Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Bintan Timur
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI MIPA / 1
Materi Pembelajaran : Jaringan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

B. Kompetensi Inti.

 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD3 KD4

3.3 Menganalisis keterkaitan antara struktur sel 4.3 Menyajikan data hasil pengamatan
pada jaringan tumbuhan dengan fungsi struktur jaringan dan organ pada
organ pada tumbuhan tumbuhan
IPK KD3 IPK KD 4

3.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis jaringan 4.3.1 Melakukan pengamatan terhadap


pada tumbuhan jenis – jenis jaringan tumbuhan
3.3.2Menganalisis struktur dan fungsi jaringan 4.3.2 Menyajikan data hasil pengamata jenis-
pada tumbuhan jenis jaringan tumbuhan
3.3.3 Menganalisis struktur dan fungsi organ 4.3.3 Melakukan pengamatan terhadap
akar struktur organ tumbuhan
3.3.4 Menganalisis struktur dan fungsi organ 4.3.4Menyajikan data hasil pengamatan
Batang struktur organ pada tumbuhan
3.3.5 Menganalisis struktur dan fungsi organ
daun.
3.3.6 Menjelaskan sifat totipotensi.
3.3.7 Menjelaskan kultur jaringan.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Inquiry Learning peserta didik dapatmenganalisis keterkaitan antara
struktur sel pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan serta menyajikan data
hasil pengamatan struktur jaringan dan organ pada tumbuhan sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan sikap jujur, aktif, responsip,
santun,bertanggungjawab, dan menghargai pendapat orang lain dan kerjasama.

E. Materi Pembelajaran

1. Faktual : Gambar – gamabar tentang berbagai macam jaringan


2. Prinsip : Sifat totipotensi dari sel atau jaringan
3. Konseptual : Jaringan adalah kumpulan dari sel yang mempunyai bentuk dan fungsi sama
4. Prosedural : Langkah – langkah melakukan pengamatan terhadap jaringan dan organ
5. Metakognitif : Menyajikan dengan power point tentang kultur jaringan, manfaat, dan dampak
yang ditimbulkan.dari berbagai sumber.

(uraian materi terlampir)

F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, diskusi , pengamatan, penugasan.
3. Model : Inquiry Learning

G. Media Pembelajaran
Media / Alat : Worksheet / Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab, media
belajar internatif (animasi), Laptop & infocus.

H. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar :
 Irnaningtyas Biologi untuk SMA / MA Kelas XI, Erlangga, Tahun 2017
 Buku refensi yang relevan
 Lingkungan setempat

2. Bahan Ajar
o Bahan presentasi,gambar-gambar jaringan dan organ tumbuhan, preparat, daun
tumbuhan.
o Lembar tata tertib keselamatan kerja laboratorium Biologi.

I. Langkah –langkah Pembelajaran


Pertemuan 1 ( 4 x 45 menit )
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis jaringan pada tumbuhan
3.3.2 Menganalisis struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
4.3.1 Melakukan pengamatan terhadap jenis – jenis jaringan tumbuhan
4.3.2 Menyajikan data hasil pengamatan jenis – jenis jaringan tumbuhan
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1.Pendahuluan  Guru bersama peserta didik memberi salam dan berdo,a memanjatkan
(15 Menit) syukurkepadaTuhan YME sebelum memulai pelajaran sebagai sikap
Religius.
 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar,
kebersihan dan kerapian ruang kelas, presensi (absensi, kebersiahan kelas,
menyiapkan media, alat dan buku yang diperlukan).sebagai sikap disiplin.
 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya / lagu wajib
lainnya sebagai sikap Nasionalisme.
 Mengelompokkan peserta didik menjadi 6 kelompok yang masing - masing
terdiri dari 6 anggota.

Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali pelajaran yang lalu tentang sel
 Guru mengajukan pertanyaan “ Sel yang bentuk dan fungsinya sama
membentuk suatu kesatuan disebut dengan apa ?

Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
jaringantumbuhan
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan jaringan
tumbuhan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi jaringan tumbuhan
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi jaringan tumbuhan.
2. Kegiatan Inti a. Orientasi
(60 menit) Guru menjelaskan tujuan pengamatan tentang berbagai jaringan
Guru menjelaskan langkah – langkah pengamatan tentang jaringan.
Peserta didik menyimak keterangan dari guru.
Guru meminta peserta didik untuk membaca buku referensi tentann
jaringan tumbuhan.
Peseta didik membaca literatur tentang jaringan pada tumbuhan untuk
mendapatkan informasi awal. (Literasi

b. Pengamatan
Guru membagikan lembar kerja untuk melakukan pengamatan
Mengarahkan peserta didik untuk melakukan pengamatan
Peserta didik melakukan pengamatan tentang jaringan tumbuhan sesuai
langkah- langkah yang terdapat pada lembar kerja.
Peserta didik berdiskusi di dalam kelompoknya untuk mengerjakan
lembar kegiatan. (kerja sama, kolaborasi, mengeluarkan pendapat)

c. Pengkomunikasian
 Masing – masing kelompok menyampaikan hasil pengamatannya di
depan kelas secara bergantian dan melakukan tanya – jawab.
(kolaborasi, komunikasi).
d. Inferensi
• Guru meminta peserta didik mengidentifikasi jaringan pada
tumbuhan(kreatif, komunikatif)
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data dari
hasil pengamatan
Kegiatan Penutup  Guru menanyakan apakah sudah memahami materi tersebut ?
(15 menit )  Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
 Mengarahkan siswa untuk merelefsikan kegiatan yang telah
dilaksanakan dengan meminta peserta didik untuk mengungkapkan
manfaat mengetahui konsep pengetahuan tentang jaringan tumbuhan.
 Melaksanakan penilaianuntuk mengetahui ketercapaian indikator
 Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya yaitu organ tumbuhan.
 Berdoa dan memberi salam(Religius)

Pertemuan 2( 4 x 45 menit )
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.3 Menganalisis struktur dan fungsi organ akar
3.3.4 Menganalisis struktur dan fungsi organ batang
3.3.5 Menganalisis struktur dan fungsi organ daun
3.3.6 Menjelaskan sifat totipotensi.
3.3.7 Menjelaskan kultur jaringan.
4.3.3 Melakukan pengamatan terhadap struktur organ tumbuhan
4.3.4 Menyajikan data hasil pengamatan struktur organ tumbuhan

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
1.Pendahuluan  Guru bersama peserta didik memberi salam dan berdo,a memanjatkan
(15 Menit) syukurkepadaTuhan YME sebelum memulai pelajaran sebagai sikap
Religius.
 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar,
kebersihan dan kerapian ruang kelas, presensi (absensi, kebersiahan kelas,
menyiapkan media, alat dan buku yang diperlukan).sebagai sikap disiplin.
 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya / lagu wajib
lainnya sebagai sikap Nasionalisme.
 Mengelompokkan peserta didik menjadi 6 kelompok yang masing - masing
terdiri dari 6 anggota.

Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali pelajaran yang lalu tentang jaringan
 Guru mengajukan pertanyaan “ Kumpulan dari beberapa jaringan yang
memiliki fungsi tertentu disebut dengan apa ?

Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari organ tumbuhan
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan organ
tumbuhan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi organ tumbuhan
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi organ tumbuhan.
2. Kegiatan Inti a. Orientasi
(60 menit) Guru menjelaskan tujuan pengamatan tentang organ batang, akar, daun.
Guru menjelaskan langkah – langkah pengamatan tentang organ
Guru meminta peserta didik untuk membaca buku referensi tentang
organ tumbuhan.
Peseta didik membaca literatur tentang organ pada tumbuhan untuk
mendapatkan informasi awal. (Literasi)

b. Pengamatan
Guru membagikan lembar kerja untuk melakukan pengamatan organ
tumbuhan
Mengarahkan peserta didik untuk melakukan pengamatan organ
tumbuhan
Peserta didik melakukan pengamatan tentang organ tumbuhan sesuai
langkah- langkah yang terdapat pada lembar kerja.
Peserta didik berdiskusi di dalam kelompoknya untuk mengerjakan
lembar kegiatan. (kerja sama, kolaborasi, mengeluarkan pendapat)

c. Pengkomunikasian
 Masing – masing kelompok menyampaikan hasil pengamatannya di
depan kelas secara bergantian dan melakukan tanya – jawab.
(kolaborasi, komunikasi).

