Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NO . 2

Nama Sekolah : SD NEGERI 8 PURWODADI


Kelas / Semester : III / 2
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Subtema 4 : Penghematan Energi
Pembelajaran : 4
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK
Alokasi waktu : 5 x 35 menit
Waktu Pelaksanaan : Kamis , 27 Februari 2020

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang
mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia


NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menggaliinformasitentangsumberdanbent 3.2.1. Menjelaskan informasi yang
ukenergi yang disajikandalambentuklisan, berkaitan dengan penghematan
tulis, visual, energi dengan benar.
dan/ataueksplorasilingkungan.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1. Menyusun informasi tertulis terkait
tentang konsep sumber dan bentuk energi penghematan energi dengan
dalam bentuk tulis dan visual menggunakan bahasa sendiri
menggunakan kosakata baku dan kalimat dengan benar.
efektif.

Muatan :PPKn
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menerima amanah hak dankewajiban 1.2.1. Memberikan contoh kewajiban
sebagai anggota keluarga dan warga terkait penghematan energi dengan
sekolah dalam kehidupan sehari-hari. benar.

2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai 2.2.1 Menyimulasikan kewajiban-


anggotakeluarga dan warga sekolahdalam kewajiban di sekolah terkait
kehidupan sehari-hari. penghematan energi.
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak 3.2.1. Menentukan perilaku yang
sebagai anggota keluarga dan warga menunjukkan kewajiban di rumah
sekolah. terkait penghematan energi.

4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban 4.2.1. Menuliskan pengalaman


dan hak sebagai anggota keluarga dan melakukan kewajiban sebagai
warga sekolah. anggota keluarga terkait
penghematan energi dengan benar

