Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Pertemuan 01 (Praktikum)

Satuan Pendidikan            : SMP N 6 Kota Serang


Mata Pelajaran                 : IPA
Kelas/Semester                 : VII /1
Topik                                 : Perubahan Benda- benda di Sekitar Kita
Sub Topik                          : Bagaimana Memisahkan Campuran
Waktu                                : 2 X 40 Menit

A.     KOMPETENSI INTI

KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI .3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI .4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori
      
B.    KOMPETENSI DASAR

1.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
1.2   Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3   Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
4.6  Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia zat

INDIKATOR
1.  Mengidentifikasi perangkat alat percobaan pemisahan campuran dengan metode filtrasi,
evaporasi, dan kristalisasi
2.   Menjelaskan prinsip pemisahan campuran pada setiap metode berdasarkan data percobaan
3.   Terampil melakukan pemisahan campuran dengan metode metode filtrasi, evaporasi, dan
kristalisasi
4.   Menjelaskan proses penjernihan air dengan metode pemisahan campuran
5.   Memisahkan bahan-bahan yang masih dapat digunakan menggunakan metode pemisahan
campuran
6.   Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan
melakukan praktikum pemisahan campuran
C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Siswa dapat mengembangkan keterampilan memisahkan campuran melalui praktikum
pemisahan campuran dengan metode filtrasi
2.   Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip dan metode pemisahan campuran metode filtrasi
melalui diskusi data hasil percobaan
3.   Siswa dapat menjelaskan pemanfaatan metode pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-
hari melalui diskusi kelompok
4.   Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip pemisahan campuran untuk menjaga lingkungan
dalam kehidupan sehari-hari setelah mengikuti pembelajaran

D.   MATERI

Metode Pemisahan Campuran


Metode pemisahan merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau
memurnikan suatu senyawa atau kelompok senyawa yang mempunyai susunan kimia yang
berkaitan dari suatu bahan, baik dalam skala laboratorium maupun skala industri. Metode
pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni dari suatu campuran,
sering disebut sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui keberadaan suatu zat dalam suatu
sampel (analisis laboratorium).

1.        Beberapa dasar pemisahan campuran antara lain adalah ukuran partikel, titik didih,
kelarutan, dan pengendapan
2.        Jenis-jenis metode pemisahan campuran
a. Filtrasi
 Filtrasi atau penyaringan merupakan metode pemisahan untuk memisahkan  zat padat dari
cairannya dengan menggunakan alat berpori (penyaring)

E.     PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

F.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
         Papan tulis

2. Alat -dan Bahan


    Alat
 Gelas
 Labu Erlenmeyer
 Batang Pengaduk
 Corong
 Kertas saring

     Bahan 
 Air
 Garam dapur
 Kopi
 Teh
 Sirup
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) LKS metode pemisahan campuran
c) Buku-buku yang relevan yang membahas pemisahan campuran

G.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Model Discoveri
Pendahulua Menciptakan Situasi Pemusatan Perhatian 10
n (Stimulasi)       Guru memberi salam dan mengabsen menit
siswa.
      Guru memotivasi siswa dengan
mengajukan pertanyaan :
1. Guru bertanya pada siswa sebelum
berangkat sekolah apakah minum air teh ?
2. Guru memancing peserta didik agar
mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan
jawaban diatas
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
membelajaran metode pemisahan campuran.
Kegiatan Pembahasan Tugas       Guru menyampaikan informasi 60
Inti dan Identifikasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa menit
Masalah yaitu melakukan eksperimen pemisahan
campuran dengan metode filtrasi.

      Guru membimbing siswa dalam


pembentukan sebanyak 5 kelompok

      Guru membimbing siswa dalam


diskusi kelompok.untuk mengkaji LKS
pemisahan campuran dengan metode filtrasi

      Guru membimbing siswa dalam


eksperimen dan melibatkan siswa secara aktif
dalam eksperimen
Observasi
      Siswa mengamati percobaan dan
menuliskan hasil percobaan kelompoknya.
Pengumpulan data
      Mengolah dan menganalisis data dari
setiap percobaan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Pengolahan data dan
analisis       Presentasi hasil percobaan

