Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah SMP IT AL HUDA MAKASSAR


Mata pelajaran IPA
Kelas/Semester VIII / GENAP
Alokasi Waktu (120 x 3) menit
3.6 Memahami tekanan zat dan penerapannya 4.6 Menyajikan data hasil percobaan untuk
dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah, menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman tertentu,
osmosis, dan kapilaritas jaringan angkut pada gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang
tumbuhan tumbuhan

Materi : Tekanan zat

Tujuan Pembelajaran : Menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis,
menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya tentang materi Tekanan zat dengan penuh rasa
ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.

Pertemuan ke – 1 (2 JP)
Materi : Tekanan Zat
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan pembelajaran waktu
Metode : PENDAHULUAN
- Pembelajaran Online  Guru memberikan link daftar hadir dan google meet melalui
- Google meet chat di WA grup kelas
- Tanya jawab  Guru dan siswa saling memberi salam melalui platform
- Diskusi WA grup Kelas dilanjutkan berdoa menurut
Sumber Belajar : kepercayaan masing-masing.
Buku siswa IPA  Guru mengkondisikan siswa untuk mempersiapkan mengikuti
kelas IX, pembelajaran.
Modul/bahan ajar,  Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pada materi 15
Internet,Perpustaka sebelumnya
an dan Sumber lain  Guru melakukan motivasi Guru menyampaikan garis
yang relevan besar tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan
Media Pembelajaran : penilaiannya.
1. VideoPembelajaran KEGIATAN INTI
2. Laptop  Guru menyajikan/ Menyampaikan informasi terkait konsep tekanan
3. LKS zat padat
dan zat cair. 60
 Guru mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok
belajar dan siswa diminta untuk membuka buku siswa dan
sumber lain untuk mengumpulkan data tentang konsep tekanan
dan tekanan hidrostatik.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
 Guru melakukan evaluasi berdasarkan kelompok dengan kinerja yang
bagus
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
PENUTUP
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan
kinerja yang paling bagus. 15
 Guru memberikan kuis melalui google meet, tentang ‘tekanan
pada zat padat dan zat cair’
 Guru meminta siswa mengumpulkan laporan/data hasil
praktikum di WA grup kelas
Guru menutup pelajaran dengan salam.
Penilaian Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) Penilaiaan Pengetahuan : Hasil
rangkuma
Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda

Makassar, Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMP IT Al Huda Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

M. Ikhsan Syam, S.Pd. Ahmad Ilham Alayyubi, S.Pd.


NUPTK. 1643773674130022 NUPTK.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
IPA Terpadu VIII

Nama :
Kelas :
Tanggal :
Tujuan : Untuk mengetahui tentang tekanan pada zat padat dan hubungan antara tekanan dengan luas
permukaan dan gaya
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungandengan tugas ini

3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit
kesalahan perhitungan dapat diterima

2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan
permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan bahasa Inggris yang
berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

Nama Siswa : ………………..


Kelas : ………………

Sikap/Perilaku
No. Hari/Tanggal Positif Negatif Keterangan

Kesimpulan :

……………………………………………………………………………………………………………

Penilaian Sikap – Jurnal

Nama Peserta Didik : …………...........................................……..


Kelas: …………...........................................……..
Aspek yang diamati : …………...........................................……..

Keterangan /
No Hari/tanggal Kejadian
Tindak Lanjut
1
….
Nilai jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB), Baik (B), Cukup (C), dan Kurang (K)
Pertemuan ke –2 (2 JP)
Materi : Tekanan Zat
Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan pembelajaran waktu


Metode : PENDAHULUAN
- Pembelajaran Online  Guru memberikan link daftar hadir dan google meet melalui
- Google meet chat di WA grup kelas
- Tanya jawab  Guru dan siswa saling memberi salam melalui platform
- Diskusi WA grup Kelas dilanjutkan berdoa menurut
Sumber Belajar : kepercayaan masing-masing.
 Guru mengkondisikan siswa untuk mempersiapkan mengikuti
Buku siswa IPA
pembelajaran. 15
kelas IX,
 Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pada materi
Modul/bahan ajar, sebelumnya
Internet,Perpustakaa  Guru melakukan motivasi Guru menyampaikan garis besr
n dan Sumber lain tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaiannya.
yang relevan KEGIATAN INTI
Media Pembelajaran :  Guru menyajikan/ Menyampaikan informasi terkait konsep hukum
1. VideoPembelajaran Archimedes
2. Laptop  Guru mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok
60
3. LKS belajar dan siswa diminta untuk membuka buku siswa dan
sumber lain untuk mengumpulkan data tentang konsep hukum
Archimedes.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
 Guru melakukan evaluasi berdasarkan kelompok dengan kinerja yang
bagus
 Guru bersama siswa
membuat kesimpulan
PENUTUP
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan
kinerja yang paling bagus.
 Guru memberikan kuis melalui google meet, tentang ‘hukum 15
Archimedes” .
 Guru meminta siswa mengumpulkan laporan/data hasil praktikum di
WA group
 Guru menutup pelajaran dengan salam.
Penilaian Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) Penilaiaan Pengetahuan : Hasil
rangkuman
Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda

Makassar, Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMP IT Al Huda Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

M. Ikhsan Syam, S.Pd. Ahmad Ilham Alayyubi, S.Pd.


NUPTK. 1643773674130022 NUPTK.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
IPA Terpadu Kelas VIII
Nama:
Kelas:
Tanggal:
Tujuan : Untuk mengetahui tentang hukum archimedes dan penerapannya
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungandengan tugas ini

3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit
kesalahan perhitungan dapat diterima

2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan
permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan bahasa Inggris yang
berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL


Nama Siswa : ………………..
Kelas : ………………

Sikap/Perilaku
No. Hari/Tanggal Positif Negatif Keterangan

Kesimpulan :

……………………………………………………………………………………………………………

Penilaian Sikap – Jurnal

Nama Peserta Didik : …………...........................................……..


Kelas: …………...........................................……..
Aspek yang diamati : …………...........................................……..

Keterangan /
No Hari/tanggal Kejadian
Tindak Lanjut
1
….
Nilai jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB), Baik (B), Cukup (C), dan Kurang (K)

Pertemuan ke –3 (2 JP)
Materi : Tekanan Zat

Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan pembelajaran waktu


Metode : . PENDAHULUAN
- Pembelajaran Online  Guru memberikan link daftar hadir dan google meet melalui
- Google meet chat di WA grup kelas
- Tanya jawab  Guru dan siswa saling memberi salam melalui platform 15
- Diskusi WA grup Kelas dilanjutkan berdoa menurut
Sumber Belajar : kepercayaan masing-masing.
 Guru mengkondisikan siswa untuk mempersiapkan mengikuti
Buku siswa IPA
pembelajaran.
kelas IX,
 Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pada materi
Modul/bahan ajar, sebelumnya
Internet,Perpustakaa  Guru melakukan motivasi Guru menyampaikan garis besar
n dan Sumber lain tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaiannya.
yang relevan 60
Media Pembelajaran : KEGIATAN INTI
1. VideoPembelajaran  Guru menyajikan/ Menyampaikan informasi terkait konsep hukum
2. Laptop Pascal.
3. LKS  Guru mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok
belajar dan siswa diminta untuk membuka buku siswa dan
sumber lain untuk
 mengumpulkan data tentang konsep pompa hidrolik
 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
 Guru melakukan evaluasi berdasarkan kelompok dengan kinerja yang
bagus
 Guru bersama siswa
membuat kesimpulan
PENUTUP
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan
kinerja yang paling bagus.
 Guru memberikan kuis melalui google meet, tentang “ konsep
pompa hidrolik, tekanan gas dan aplikasi tekanan pada makhluk
hidup”
 Guru meminta siswa mengumpulkan laporan/data hasil praktikum di
WA group
 Guru menutup pelajaran dengan salam.
Penilaian Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) Penilaiaan Pengetahuan : Hasil
rangkuman
Evaluasi Tes tertulis : Uraian/esai, Pilihan ganda

Makassar, Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMP IT Al Huda Makassar Guru Mata Pelajaran IPA

M. Ikhsan Syam, S.Pd. Ahmad Ilham Alayyubi, S.Pd.


NUPTK. 1643773674130022 NUPTK.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


IPA Terpadu Kelas VIII
Nama:
Kelas:
Tanggal:
Tujuan : Untuk mengetahui konsep dari pompa hidrolik
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungandengan tugas ini

3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit
kesalahan perhitungan dapat diterima

2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan
permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan bahasa Inggris yang
berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

Nama Siswa : ………………..


Kelas : ………………

Sikap/Perilaku
No. Hari/Tanggal Positif Negatif Keterangan

Kesimpulan :

……………………………………………………………………………………………………………

Penilaian Sikap – Jurnal

Nama Peserta Didik : …………...........................................……..


Kelas: …………...........................................……..
Aspek yang diamati : …………...........................................……..

Keterangan /
No Hari/tanggal Kejadian
Tindak Lanjut
1
….
Nilai jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB), Baik (B), Cukup (C), dan Kurang (K)
