Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 4 BAYAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Segi Empat
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

A. Materi Pokok : Segiempat :


 Sifat-sifat Segiempat
 Keliling dan Luas Segiempat
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dilatihkan sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa Berani bertanya, berpendapat,
mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.
2. Siswa dapat membuat bangun datar yang kelilingnya sama dengan keliling bangun datar
persegi panjang melalui diskusi yang dipandu dengan lembarkerja.
3. Siswa dapat menggambar paling sedikit dua bangun datar yang kelilingnya sama dengan
keliling bangun datar persegi panjang melalui diskusi yang dipandu dengan lembarkerja.
4. Siswa dapat membuat bangun datar yang luasnya sama dengan bangun datar persegi
panjang melalui diskusi yang dipandu dengan lembarkerja
5. Siswa dapat menggambar paling sedikit dua bangun datar yang luasnya sama dengan
bangun datar persegi panjang melalui diskusi yang dipandu dengan lembarkerja

C. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaianKompetensi:

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Mengaitkan rumus keliling 3.11.1 Menjelaskan definisi segiempat
danluas untuk berbagai jenis 3.11.2 Mengidentifikasi jenis-jenis segiempat
segiempat (persegi, 3.11.3 Mengidentifikasi sifat-sifat segiempat
persegipanjang, belahketupat, 3.11.4 Menentukan luas dan keliling segiempat
jajargenjang, trapesium, 3.11.5 Menjelaskan definisi segitiga
dan laying-layang) segitiga 3.11.6 Mengidentifikasi jenis-jenis segitiga
berdasarkan sifatnya
3.11.7 Menentukan luas dan keliling segitiga

4.11 Menyelesaikan 4.11.1 Menyelesaikan masalah kontekstual


masalah kontekstual yang
berkaitan dengan luas dan yang berkaitan dengan luas dan
keliling segiempat (persegi, keliling segiempat
persegipanjang, belahketupat, 4.11.2 Menyelesaikan masalah kontekstual
jajargenjang, trapesium, dan yang berkaitan dengan luas dan
layang-layang) dan segitiga
keliling segitiga
D. Materi Pembelajaran
 Macam-macam segiempat dan segitiga
 Keliling dan luas segiempat
 Keliling dan luas segitiga
E. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, demontrasi, diskusi kelompok
F. Media Pembelajaran
1. Contoh berbagai model bangun datar segiempat
2. Model bangun segiempat (dalam bentuk kerangka dan kertas manila).
G. Sumber Belajar
1. Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Jakarta:
Kemendikbud.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan Orientasi 4 menit
a. Membuka kegiatan pembelajaran dengan salam

pembuka dan mulai belajar dengan diawali do’a

b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap


disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali pembelajaran
1. Pemberian acuan
a. Menyampaikan garis besar materi, kegiatan yang akan
dilakukan, lingkup dan tekhnik penilaian yang akan
digunakan dalam pembelajaran
2. Motivasi
a. Menyampaikan tujuan atau manfaat pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
3. Apersepsi
a. Mengaitkan kembali materi prasyarat dengan
mengajukan pertanyaan pada peserta didik
Inti Kooperatif tipe TPS (Think Pair Share) 30
1. Guru menampilkan ppt interaktif tentang materi himpunan menit
yang mencakup materi tentang segiempat
a. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang telah di sampaikan dan masih belum
mereka pahami
b. Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami
2. Think
a. Guru membagikan LKPD tentang materi materi
himpunan yang mencakup definisi himpunan, notasi himpunan,
dan dua cara penyajian himpunan (menyebutkan anggota dan
menyebutkan sifat).
b. Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan secara
individu
3. Pair
a. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari dua
orang.
b. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya mengenai
hasil LKPD masing – masing.
4. Share
a. Satu atau dua kelomok dipanggil secara acak sebagai
perwakilan untuk mendiskusikan hasil LKPD dengan
seluruh peserta didik di kelas dan dipandu oleh guru
b. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik yang
mengalami kesulitan dalam memahami materi segiempat.
5. Dengan tanya jawab guru memberikan penjelasan dan
penguatan tentang materi himpunan yang mencakup materi
segiempat agar guru mengetahui sejauh mana pemahaman
peserta didik.
a. Guru menilai peserta didik secara individu maupun
kelompok
Penutup 1. Secara individu siswa melakukan refleksi atau 6 menit
(penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan
selama proses pembelajaran
2. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran
selanjutnya yaitu Keliling dan luas bangun datar.
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan salam
