Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP ATTAUFIQ JAMBI

KELAS VII
SEMESTER 1

MATA PELAJARAN
MATEMATIKA

TAHUN PELAJARAN
2019-2020

GURU MAPEL MATEMATIKA


…………………………………….
NIPY. …………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Attaufiq Jambi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/ I
Materi Pokok : Bilangan
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Pertemuan ke : 1 (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi
Kompetensi Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Inti Dasar
1 KI- 1 (Spritual): 1.1.1 peserta didik sudah berdo’a sebelum dan
Menghargai dan sesudah melakukan kegiatan,
menghayati 1.1.2 memberi salam pada saat awal dan akhir
ajaran agama kegiatan,
yang dianutnya. 1.1.3 menjalankan ibadah tepat waktu dengan salat
berjamaah,
1.1.4 bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu,
1.1.5 berusaha dengan giat dalam melakukan sesuatu
dan berserah diri kepada Tuhan Yang Maha
Esa.
2 KI-2 (Sosial) : 2.1.1 Menunjukkan perilaku konsisten dan teliti
Menghargai dan dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah,
menghayati dan masyarakat sebagai wujud percaya diri
perilaku jujur, implementasi pemahaman tentang operasi
disiplin, hitung bilangan bulat dan pecahan
tanggung jawab, 2.1.2 Menunjukkan perilaku peduli dan kerjasama
peduli (toleransi, dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah,
gotong royong), dan masyarakat sebagai wujud implementasi
santun, percaya penyelidikan operasi bilangan bulat
diri, dalam 2.1.3 Menunjukkan santun, perilaku jujur dan
berinteraksi bertanggung jawab sebagai wujud
secara efektif implementasi kejujuran dalam melaporkan data
dengan pengamatan
lingkungan sosial 2.1.4 Menunjukkan perilaku disiplin dalam
dan alam dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan
jangkauan masyarakat sebagai wujud implementasi
pergaulan dan pelaksanakan prosedur dalam materi operasi
keberadaannya hitung bilangan bulat dan pecahan

3 KI-3 3.1 Menjelaskan dan 3.1.1 Menjelaskan dan mengenalkan perbandingan


(Pengetahuan) : menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif)
Memahami pada bilangan bulat 3.1.2 Menentukan cara membandingan bilangan
pengetahuan (positif dan negatif) pecahan dan dua bilangan pecahan (biasa,
(faktual, dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
konseptual, dan campuran, desimal,
prosedural)
berdasarkan rasa persen)
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak
mata
pengetahuan
(faktual,
konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak
mata.
4 KI 4 4.1 Menyelesaikan 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
(Keterampilan): masalah yang urutan beberapa bilangan bulat positif dan negatif.
Mencoba, berkaitan dengan 4.1.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
mengolah, dan urutan beberapa urutan beberapa bilangan pecahan
menyaji dalam bilangan bulat dan
ranah konkret pecahan (biasa,
(menggunakan, campuran, desimal,
mengurai, persen)
merangkai,
memodifikasi,
dan membuat)
dan ranah abstrak
(menulis,
membaca,
menghitung,
menggambar, dan
mengarang)
sesuai dengan
yang dipelajari di
sekolah dan
sumber lain yang
sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Tujuan Pembelajaran
KD 3.1 KD 4.1
PERTEMUAN 1 IPK 4.1.1
IPK 3.1.1 1. Peserta didik menyelesaikan
1. Peserta didik didik diberikan masalah yang permasalahan yang berkaitan dengan
nyata sehingga dapat memberi contoh dan urutan beberapa bilangan bulat positif
mengenal bilangan bulat melalui tanya jawab dan negatif melalui diskusi dan tanya
2. Setelah mengamati peserta didik dapat jawab kelompok dengan tepat
menyebutkan bilangan bulat positif dan negatif 2. Peserta didik menyelesaikan
3. Setelah melakukan literasi, peserta didik dapat permasalahan yang berkaitan dengan
membandingkan bilangan bulat positif dan bilangan pecahan dan dua bilangan
negatif pecahan melalui diskusi dan tanya jawab
4. Melalui pengungkapan pendapat, peserta didik kelompok dengan tepat
menjelaskan perbandingan nilai dua bilangan
bulat yang (relatif) besar atau memuat banyak
angka

Fokus nilai-nilai sikap


1. Jujur
2. Disiplin
3. tanggung jawab
4. peduli
5. santun
6. percaya diri

C. Materi Pembelajaran
i. Materi Pembelajaran Reguler
Bilangan Bulat dan Pecahan
Pertemuan
Fakta : 1. Bilangan Bulat
Guru mengajak siswa untuk membuka buku paket,dan
memberikan pertanyaan tentang gambar yang terlihat di dalam buku
paket.
Bagaimana cara menuliskannya?
bilangan bulat positif yaitu sebagai berikut:

1. Pecahan
Prosedur :
1. Diberikan permasalahan kontekstual berupa soal cerita dengan ilustrasi
gambar yang dikaitkan dengan kehidupan nyata.
2. Diperlihatkan Model atau media pembelajaran yang berkaitan dengan
materi yang akan diajarkan yaitu tentang Bilangan Bulat dan Pecahan
3. Dilakukan pembagian kelompok, dimana setiap kelompok harus
mendiskusikan dan mempresentasikan permasalahan yang telah
dibagikan di depan kelas.
4. Menjelaskan apa saja kaitan yang terdapat pada materi bilangan bulat
dan pecahan.
5. Pemberian evaluasi beserta soal, seperti contoh soal :
i. Materi Pembelajaran Remedial
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat
melanjutkan kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru
ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang belum
mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk
memberikan remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum
tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum
tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah
tuntas tentang materi yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang
belum tuntas.
ii. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah
mencapai KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah
mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak
diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan
sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial.
Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL

E. Media Pembelajaran
1. Alat: Papan Tulis, Mistar, Spidol, Pita Warna, Gunting, Lem
2. Media : Lembar penilaian, Perpustakaan sekolah
3. Bahan Ajar: Worksheet atau lembar kerja (siswa)

F. Sumber Belajar
1. Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika SMP/MTS Kelas VII Edisi Revisi
2017 (Buku Guru). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
2. Modul/bahan ajar,
3. Lera Kristoforus. 2017. Matematika Berbasis Pembelajaran Penemuan
Untuk Siswa SMP/MTS Kelas VII Cet.1. Yoyakarta: Deepublish, Agustus
2018..

