Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PLAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MA Negeri Babakan Ciwaringin


Kelas / Semester : XI/2
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Topik : Sistem Pencernaan Makanan
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif
meninjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dala pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untk memeahkan
masalah.
4. Mengola, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari si sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar :
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi
sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya
4. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
5. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.
6. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
pencernaan dan mengaitkannya dengan nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada
sistem pencernaan manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan
simulasi.
7. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan pada
organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan sistem pencernaan manusia
melalui berbagi bentuk media presentasi
I. Indikator :
1. Menyebutkan zat yang terdapat pada makanan
2. Menyebutkan fungsi dari zat-zat makanan tersebut
3. Mengaitkan zat makanan dengan kesehatan organ sistem pencernaan
4. Menyebutkan organ pada sistem pencernaan makanan pada manusia
5. Menguraikan fungsi-fungsi organ pencernaan manusia
6. Menggambarkan organ pada sistem pencernan manusia
7. Menjelaskan proses pencernaan makanan
II. Tujuan Pembelajaran : Setelah melaksanakan pembelajaran ini siwa diharapkan mampu
1. Menyebutkan zat yang terdapat pada makanan
2. Menyebutkan fungsi dari zat-zat makanan tersebut
3. Mengaitkan zat makanan dengan kesehatan organ sistem pencernaan
4. Menyebutkan organ pada sistem pencernaan makanan pada manusia
5. Menguraikan fungsi-fungsi organ pencernaan manusia
6. Menggambarkan organ pada sistem pencernan manusia
7. Menjelaskan proses pencernaan makanan
III. Materi Pembelajaran
1. Zat makanan dan fungsinya
2. Sistem pencernaan makanan pada manusia
3. Proses pencernaan makanan pada manusia
IV. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Keterampilan Berfikir
Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan
Model : Picture and Picture, Number head Together
V. Media, Alat dan sumber pembelajaran
Media : Gambar
Alat : Komputer dan infocus
Sumber pembelajaran : 1.      Buku Biologi Untuk SMA Kelas XI , Priadi arif 2006.
Yudhistira.
2.      Istamar Syamsuri, dkk. 2007. Biologi 2B SMA kelas XI.
Jakarta: Erlangga
VI. Kegiatan pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit)
 Membuka pelajaran dengan salam.
 Mengecek kehadiran siswa – siswanya.
 Melakukan apersepsi pemahaman siswa tentang sistem pencernaan
-” kalian tau mengapa setiap hari kita harus makan?”
 Menyampaikan Tujuan pembelajaran
B. Kegiatan inti (65 menit)
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Siswa mencari informasi tentang zat makanan dan organ sistem pencernaan
 Guru menyampaikan materi pelajaran secara umum yang berhubungan
dengan zat makanan dan sistem pencerrnaan, diantaranya Macam-macam
proses pencernaan. Proses pencernaan makanan,Organ- organ sistem
Pencernaan dan Fungsi organ-organ pencernaan
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Dengan diberikan gambar sistem pencernaan manusia siswa diminta
mengidentifikasi organ-organ pada sistem pencernaan makanan manusia dan
proses pencernaan yang terjadi
 Guru memberi kesempatan peserta didik untuk berfikir menyelesaikan
masalah
 Peserta didik maju kedepan untuk mempresentasikan hasil diskusi
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa saling meluruskan kegiatan diskusi.
C. Kegiatan penutup (15 menit)
 Siswa bersama guru menyimpulkan proses pecernaan yang terjadi dalam sistem
pencernaan makanan manusia
 Menutup pelajaran dan mengerjakan latihan soal
VII. Penilaian
A. Teknik dan bentuk instrumen
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
1. Penilaian afektif

Aspek yang dinilai Skor Nilai

Keterampi Keterampilan
Kerja
No Nama lan berkomunika Partisipasi
sama
bertanya si

