Perbandingan Senilai
Perbandingan senilai dapat diartikan sebagai perbandingan dengan dua unsur besaran yang memiliki nilai
yang sama (senilai) atau berbanding lurus. Secara sederhananya bila nilai satu unsur membesar, maka
unsur lainnya juga akan ikut membesar / naik nilainya.
Salah satu contoh sederhananya adalah tentang juru ketik di atas tadi. Semakin lama waktu yang ia
habiskan, itu artinya akan semakin banyak tulisan atau ketikan yang dihasilkan.
Jadi, uang Andi yang dibayarkan untuk membeli 6 buku adalah sebesar Rp. 24000 (dua puluh empat ribu
rupiah)
Contoh yang paling dekat dengan kehidupan kita adalah tentang kecepatan sepeda motor dan waktu tempuh
dalam jarak tertentu. Semakin tinggi kecepatan motornya, maka semakin singkat waktu tempuhnya.
Semakin lambat / kecil kecepatan motor, maka semakin lama pula waktu tempuhnya.
Jadi, dengan jumlah tukang sebanyak 20 orang, pengerjaan proyek bisa selesai dalam waktu 20 hari. 4
hari lebih lambat dengan jika dikerjakan 25 orang.
PERBANDINGAN SENILAI
1. Pak Madi memiliki persediaan tiga kantong pupuk yang total beratnya 8,4 kg. Ia ingin membeli pupuk
sebanyak 14 kg ke koperasi. Berapa karung pupuk yang akan ia beli?
A. 4 karung
B. 5 karung
C. 6 karung
D. 7 karung
Pembahasan :
3 karung=8,4 kg
x karung=14 kg
⇒ perbandingan senilai
2. Harga tukar 4 dollar US adalah Rp 54.800,-. Andi menukarkan uangnya sebesar 7 dollar US ke money
changer. Berapa rupiah yang akan ia dapatkan?
A.Rp 65.900,-
B. Rp 76.800,-
C. Rp 82.200,-
D. Rp 95.900,-
Pembahasan :
4 dollar=54.800
7 dollar=x rupiah
⇒ perbandingan senilai
3. Sebuah mobil membutuhkan 4 liter bensin untuk perjalanan sejauh 72 km. Berapa bensin yang
dibutuhkan jika mobil itu akan menempuh perjalanan 54 km?
A. 1 liter
B. 1,5 liter
C. 3 liter
D. 3,5 liter
Pembahasan :
4 liter=72 km
x liter=54 km
⇒ perbandingan senilai
4. Sebuah bus menempuh jarak 120 km dalam waktu 2 jam. Jika bus tersebut melakukan perjalanan sejauh
100 km dengan kecepatan yang sama, maka waktu yang dibutuhkan adalah....
A.1 jam
B. 1 jam 15 menit
C. 1 jam 25 menit
D. 1 jam 40 menit
Pembahasan :
120 km=2 jam
100 km=x
⇒ perbandingan senilai
5. Untuk membuat 5 potong kue diperlukan 3/4 kg gula. Jikabanyak gula yang disediakan 3 kg, maka
banyaknya kue yang bisa dibuat sebanyak.... potong kue.
A. 9
B. 12
C. 20
D. 24
Pembahasan :
5 kue=3/4 kg gula
x kue=3 kg gula
⇒ perbandingan senilai
6. Jika ani membeli 2 buah buku dengan harga Rp 6.500,00. Maka jika ani membutuhkan lagi 2,5 lusin
buku tulis, berapa uang yang ani butuhkan?
a. Rp. 88.000,00
b. Rp. 97.000,00
c. Rp. 79.500,00
d. Rp. 98.300.00
Penyelesaian :
Diket : harga 2 buku tulis 6.500
Dit : harga 2,5 lusin buku tulis ?
