Anda di halaman 1dari 5

LAPORAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR DARING/ONLINE

SMK GUNA DHARMA NUSANTARA


SELAMA KEGIATAN SISWA DIRUMAH

PERIODE II 23 s.d 28 MARET 2020

Guru Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis


Nama : Krisna Aditya Bahari, ST

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
KANTOR CABANG DINAS WILAYAH VIII
SMK GUNA DHARMA NUSANTARA
2020
LAMPIRAN KEGITAN GURU DAN SISWA SELAMA
EGIATAN PEMBELAJARAN DIRUMAH
PERIODE II 23 s.d 28 MARET 2020

KEGITAN SISWA SELAMA PEMBELAJARAN DENGAN .......................................................


A. Kelas 10 TKJ A,B,C, dan D

1. RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK GUNA DHARMA NUSANTARA


MATA PELAJARAN : Dasar Desain Grafis
KELAS / SEMESTER : X / GENAP
MATERI POKOK : MENERAPKAN GAMBAR VEKTOR DENGAN
MENGGUNAKAN FITUR EFEK
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT (1 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi perangkat lunak
pengolah gambar vector dengan baik.
4. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengoperasikan perangkat lunak pengolah gambar
vector dengan tepat.
5. Melalui diskusi, siswa dapat mengaktifkan perangkat lunak pengolah gambar vector
dengan disiplin.
6. Melalui diskusi, siswa dapat menggunakan perangkat lunak pengolah gambar vektor
dengan tepat.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.6 Menerapkan perangkat lunak 3.6.1 Mengidentifikasi perangkat lunak pengolah gambar vector
pengolah gambar vektor 3.6.2 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah gambar vektor
4.6 Menggunakan perangkat 4.6.1 Mengaktifkan perangkat lunak pengolah gambar vector
lunak pengolah gambar vektor 4.6.2 Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar vektor

C. MATERI PEMBELAJARAN

Perangkat lunak pengolah gambar vektor


1. Pengertian perangkat lunak pengolah gambar vektor
2. Mengenal aplikasi CorelDraw
D. Bekerja dengan objek METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type
3. Metode : Penugasan, mempelajari materi tentang corel draw dari ebook yang diberikan

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Whatsapp sebagai media untuk penyampaian materi pembelajaran.

F. SUMBER BELAJAR

1. Internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 15 menit
a. Apersespi

b. Kegiatan 1) Guru memberikan persepsi dengan memberikan paparan 60 menit


Inti materi corel draw
2) Siswa menelaah tulisan tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan materi
tersebut melalui pesan singkat WhatsApp contoh penerapan
software corel draw dalam dunia kerja?
4) Siswa diberikan evaluasi berupa kuis yang berhubungan
dengan materi.

Penutup 1) guru menyimpulkan materi tentang corel draw 15 menit

2. Dokumentasi selama kegiatan KBM Daring


a. Kelas dalam jaringan Grup WhatsApp, dilampirkan screenshot
aplikasinya.
b. Dokumentasi siswa saat KBM berjalan

c. Dokumentasi Guru pada saat KBM Daring


d.