d. Inferensi
• Guru meminta peserta didik mengidentifikasi organ pada tumbuhan
(kreatif, komunikatif)
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data dari
hasil pengamatan
Kegiatan Penutup  Guru menanyakan apakah sudah memahami materi tersebut ?
(15 menit )  Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
 Mengarahkan peserta didik untuk merelefsikan kegiatan yang telah
dilaksanakan dengan meminta peserta didik untuk mengungkapkan
manfaat mengetahui konsep pengetahuan tentang organ tumbuhan.
 Melaksanakan penilaianuntuk mengetahui ketercapaian indikator
 Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi KD 3 untuk Uji
Kompotensi /UH 3.
 Berdoa dan memberi salam(Religius)

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)
*
) coret yang tidak perlu

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

Instrumen Penilaian (terlampir)


Mengetahui Kijang, September 2017
Kepala SMA Negeri 1 Bintan Guru Mata Pelajaran Biologi

Drs. ABDUL GAFUR, M.Pd Dra. GINOR ASFILA


NIP. 19640323 199512 1 002 NIP. 19670104 199512 2 003

Lampiran 1 :
1. Penilaian Sikap
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Bintan Timur


Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1

10

11

12

13

14

15

dst.
Lampiran 2

INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM

No. Aspek Yang Dinilai Penilaian


1 2 3
1. Penggunaan alat

2. Pengamatan

3. Data yang diperoleh

4. Kesimpulan

Rublik :

No. Aspek Yang Dinilai Penilaian


1 2 3
1. Penggunaan alat Penggunaan alat Peggunaan alat Penggunaan alat
tidak benar benar, tapi tidak benar dan
memperhatikan memperhatikan
keselamatan kerja. keselamatan
kerja.
2. Pengamatan Penggunaan alat Pengamatan cermat Penggunaan alat
tidak cermat tapi tidak cermat dan
mendukung mendukung
interpretasi. interpretasi.
3. Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tapi Data lengkap
tidak terorganisir terorganisir, dan
atau ada yang salah di tulis dengan
tulis. benar.
4. Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian Semua benar
tidak sesuai tujuan kesimpulan ada atau sesuai
yang salah atau tujuan.
tidak sesuai tujuan.
Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Topik : Jaringan tumbuhan


Tanggal :
Jumlah Siswa :36Orang

No Nama Siswa Penyampaian Menanggapi Mempertahankan Jumlah Nilai


. pendapat argumentasi score
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rublik :

Menyampaikan pendapat

1. Tidak sesuai masalah


2. Sesuai masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi Pendapat

1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan


2. Setuju atau menanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi

Mempertahankan pendapat

1. Tidak dapat mempertahankan pendapat


2. Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak di dukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi.
Lampiran :

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOPOLIO

Sekolah : SMAN 1 Bintan


Mata Pelajaran : Biologi
Durasi waktu : 1 minggu
Nama Peserta didik :
Kelas / SMT : XI MIPA / 1

Macam Portopolio
Kualitas Makalah Laporan Lapora
Waktu rangkuma pengam n Jumlah Nilai
skor
No KD n atan eksperi
. men

1.

2.

Dst
Catatan :

PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam
portopolio.
Skor menggunakan rentang 10 – 100.
Penilaian portopolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam
pembuatannya.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Lampiran : Kisi-kisi soal

N No Teknik Bentuk Instrumen


Aspek Indikator Soal No Soal
o IPK Penilaian penilaian Penilaian

1 Pengetahuan 3.3.1 Peserta didik dapat memilih struktur batang dikotil yang bersifat Tertulis PG Terlampir 1
meristematik

3.3.2 Disajikan tabel nama jaringan tumbuhan dan cir- cirinya peserta didik Tertulis PG Terlampir 2
dapat mengidentifikasi pasangan yang benar antara nama jaringan dan
ciri-ciri yang dimilikinya.