Muatan: PJOK
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Memahami penggunaan kombinasi gerak 3.6.1. Menjelaskan kombinasi gerak
dasar lokomotor, non-lokomotor dan melompat, memutar, dan
manipulatif sesuai dengan irama (ketukan) mengayun sesuai irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak dengan benar.
berirama.
4.6 Mempraktikkan penggunaan kombinasi 4.6.1. Mempraktikkan kombinasi gerak
gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan melompat, memutar, dan
manipulatif sesuai dengan irama (ketukan) mengayun sesuai irama (ketukan)
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak dengan benar
berirama.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang penghematan energi, siswa dapat menjelaskan informasi
yang berkaitan dengan penghematan energi dengan benar.
2. Setelah membaca teks tentang penghematan energi, siswa dapat menyusun informasi
tertulis terkait penghematan energi dengan menggunakan bahasa sendiri dengan benar.
3. Dengan membaca, siswa dapat memberikan contoh kewajiban dengan benar.
4. Dengan membaca, siswa dapat memberikan contoh hak dengan benar.
5. Dengan membaca, siswa dapat menuliskan pengalaman mendapatkan kewajiban dengan
benar.
6. Dengan membaca, siswa dapat menuliskan pengalaman mendapatkan hak dengan benar.
7. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak melompat,
memutar, dan mengayun sesuai irama (ketukan) dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Informasi yang berkaitan dengan Penghematan energi
2. Contoh perilaku hak dan kewajiban yang berkaitan dengan penghematan energi
3. Kombinasi gerak melompat, memutar, dan mengayun sesuai irama.
.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam, menanyakan kabar dan 25
Pendahuluan mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan yang akan dilakukan,
tujuan kegiatan belajar, dan rencana penilaian.
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
kebangsaan Lagu Indonesia Raya dilanjutkan dengan
salam PPK dan tepuk PPK.
5. Guru mengajak siswa untuk membaca teks tentang
penghematan energi.
6. Guru meminta siswa menuliskan paling sedikit 5 kata
yang terkait dengan energi yang sudah mereka ketahui di
buku tulis.
7. Guru memberikan kesempatan beberapa siswa untuk
membaca kosa kata yang telah ditulisnya di depan kelas.
Siswa lain boleh melengkapi daftar katanya jika ada yang
berbeda.
8. Guru memberi prolog untuk masuk pada kegiataninti.
Kegiatan 1. Guru memulai pelajaran dengan mengajak siswa 135
Inti mengamati gambar ilustrasi teks pada awal Pembelajaran menit
4 dan mengajukan pertanyaanpertanyaan terkait gambar
tersebut, sebelum siswa mulai membaca. Pertanyaan
diarahkan agar siswa memiliki rasa ingin tahu tentang
teks yang akan mereka baca.
2. Kemudian, beberapa siswa ditunjuk untuk membaca
dengan nyaring teks tersebut secara bergantian. Guru
melakukan pembetulan terhadap kekeliruan intonasi dan
pelafalan jika terdengar adanya kekeliruan.
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang ingin diketahui dari teks yang
sudah mereka baca. Guru menjawab pertanyaan-
pertanyaan tersebut, namun sebelumnya guru dapat
memberi kesempatan siswa lain untuk menjawab
pertanyaan temannya.
4. Jika sudah tidak ada pertanyaan dari siswa, guru meminta
siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang di berikan
oleh guru.
5. Siswa Setelah menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut,
siswa diminta membuat perencanaan tertulis untuk
melakukan penghematan energi selama seharian, dari
bangun tidur sampai tidur lagi.
6. Setelah selesai, guru memberi kesempatan seorang siswa
untuk membacakan rencana penghematan energi yang
sudah ditulisnya.
7. Guru dan siswa lain memberikan pujian kepada siswa
yang sudah berani membacakan rencananya di depan
kelas.
8. Lalu mereka melanjutkan kegiatan.
9. Siswa diminta mengamati gambar.
10. Guru meminta tanggapan siswa tentang apa yang mereka
lihat pada gambar.
11. Siswa boleh mengajukan pertanyaan jika belum
memahami apa yang ada.
12. pada gambar. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
pemantik untuk mengarahkan perhatian siswa pada
pokok bahasan terkait kewajiban dan hak dalam
penghematan energi,
13. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kewajiban dan
hak terkait penghematan energi.
14. Guru meminta siswa memberikan contoh kewajiban dan
hak yang terkait dengan penghematan energi.
15. Setelah siswa paham tentang kewajiban dan hak terkait
penghematan energi, siswa mengerjakan lembar kerja.
16. Kemudian siswa diajak ke luar kelas untuk melakukan
aktivitas jasmani. Sebelumnya mereka melakukan
pemanasan dipandu oleh guru.
17. Selesai pemanasan siswa berbaris menghadap guru.Guru
menjelaskan bahwa mereka akan berlatih kombinasi
gerak seperti pada pertemuan yang lalu. Namun kali ini
alat yang digunakan berbeda.
18. Guru menunjukkan cara melakukan kombinasi gerak
memutar, melompat, dan mengayun seperti yang
ditunjukkan pada buku teks.
19. Siswa satu per satu mencoba gerakan tersebut. Guru
membetulkan jika ada kesalahan.
20. Setelah semua siswa mencoba dan memahami gerakan
tersebut. Guru menyalakan musik untuk mengiringi
kombinasi gerakan tersebut, dan mencontohkan
bagaimana melakukan gerakan tersebut dengan iringan
musik. Siswa mengikuti gerakan yang dilakukan guru.

Kegiatan 1. Guru bersama siswa merangkum hasil diskusi/kegiatan 15


Penutup dan digunakan untuk catatan siswa. menit
2. Guru mengadakan rivew bersama siswa tentang pelajaran
yang dilaksanakan.
3. Guru mengadakan penilaian akhir pelajaran.
4. Guru bersama siswa menganalisa soal yang sudah
diberikan.
5. Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan
datang.
6. Guru memberikan nasihat atau penanaman karakter.
7. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu daerah.
8. Guru mengajak siswa untuk berdo’a.

G. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Sumber Belajar;
a. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 d (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, halaman .....
b. Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018 haman ......
c. Buku BUPENA KK 2013 karangan..... hal.....
2. Media dan alat Pelajaran
a. Gambar orang mematkan lampu, Tek bacaan tentang...
b. LCD,

H. Penilaian
1. Sikap (KI.1 dan KI.2)
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap/Jurnal( Ada pada dokumen Guru)

Catatan Tindak
No Tanggal Nama Siswa Perilaku Butir Sikap Lanjut

2. Pengetahuan KI.3)
a. Teknik : Tes
b. Jenis tes : Tertulis
c. Bentuk tes : Uraian
d. Instrumen : Soal-soal ( Soal Tes terlampir)