0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
Skor 0 : tidak lengkap/tidak rapih/tidak ada kerjasama/tidak tepat waktu/tidak
berpartisipasi
Skor 1 : kurang lengkap/kurang rapih/kurang ada kerjasama/kurang tepat waktu/kurang
berpartisipasi
Skor 2 : lengkap/tidak rapih/ ada kerjasama/ tepat waktu/ berpartisipasi baik
Jumlah skor maksimum : 10

jumlah skor yang dicapai


Nilai yang dicapai = x 100
jumlah maksimum skor

Kriteria nilai : 90 – 100 = A 50 – 60 = C


70 – 80 = B < 50 =
2. Penilaian Psikomotorik

Aspek yang dinilai


Keterampi
Keterampi Keterampilan Keterampil
lan Skor Nilai
No Nama lan menggumpul an
pengelolah
bertanya kan data presentasi
an data
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
Skor 0 : tidak trampil bertanya / tidak menggumpulkan data/tidak ada penggelolahan
data/tidak presentasi
Skor 1 : kurang trampil bertanya / kurang menggumpulkan data/tidak ada penggelolahan
data/kurng presentasi
Skor 2 : trampil bertanya / menggumpulkan data/ ada penggelolahan data/ presentasi baik
Jumlah skor maksimum : 10
jumlah skor yang dicapai
Nilai yang dicapai = x 100
jumlah maksimum skor

Kriteria nilai : 90 – 100 = A 50 – 60 = C


70 – 80 = B < 50 =D
3. Penilaian Kognitif
Laporan hasil pengamatan berupa lembar kerja siswa
Indikator 
Teknik Bentuk Kriteria
pencapaian Instrumen / soal
penilaian instrument penilaian
kompetensi
 Menyebutkan zat Tes tulis Tes uraian 1.  Jelaskan pengertian zat @ 1 x 10 = 10
makanan ?
yang terdapat 2.  Sebutkan fungsi dari zar @ 3 x 5 = 15
pada makanan makanan di bawah ini
maksimal 2 fungsi:
   Menyebutkan a.       karbohidrat
b.      Lemak
fungsi dari zat- c.       Protein
3.  karbohidrat tergolong @ 4 x 5 = 20
zat makanan
menjadi berapa dan
tersebut sebutkan ?
4.  Sebutkan organ pada @ 2 x 5 = 10
 Mengaitkan zat
sistem pencernaan?
makanan dengan 5.  Didalam rongga mulut
yang berperan dalam @ 3 x 5 = 15
kesehatan organ
proses pencernaan
sistem makanan adalah
6.  Jelaskan proses @ 6x 5 = 30
pencernaan
pencernaan kimiawi ?
 Menyebutkan
organ pada
sistem
pencernaan
makanan pada
manusia
 Menguraikan
fungsi-fungsi
organ pencernaan
manusia
 Menggambarkan
organ pada
sistem pencernan
manusia
 Menjelaskan
proses
pencernaan
makanan

                                                                                            Kriteria penilaian = 100


Kunci jawaban :
1. Zat makanan adalah adalah suatu bahan yang diperlukan oleh tubuh supaya dapat tetap
hidup
2. Fungsi dari zar makanan di bawah ini :
a. Karbohidrat
1) Sumber energi (per gram = 4,1 kalori)
2) Menjaga keseimbangan asam - basa tubuh
b. Lemak
1) Sumber energi, 1 gr = 9,3 kalori
2) Sebagai pelarut vitamin A.D,E , K
c. Protein
1) Menghasilkan energi. 1 gr= 4,1 kalori
2) Membangun jaringan baru dan menganti sel yang rusak
3. Karbohidrat tergolong menjadi 3 yaitu Monosakarida.Disakarida dan polisakarida
4. Organ pada sistem pencernaan ? Mulut-kerongkongan-lambung-usus halus-anus
5. Didalam rongga mulut yang berperan dalam proses pencernaan makanan yaitu Gigi ,
lidahdan kelenjar ludah
6. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi dengan bantuan zat kimia tertentu. Enzim
pencernaan merupakan zat kimia yang berfungsi memecahkan molekul bahan makanan
yang kompleks dan besar menjadi molekul yang lebih sederhana dan kecil. Molekul yang
sederhana ini memungkinkan darah dan cairan getah bening (limfe) mengangkut ke
seluruh sel yang membutuhkan

Contoh Gambar yang akan di diskusi


Sebutkan nama-nama organ Apa tujuan dan cara Apa tujuan dan cara
pada gambar dan jelaskan kerja alat pencernaan kerja alat pencernaan
proses pencernaan makanan? diatas? diatas?