3.3.5 Disajikan gambar organ daun peserta didik dapat memilih nama Tertulis PG Terlampir 3
jaringan yang ditunjuk pada label X,Y,Z dengan benar.

3.3.4 Disajikan gambar penampang melintang tumbuhan dikotil peserta Tertulis PG Terlampir 4
didik dapat memilih nama jaringan yang sesuai dengan angka yang
ditunjukkan anak panah pada gambar dengan benar.
3.3.1 Disajikan deskripsi tentang pengamatan akar bawang merah yang Tertulis PG Terlampir 5
tampak sedang membelah peserta didik dapat memilih nama jaringan
yang sedang diamati dengan benar.
Lampiran : Soal PG

1. Jaringan penyusun batang dikotil yang bersifat meristematik adalah….


A. epidermis C. periderma E. kambium
B. parenkim D. korteks

2. Jaringan pada tumbuhan dapat dibedakan strukturnya karena memiliki beberapa perbedaan
ciri-ciri. Tabel yang menunjukkan pasangan jaringan dan ciri-ciri yang sesuai adalah….

  Nama Jarngan Ciri-ciri 


A  Epidermis Mempunyai ruang antar sel
B  Korteks Selnya rapat mempunyai kutikula
C  Sklerenkhim Merupakan jaringan dasar
D  Parenkim Mengandung sel-sel batu
E  Klorenkim Selnya mempunyai klorofil

3. Perhatikan gambar !

Berdasarkan gambar yang ditunjuk x, y, dan z secara berurutan adalah …. .


A. bunga karang, epidermis dan palisade
B. epidermis, bunga karang dan palisade
C. palisade, bunga karang dan epidermis
D. epidermis, palisade dan bunga karang
E. bunga karang, palisade dan epidermis

4. Berikut adalah gambar penampang melintang tumbuhan dikotil.


 
 
 
 

Bagian dan fungsi jaringan yang tepat adalah . …


A. 1 , xilem untuk menyangga jaringan lain
B. 2 , floem berperan mengangkut hasil fotosintesa
C. 3 , epidermis melindungi jarngan sebelah dalam
D. 4 , empelur sebagai pengangkut air dan garam mineral
E. 5, kambium sebagai pembentuk adanya lingkaran tahun

5. Seorang siswa melakukan pengamatan mikroskopis ujung akar bawang merah. Dia
mendapatkan jaringan yang sel-selnya aktif membelah secara mitosis. Jaringan tersebut
adalah jaringan …..
A. parenkim
B. sklerenkim
C. kolenkim
D. meristem
E. epidermis
LEMBAR KEGIATAN SISWA
( LKS )

SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 1 BINTAN TIMUR


MATA PELAJARAN : BIOLOGI
KELAS / SEMESTER : XI MIPA/1
MATERI : Jaringan Meristem

A. Tujuan
1. Mengetahui ciri – ciri jaringan meristem
2. Mengetahui lokasi jaringan meristem pada tumbuhan

B. Alat dan bahan

1. Mikroskop dan perlengkapannya


2. Objek glass dan caver glass
3. Air
4. Pisau silet
5. Bagian yang mudah dari tumbuhan

C. Urutan kerja :

1. Ambillah bagian tubug tumbuhan yang masih mudah!


2. Potong setipis mungkin dengan menggunakan silet
3. Letakkan potongan tersebut diatas objek glass, beri setetes air, lalu tutup dengan
caver glass.
4. Amati dibawah mikroskop!
5. Gambarlah hasl penagmatanmu !

Keterangan:

1. …………………………..

2. ………………………….

3. …………………………..
4. …………………………...

5. ……………………………

D. Diskusi

1. Bagaimanakah bentuk sel – sel yang kalian amati!

……………………………………………………………………………………

2. Apakah ciri – ciri lain dari sel – sel jaringan meristem tersebut?

…………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………

3. Dimanakasajakah lokasi jaringan meristem pada tumbuhan ?

…………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………….