3. Keterampilan Ki-4)
Teknik : Tes Praktik
Instrumen : Rubrik Penilaian
(Lembar penilaian terlampir)
a. Bahasa Indonesia :
Siswa menuliskan informasi yang berkaitan dengan penghematan energi
Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan (1)
Informasi yang Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
berkaitan informasi yang informasi yang informasi yang menjelaskan
dengan berkaitan dengan berkaitan berkaitan informasi yang
penghematan penghematan dengan dengan berkaitan dengan
energi. energi dengan penghematan penghematan penghematan
lengkap. energi cukup energi kurang energi.
lengkap. lengkap.
Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun Belum dapat
informasi informasi tertulis informasi informasi menyusun
tertulis terkait terkait tertulis terkait tertulis terkait informasi tertulis
penghematan penghematan penghematan penghematan terkait
energi dengan energi energi energi penghematan
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan energi
bahasa sendiri. bahasa sendiri bahasa sendiri bahasa sendiri menggunakan
dengan lengkap. cukup lengkap. kurang bahasa sendiri
lengkap.
b. PPKn : Siswa dapat memberikan contoh hak dan kewajiban yang berkaitan dengan
penghematan energi.
Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan (1)
Menyebutkan Menyebutkan 4 Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan 1
contoh hak contoh hak yang 3 contoh hak 2 contoh hak contoh hak yang
yang berkaitan berkaitan dengan yang berkaitan yang berkaitan berkaitan dengan
dengan penghematan dengan dengan penghematan
penghematan energi. penghematan penghematan energi.
energi. energi. energi.
Menyebutkan Menyebutkan 4 Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan 1
contoh contoh kewajiban 3 contoh 2 contoh contoh kewajiban
kewajiban yang berkaitan kewajiban kewajiban yang berkaitan
yang berkaitan dengan yang berkaitan yang berkaitan dengan
dengan penghematan dengan dengan penghematan
penghematan energi. penghematan penghematan energi.
energi. energi. energi.
c. PJOK : Siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak melompat, memutar, dan mengayun sesuai
irama (ketukan).
Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan (1)
Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
kombinasi kombinasi gerak kombinasi kombinasi menjelaskan
gerak melompat, gerak gerak kombinasi gerak
melompat, memutar, dan melompat, melompat, melompat,
memutar, dan mengayun sesuai memutar, dan memutar, dan memutar, dan
mengayun irama (ketukan) mengayun mengayun mengayun sesuai
sesuai irama dengan lengkap. sesuai irama sesuai irama irama (ketukan).
(ketukan). (ketukan) (ketukan)
cukup lengkap. kurang
lengkap.

Purwodadi, 24 Februari 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah Mahasiswa
TRI ANUBAWA SANTOSA, S.Pd.SD HESTY FEBRI STYANI
NIP.19620517 198201 1 002 NIM. 836775119

Lampiran 1
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama Sekolah : SD NEGERI 8 PURWODADI
Kelas / Semester : III / II
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Subtema 4 : Penghematan Energi
Pembelajaran : 4
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK
Alokasi waktu : 15 menit
Waktu Pelaksanaan : Kamis , 27 Februari 2020

Format tugas kelompok


Diskusikan dengan teman kelompokmu merencanakan tertulis dengan melakukan contoh perilaku
penghematan energi selama sehari, dari bangun tidur sampai malam !

Jawaban :
Contoh perilaku penghematan energi dari bangun tidur sampai malam hari :
1. Matikan lampu yang tidak di perlukan
2. Beralih menggunakan lampu yang hemat energi
3. Sering menggunkan laptop dari pada komputer
4. Tidak menggunakan komputer di malam hari
5. Berhemat dalam belanja dan transportasi
6. Mematikan kran air saat tidak di gunakan
7. Mematikan alat elektronik setelah tidak di pakai
8. Menggunakan peralatan elektronik dengan bijak

Test formatif
Nama Sekolah : SD NEGERI 8 PURWODADI
Kelas / Semester : III / 2
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Subtema 4 : Penghematan Energi
Pembelajaran : 4
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK
Alokasi waktu : 15 menit
Waktu Pelaksanaan : Kamis , 27 Februari 2020

PETUNJUK KEGIATAN
A.PETUNJUK UMUM
 Bacalah soal evaluasi dengan seksama
 Kerjakan sendiri di dalam lembar yang sudah di sediakan

B. PETUNJUK KHUSUS
JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI DENGAN BENAR

1. Sebutkan beberapa cara menghemat energi yang dapat kita lakukan setiap hari !
2. Sebutkan usaha yang di lakukan untuk menjaga agar dapat mengurangi penggunaan minyak
bumi !
3. Apa arti berhemat listrik ?
4. Sebutkan langkah nyata yang bisa menghemat energi ?

