Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK

NAMA SEKOLAH : SDN MULYOAGUNG 1


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : V/I
MATERI POKOK : PENGUKURAN
Waktu : 2x 45 menit
Metode : Diskusi, tanya jawab, Ekspositori, latihan

A. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah

B. KOMPETENSI DASAR
Melakukan pengukuran sudut

C. INDIKATOR
 Menentukan besar sudut yang ditunjukan oleh jarum jam.
 Menentukan besar sudut dengan menggunakan alat (busur derajat), dan menaksir
besar suatu sudut.
 Menggambar sudut siku-siku, lancip dan tumpul dengan busur derajat
 Pengukuran sudut berdasarkan sudut jarum jam

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
1. Menentukan besar sudut yang ditunjukan oleh jarum jam.
2. Menentukan besar sudut dengan menggunakan alat (busur derajat), dan menaksir
besar suatu sudut.
3. Menggambar sudut siku-siku, lancip dan tumpul dengan busur derajat
4. Pengukuran sudut berdasarkan sudut jarum jam

Karakter yang diharapkan:


Dapat dipercaya, rasa hormat, saling menghargai, tekun, tanggung jawab, berani, ketulusan
E. MATERI

Besar sudut dapat ditentukan atau diukur dengan berbagai cara, di antaranya dengan menggunakan
sudut satuan dan yang paling tepat menggunakan sebuah alat yang disebut busur derajat. Besar
suatu sudut ditetapkan dengan nama “derajat” yang ditulis dengan tanda nol kecil di belakang angka
satuan derajat (.... 0 ).

1. Mengukur dengan busur derajat


Busur derajat adalah alat ukur yang menggunakan satuan derajat. Besarnya adalah 180 0,
berikut adalah gambar busur derajat. 
Contoh pengukuran sudut dengan busur derajat: 
Ukurlah besar sudut CBA di bawah ini! 

Letakkan busur derajat di atas sudut CBA dan berimpit


garis horizontal pada busur dengan garis alas sudut yaitu garis BC. Kemudian lihatlah angka
pada busur yang ditunjukkan oleh ruas garis AB. 

Angka yang terlihat pada ruas garis AB adalah 500 


Jadi, besar sudut CBA adalah 500
2. Mengukur besar sudut yang dibentuk jarum jam
Permukaan jam biasanya berbentuk lingkaran dengan besar sudut 360 0. Permukaan jam
terbagi atas 12 bagian, sehingga tiap bagian besarnya: 360 0 : 12 = 300. 
Contoh Berapa sudut yang dibentuk oleh pukul 03.00 ? 
Jawab : Pukul 03.00 berarti jarum panjang menunjuk arah 12 dan jarum pendek menunjuk
arah 3, sehingga besar sudut yang dibentuk adalah: 3 x 30 0 = 900

F. MEDIA BELAJAR
- Buku Matematika kelas 5
- Jam dinding
- Kertas gambar, kertas karton bekas dan alat tulis

G. Metode dan Model Pembelajaran


1. Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas.
2. Model : Cooperative learning

H. RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SISWA


Pendahuluan
Apersepsi dan motivasi
Guru bertanya tentang kabar siswa dan siswa menjawab dengan semangat. Guru memberi

semangat siswa dalam KBM dengan memberi tahu materi apa yang akan dipelajari hari ini. Guru

menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan. Di dalam kelas 5 SDN Mulyoagung

1, guru bertanya kepada siswa “coba perhatikan ruangan kelasmu, membentuk sudut apakah

ruangan kelas mu? Berapakah besar sudutnya? Coba sekarang perhatikan bentuk ventilasinya,

bisakah kamu menghitung besar sudutnya?

Guru bertanya jawab dengan siswa tentang bentuk bentuk sudut benda-benda di dalam kelas 5
SD Mulyoagung 1 dan siswa dengan aktif menjawab pertanyaan dari guru.
Inti
Eksplorasi:
 Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok (tiap kelompok terdiri atas anggota-anggota
yang berkemampuan berbeda).
 Siswa melakukan percobaan membuat sudut siku-siku, lancip, dan tumpul dengan
menggunakan busur derajat
 Guru menentukan langkah-langkah dalam membuat sudut dan siswa mempraktekkannya
 Mengambar macam macam sudut dengan melihat jarum jam
 Membuat jam dinding dari kertas karton bekas (memanfaatkan barang limbah)

 Guru membagikan LKS pada tiap kelompok dan mengerjakan LKS tentang besaran sudut
dan cara menghitung sudutnya.
 Siswa melakukan diskusi kelompok.
 Siswa mengerjakan LKS yang diberikan guru.
 Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang mendapat skor tertinggi.

Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa.


 Guru meluruskan pandangan siswa mengenai materi yang diajarkan
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru mereview kembali pelajaran hari ini, memberikan pekerjaan
rumah kepada siswa, siswa menyerahkan hasil kerja nya untuk mendapatkan penilaian.

Tugas PR
Kerjakan tugasmu dengan didampingi orang tuamu! Amatilah bentuk benda yang ada di sekitar
rumahmu dan temukan sudut yang berbeda beda. Diskusikan bersama orang tuamu apa bentuk
sudutnya dan hitunglah besaran sudutnya!
Kemudian tulis hasil pengamatanmu dengan memberikan tanda (√) seperti tabel
No Nama benda Bentuk sudut Besaran sudut
1 Ventilasi segitiga
2 Pengangan tangan pada kursi tamu
3
4
5

I. Alat dan Sumber Belajar


 Alat Peraga : Benda benda bersudut di ruang kelas 5 SDN Mulyoagung 1, Jam dinding
yang ada di kelas 5 SDN Mulyoagung 1
 Sumber : Buku pelajaran matematika kelas 5

J. PENILAIAN
1. Prosedur
a. Penilaian proses : pengamatan guru, diskusi kelompok
2. Teknik : tes
3. Jenis penilaian : tertulis
4. Bentuk test : tes objektif dan lembar pengamatan
5. Alat test : soal evaluasi
6. Skor penilaian :
⅀x
NA= N x 100

Keterangan:
NA = Nilai Akhir
⅀ x = Jumlah keseluruhan skor yang diperoleh
N = Jumlah keseluruhan skor maksimal

INDIKATOR TEKNIK BENTUK INSTRIUMEN/SOAL


PENCAPAIAN PENILAIAN INSTRUMEN
KOMPETENSI
 Menentukan Tugas individu dan Laporan, uraian 1. Sebutkan jenis
besar sudut yang kelompok jenis sudut yang
ditunjukan oleh kamu ketahui
jarum jam. 2. Berapa besaran
 Menentukan sudut lancip, sudut
besar sudut tumpul, sudut
dengan siku-siku?
menggunakan 3. Ketika jam
alat (busur menunjukkan
derajat), dan pukul 08.00
menaksir besar berapa besar
suatu sudut. sudutnya?
 Menggamba 4. Berapa sudut meja
r sudut siku-siku, dan almari?
lancip dan 5. Gambarlah sudut
tumpul dengan yang menunjukan
busur derajat sudut 1200 , 300,
 Pengukuran 1800
sudut
berdasarkan Buatlah jam dinding
sudut jarum jam mini dari karton
bekas bersama
kelompokmu untuk
memudahkan
mengerjakan tugas

Mengetahui, Bojonegoro, 2019


Kepala SDN Mulyoagung 1 Guru Kelas V

Hj.SITI ZUBAIDAH, S.Pd SRI PUDJI SUSILOWATI, S.Pd.


NIP.19650803 198703 2 015 NIP.19611009 19811 2 005