4. Apakah semua tumbuhan memiliki jaringan meristem ?

……………………………………………………………………………………..

5. Sebutkan macam – macam jaringan meristem!

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

6. Jaringan meristem apa yang dimiliki oleh tumbuhan monokotil ? dan jaringan
meristem apa pula yang dimiliki oleh tumbuhan Dikotil.

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………
LEMBAR KEGIATAN SISWA
( LKS)

SATUAN PENDIDIKAN : SMA


MATA PELAJARAN : BIOLOGI
KELAS / SEMESTER : XI MIPA / 1
MATERI : JARINGAN EPIDERMIS

A. Tujuan
1. Mengetahui ciri – ciri jaringan epidermis
2. Mengetahui lokasi jaringan epidermis pada tumbuhan
3. Menggambarkan jaringan epidermis

B. Alat dan bahan

4. Mikroskop dan perlengkapannya


5. Objek glass dan caver glass
6. Air
7. Pisau silet
8. Daun tanaman Rhoedis color atau daun tanaman bakung

C. Urutan kerja :

1. Potonglah daun tumbuhan bakung!


2. Lepaskan lapisan terluar dari daun tersebut, sehingga di peroleh bagian selaput
3. Letakkan selaput epidermis itu datas setetes air pada gelas benda, kemudian tutup
Dengan gelas penutup !
4. Amati dibawah mikroskop!
5. Gambarlah hasl penagmatanmu !

Keterangan:

1. …………………………..

2. ………………………….

3. …………………………..

4. …………………………...

5. ……………………………

D. Diskusi

1. Bagaimanakah bentuk sel – sel epidermis tumbuahn Rhoedis color / Lilia ?

……………………………………………………………………………………

2. Bagaimana letak selcyang satu dengan sel yang lainnya?

…………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………

3. Dimanakasajakah lokasi jaringan epidermis pada tumbuhan ?

…………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………….

4. Apakah fungsi jaringan epidermis ?


……………………………………………………………………………………..

5. Sebutkan ciri – ciri jaringan epidermis!

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

LEMBAR KEGIATAN BELAJAR

A. Jaringan Permanen

1. Jaringan epidermis
a. Fungsi jaringan epidermis adalah pelindung terhadap…………………...............

b. Ciri – ciri jaringan epidermis adalah………………………………………………

…………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………….

c. Jaringan epidermis dapat mengalami modifikasi menjadi………………………..

…………………………………………………………………………………….

2. Jaringan Parenkim
adalah…………………………………………………………………

a. Fungsi jaringan parenkim………………………………………………………………..

b. Ciri – ciri jaringan parenkim…………………………………………………………….

3. Jaringan penyokong adalah…………………………………………………………..

a. Fungsi jaringan
penyokong………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

b. Jaringan penyokon ada 2 yaitu : ......................................dan


…………………………..

4. Jaringan pengangkut ada 2 :


a.Xilem berfungsi………………………………………………………………………

b. Floem berfungsi………………………………………………………………………….

5.Akar
No. Karakteristik organ Monokotil Dikotil
1. Akar
a.Susunan jaringan dari
luar kedalam

b. Susunan berkas
pengangkut

2. Batang
a.Susunan jaringan dari
luar kedalam

b.Susunan berkas
pengangkut.

6. Daun

Deskripsikan ciri – ciri jaringan tersebut :

1. Epidermis
daun……………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

2. Jaringan tiang (palisade)


……………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….

3. Jaringan bunga karang (spons)


…………………………………………………………….

7. Bunga

a. Tuliskan sturktur Bungan lengkap……………………………………………………..

………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………

8. Buah

Deskripsikan tentang bagian buah berikut:

a.
Eksokarp…………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………..

b. Mesokarp………………………………………………………………………………
….
……………………………………………………………………………………………

c. Endokarp………………………………………………………………………………
….

…………………………………………………………………………………………….