KUNCI JAWABAN
1. Mematikan lampu yang tidak di gunakan , berlatih menggunakan lampu yang hemat energi ,
sering menggunakan laptop dari pada komputer , tidak menggunakan komputer di malam
hari
2. Pembuatan mobil listrik , mobil tenaga surya
3. Berhemat listrik artinya berhemat energi
4. Dengan mematikan lampu di siang hari , mencabut charger hp , laptop jika batreinya sudah
penuh , menggunakan kendaraan bermotor dengan bijak

Penskoran
1. Soal nomor 1 benar skor 25
2. Soal nomor 2 benar skor 25
3. Soal nomor 3 benar skor 25
4. Soal nomor 4 benar skor 25

Skor maksimal 100


Nilai Akhir ( NA ) = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Test formatif
Nama Sekolah : SD NEGERI 8 PURWODADI
Kelas / Semester : III / II
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Subtema 4 : Penghematan Energi
Pembelajaran : 4
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK
Alokasi waktu : 15 menit
Waktu Pelaksanaan : Kamis , 27 Februari 2020

PETUNJUK KEGIATAN
A.PETUNJUK UMUM
 Bacalah soal evaluasi dengan seksama
 Kerjakan sendiri di dalam lembar yang sudah di sediakan

B. PETUNJUK KHUSUS
 Jawablah pertanyaan di bawah ini dan isi dengan jawaban yang kau anggap benar

JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI DENGAN BENAR

1. Mengapa menggunakan transportasi umum termasuk menghemat bahan bakar minyak ?


2. Mengapa bersepeda dapat menghemat energi ?
3. Apa yang di perlukan untuk menjaga lingkungan hidup di sekitar ?
4. Kewajiban apa yang kamu lakukan dalam upaya penghematan energi ?

Kunci jawaban
1. Penggunaan transportasi umum , mengurangi penggunaan kendaraan pribadi. Sekamin
banyak orang yang menggunakan transportasi umum , sekamin banyak penghematan bahan
bakar minyak .
2. Karena bersepeda tidak membutuhkan bahan bakar minyak
3. Untuk menjaga lingkungan hidup di sekitar , perlu adanya kesadaran masyarakat
4. Menggunakan energi dengan seperlunya

Penskoran
1. Soal nomor 1 benar skor 25
2. Soal nomor 2 benar skor 25
3. Soal nomor 3 benar skor 25
4. Soal nomor 4 benar skor 25

Skor maksimal 100


Nilai Akhir ( NA ) = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama Sekolah : SD NEGERI 8 PURWODADI
Kelas / Semester : III / II
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Subtema 4 : Penghematan Energi
Pembelajaran : 4
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK
Alokasi waktu : 15 menit
Waktu Pelaksanaan : Kamis , 27 Februari 2020