Jawab :
1 lusin = 12 buah
2,5 lusin = 2,5 × 12 = 30 buah
2 → 6500
30 → (30/2)×6500 = 97.500
Jadi harga 2,5 lusin buku tulis yaitu Rp 97.500,00
7. Pak bagas membeli pertamax untuk mengisi mobilnya disebuah pom bensin sebesar 8 liter, dan pak
bagas membayar sebesar Rp 96.000,00. Ketika besoknya pak bagas sepulang kerja kembali ke pom
bensin untuk mengisi pertamax dan memberikan uang sebesar Rp 200.000,00. Berapa literkah pertamax
yang akan pak bagas dapatkan ?
a. 15
b. 16
c. 17,50
d. 16,67
Penyelesaian :
Diket : 8 liter harganya 96.000
Dit : 200.000 dapat berapa liter ?
Jawab :
96.000 → 8
200.000 → (200.000/96.000)×8 = 16,67
Jadi dengan uang Rp 200.000,00 pak bagas akan mendapat pertamax sebanyak 16,67 liter.
8. Sebuah motor untuk menempuh jarak 240 km membutuhkan 8 liter bensin. Tentukanlah berapa
kilometer yang dapat ditempuh oleh motor tersebut jika memiliki 12 liter bensin didalam tangkinya ?
a. 260 km
b. 420 km
c. 320 km
d. 360 km
Penyelesaian :
Diket : 8 liter menempuh jarak 240 km
Dit : berapa jarak untuk 12 liter ?
Jawab :
8 → 240
12 → (12/8)×240 = 360
Jadi dengan 12 liter bensin dalam tangkinya, maka motor tersebut dapat menempuh jarak sejauh 360
km
9. Ita memiliki uang sebanyak Rp 75.000 dan dia belikan buah jeruk sehingga ia mendapatkan sebanyak
5kg. Berapakah buah jeruk yang ia dapatkan jika ia memiliki uang sebesar Rp 25.000,00 ?
a. 2 kg
b. 2.2 kg
c. 1.5 kg
d. 1.6 kg
Penyelesaian :
Diket : 75.000 mendapat 5kg
Dit : 25.000 dapat berapa kg ?
Jawab :
75.000 → 5
25.000 → (25.000/75.000)×5 = 1,6
Jadi jika ita memilki uang sebesar Rp 25.000 maka ita akan mendapatkan 1,6 kg buah jeruk.
10. 36 buah kardus mie instan ditumpuk menjadi satu dan memilki berat 12kg. Tentukan banyaknya kardus
jika tumpukan tersebut beratnya 4kg ?
a. 10 kardus
b. 22 kardus
c. 12 kardus
d. 9 kardus
Penyelesaian :
Diket : 36 kardus beratnya 12kg
Dit : 4kg berapa kardus?
Jawab :
12 → 36
4 → (4/12)×36 = 12
Jadi jika tumpukan tersebut memiliki berat sebesar 4kg, maka tumpukan tersebut terdiri atas 12 kardus.
11. .
12. .
13. .
14. Untuk membuat 4 buah baju, dibutuhkan kain sepanjang 7 m. Pak Arya memiliki kain
sepanjang 28 m. Berapa banyak baju yang dapat dibuat oleh Pak Arya?
a. 16
b. 18
c. 21
d. 23
7 m kain = 4 buah baju, artinya 14 m kain = 8 buah baju
Sehingga, 28 m kain = 16 buah baju
15. Bahri melakukan perjalanan dengan sebuah mobil. Untuk mencapai tujuan ia membutuhkan
waktu 3 ⅓ jam dengan kecepatan mobilnya 60 km/jam. Jika perjalanan pulang melewati jalan
yang sama dengan kecepatan 50 km/jam, berapa lama Bahri dapat sampai kembali ke rumah?
A.3½ jam
B. 4 jam
C. 4½ jam
D. 5 jam
Pembahasan :
3 ⅓ jam=60 km/jam
p jam=50 km/jam
Semakin besar kecepatan maka waktu tempuh makin kecil. Maka soal di atas adalah
perbandingan berbalik nilai.