9. Apa yang dimaksud dengan Sifat Totipotensi.................................................................

…………………………………………………………………………………………..

10.Manfaat kultur jaringan adalah…………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………..

Lampiran :
JARINGAN TUMBUHAN

A. JARINGAN TUMBUHAN

Tubuh tumbuhan terdiri dari sel-sel. Sel-sel tersebut akan berkumpul membentuk jaringan,
jaringan akan berkumpul membentuk organ dan seterusnya sampai membentuk satu tubuh
tumbuhan. Di sini akan dibahas macam-macam jaringan dan organ yang membentuk tubuh
tumbuhan.

Jaringan tumbuhan dapat dibagi 2 macam berdasarkan kemampuannya membelah:

1. Jaringan Meristem
Meristem adalah jaringan yang sel-selnya mampu membelah diri dengan cara mitosis secara
terus menerus (bersifat embrional) untuk menambah jumlah sel-sel tubuh pada tumbuhan.
Meristem terdapat pada bagian-bagian tertentu saja pada tumbuhan.

Berdasarkan letaknya, meristem dibedakan atas:


a. Meristem apikal (meristem ujung) terdapat pada ujung-ujung pokok batang dan cabang
serta ujung akar.
b. meristem interkalar/aksilar (meristem antara), terdapat di antara jaringan dewasa,
misalnya pada pangkal ruas batang,
c. meristem lateral (meristem samping), terletak sejajar dengan permukaan organ, misalnya
kambium dan kambium gabus.

Berdasarkan asal terbentuknya, jaringan meristem digolongkan menjadi dua, yaitu :


1. Meristem primer berasal dari jaringan embrional (embrio/lembaga) yang membelah
secara mitosis dan menghasilkan pertumbuhan primer pada tumbuhan sehingga
menyebabkantumbuhan dapat bertambah tinggi. Meristem primer biasanya terdapat pada
ujung (pucuk) batang dan ujung akar.
2. Meristem sekunder berasal dari jaringan dewasa yang sel selnya telah berkembang lebih
lanjut (terdiferensiasi),biasanya
pada tumbuhan dikotil. Dari jaringan meristem sekunder akan menghasilkan
pertumbuhan sekunder yang menyebabkan batang menjadi bertambah besat misalnya
aktivitas kambium pada batang tumbuhan dikotil akan menghasilkan pembuluh kayu
(xilem) ke bagian dalam dan pembuluh tapis (floem) ke bagian luar. Selain itu, terdapat
kambium gabus (felogen) yang juga merupakan bagian dari pertumbuhan sekunder yang
disebut periderm.

2. Jaringan Permanen ( Jaringan Dewasa )

      Jaringan dewasa merupakan kelompok sel tumbuhan yang berasal dari pembelahan sel - sel
meristem dan telah mengalami pengubahan bentuk yang disesuaikan dengan fungsinya
(Diferensiasi). Jaringan dewasa ada yang sudah tidak bersifat meristematik lagi (sel penyusunnya
sudah tidak membelah lagi) sehingga disebut jaringan permanen.

Ciri – cirinya :
1. Tidak mempunyai aktivitas untuk memperbanyak diri.
2. Ukuran relatif besar
3. Vakuola besar
4. Kadang – kadang selnya telah mati.
5. Mengalami penebalan dinding sel sesuai dengan fungsinya.
6. Dijumpai ruang antar sel.

Berdasarkan bentuk dan fungsinya, jaringan dewasa pada tumbuhan dibedakan menjadi empat
macam jaringan yaitu:
a. Jaringan Epidermis
b. Jaringan Dasar (Parenkim)
c. Jaringan Penyokong
d. Jaringan Pengangkut.