Format tugas kelompok

No. Peristiwa Kewajiban masyarakat Hak masyarakat


1. Penebangan
hutan secara liar

2. Membuang
sampah
sembarangan
Lampiran 4

Lembar Penilaian Sikap Spiritual

No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Tindak


Perilaku Sikap Lanjut
1. 27 Feb 2020 Cahaya Permata berdoa berdoa
2. 27 Feb 2020 Revananda Antareza M.
3. 27 Feb 2020 Abdi Mulya Saputra
4. 27 Feb 2020 Ahmad Abu Zulfakar
5. 27 Feb 2020 Ahmad Bahrudin Khoirul
6. 27 Feb 2020 Ahmad Wafi
7. 27 Feb 2020 Alfiant Fajar Ismail
8. 27 Feb 2020 Amrina Rosada
9. 27 Feb 2020 Angelina Amelia Putri
10. 27 Feb 2020 Anisa Aprilia
11. 27 Feb 2020 Arul Dwi Oktanovic
12. 27 Feb 2020 Bintang Firmansah
13. 27 Feb 2020 Ikzan Alfati
14. 27 Feb 2020 Ivanka Assya Liliani
15. 27 Feb 2020 Khaylila Arzzy Sutikno
16. 27 Feb 2020 Kyla Fajrin Artawan
17. 27 Feb 2020 Layli Muzaro’ah
18. 27 Feb 2020 Leviana Putri
19. 27 Feb 2020 Levin Alta Cenan
Pratama
20. 27 Feb 2020 Lilik Nur Janah
21. 27 Feb 2020 Muhamad Ikhzam Farizki
22. 27 Feb 2020 Muhamad Rezalend Zello
23. 27 Feb 2020 Muhamad Akbar
Maulana
24. 27 Feb 2020 Muhamad Gean Ainnun
25. 27 Feb 2020 Nabila Arpita Fitriani
26. 27 Feb 2020 Navira Amelia Nurhaida
27. 27 Feb 2020 Nayla Anggraeni
Putranto
28. 27 Feb 2020 Novanius Karisma Putra
29. 27 Feb 2020 Raihan Dwi Putra
30. 27 Feb 2020 Reno Aprilya Dwi S.
31. 27 Feb 2020 Reza Rizki Ramadhan
32. 27 Feb 2020 Rilka Adelia Putri
33. 27 Feb 2020 Riski Latif Anggoro
34. 27 Feb 2020 Shiren Restu Juniana H.
35. 27 Feb 2020 Syahrul Setiawan
36. 27 Feb 2020 Fadhlurrohman Lufi M.
37. 27 Feb 2020 Mohammad Syafi’ul I.
Keterangan :
Aspek yang dicapai : Dapat melakukan berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.

Lembar Penilaian Sikap Sosial

No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Tindak


Perilaku Sikap Lanjut
1. 27 Feb 2020 Cahaya Permata
2. 27 Feb 2020 Revananda Antareza M.
3. 27 Feb 2020 Abdi Mulya Saputra
4. 27 Feb 2020 Ahmad Abu Zulfakar
5. 27 Feb 2020 Ahmad Bahrudin Khoirul
6. 27 Feb 2020 Ahmad Wafi
7. 27 Feb 2020 Alfiant Fajar Ismail
8. 27 Feb 2020 Amrina Rosada
9. 27 Feb 2020 Angelina Amelia Putri
10. 27 Feb 2020 Anisa Aprilia
11. 27 Feb 2020 Arul Dwi Oktanovic
12. 27 Feb 2020 Bintang Firmansah
13. 27 Feb 2020 Ikzan Alfati
14. 27 Feb 2020 Ivanka Assya Liliani
15. 27 Feb 2020 Khaylila Arzzy Sutikno
16. 27 Feb 2020 Kyla Fajrin Artawan
17. 27 Feb 2020 Layli Muzaro’ah
18. 27 Feb 2020 Leviana Putri
19. 27 Feb 2020 Levin Alta Cenan
Pratama
20. 27 Feb 2020 Lilik Nur Janah
21. 27 Feb 2020 Muhamad Ikhzam Farizki
22. 27 Feb 2020 Muhamad Rezalend Zello
23. 27 Feb 2020 Muhamad Akbar
Maulana
24. 27 Feb 2020 Muhamad Gean Ainnun
25. 27 Feb 2020 Nabila Arpita Fitriani
26. 27 Feb 2020 Navira Amelia Nurhaida
27. 27 Feb 2020 Nayla Anggraeni
Putranto
28. 27 Feb 2020 Novanius Karisma Putra
29. 27 Feb 2020 Raihan Dwi Putra
30. 27 Feb 2020 Reno Aprilya Dwi S.
31. 27 Feb 2020 Reza Rizki Ramadhan
32. 27 Feb 2020 Rilka Adelia Putri
33. 27 Feb 2020 Riski Latif Anggoro
34. 27 Feb 2020 Shiren Restu Juniana H.
35. 27 Feb 2020 Syahrul Setiawan
36. 27 Feb 2020 Fadhlurrohman Lufi M.
37. 27 Feb 2020 Mohammad Syafi’ul I.
Keterangan :
Aspek yang dicapai : Dapat melakukan perilaku jujur, disiplin dan santun dalam berinteraksi dengan
guru, teman dan keluarga.