Cirebon, 24 September 2013

Mengetahui.
Kepala sekolah Guru Mata pelajaran

RENCANA PLAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : MA Negeri Babakan Ciwaringin
Kelas / Semester : XI/2
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Topik : Sistem Pencernaan Makanan
Pertemuan Ke :2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif
meninjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dala pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untk memeahkan masalah.
4. Mengola, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari si sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar :
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi
sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya
4. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
5. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.
6. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
pencernaan dan mengaitkannya dengan nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada
sistem pencernaan manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan
simulasi.
7. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan pada
organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan sistem pencernaan manusia
melalui berbagi bentuk media presentasi
I. Indikator :
1. Menyelidiki penyakit yang dapat terjadi pada sistem pencernaan
2. Medeteksi penyebab timbulnya penyakit pada gangguan sistem pencernaan makanan
manusia
3. Mengemukakan saran dalam  perilaku hidup sehat untuk menghindari penyakit sistem
pencernaan
4. Menyebutkan organ pada sistem pencernaan makanan pada hewan
5. Menguraikan fungsi-fungsi organ pencernaan hewan
6. Mengidentifikasi perbedaan sistem pencernaan manusia dan hewan
II. Tujuan Pembelajaran : Setelah melaksanakan pembelajaran ini siwa diharapkan mampu
1. Menyelidiki penyakit yang dapat terjadi pada sistem pencernaan
2. Medeteksi penyebab timbulnya penyakit pada gangguan sistem pencernaan makanan
manusia
3. Mengemukakan saran dalam  perilaku hidup sehat untuk menghindari penyakit sistem
pencernaan
4. Menyebutkan organ pada sistem pencernaan makanan pada hewan
5. Menguraikan fungsi-fungsi organ pencernaan hewan
6. Mengidentifikasi perbedaan sistem pencernaan hewan vertebrata dan ruminansi
III. Materi Pembelajaran
1. Kelainan pada sistem pencernaan
2. Sistem pencernaan makanan pada hewan
IV. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Keterampilan Berfikir
Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan
Model : Picture and Picture, group investigasion
V. Media, Alat dan sumber pembelajaran
Media : Gambar
Alat : Komputer dan infocus
Sumber pembelajaran : 1.      Buku Biologi Untuk SMA Kelas XI , Priadi arif2006.
Yudhistira.
2.      Istamar Syamsuri, dkk. 2007. Biologi 2B SMA kelas XI.
Jakarta: Erlangga
VI. Kegiatan pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit)
 Membuka pelajaran dengan salam.
 Mengabsen siswa – siswanya.
 Melakukan apersepsi pemahaman siswa tentan penyakit pada sistem pencernaan
 Menyampaikan Tujuan pembelajaran
B. Kegiatan inti (70 menit)
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi :
 Siswa membaca buku teks, kemudian menyusun tabel gangguan sistem
pencernaan dan tabel perbandingan sistem pencernaan pada hewan vertebrata
2. Elaborasi
Dalam kegiaatan Elaborasi
 Siswa bersama guru mendiskusikan berbagai gangguan atau penyakit pada
sistem pencernaan manusia
 Siswa bersama guru mendiskusikan hasil perbandingan sistem pencernaan
makanan pada hewan vertebrata.
 Dengan diberikan gambar sistem pencernaan hewan ruminansia, siswa
diminta mendeskripsikan proses pencernaan pada hewan ruminansia

3. Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
4. Kegiatan penutup (10 menit)
 Menuntun siswa bersama-sama untuk menyimpulkan materi yang telah
dijelaskan
 Menutup pelajaran dan memerintahkan untuk mengerjakan latihan soal
VII. Penilaian
B. Teknik dan bentuk instrumen
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
1. Penilaian afektif

Aspek yang dinilai Skor Nilai

Keterampi Keterampilan
Kerja
No Nama lan berkomunika Partisipasi
sama
bertanya si

0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
Skor 0 : tidak lengkap/tidak rapih/tidak ada kerjasama/tidak tepat waktu/tidak
berpartisipasi
Skor 1 : kurang lengkap/kurang rapih/kurang ada kerjasama/kurang tepat waktu/kurang
berpartisipasi
Skor 2 : lengkap/tidak rapih/ ada kerjasama/ tepat waktu/ berpartisipasi baik
Jumlah skor maksimum : 10

jumlah skor yang dicapai


Nilai yang dicapai = x 100
jumlah maksimum skor
Kriteria nilai : 90 – 100 = A 50 – 60 = C
70 – 80 = B < 50 =

