Membandingkan Bilangan Bulat.: Kegiatan Literasi Critical Thinking Collaboratio N Communicat Ion Creativity
Membandingkan Bilangan Bulat.: Kegiatan Literasi Critical Thinking Collaboratio N Communicat Ion Creativity
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmenyimakpenjelasan guru, pesertadidikdapat:
Memahami ketentuan hukum bacaan lam dan ra’ dalam QS. Al-Humazah (104), QS. At-Takatsur (102) dan surat-
surat lain dalam Al-Qur’an.
Mendemonstrasikan hukum bacaan lam dan ra’ dalam QS. Al-Humazah (104), QS. At-Takatsur (102) dan surat-surat
lain dalam Al-Qur’an.
B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media: Laptop, LCD, Power Point, Internet
Sumber Belajar:
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Membandingkan bilangan bulat.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90 Menit )
Kegiatan LiterasiPeserta didik mengamati contoh ayat yang terdapat hukum Mad ‘Aridh Lissukun.
Critical Peserta didik bertanya jawab tentang Pengertian, Ciri-ciri, Cara membunyikan hukum bacaan Mad ‘Aridh
Thinking Lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
Collaboratio Peserta didik mencari informasi tentang Pengertian, Ciri-ciri, Cara membunyikan hukum bacaan Mad
n ‘Aridh Lissukun dengan membaca materi dari berbagai sumber
Communicat Peserta didik menyimpulkan cara membaca bacaan Mad ‘Aridh Lissukun dalam al-Qur’an surat-surat
ion pendek pilihan.
Creativity Peserta didik Mempraktikkan bacaan Mad ‘Aridh Lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
……………, ……………..
Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.