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Diskripsi kegiatan Waktu
Guru Siswa
Kegiatan Pendahuluan ( 10Menit)
Orientasi  Membuka pembelajaran dengan Siswa 10
memberi salam, dan meminta salah satu menjawab menit
siswa memimpin doa. salam, berdoa
 Mengecek kehadiran siswa. dan absensi.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan Siswa
pembelajaran yang akan dilakukan memperhatika
pengalaman peserta didik dengan n penjelasan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu: guru.
membandingkan bilangan bulat
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat Siswa
mempelajari pelajaran yang akan memperhatika
dipelajari. n penjelasan
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan guru serta
dengan baik dan sungguh ini dikuasai menyesuaikan
dengan baik, maka peserta didik diri agar siap
diharapkan dapat menjelaskan tentang : menerima
Membandingkan Bilangan Pecahan. pelajaran.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan.
Introduks  Memberikan materi pembelajaran yang
i akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberikan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar,indicator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti (80 menit)
Mengemb Peserta didik 80
angkan 1. Pecahan mengamati menit
pemikiran  Guru memotivasi siswa dengan gambar yang

siswa mengajukan suatu permasalahan sehari- telah disajikan


hari mengenai pecahan oleh guru yang
terdapat pada
buku siswa
tentang
pecahan
2. Pecahan
 Guru memberikan permodelan
pecahan yang harus di isi oleh siswa
Permodel 1. Bilangan Bulat Peserta didik
an  Guru membagi siswa beberapa melihat model
kelompok, dalam satu kelompok yang
terdapat 3-4 orang siswa ditunjukkan
 Guru memberikan contoh permasalahan oleh guru
kepada siswa berbentuk soal cerita

Peserta didik
Guru memberikan waktu kepada siswa mendengar
untuk mendiskusikan jawaban bersama dan menyimak
kelompok penjelasan
dari guru
tenteng
permodelan
garis bilangan

Interaksi 1. Pecahan
 Guru mengaitkan materi pembelajaran
antara bilangan bulat dengan pecahan

 Guru meminta perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan jawaban Peserta didik
didepan kelas mendiskusikan
 Guru membantu siswa untuk melakukan untuk
refleksi atau evaluasi terhadap menyelesaikan
penyelidikan mereka dan proses – proses masalah
yang mereka gunakan dengan bersama
mendiskusikan hasil pekerjaan siswa kelompok yang
dengan seluruh anggota kelas dan telah diberikan
ajukan pertanyaan-pertanyaan seputar oleh guru
strategi yang dipakai siswa dan alasan
jika ada perbedaan hasil penjumlahan
sesuai masalah yang dibahas.
 Konsep pecahan
Jika a dan b adalah bilangan
bulat, dengan b ≠ 0, maka

bilangan pecahan
merepresentasikan a bagian dari
b bagian ekuivalen. Bagian
ekuivalen yang dimaksud adalah
bagian yang sama sesuai dengan
objek keseluruhannya, misal
panjang, tinggi, luas, berat,
volume, dan lainlain. Pada

bilangan pecahan , a disebut


pembilang, sedangkan b disebut
penyebut.
● Pecahan ekuivalen
Misalkan a, b, c dan d adalah
bilangan bulat, dengan b dan d ≠
0

Pecahan ekuivalen (senilai)

dengan jika a x d =c x b.
● Cara membandingkan dua buah
bilangan pecahan

Jika pecahan dan pecahan


apabila a, b, c, dan d adalah
bilangan bulat, c dan d ≠ 0
Langkah untuk membandingkan
kedua pecahan tersebut adalah
o Menyatakan masing-masing
pecahan dengan pecahan
yang ekuivalen, sedemikian
sehingga penyebutnya sama.
o Ketika penyebut sudah sama,
cukup melihat pembilangnya
saja.

 Guru meminta siswa untuk


mengerjakan soal materi pecahan

Kegiatan Penutup (10 menit)


Keterkait Guru membimbing siswa membuat rangkuman Guru
an Materi dari materi yang telah dipelajari. mengajak
siswa untuk
mengaitkan
gambar diatas
dengan materi
bilangan yang
dipelajari,
bagaimana
keterkaitan
gambar
tersebut
dengan
pecahan
Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
Evaluasi Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
Refleksi bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.

Guru mengingatkan siswa untuk


mempelajari materi berikutnya, yaitu
tentang perkalian dan pembagian
bilangan bulat.
Siswa bersama
guru membuat
rangkuman
dari materi
yang telah
dipelajari
1. Mendengarkan
penjelasan
guru.
2. Mendengarkan
penjelasan
guru
3. 4. Mendengarkan
penjelasan
guru
H. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian
 Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis: Uraian/esai
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
 Penilaian Kompetensi Keterampilan
Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi
pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
1. Instrumen Penilaian
terlampir

Mengetahui, Jambi , 8 Juli 2019

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