B. ORGAN TUMBUHAN

Organ adalah kumpulan beberapa jaringan yang secara bersama – sama melakukan fungsi
tertentu.
Organ pokok tumbuhan terdiri atas : akar, batang, daun.
1. Akar ( radix)

Akar merupakan organ tumbuhan yang umumnya berada didalam tanah, walaupun ada
yang menjulang diatas tanah seperti anggrek epifit.
Fungsi akar :
a. Sebagai tempat melekatnya tumbuhan pada medianya.
b. Menyerap garam mineral dan air.
c. Sebagai tempat menyimpan cadangan makana
d. Ada juga yang berperan untuk pernapasan, misalnya bakau.

a. Struktur Morfologi Akar


1. Pangkal akar / leher akar.
2. Ujung akar
3. Cabang – cabang akar
4. Serabut akar
5. Rambut akar
6. Tudung akar / kaliptra.

b. Struktur Anatomi Akar

Penampang melintang dari luar ke dalam :


1). Epidermis
a. Selapis sel yang tersusun rapat.
b. Dinding sel tipis.
c. Terletak pada bagian terluar akar.
d. Memiliki rambut akar yang berfungsi untuk memperluas bidang penyerapan.

2). Korteks
a. Selnya berdinding tipis.
b. Mempunyai ruang antar sel untuk pertukaran zat
c. Berfungsi sebagai tempat penyimpanan bahan makanan.

3). Endodermis
a. Selapis sel yang merupakan pembatas antara korteks dan stele.
b. Sel – sel mengalami penebalan lignin dan suberin sehingga tidak mudah ditembus air.
c. Penebalan tersebut membentuk semacam pita yang dinamakan pita kaspary.
d. Sel endodermis yang dindingnya tidak menebal disebut sel penerus / peresap.
e. Fungsi : sebagai pengatur jalannya larutan yang diserap dari tanah masuk ke silinder
pusat.

4). Silinder Pusat (Stele)


Merupakan bagian terdalam akar yang terdiri dari bermacam – macam jaringan antara
diri dari bermacam – macam jaringan

2. Batang

Batang adalah penghubung antara akar dan daun.


Fungsi : 1. Sebagai penunjang bagian atas tumbuhan.
2. Menyimpan cadangan makanan
Lapisan penyusun batang dari luar ke dalam adalah :

1). Epidermis
Tersusun oleh selapis sel,tersusun rapat, tanpa ruang antar sel, dinding luar
terdapat kutikula yang berfungsi untuk melindungi batang dari kehilangan air yang
berlebihan.
Pada tumbuhan kayu yang telah tua terdapat kambium gabus yang menggantikan fungsi
jaringan primer.
Aktivitas kambium gabus adalah melakukan pertukaran gas melalui celah yang disebut
lentisel. Derivat epidermis antara lain menjadi sel silika dan sel gabus. Misalnya pada
batang tebu.

2). Korteks

Tersusun dari sel – sel parenkim yang tidak teratur dan berdinding tipis, banyak
ruang antar sel.
Selain itu korteks juga tersusun atas kolenkim dan sklerenkim yang berfungsi menyokong
dan memperkuat tubuh.
Sel – sel di sebelah dalam korteks mengandung amilum yang disebut dengan sarung
tepung (Floeterma).

3). Stele (Silinder Pusat)

Terletak disebelah dalam batang . Lapisan terluar dari stele disebut perisikel . Di
dalam stele terdapat parenkim dan berkas pengangkut berupa xilem dan floem.
Pada tumbuhan dikotil , bagian tepi stele dibatasi oleh kambium , sedang pada tumbuhan
monokotil tidak terdapat kambium.
Aktivitas kambium pada batang dan akar sama, kearah luar membentuk floem (kulit
kayu) , ke arah dalam membentuk xilem ( kayu). Pertumbuhan kearah dalam lebih
banyak , sehingga kayu yang dihasilkan juga tebal.
Aktivitas kambium merusak jaringan yang terdapat pada floeterma, korteks dan
epidermis
Kemudian terbentuklah kambium dibawah epidermis yang disebut kambium gabus
(felogen). Felogen dapat membelah ke arah luar saja atau ke arah luar dan dalam. Felogen
yang membelah ke arah luar saja membentuk felem dan kearah dalam membentuk
feloderma. Bagian luar sel gabus memiliki lentisel yang berfungsi untuk pertukaran gas.