3 ⅓ jam x 60 km/jam=p jam x 50 km/jam
200 =p x 50
p=4 jam
16. Seorang peternak memiliki 150 ekor ayam, ia memiliki persediaan pakan yg cukup untuk 6
hari. Jika peternak tersebut membeli 30 ekor ayam lagi, maka persediaan pakannya cukup
untuk ..... hari
A.3
B. 4
C. 5
D. 5½
Pembahasan :
150 ayam=6 hari
180 ayam=p hari
⇒ perbandingan berbalik nilai
150 x 6=180 x p
900 =180 p
p=900 : 180=5 hari
17. Sebuah roda memiliki jari-jari 16 buah dengan jarak antara jari-jarinya 7,5 cm. Jika jarak antara jari-
jarinya diubah menjadi 8 cm, berapa banyak jari-jari yang bisa dipasang pada roda tersebut?
A.15
B. 14
C. 13
D. 12
Pembahasan :
16 jari-jari=7,5 cm
p jari-jari=8 cm
⇒ perbandingan berbalik nilai
16 jari-jari x 7,5 cm=p jari-jari x 8 cm
120 = 8p
p =120 : 8
=15 buah
18. .Ibu berbelanja membawa sejumlah uang. Ia ingin membeli beras jenis A yang harganya Rp 12.000,-
per liter sebanyak 10 liter. Jika ibu membeli beras jenis B yang harganya Rp 12.500,- per liter dengan
jumlah uang yang sama, berapa banyak beras yang bisa dibeli?
A. 8 liter
B. 8,4 liter
C. 9 liter
D. 9,6 liter
Pembahasan :
12.000=10 liter
12.500= p liter
⇒ perbandingan berbalik nilai
12.000 x 10=12.500 x p
120.000 = 12.500 p
p =120.000 : 12.500
= 9,6 liter
19. Suatupekerjaan dapat diselesaikan oleh 24 orang dalam waktu 30 hari. Jika dikerjakanoleh 20 orang
maka akan selesai dalam .... hari.
A. 32
B. 36
C. 40
D. 42
Pembahasan :
24 orang=30 hari
20 orang=p hari
⇒ perbandingan berbalik nilai
24 x 30=20 x p
720 =20p
p =720 : 20
p =36 hari
20. Seorang pemborong berencana menyelesaikan suatu proyek dalam waktu 60 hari dengan 18 pekerja.
Setelah berjalan 11 hari, proyek terhenti 7 hari. Jika diasumsikan setiap pekerja mempunyai
kemampuan bekerja yang sama, berapa tambahan pekerja yang dibutuhkan agar proyek tersebut
selesai sesuai waktu yang direncanakan?
A. 3 orang
B. 4 orang
C. 6 orang
D. 21 hari
Pembahasan :
Rencana 60 hari dengan 18 pekerja
Berjalan 11 hari dengan 18 pekerja
Terhenti 7 hari
Sisa hari=60 - (11+7)=42 hari
60 x 18=(11x18) + (7x0) + (42xp)
1080 =198 + 0 + 42p
1080 - 198=42p
882 =42 p
p =882 : 42
p =21
Pekerja yang dibutuhkan adalah 21 orang, maka pekerja yang perlu ditambahkan adalah 21 - 18=3
orang
21. Persediaan rumputjika dimakan seekor sapi habis dalam 3 hari. Jika dimakan seekor kambing
habisdalam waktu 6 hari. Jika dimakan kedua hewan tersebut, maka persediaan rumputakan
habis dalam .... hari.
A. 1,5
B. 2
C. 2,5
D. 3
Pembahasan :
Dihabiskan sapi dalam 3 hari
Dihabiskan kambing dalam 6 hari
Dihabiskan bersama-sama p hari
p= 3 x 6
3 + 6
= 18
9
= 2 hari
22. uiu