2 Penilaian Psikomotorik
Keterangan:
Aspek yang dinilai
Keterampi
Keterampi Keterampilan Keterampil
lan Skor Nilai
No Nama lan menggumpul an
pengelolah
bertanya kan data presentasi
an data
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Skor 0 : tidak trampil bertanya / tidak menggumpulkan data/tidak ada penggelolahan
data/tidak presentasi
Skor 1 : kurang trampil bertanya / kurang menggumpulkan data/tidak ada penggelolahan
data/kurng presentasi
Skor 2 : trampil bertanya / menggumpulkan data/ ada penggelolahan data/ presentasi baik
Jumlah skor maksimum : 10
jumlah skor yang dicapai
Nilai yang dicapai = x 100
jumlah maksimum skor

Kriteria nilai : 90 – 100 = A 50 – 60 = C


70 – 80 = B < 50 =D

3 Penilaian Kognitif
Laporan hasil pengamatan berupa lembar kerja siswa
Indikator 
Teknik Bentuk Kriteria
pencapaian Instrumen / soal
penilaian instrumen penilaian
kompetensi
Menyelidiki Tes tulis Tes uraian 1. Parotitis adalah @ 2 x 5 = 10
penyakit yang gangguan sistem
dapat terjadi pada pencernaan yang
sistem disebabkan oleh ?
pencernaan 2. Terjadinya radang akut @ 2 x 5 = 10
Medeteksi atau kronis pada selaput
penyebab lendir dinding lambung
timbulnya merupakan gangguan
penyakit pada sistem percernaan yang
gangguan sistem disebut ?
pencernaan 3. Jelaskan penyakit @ 2 x 10 = 20
makanan Diabetes ?
manusia 4. Bagian lambung hewan
Mengemukakan memamah biak yang
@ 2 x 5 = 10
saran dalam sama dengan lambung
perilaku hidup manusia adalah?
sehat untuk 5. Perbedaan susunan gigi @ 4 x 5 = 20
menghindari pada sapi dan manusia
penyakit sistem adalah ?
pencernaan 6. Jelaskan Proses
@ 6x 5 = 30
Menyebutkan pencernaan makanan

organ pada pada pemamah biak

sistem beserta gambarnya ?

pencernaan
makanan pada
hewan
Menguraikan
fungsi-fungsi
organ pencernaan
hewan
Mengidentifikasi
perbedaan sistem
pencernaan
manusia dan
hewan

                                                                                            Kriteria penilaian = 100

Tabel Pengelompokan Penyakit pada Sistem Pencernaan


Nama Organ Pencernaan
NO
Mulut Lambung Usus
1
2
3

Kunci Jawaban :
1) Parotitis adalah gangguan sistem penvernaan yang disebabkan oleh Infeksi kelenjar
ludah
2) Gastritis adalah gangguan sistem percernaan yang terjadinya pada selaput lendir
dinding lambung
3) Penyakit diabetes adalah penyakit kelainan metabolik yang disebabkan oleh gangguan
metabolisme karbohidrat lemak dan protein. Diabetes disebabkan oleh terlalu banyak
mengkonsumsi gula
4) Omasum adalah Bagian lambung hewan memamah biak yang sama dengan lambung
manusia adalah?
5) Sapi tidak memiliki gigi seri bagian atas dan taring sedangkan manusia mempunyai
gigi seri dan taring
6) Makanan masuk kemrumen mengalami pembusukan oleh mikroorganisme, makanan
akan di dorong keretikulum kemudian di aduk hingga dihasilkan gumpalan-gumpalan
kasar. bokus akan di dorong lagi kemulut untuk di kunyah, bolus yang sudah di
kunyah kemudian masuk ke omasum dimana makanan lebih dihaluskan masuk ke
abomasum dan di cerna secara kimiawi.

Cirebon,
Cirebon, 24 September 2013

Mengetahui.
Kepala sekolah Guru Mata pelajaran