3. Daun

Daun merupakan organ tumbuhan yang umumnya melebar dan pipih.


Fungsi :
1. Tempat berlangsungnya fotosintesis sehingga dapat menghasilkan karbohidrat.
2. Sebagai tempat pengeluaran air melalui proses traspirasi dan gutasi.
3. Sebagai tempat terpirasi bagi tumbuhan.

Struktur Morfologi Daun.


Daun lengkap mempunyai bagian – bagian :
1. Upih daun / pelepah daun (folius)
2. Tangkai daun ( petiolus)
3. Helaian daun (lamina)

Struktur Anatomi Daun

1). Epidermis
 Tersusun oleh selapis sel yang dindingnya mengalami penebalan dari kitin (kutikula) atau
lignin.
Fungsi kutikula : mencegah penguapan air yang terlalu besar.

b. Letaknya pada permukaan atas/ bawah daun.

c. Fungsi epidermis daun : melindungi jaringan daun dibawahnya, serta menjaga bentuk
daun agar tetap.

2). Mesofil ( Jaringan Dasar)

a. Letaknya antara epidermis atas dan epidermis bawah.


b. Mesofil daun dikotil berdeferensiasi menjadi 2 macam:
1. Parenkim palisade (jaringan tiang) sel – sel berbentuk silinder, rapat dan banyak
kloroplas.
2. Parenkim spons (jaringan bunga karang), sel-sel nya tidak teratur, renggang, sedikit
Kloroplas.
c. Mesofil pada daun monokotil letaknya padacekungan di antara urat daun. Mesofil daun mo
nokotil tidak berdiferensiasi, bentuknya seragam.Kloroplas sedikit, dan dindingnya lebih
tebal.
d. Fungsi : sebagai tempat berlangsungnya fotosintesis.

3). Jaringan Pengankut

1. Pada dikotil letaknya pada tulang daun.


2. Pada Monokotil sejajar sumbuh daun dan dihubungkan oleh berkas penggankut kecil
3. Fungsi : mengangkut air serta zat hara daritanah dan mengankut fotosintesis ke bagian
tubuh yang lain.

4). Jaringan Sekretoris

1. Terdapat pada tumbuhan tertentu berupa sel sel khusus . Misalnya kelenjar, saluran
getah, dan sel-sel kristal.
2. Umumnya terdapat pada mesofil daun.

C. SIFAT TOTIPOTENSI

Sifat Totipotensi adalah merupakan sifat sel yang mampu menjadi individu baru
yang utuh jika berada pada lingkungan yang sesuai.
Sifat totipotensi ini dapat dimanfaatkan untuk kultur jaringan.
G. Heberland dan F.C Stewardmemperoleh tanaman wortel utuh dari sel somatik
floem akra wortel.

Tahapan dalam totipotensi :

1. Floem akar tanaman wortel.


2. Dipotong masing – masing 2 mg
3. Ditumbuhkan pada media bernutrien
4. Sel – sel membelah, terbentuk kalus.
5. Kalus dipisahkan pada media bernutrisi
6. Kalus membelah diri membentuk embrio
7. Terbentuk tanaman baru.

Keuntungan penggunaan teknik kultur adalah


1.Kultur jaringan merupakan suatu cara menghasilkan jumlah bibit tanaman yang banyak dalam
waktu singkat.
2. Tidak memerlukan tempat yang luas.
3. Tidak tergantung pada musim sehingga bisa dilaksanakan sepanjang tahun.
4. Bibit yang dihasilkan lebih sehat.
5. Memungkinkan dilakukannya manipulasi genetik.

Kelemahan penggunaan teknk kultur jaringan adalah :


1.Memerlukan biaya besar karena harus dilakukan di dalam laboratorium dan menggunakan
bahan
kimia.
2. Memerlukan keahlian khusus.
3. Memerlukan aklimatisasi ke lingkungan eksternal karena tanaman hasil kultur biasanya
berukuran
kecil dan bersifat aseptik serta sudah terbiasa berada di
4. tempat yang mempunyai kelembapan udara tinggi.
