Anda di halaman 1dari 6

LAPORAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR DARING/ONLINE

SMK GUNA DHARMA NUSANTARA


SELAMA KEGIATAN SISWA DIRUMAH

PERIODE IV 6 APRIL s.d 11 APRIL 2020

Guru Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis


Nama : Krisna Aditya Bahari, ST

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
KANTOR CABANG DINAS WILAYAH VIII
SMK GUNA DHARMA NUSANTARA
2020
LAMPIRAN KEGITAN GURU DAN SISWA SELAMA
KEGIATAN PEMBELAJARAN DIRUMAH
PERIODE IV 6 APRIL s.d 11 APRIL 2020

KEGITAN SISWA SELAMA PEMBELAJARAN DENGAN .......................................................


A. Kelas 10 TKJ A,B,C, dan D

1. RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK GUNA DHARMA NUSANTARA


MATA PELAJARAN : Dasar Desain Grafis
KELAS / SEMESTER : X / GENAP
MATERI POKOK : Menerapkan pembuatan desain berbasis

gambar vektor
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT (1 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi pembuatan
desain berbasis gambar dengan baik.
4. Melalui tanya jawab, siswa dapat melakukan pembuatan desain berbasis gambar dengan
tepat.
5. Melalui diskusi, siswa dapat mengikuti desain berbasis gambar vector dengan disiplin.
6. Melalui diskusi, siswa dapat melakukan pembuatan desain berbasis gambar vektor
dengan tepat.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.8 Menerapkan pembuatan 3.8.1 Mengidentifikasi pembuatan desain berbasis gambar
desain berbasis gambar vector 3.8.2 Melakukan pembuatan desain berbasis gambar
4.8 Membuat desain berbasis 4.8.1 Mengikuti desain berbasis gambar vector
gambar vektor menggunakan 4.8.2 Melakukan pembuatan desain berbasis gambar vektor
fitur efek

C. MATERI PEMBELAJARAN
Desain gambar vektor
- Pengertian Desain gambar
- Berkreasi dengan coreldraw
- Desain gambar vektor
- Mencetak dokumen
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type
3. Metode : Penugasan, mempelajari materi tentang corel draw dari ebook yang diberikan

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Whatsapp sebagai media untuk penyampaian materi pembelajaran.
2. Aplikasi BeeSmart sebagai alat evaluasi belajar siswa.

F. SUMBER BELAJAR

1. Internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa 15 menit
a. Apersespi

b. Kegiatan 1) Guru memberikan persepsi dengan memberikan paparan 60 menit


Inti materi corel draw
2) Siswa menelaah tulisan tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan materi
tersebut melalui pesan singkat WhatsApp contoh penerapan
software corel draw dalam dunia kerja?
4) Siswa diberikan evaluasi berupa kuis yang berhubungan
dengan materi.

Penutup 1) guru menyimpulkan materi tentang corel draw 15 menit

2. Dokumentasi selama kegiatan KBM Daring


a. Kelas dalam jaringan Grup WhatsApp dan Aplikasi BeeSmart,
dilampirkan screenshot aplikasinya.
b. Dokumentasi siswa saat KBM berjalan
c. Dokumentasi Guru pada saat KBM Daring