      Diskusi metode pemisahan campuran


berdasarkan data hasil percobaan

      Membuat kesimpulan tentang metode


Verifikasi pemisahan campuran.
Penutup       Siswa dan guru mereview hasil  10
kegiatan pembelajaran menit
      Guru memberikan penghargaan
berupa pujian kepada kelompok yang
berkinerja paling baik
       Siswa menjawab kuis tentang
metode pemisahan campuran
      Guru memberian tugas dirumah
untuk mempelajari pemanfaatan pemisahan
campuran dalam kehidupan sehari-hari dan
tugas membaca pemisahan campuran dengan
cara lainnya yaitu dekantasi, destilasi,
sublimasi dan kromatografi

Mengetahui, Kota Serang , November 2018


Kepala SMP N 6 Kota Serang Guru Mata Pelajaran

AAN HASAN, M.Pd WINARSIH PUJI. P. S.Si


NIP. 196009061983021002 NIP. 196907282000122002
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN PRAKTIKUM
Nama                : .....................................................
Kelas                  : .....................................................
Judul Praktikum          : Pemisahan Campuran dengan metode Filtrasi

No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Jumlah Skor


percobaan Percobaan Akhir
Percobaan

Rubrik
No Ketrampilan yang dinilai Skor Rubrik
1. Persiapan Percobaan 30 - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan
( Menyiapkan alat bahan ) percobaan
- Bahan –bahan tersedia di gelas kimia
dengan ukuran yang sama
- Alat praktikum dalam keadaan siap pakai
- Tersedia air untuk membilas alat dan tisu

20 Ada 3 Aspek yang tersedia


10 Ada 2 aspek yang tersedia
2. Pelaksanaan Percobaan 30 - Mencuci alat-alat sebelum praktikum
- Merakit alat dengan benar
- Melakukan proses pemisahan campuran
sesuai dengan prosedur
- Mencatat data sesuai dengan fakta yang
diamati

20 Ada 3 aspek yang tersedia


10 Ada 2 aspek yang tersedia
3. Kegiatan Akhir Percobaan 30 - Membuang larutan atau sampah
ketempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula

20 Ada 3 aspek yang tersedia


10 Ada 2 aspek yang tersedia

PEMISAHAN CAMPURAN DENGAN FILTRASI

Materi yang terdapat di alam semesta ini tidaklah murni, melainkan masih berupa
campuran. Seperti halnya udara yang kita hirup setiap hari sampai air laut yang berada di
samudera. Udara sendiri terdiri dari beberapa macam zat seperti oksigen, nitrogen, air dan yang
lainnya. Sedangkan air laut terdiri dari air, garam, dan zat yang lainnya.
Metode pemisahan merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau
memurnikan suatu senyawa atau kelompok senyawa yang mempunyai susunan kimia yang
berkaitan dari suatu bahan, baik dalam skala laboratorium maupun skala industri

Metode pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni dari
suatu campuran, sering disebut sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui keberadaan suatu
zat dalam suatu sampel (analisis laboratorium).

Pemisahan komponen-komponen penyusun campuran dapat dipisahkan dengan beberapa


cara, diantaranya:

1) Penyaringan,

2) Pengkristalan dengan penguapan,

3) Sublimasi,

4) Destilasi

5), Kromatografi ,

Untuk mempelajari metode pemisahan campuran ini cobalah lakukan kegiatan di bawah ini.

“Kegiatan memisahkan teh dari air , larutan garam, larutan sirup, larutan kopi  dengan
cara filtrasi”

I. Tujuan:

Memisahkan padatan dalam campuran larutan atau cairan dengan metode Filtrasi

II.   Alat dan Bahan :


    Alat
 Gelas
 Labu Erlenmeyer
 Batang Pengaduk
 Corong
 Kertas saring

     Bahan 
 Air
 Garam dapur
 Kopi
 Teh
 Sirup

III. Cara Kerja :


1. Larutkan teh , garam dapur , pasir sebanyak 3 sendok dengan aquades secukupnya dalam
gelas kimia.
2. Siapkan kertas saring dan lipat dengan cara sebagai berikut:
3. Letakkan kertas saring di dalam corong
4. Letakkan corong di atas gelas piric , letakkan corong pada alat penyangganya.
5. Tuangkan larutan air teh , air garam dan air pasir .
6. Catatlah data apa saja yang dihasilkan dari percobaan
IV. Pengamatan :
No Materi Residu Filtrat Hasil Pengamatan
(zat yang (Zat yang
tertinggal) tersaring)
1 Larutan Garam a. Wujud :

b. Warna :

2 Larutan Kopi a. Wujud :

b. Warna :

3 Larutan Teh a. Wujud :

b. Warna :

4 Larutan Sirup a. Wujud :

b. Warna :
