kerja siswa dikumpulkan oleh guru
30. Siswa mengerjakan soal evaluasi untuk mengukur tingkat
penguasaan materi siswa.
31. Guru mengumpulkan lembar evaluasi.

Penutup 1. Siswa menyimpulkan pembelajaran 10 menit


2. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan bahwa
Tuhan memberi beraneka keindahan dan bahan alam yang
dapat dimanfaatkan oleh manusia. Jika dapat memanfaatkan
bahan alam dengan baik, semua bahan tersebut dapat
membuat karya yang indah dan membuat badan sehat. Lalu
meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
3. Kelas ditutup dengan doa bersama.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan
2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal
Jurnal Penilaian Sikap
No Hari/ Nama Peserta
Catatan Perilaku Butir Sikap
. Tanggal Didik

b. Soal (terlampir)
c. Rubrik
Rubrik Penilaian Praktik Cara Duduk yang Tepat Saat Hendak Menulis
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Kemampuan Siswa mampu mempraktikkan ketiga Hanya Hanya Hanya
mempraktikk langkah (duduk, menegakkan memenuhi memenuhi memenuhi 1
an cara punggung, meletakkan tangan di atas 3 langkah 2 langkah langkah
duduk yang meja dan posisi kaki terjuntai lurus
benar saat ke bawah) dengan benar.
akan menulis

No Nama Duduk Punggung Tangan Posisi kaki Predikat


Siswa dengan cara dalam posisi diletakkan terjuntai lurus
yang baik tegak di atas meja ke bawah

Rubrik Menentukan Ide untuk Membuat Gambar Ekspresi dengan Cara Mencetak
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kriteria
(4) (3) (2) Bimbingan (1)
Menentukan Dapat Dapat Memerlukan Belum mampu
ide/gagasan, menentukan menentukan bantuan guru menentukan ide
tema, dan obyek dengan tepat dengan tepat untuk membuat karya
untuk membuat tanpa ragu-ragu tetapi terlihat menentukan ide
karya dua ragu-ragu membuat karya
dimensi dengan
teknik cetak

Menyebutkan
Ide Suara saat Ide
alat yang
Nama disampaikan menyampaikan disampaikan
No digunakan Predikat
Siswa dengan ide terdengar dengan penuh
untuk
benar jelas percaya diri
mencetak

Rubrik menceritakan gambar kesukaan anggota keluarga


Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kriteria
(4) (3) (2) Bimbingan (1)
Menceritakan Dapat Dapat Hanya dapat Belum dapat
pengalaman menceritakan menceritakan menceritakan menceritakan
mengenal gambar kesukaan gambar gambar kesukaan gambar
gambar semua anggota kesukaan hanya satu anggota kesukaan
kesukaan keluarga inti dua anggota keluarga anggota
anggota (ayah, ibu, adik/ keluarga keluarga
keluarga kakak)

No Nama Menceritaka Menceritakan Menceritakan Menceritakan Predikat


Siswa n gambar gambar gambar gambar
kesukaan kesukaan kesukaan
kesukaan ibu
ayah kakak adik

Keterangan:
Skor maksimal = 4
jumla h skor yang di perole h
Skor akhir = x 100
skor maksimal

Rentang nilai Prediket


88-100 A (Sangat Baik)
74-87 B (Baik)
60-73 C (Cukup)
≤59 D (Perlu Bimbingan )

Payakumbuh, September
Mengetahui 2020
Guru Kelas I Simulator

Nabila Maharani
Nim : 17129155
Lampiran Materi

Berlatih menggambar

Menggambar dengan cara mencetak dan bahan yang digunakan untuk mencetak
Mengamati kegiatan Udin yang sedang menggambar dengan keluarganya dan mereka
menggambar sesuai kesukaan masing-masing.
Mendengarkan cerita tentang gambar kesukaan keluarga udin.

Menyebutkan gambar kesukaan masing-masing anggota keluarga di rumah dan menceritakan


kepada teman.
Lampiran Media
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Bahasa Indonesia
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
Tujuan : Mengetahui cara duduk yang baik
Langkah-langkahnya:
1. Amatilah gambar cara duduk yang benar yang dipajang gurumu!
2. Dengarkan penjelasan gurumu tentang cara duduk yang benar.
3. Praktikkan cara duduk seperti beni!
4. Perhatikan gambar di bawah ini!

5. Beri tanda (√) untuk posisi duduk yang benar dan tanda beri tanda (X) untuk posisi duduk
yang salah.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
SBdP
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
Tujuan : Mengenal ciri-ciri karya ekspresi

Langkah-langkahnya:
1. Ikutilah arahan gurumu tentang cara menggambar

2. Perhatikanlah gambar yang dipajang gurumu tentang alat-alat untuk menggambar!


3. Tentukanlah alat-alat mana yang akan kalian pilih untuk menggambar!
4. Tentukanlah gambar apa yang akan kalian buat dengan cara mencetak menggunakan alat
yang kamu pilih!
5. Diskusikanlah bersama temanmu!
6. Cobalah mencetak dengan bahan-bahan yang dipajang gurumu!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PPKn
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
Tujuan : Mengenal gambar kesukaan masing-masing anggota keluarga di rumah
Langkah-langkahnya:
1. Perhatikanlah gambar ini!

2. Dengarkan cerita yang dibacakan gurumu!


3. Pasangkanlah gambar kesukaan anggota keluarga Udin berikut ini

4. Ceritakanlah kepada temanmu tentang gambar kesukaan anggota keluargamu!


Lampiran Soal Evaluasi
LEMBAR EVALUASI
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Posisi punggung saat menulis seharusnya.....
a. tegak
b. miring
2. saat menulis posisi tangan yang baik adalah....
a. diletakkan di atas meja
b. dijuntai ke bawah meja
3. salah satu bahan yang bisa digunakan untuk mencetak gambar adalah....
a. akar
b. daun
4. jika menggambar menggunakan cat air maka kita gunakan...
a. kuas
b. lidi
Bacalah cerita berikut dengan teliti agar bisa menjawab pertanyaan.
Lani senang menggambar dengan keluarganya.
Keluarga Lani memiliki gambar kesukaan. Ibu senang menggambar pemandangan
Ayah senang menggambar rumah. Adik senang menggambar mobil.
Lani senang menggambar bunga
5.Ayah senang menggambar....
a. mobil
b.rumah
6. Lani senang menggambar...
a. Bunga
b. Mobil

Kunci Jawaban Lembar Evaluasi


1. a.tegak
2. a. Diletakkan di atas meja
3. b.daun
4. a. Kuas
5. b.rumah
6. a. bunga
